GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Геометрическая природа понимания
bravo7
Сообщений: 662
На: Геометрическая природа понимания
Добавлено: 02 мар 20 14:43
Изменено: 02 мар 20 14:44
Цитата:
Автор: Влад. Объект – это общий итог, только чего?
В ООП - не итог, а начало. В голове - итог эволюции вида и начало личности ("Я").
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Геометрическая природа понимания
Добавлено: 02 мар 20 14:56
Не хотел но пришлось как есть.


С ООПишной точки зрения информационный ноумэн/понятие это такой странный объект. Странный по тому что количество его свойств не фиксировано. Наследования могут быть построены в любом направлении и в любых количествах. Эдакая высшая степень полиморфизма.

Попадая в разум коллекции странных объектов приобретают взаимно ассоциативные свойства.

ООПишное комбинирование объектов путём деревянной матрёшки (combine) слишком простое для странных объектов. Они опять же в разуме комбинируются в 6Д++.

Дальше натягивать ООПишную модель на тэк скаать ноумэны не могу и не хочу. Понятно что в прокрустовом ложе ООП никакие ноумэны и еже с ними понятия уместиться не могут.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Геометрическая природа понимания
Добавлено: 02 мар 20 15:17
Изменено: 02 мар 20 15:23
Цитата:
Автор: mss

Не хотел но пришлось как есть.


С ООПишной точки зрения информационный ноумэн/понятие это такой странный объект. Странный по тому что количество его свойств не фиксировано. Наследования могут быть построены в любом направлении и в любых количествах. Эдакая высшая степень полиморфизма.

Попадая в разум коллекции странных объектов приобретают взаимно ассоциативные свойства.

ООПишное комбинирование объектов путём деревянной матрёшки (combine) слишком простое для странных объектов. Они опять же в разуме комбинируются в 6Д++.

Дальше натягивать ООПишную модель на тэк скаать ноумэны не могу и не хочу. Понятно что в прокрустовом ложе ООП никакие ноумэны и еже с ними понятия уместиться не могут.


«Совокупность - сочетание, соединение, общий итог чего-н.».

Сочетание значений рецепторов (данные) интерпретируются (соединяются)
в Объект, в общий итог (всё является объектом) и мы его понимаем.

Чем понимаем, какая база под этой историей?

Есть предложение поменять «геометрическую природу понимания»
на «комбинаторную природу понимания» и раскрыть «вещь в себе»
- пространственно-временное множество элементов.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Геометрическая природа понимания
Добавлено: 02 мар 20 15:47
Изменено: 02 мар 20 16:14
Согласен. Тема стрёмная. Но меня прежде всего заинтерисовали именно зрительные возможности восприятия и их участие в формировании понимания. Ребёнки учатся по образу и подобию т.е. во многом зрительным образом. Есть мнение что именно по аналогии с операциями над зрительными образами и выстраиваются все остальные части понимания (???) вплоть до понимания текстов и других абстракций.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Геометрическая природа понимания
Добавлено: 02 мар 20 17:02
Изменено: 02 мар 20 17:03
Цитата:
Автор: mss
По Эггу машобуч это и есть понимание вообще и тела в частности.

Давай, ты обойдешься без амикошонства, хорошо? Ибо люди равны в своих правах, но не равны в своих умениях. И у меня большая просьба - не приписывай мне своих глупостей. Ты делаешь это не первый раз, точнее - делаешь это постоянно. Не нужно. Хочешь изложить где-то мою точку зрения - просто процитируй меня. Надеюсь, мы договорились. )))

З.Ы. И для справки, понимание по Эггу - это не машобуч.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Геометрическая природа понимания
Добавлено: 03 мар 20 0:26
Изменено: 03 мар 20 0:29
Цитата:
Автор: mss: в прокрустовом ложе ООП никакие ноумэны и еже с ними понятия уместиться не могут
Да, целиком с хвостом и лапами не помещаются. Но другой промышленной модели живого понятия на сегодняшний день не придумано. Нету.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Геометрическая природа понимания
Добавлено: 03 мар 20 0:54
Изменено: 03 мар 20 1:03
Цитата:
Автор: Влад: Чем понимаем, какая база под этой историей?
Всем нашим естеством понимаем. А если отключить часть естества, скажем, анестезией, то понять никак не получится. Хоть коли, хоть режь эту бесчувственную часть. Так что, чу́вственная база под этой историей. Да уж.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Геометрическая природа понимания
Добавлено: 03 мар 20 3:14
Цитата:
Автор: bravo7

Всем нашим естеством понимаем. А если отключить часть естества, скажем, анестезией, то понять никак не получится. Хоть коли, хоть режь эту бесчувственную часть. Так что, чу́вственная база под этой историей. Да уж.

Ну что Вы как Luarvik: «Давайте вырежем из Вас все чувства, и посмотрим,
каким местом Вы обеспечите себе понимабельность и не просто адекватную,
а хоть какую-либо минимальную».

Нет уж, ну подбили глаз, всего лишь отключили сенсор (поток данных),
ухудшили восприятие бытия, а для понимания бытия требуется сущее,
т.е. база понимания - знание сущего.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Геометрическая природа понимания
Добавлено: 03 мар 20 7:24
Цитата:
Автор: Влад: Ну что Вы как Luarvik
Great minds think alike, fools seldom differ.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Геометрическая природа понимания
Добавлено: 03 мар 20 7:44
Изменено: 03 мар 20 7:47
Пытаться разобраться с пониманием и знанием через костыли "теории" и "практики" - это совершенно дохлый номер. Только семиотика, только представление о знаковых системах, только представление о том, как именно эти знаковые системы (на уровне механизмов) работают в восприятии и деятельности - только такой путь. Его начало.

А по поводу ООП очень полезно задуматься, почему MS в NET отказалась от множественного наследования в пользу интерфейсов. Вопрос кажется сугубо программистским, но он фундаментальный.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Геометрическая природа понимания
Добавлено: 03 мар 20 8:23
Цитата:
Автор: bravo7
Great minds think alike, fools seldom differ.

У Г. Лейбница была мечта: «с течением времени какие-то действия, которые ранее были комбинаторными, станут аналитическими, тогда для всех, даже для самых тупоумных
людей, искусство комбинаторики станет обычным и легкодоступным делом».
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Геометрическая природа понимания
Добавлено: 03 мар 20 9:49
Изменено: 03 мар 20 16:38
Цитата:
Автор: Влад: были комбинаторными, станут аналитическими
Кантовское деление суждений на синтетические и аналитические до сих пор обычным и легкодоступным делом не стало. Ошибся лейбцигский мечтатель, подкачал.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Геометрическая природа понимания
Добавлено: 03 мар 20 12:04
Цитата:
Автор: Эгг
Давай, ты обойдешься без амикошонства, хорошо? Ибо люди равны в своих правах, но не равны в своих умениях. И у меня большая просьба - не приписывай мне своих глупостей. Ты делаешь это не первый раз, точнее - делаешь это постоянно. Не нужно. Хочешь изложить где-то мою точку зрения - просто процитируй меня. Надеюсь, мы договорились. )))

З.Ы. И для справки, понимание по Эггу - это не машобуч.


Экий ты чувствительный. У нас тут как в британском парламенте - приклеили ярлычёк - носи и не жалуйся. Оставляю за собой право поступать как мне удобно. Сам ищи свои цитаты в долбаном готайском поиске. Или открой тему своих цитат. Как тебе угодно.

Обязуюсь не использовать твой ник при цитировнии. Сэкономлю пару сек.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Геометрическая природа понимания
Добавлено: 03 мар 20 12:16
Изменено: 03 мар 20 12:17
Цитата:
Автор: mss
Обязуюсь не использовать твой ник при цитировнии.

Этого вполне достаточно. А "проблема" как раз была в том, что ты нигде меня не цитировал ни разу, ты писал слабовменяемый бред, почему-то выдавая его за мое мнение. Пожалуйста, не нужно этого делать.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Геометрическая природа понимания
Добавлено: 03 мар 20 12:49
Слишком много просьб. Ты как то ограничивай и себя
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (7)1  2  3  4  5  [6]  7<< < Пред. | След. > >>