GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (26)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Минимальное интеллектуальное действие
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 07 мар 20 12:47
Изменено: 07 мар 20 12:56
Цитата:
Автор: _Алексей _
Что мы знаем о клетке? С Вашей помощью нам стало известно, что клетка обладает СУРом.

Вы совершаете ту же ошибку, что и Хмур в своё время - он никак не мог уразуметь, что клетка вся сама и целиком есть минимальный СУР - меньше которого не дано, по определению.

Вы говорили "совопукность автоматов + эмерджентность..." - вот и получайте минимальный интеллект, материализованный в форме одной живой клетки.

Спорить станете ?
Посмотрите на себя: Вы живой не столько потому что жить хотите (в общем случае неизвестно зачем и для чего), сколько потому, что умирать не хочется (тоже неизвестно почему, надо отметить).
[Ответ][Цитата]
_Алексей _
Сообщений: 219
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 07 мар 20 12:54
Изменено: 07 мар 20 12:55
Цитата:
Автор: Luarvik.


Вы совершаете ту же ошибку, что и Хмур в своё время - он никак не мог уразуметь, что клетка вся сама и целиком есть минимальный СУР - меньше которого не дано, по определению.

Хотел сказать клетка обладает интеллектом. И заменил слово интеллект, на Вашу формулировку интеллекта. Тогда получается, что если клетка вся сама и целиком есть минимальный СУР, то тогда клетка вся сама и целиком есть минимальный интеллект. Пока всё логично и закономерно.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 07 мар 20 13:03
Изменено: 07 мар 20 19:46
Цитата:
Автор: _Алексей _
Хотел сказать клетка обладает интеллектом.

Нет, так нельзя сказать, когда речь идет об "атомарной" целостности.
Нельзя сказать, например, что У МЕНЯ есть левая рука, поскольку моя рука - это (в норме) неотъемлемая часть меня, т.е. я есть и моя рука тоже. (Когда руку(!) зажмут в косяке, мы ведь говорим, не особо задумываясь, "мне больно", а не "руке больно".)
И с клеткой: в ней невозможно выделить часть с интеллектом и без интеллекта, поскольку только целая система и только в своей целостности и является [минимальным] интеллектом.
[Ответ][Цитата]
_Алексей _
Сообщений: 219
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 07 мар 20 13:09
Цитата:
Автор: Luarvik.


Нет, так нельзя сказать, когда речь идет об "атомарной" целостности.
Нельзя сказать, например, что У МЕНЯ есть левая рука, поскольку моя рука - это (в норме) неотъемлемая частя меня, т.е. я есть и моя рука тоже. (Когда руку(!) зажмут в косяке, мы ведь говорим, не особо задумываясь, "мне больно", а не "руке больно".)
И с клеткой: в ней невозможно выделить часть с интеллектом и без интеллекта, поскольку только целая система и только в своей целостности и является [минимальным] интеллектом.

А можно сказать, что живая клетка это гомеостатическая целесообразная система, предназначенная для саморегулирования?
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 07 мар 20 13:12
Цитата:
Автор: Luarvik.


"Миним. интеллектуальное действие"(МИД) можно было бы ненавязчиво экстраполировать к минимальному интеллекту(МИ) - вот это интересно, а признаки - фигня это всё, ска́чки по яйцам.


Опять минимальное инт. действие. И Фома, как его там, Кузанский не в прок.
Один вопрос. У какой из миллиардов типов клеток и одноклеточных интеллект минимально минимальный? И почему?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 07 мар 20 13:14
Изменено: 07 мар 20 13:15
Цитата:
Автор: _Алексей _
А можно сказать, что живая клетка это гомеостатическая целесообразная система, предназначенная для саморегулирования?

Да хрен ее знает, для чего она сама по себе предназначена (и кем(?).
Я могу сказать только одно: клетка - система, активно противодействующая необратимому распаду (смерти). Если это цель, то цель "зашитая" аппаратно, и не потому что ТАК надо, а потому что ИНАЧЕ нельзя.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 07 мар 20 13:17
Изменено: 07 мар 20 13:25
Цитата:
Автор: 31.211.0
Опять минимальное инт. действие. И Фома, как его там, Кузанский не в прок.
Один вопрос. У какой из миллиардов типов клеток и одноклеточных интеллект минимально минимальный? И почему?

Во-первых, не Фома, а Николай.
Во-вторых, тип не имеет значения.
В-третьих, потому что качественно(!) меньше клетки жизни нет.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 07 мар 20 13:24
Цитата:
Автор: Luarvik.


Во-первых, не Фома, а Николай.
Во-вторых, тип не имеет значения.


Хочешь сказать, что у всех клеток и одноклеточных интеллект одинаков? Одинаков в смысле какой меры?
[Ответ][Цитата]
_Алексей _
Сообщений: 219
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 07 мар 20 13:27
Цитата:
Автор: Luarvik.


Да хрен ее знает, для чего она сама по себе предназначена (и кем(?).
Я могу сказать только одно: клетка - система, активно противодействующая необратимому распаду (смерти). Если это цель, то цель "зашитая" аппаратно, и не потому что ТАК надо, а потому что ИНАЧЕ нельзя.

А можно клетку функционально разделить на отделы рецепторов, управления, эффекторов?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 07 мар 20 13:27


А как насчет кишечной флоры? Там тоже клетки...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 07 мар 20 13:30
Изменено: 07 мар 20 13:37
Цитата:
Автор: 31.211.0
Хочешь сказать, что у всех клеток и одноклеточных интеллект одинаков? Одинаков в смысле какой меры?

Правильно где-то было замечено, что из всех клеток нейрон - самый дебильный, потому что в одиночестве не выживает. Все принеси ему да подай. Жопой двинуть лень. Живет как дармоед, на всем готовом, с.ка !
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 07 мар 20 13:34
Цитата:
Автор: _Алексей _
А можно клетку функционально разделить на отделы рецепторов, управления, эффекторов?

Управление - самая мутная часть. Центра нет.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 07 мар 20 13:36


Ни одна тканевая клетка не выживает в "одиночестве".
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 07 мар 20 13:40
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*



Хочешь сказать, что у всех клеток и одноклеточных интеллект одинаков? Одинаков в смысле какой меры?


Ладно, понятно,не хочешь, не знаешь, что сказать.
Упрощу ворос. Почему интеллект клетки хищника, активного гетеротрофа равен интеллекту клетки какого нибудь растения автотрофа, например дуба?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Минимальное интеллектуальное действие
Добавлено: 07 мар 20 13:48
Изменено: 07 мар 20 14:00
Цитата:
Автор: 31.211.0
Почему интеллект клетки хищника, активного гетеротрофа равен интеллекту клетки какого нибудь растения автотрофа, например дуба?

А почему их интеллекты должны быть неравными ?

(Если не ошибаюсь, в израильской армии для ее солдат, попадающих во вражеский плен, действует такой принцип - "Говорите что угодно, сдавайте кого угодно, только останьтесь в живых. Нет ничего дороже жизни".
Где-то daner здесь болтался. Если что - поправит.)
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (26)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9  10  ...  26<< < Пред. | След. > >>