GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (20)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
Дмитрий Стволовой
Сообщений: 327
На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
Добавлено: 08 июл 20 10:46
Цитата:
Автор: гость

Даю справку, ув Void давно(3 года) как приставился, сразу после того как rrr3 попросил его написать ему НечтоКогнитрон. У Эгга тоже сейчас всё не хорошо, он переболел ковидом, с сильными осложнениями, денег нет, есть вероятность что вернётся в Россию умирать.
Очень сомневаюсь что Void или какой либо программист приложил руку к коду rrr3, вероятней всего rrr3 сам его написал.

Очень сочувствую г-ну Егорову, ковид19 действительно мерзкая штука, может обойти полудохлого бомжару, но угробить уважаемого человека с достатком на много выше среднего. Желаю Алексею скорого и полного выздоровления и быть в следующий раз осторожнее с пандемиями.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
Добавлено: 09 июл 20 13:15
Цитата:
Автор: Дмитрий Стволовой

...ковид19 действительно мерзкая штука, может обойти полудохлого бомжару, но угробить уважаемого человека с достатком на много выше среднего.
И никто не заметил два пулевых отверстия в груди и одно во лбу... Классная штука этот коронавирус! ))

Этот "бизнесмен" долго работал замглавой филиала Deutsche Bank в Восточной Европе. Того самого банка который британцы обвиняют в отмыве российских миллиардов. Я бы скорее заподозрил что кто-то "рвет концы". Недавно от коронавируса "неожиданно" умер тот кто на Путина хотел в суд подавать (экс-глава Чувашии). Подозреваю что в России (и за рубежом) начнется резкий падеж российских бизнесменов и высоких чиновников "от коронавируса"...

У коронавируса одно шикарное свойство - труп предпочитают СЖЕЧЬ побыстрее, а не закопать... А это исключает эксгумацию и повторное изучение останков на следы удушения веревкой, огнестрельные или ножевые ранения, свернутую шею или наличия мышьяка в желудке и следов утюга на животе.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
Добавлено: 09 июл 20 13:17
Цитата:
Автор: eto_ya
Дизайн готайки без изысков, но очень продуман, это правда.

Как у вас успехи по теме?
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
+1
Добавлено: 09 июл 20 14:26
Цитата:
Автор: Tester64

Как у вас успехи по теме?


Ну, почти каждый день какие-то маленькие успехи. Одна загрузка файла чего стоит. Большая задача состоит из тысячи малых. Продумывание архитектуры системы для повышения логичности, модульности и минимизации кода, тоже не просто так. На экспериментах с шаблонизатором потерял тут пару дней, и в конце концов отказался, у нативного пхп шаблонизатора очевидно больше плюсов. Делаю по несколько вариантов, потом выбираю лучший и иду дальше. Пока еще не собрал систему в базовом функционале. Конечно, непрерывное программирование надоедает и утомляет, буду делать перерывы. Если делать в фоновом режиме, можно к концу лета довести до ума. Просто я еще свой старый архив разбираю, своих наметок давнишних. На данный момент уже 2400 строк кода, без учета дезигна.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
Добавлено: 09 июл 20 14:46
Изменено: 09 июл 20 14:47
Цитата:
Автор: eto_ya
Ну, почти каждый день какие-то маленькие успехи.

ОЧЕНЬ жду! Реально противно "местных" читать - ухожу убедившись что никто кроме rrr3 и Геллера ничего не написал...

Цитата:
Автор: eto_ya
Одна загрузка файла чего стоит.
Не "распыляйтесь"! Не страшно если через месяц после запуска начнете писать "вторую версию" в которой вообще не будет экспортироваться тем и сообщений из первой...

Нужен чат, где можно "общаться в тишине"! Без "хейтеров", "спамеров" и тех кто просто заходит в ветки каждые пол часа чтобы сообщить что "это все бред". Уже в следующих версиях можно дорабатывать хранение файлов, картинок, "вставку кода", форматирование текста, вставку ютюб-роликов и даже дизайн!!! Главное - увидеть "прототип"!

ИМХО главное - возможность забанить (хотя-бы на несколько дней) тех кто нарушает правила поведения в ветках, установленных АВТОРОМ ветки! Для начала пусть это делает админ "по жалобе". Позднее пусть делает автор ветки на тех кто у него "мусорит". Это хоть какую-то "культуру общения" добавит форуму... А в идеале сможете "вырастить" новое поколение ВЕЖЛИВЫХ ИИ-шников.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
Добавлено: 10 июл 20 12:58
Изменено: 10 июл 20 12:58
Цитата:
Автор: Tester64

ОЧЕНЬ жду! Реально противно "местных" читать - ухожу убедившись что никто кроме rrr3 и Геллера ничего не написал...

Не "распыляйтесь"! Не страшно если через месяц после запуска начнете писать "вторую версию" в которой вообще не будет экспортироваться тем и сообщений из первой...

Нужен чат, где можно "общаться в тишине"! Без "хейтеров", "спамеров" и тех кто просто заходит в ветки каждые пол часа чтобы сообщить что "это все бред". Уже в следующих версиях можно дорабатывать хранение файлов, картинок, "вставку кода", форматирование текста, вставку ютюб-роликов и даже дизайн!!! Главное - увидеть "прототип"!

ИМХО главное - возможность забанить (хотя-бы на несколько дней) тех кто нарушает правила поведения в ветках, установленных АВТОРОМ ветки! Для начала пусть это делает админ "по жалобе". Позднее пусть делает автор ветки на тех кто у него "мусорит". Это хоть какую-то "культуру общения" добавит форуму... А в идеале сможете "вырастить" новое поколение ВЕЖЛИВЫХ ИИ-шников.

Да, опасность увязнуть есть, без сомнения. Особенно когда делаешь в одиночку.

Загрузка картинок нужна уже сразу, для аватарок

У вас какая-то навязчивая идея есть связанная с чатом? Чат это не панацея. Я бы даже сказал совсем. Формат чата предусматривает высокую скорость обмена короткими сообщениями. При форумном формате люди пишут реже, но уделяют и чтению и написанию постов больше времени. По-моему, как раз у чата есть шансы быстрее всего свалиться в кучу мусора.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
Добавлено: 11 июл 20 9:31
Цитата:
Автор: eto_ya
Да, опасность увязнуть есть, без сомнения. Особенно когда делаешь в одиночку.

Было бы здорово (позднее) дать "избранным" форумчанам участвовать в разработке... Надеюсь форум и до этого "дорастет".

Цитата:
Автор: eto_ya
Загрузка картинок нужна уже сразу, для аватарок

Не обязательно! Вы не правильно ставите приоритеты...
1) нужен форум для ОБЩЕНИЯ на "около-ИИ-шные" темы.
2) С обязательной авторизацией
3) минимальной модерацией (бан на время хотя-бы от администратора)
4) не сильно тормозящий при чтении "еще не прочитанного" или при "визуальном поиске" текста ("он ведь мне это говорил - где-то здесь - на этой или прошлых 2х-3х страницах")

Вы же идете по "классике" форумов аля "социальных сетей". Я добавил свое фото СЮДА через 2-3 года общения на форуме. А на 90% других форумов (включая сайберфорум где я бываю несколько раз в день) у меня вообще нет аватара.

На сегодня НЕ срочно:
1) форматирование сообщение ("болд", цвет, вставки кода, ютюб-блоки, подсветка ссылок)
2) вставка фото, обмен файлами.
3) возможность править/удалять сообщения
4) удобство дизайна (хватит контрастного черно-белого без "серого на сером")
5) система рейтингов

Цитата:
Автор: eto_ya
У вас какая-то навязчивая идея есть связанная с чатом? Чат это не панацея. Я бы даже сказал совсем. Формат чата предусматривает высокую скорость обмена короткими сообщениями. При форумном формате люди пишут реже, но уделяют и чтению и написанию постов больше времени. По-моему, как раз у чата есть шансы быстрее всего свалиться в кучу мусора.


Когда мне для одного проекта нужен бы САМОПИСНЫЙ "стек сообщений" для рассылки, пришлось выбирать "на что это будет похоже". Неожиданно обнаружил что (на уровне ядра/базы/апи) нет большой/принципиальной разницы между чатами, форумами, месенджерами, ЖЖ и социальными сетями... Есть "комната", есть ее "шапка" и есть ее "комментарии". У фейсбука это сообщение или фото и коменты, у чата это название чата и общая тема, у форума это "ветка" и "общение" или "вопрос" и "ответы". У месенджеров это "группа" и "общение". Даже у СМС-переписки "шапкой" является "кто первый написал и кому"... Даже в ГМэил обмене письмами это уже больше похоже на "общение в чате" - первое письмо - это "шапка" или "начало цепочки писем", а "письма-ответы" это прикрепленные к нему "сообщения". Даже твиттер на 100% ложится в эту схему.

Даже "лайки" на сообщениях их чата уже перешли в форумы, соцсети и месенджеры. А на некоторых форумах это переросло в "рейтинг пользователя".

Есть мелкие отличия в дизайне между чатом и форумом... например обязательные вставки деталей по отправителю в форуме (а нужно ли мне это каждый раз читать? "Сообщений: 1419", "частый пользователь", "рейтинг +4040", "дата регистрации пользователя: 01/01/1811", "на форуме уже 4.5 года" или обязательный "хлам под сообщением" типа "кодю на С++ с Java")

А если "граница расплылась"... Какая разница как называть? Осталось "сбалансировать" размеры сообщений и их частоту. И выработать "этику" переписки. Чтобы не было как в ютюбе однотипных сообщений типа "полностью согласен" или "автора опять заносит на тему конспирологии" в ответ на 20ти-экранный текст описания теории.

Можно "выстроить"/"воспитать" этику форума (или отдельной ветки) либо разделением веток на "быстрые и медленные" или вводить правила по которым будет падать рейтинг за слишком большые, слишком мелкие или слишком частые сообщения. Можно (но не нужно) как здесь убрать "слишком частые" капчей.

...а если пишешь "с нуля", то... можно каждому сообщению давать рейтинг, можно помечать сообщения цветом, скрывать или делать прозрачными с низким рейтингом (практика Хабра), объединять частые в одно, менять шрифт, вылавливать ключевые слова (и ИИшники мы в конце концов - обучим "машину рейтингов" и "авто-модератора")...
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
Добавлено: 11 июл 20 11:53
p.s. не горит рассылка на почту "на ваш комментарий ответили". К тому-же позднее полезно это развивать совсем в другие направления - специализированный/настраиваемый звуковой сигнал если в другой закладке открыто, мигание в заголовке/закладке, уведомление в телеграмм, пуш уведомление.

...моя почта (tester64@yandex.ru) последний раз открывалась лет 8-10 назад и давно отключена. Если тема мне интересна, то я в нее "ручками" заглядываю или в "горячие закладки/ссылки" добавляю.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
Добавлено: 15 июл 20 6:23
Пока идет разработка движка, параллельно давайте обсудим интерфейс сайта сообщества.

Пишите свои пожелания по-пунктно, а я постараюсь их отразить в картинках экранов. Для затравки:



[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
Добавлено: 15 июл 20 13:21
Цитата:
Автор: eto_ya

Пока идет разработка движка, параллельно давайте обсудим интерфейс сайта сообщества.

Пишите свои пожелания по-пунктно, а я постараюсь их отразить в картинках экранов. Для затравки:


А нам нужен "сайт"???
Сайтов уже более чем достаточно! И агрегаторы новостей по ИИ, и для выкладывания статей, и "приглашатели" на семинары, и вики-цитатники... Даже форумы есть (но либо на английском/международном, либо на национальных языках - украинский, польский, французский)

Нам нужно средство для ОБЩЕНИЯ "без негатива" и без "отвлечения" от темы ИИ.

В моей теме про "конечные цели" на 30 сообщений (принципиально никого не удаляю) 3-4 адекватных комментатора и не больше 5-6 сообщений, которые не хочется удалить... Это НЕ нормально!

ИИ - это довольно "интимная" тема! У меня есть куча не стандартных программных решений на эту тему, и многим из них я (пока) не смог найти применения в коммерческих проектах... Или они потребуют еще минимум год-два "доводки" прежде чем их можно будет выкладывать на "нагруженные пользователями" проекты. Думаете если завтра появится сайт, то послезавтра я начну даже озвучивать описание этих технологий? Готайка приучила меня что за этим обязательно следует "агрессивное высмеивание"! Я проходил это ЗДЕСЬ больше 10 лет назад и повторять не хочу! "Рефлекс" уже выработался... Нужно "организму" время убедиться что рефлекс стал бесполезным в новом окружении!

Минимум пол года нужно чтобы убедиться что НОВОЕ "личное" сообщество вычищенное от Геллера и "филосовствующих философов" не "портит мне нервы", прежде чем я начну (снова) озвучивать свои методики.

Есть темы, где мне нужна ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ помощь. На уровне "давайте пофантазируем вместе". Например на тему "какая база данных лучше подходит для больших нейросетей"(sql? redis? nosql? - составим вместе таблицу "плюсов и минусов") или "давайте вместе проведем аналогию между обучением родителя в животном мире и программами через генерацию показательных примеров".

Нужно просто средство для общения для "подобных"! Мне не приятна даже мысль что когда я (снова) начну озвучивать свои идеи их будут даже ЧИТАТЬ("потешаться") такие как местные неадекватные "трепачи". Не хочу чтобы мои "закрытые ветки" форума попали в индексацию Гугла! Хочу устанавливать СВОИ правила в своих ветках не зависимо от участия админа в этом... Хочу приглашать и банить любого участника в поднятой МНОЙ теме и знать когда меня забанили в чужих ветках. Никакой "анонимности" на уровне "пришел неизвестный через VPN, "послал всех нах..." и ушел чтобы заглянуть через день-два (чтобы снова поднять свое "ЧСВ").

...ЕСЛИ у вас получится нечто подобное(понимаю что это СЛОЖНО), то думаю через пол года появится МНОГО "диаметрально-противоположных" полу-закрытых веток! Я не против если Геллер или rrr3 заведут там свои темы, но я против если они будут меня ОТВЛЕКАТЬ от работы или писать в моих темах! Не потому что они не способны ничего по делу посоветовать, а потому что на 90% они пишут не по теме...

Теоретически можно создать даже по популярности нечто вроде сайберфорума. На сайбере приходится "ждать админа" если кто-то из участников тебе начал хамить или переходить на личности в твоей теме или просто ее "засорять". Админ не всегда реагирует (в теме ИИ уж точно). И все твои сообщения там всегда "октрыты" - боишься "глупый" вопрос задать, не проверенную теорию озвучить или что-нибудь "лишнее" сказать из личного опыта (что не должно оказаться в Гугле).

А "дизайн" - это САМОЕ последнее на что вам нужно обращать внимание! Сильно бесят сайты где текст выделять мышкой приходится чтобы он перестал быть "бледно-серым на белом" и стал "читабельным", а в остальном... ЖЕЛАТЕЛЬНА лишь скорость перехода между страницами не в 10-15 секунд на страницу ("болезнь" друпала)...
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
Добавлено: 17 июл 20 0:29
Цитата:
Автор: eto_ya
Ну, почти каждый день какие-то маленькие успехи.

Как продвигается? На какой стадии?
[Ответ][Цитата]
гость
199.249.230.*
На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
Добавлено: 17 июл 20 4:18
Цитата:
Автор: Tester64


Как продвигается? На какой стадии?
те кто РЕАЛЬНО делают сайт могут чтото показать уже через пару дней - неделю, а "это я" походу только мечтает, планирует, если бы он был на конторе, то давно бы уволили за профнепригодность
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
Добавлено: 17 июл 20 6:03
Цитата:
Автор: гость

те кто РЕАЛЬНО делают сайт могут чтото показать уже через пару дней - неделю, а "это я" походу только мечтает, планирует, если бы он был на конторе, то давно бы уволили за профнепригодность

Не согласен! У меня десяток "личных" проектов, которые можно "поднапрягшись" за неделю-две до "презентации" довести. Но я на них трачу в лучшем случае по 1-2 часу в месяц. Естественно они так могут еще несколько лет к релизу "ползти"...

По чату/форуму у меня тоже есть свои наработки. Но нужно их склеить вместе, придумать к ним авторизацию, добавление новых пользователей с подтверждением, продумать вариант если (КОГДА) записей будет слишком много для базы.

Мне нужен был "проект" для изучения редиса... Чат (он-же форум) показался интересным "учебным проектом". Работает (на домашнем компе) раз в 100 быстрее большинства форумов. Но как поведет себя когда база вырастит за 200Мб - не знаю (редису не особо доверяю больше 10К записей - там сложно массово удалять записи). Как сделать "само-очистку" устаревших записей - не знаю. Как сделать на редисе еще и авторизацию для новых клиентов с проверкой через почту, как прикрутить уровни доступов, как даже научиться безопасно удалять/править сообщения... как добавлять больше 2-3х групп, даже думать сейчас не хочу! Может позже...

Мне нужно минимум неделя по 3-5 часов в день чтобы написать С НУЛЯ только качественную основу для подобного форума! И это без админки, уровней доступа и с крайне примитивной авторизацией. И при том что у меня уже есть настроенный хостинг и отлажен механизм быстрой заливки обновлений и снятия/заливки резервных копий базы на PostgreSQL.

Если же взять готовую ЦМС... можно и за пару часов развернуть примитив! Но это как Фейсбук на Друпале написать...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
Добавлено: 17 июл 20 6:15
Изменено: 17 июл 20 6:16
"А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь."

(И.К.)
[Ответ][Цитата]
гость
199.249.230.*
На: Новый сайт сообщества разработчиков ИИ
Добавлено: 17 июл 20 8:33
Цитата:
Автор: Tester64


Не согласен! У меня десяток "личных" проектов, которые можно "поднапрягшись" за неделю-две до "презентации" довести. Но я на них трачу в лучшем случае по 1-2 часу в месяц. Естественно они так могут еще несколько лет к релизу "ползти"...

По чату/форуму у меня тоже есть свои наработки. Но нужно их склеить вместе, придумать к ним авторизацию, добавление новых пользователей с подтверждением, продумать вариант если (КОГДА) записей будет слишком много для базы.

Мне нужен был "проект" для изучения редиса... Чат (он-же форум) показался интересным "учебным проектом". Работает (на домашнем компе) раз в 100 быстрее большинства форумов. Но как поведет себя когда база вырастит за 200Мб - не знаю (редису не особо доверяю больше 10К записей - там сложно массово удалять записи). Как сделать "само-очистку" устаревших записей - не знаю. Как сделать на редисе еще и авторизацию для новых клиентов с проверкой через почту, как прикрутить уровни доступов, как даже научиться безопасно удалять/править сообщения... как добавлять больше 2-3х групп, даже думать сейчас не хочу! Может позже...

Мне нужно минимум неделя по 3-5 часов в день чтобы написать С НУЛЯ только качественную основу для подобного форума! И это без админки, уровней доступа и с крайне примитивной авторизацией. И при том что у меня уже есть настроенный хостинг и отлажен механизм быстрой заливки обновлений и снятия/заливки резервных копий базы на PostgreSQL.

Если же взять готовую ЦМС... можно и за пару часов развернуть примитив! Но это как Фейсбук на Друпале написать...
Всё зависит от опыта, те кто уже писали форумы, смогут показать первые наброски за пару дней, максимум недельку, если хорошо мотивировать звонкой монетой, а за месяц сделать конфетку, в одиночку. Кто не делал конкретно форума, но разбирается в хтмл\йсс и яваскрипт + серверные технологии, то в примерно в двое медленней, но всё равно недели за две можно сподобиться заговнокодить первый прыщавый MVP.
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (20)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9  10  ...  20<< < Пред. | След. > >>