GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (23)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Мотивация машины
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Мотивация машины
Добавлено: 14 ноя 19 15:11
188.170.195.*, понятно... о таком не думал/сказать нечего. Надо знать и предполагать про много вещей. Можете начать обзор сценариев, но мне вряд ли будет что сказать.

Misteryest,
Цитата:
Апелляция к несуществующим (додуманным тобой) тезисам оппонента:


Это возражение про ленивость и эгоистичность мозга.

Цитата:
Аргумент к сложности ("мы не можем понять бога, потому что человеку не дано понять бога" и тп)
Обычно он указывает на недостаточность элементарных знаний.


Мои аргументы про учёт информации. (Или раскрывай подробнее, что сказать хотел.)

Цитата:
Путаница в терминологии. В моих высказываниях не было ни политики, ни пропаганды, так что называть их демагогией ты просто не можешь.


С моей т.з. были и пропаганда, и ложные рассуждения.

Цитата:
А здесь ты показываешь свое незнакомство с логикой, как предметом, хотя бы Аристотелевской.


Очень абстрактное возражение! Сам же говорю что в твоём посте либо нет логики, либо что это не единственная возможная логическая "цепочка", либо что ты не гарантируешь не ошибочность этой цепочка и т.д.

Цитата:
И вновь пустые оскорбления, хотя статистика продаж говорит об обратном.


Там ответ анониму (ты мог бы ещё из диалога понять), не о твоей сраной книге речь.

Цитата:
Здесь ты демонстрируешь отсутствие своего знакомства с современной интерпретацией эволюционной биологии и этологии (см. Докинз, Сапольски)


1) Я комментировал твои откровения (подобные делаются и без Докинзов и Сапольских дворовой шпаной и желторотыми нигилистами).
2) Ни Докинз, ни Сапольски не подарили миру доказательной теории об интеллекте. Права на такие выводы (про эгоизм/альтруизм) нет ни у кого.
3) Говорю что подобные ""объяснения"" альтруизма не приводят ни к чему кроме переопределения альтруизма. Альтруисты и эгоисты никуда не денутся если сказать, что эгоистичны все. Для информативности надо нечто большее.

Откуда мне знать, к чему клонишь? Кто-то подобными рассуждениями может клонить к чему-то такому:
https://en.wikipedia.org/wiki/Psychological_egoism#Criticism
https://lesswrong.ru/w/Филателист

Это 2000-летнее говно, понимаешь?

Цитата:
Здесь ты апеллируешь к предположению о невежестве оппонента, хотя демонстрируешь невежество собственное. Десятки тысяч работ из области нейрофизиологии публикуются каждый год. (Но, конечно, ты не знаком даже с двумя из них).


Я ТАМ лично о тебе ничего не говорю, лишь об общем уровне знания. Теории чел. интеллекта нет, теории животного интеллекта нет, теории нейросетей и проч. тоже нет (хотя там всё в бесконечность раз лучше в определённых планах, чем по животным и человеку, ибо всё на ладони), тонны работ - да, есть.

Цитата:
Характеризует автора. Отсылка к Достоевскому,"Преступление и наказание", 9 класс школьной программы. "Кто я, тварь дрожащая или право имеющий" - довольно прозрачно указывает на образ мыслей подростка, поиск справедливости, юношеский максимализм, черно-белое восприятие "добра" и "зла".


Отсылка в слове "жалкий"?

Цитата:
А далее - просто брошенная, ничем не подтвержденная теория. Но, является ли мозг "генератором", или он скорее "интерпретатор" или "вариатор"? Многие современные ученые склоняются к последнему варианту.


Это не совсем теория, и замена на "интерпретатор" или "вариатор" может ничего не значить. Тут надо либо тебе написать больше, либо мне заново объяснять свой аргумент.

Цитата:
Для полемики ты еще не дорос.


Если бы ты в чистом поле проповедовал свою пропаганду или если бы твой вопрос остался вопросом, я бы ничего не сказал и ничего не ответил. Но ты на других людей "залупнулся".

"Слушай" других людей, а не окукливайся в МСМ говне и Курпатодокинзасольских
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Мотивация машины
Добавлено: 14 ноя 19 15:25
Кстати, вот пример:
Цитата:
Типичный пример естественной нейромодели с недоформированной лобной долей, что характерно для молодых homo в возрасте примерно 21 (+-) года. Хотя, кого я обманываю, тезисы вроде этого


Буллщитной алхимии без информации.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Мотивация машины
Добавлено: 14 ноя 19 21:33
Изменено: 14 ноя 19 23:10
Цитата:


Misteryest,

"Слушай" других людей, а не окукливайся в МСМ говне и Курпатодокинзасольских


Долго смеялся. Давай кристаллизуем твою мысль. То есть профессура Оксфорда и Стэнфорда, Сапольски и Докинз - это значит "не-люди", а военный пилот и националист с шизофренией, Экзюпери и Достоевский - "люди"? Ну и конечно "люди" это нонеймовый первокурсник экономического колледжа из Саратова, который перечитал "Маленького принца" и открыл для себя новые истины об интеллекте.. Мощно. Напиши пожалуйста список из "не-людей", чтобы можно было ориентироваться. А то, знаешь ли, я все время путаюсь..

Чуть не забыл.
И главное, укажи критерий, по которому можно отсеивать "людей" от "не-людей".
[Ответ][Цитата]
Коршунов
Сообщений: 104
На: Мотивация машины
Добавлено: 14 ноя 19 23:07
цитата : "Типичный пример естественной нейромодели с недоформированной лобной долей, что характерно для молодых homo в возрасте примерно 21 (+-) года."

Более свежие данные: до 28-30 лет молодые homo являются практически недоумками (в хорошем смысле этого слова)в связи с недоразвитостью лобных долей и ассоциативных зон мозга.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Мотивация машины
Добавлено: 14 ноя 19 23:14
Цитата:
Автор: Коршунов
Более свежие данные: до 28-30 лет молодые homo являются практически недоумками (в хорошем смысле этого слова)в связи с недоразвитостью лобных долей и ассоциативных зон мозга.


Вот, даже товарищ Коршунов в теме.
Гранд мерси-с.
[Ответ][Цитата]
Коршунов
Сообщений: 104
На: Мотивация машины
Добавлено: 14 ноя 19 23:32
Изменено: 14 ноя 19 23:37
Цитата:
Автор: Misteryest

Неоднократно наталкиваюсь на замечания, утверждающие, что у человека якобы есть некая "собственная мотивация".

Давайте разбираться, где она лежит.
Есть логическая цепочка:

Почему я хожу на работу?
Потому что мне нужны деньги.
Почему мне нужны деньги?
Потому что на них нужно покупать еду, одежду, оплачивать жилье и другие блага мне и моим близким.
Что будет, если я не стану ходить на работу?
У меня и моих близких не будет еды, одежды, жилья и других благ.

Получается, что мое хождение на работу не есть некая "собственная мотивация", а есть общественное понуждение. Хотя и в достаточно широком коридоре своих способностей и возможностей.
Симулировать подобное же поведение машины не составит труда, ее "собственная мотивация" - будет лишь выбором меньших зол будущего из списка возможностей.

Так есть ли мотивация?


Мотивация — вызванное той или иной потребностью эмоционально окрашенное состояние организма, избирательно объединяющее нервные элементы различных уровней мозга.

Конечно есть мотивация . Доминирующая мотивация или доминанта Ухтомского( в первоначальном виде)
Мотивация может проявляться как у простых животных( насекомые ) - значимостью для вида, которая определяет направление адаптации : так и у высших животных и человека.
Потребности избегать вреда и стремиться к полезному.
Понятно , что у машины никогда не будет осознанной мотивационной составляющей . Если машину не запрограммировать на стремление к "хорошему" и избегание "плохого".
Внешне - да. У машины будет мотивация.
Но даже у простых насекомых неосознаваемая мотивация позволяет создавать новые виды на базе прежнего вида.Это генетически детерминированные мотивации.
Для высшей нервной деятельности высших животных и человека : мотивация — вызванное той или иной потребностью эмоционально окрашенное состояние организма, избирательно объединяющее нервные элементы различных уровней мозга.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Мотивация машины
Добавлено: 14 ноя 19 23:38
Цитата:
Автор: Коршунов

Мотивация — вызванное той или иной потребностью эмоционально окрашенное состояние организма, избирательно объединяющее нервные элементы различных уровней мозга.


Интересное определение.
Давайте разбираться.
Я проваливаюсь в яму и выскакиваю.
Выскочить мне помогли эмоции или мотивация?
[Ответ][Цитата]
Коршунов
Сообщений: 104
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 0:07
Жук или робот перевернулся на спинку и начинает двигать лапками ( двигательными манипуляторами для робота)
В конце концов сработает положительная обратная связь . С выхода поток энергии поступает на вход - автоколебание.Жук или робот двигая манипуляторами много вероятности окажутся в исходном положении для нормального передвижения.
Установка зажигания дедовским методом : на работающем двигателе ослабляется гайка, крепящая трамблёр. За 3-5 мин, работающий двигатель сдвигает трамблёр в зону наименьших вибраций, т.е. оптимального опережения зажигания. Остаётся только зажать гайку.
Метод беспорядочного поведения от способа реализации не зависит и подходит для многих природных и искусственно созданных человеком или животными явлений.
В организме жука и робота , в человеческом организме - подобные связи имеют место.
Для жука и робота это беспорядочное поведение.
В случае провала в яму человека или высшего животного , следует опережающее возбуждение ( на основе прежнего опыта ) и запускается эмоциональный( ситуационный ) контекст в котором подбирается наиболее оптимальный вариант стремления избегать плохого и стремиться к хорошему.
Тут уже дальнейшее зависит от интеллекта ( сгусток жизненного опыта)и физических параметров организма.
Возможно и беспорядочное поведение . Как например крыса в бочке начинает беспорядочно метаться и есть шанс найти случайно выход ( дырка в бочке, уступ -зацепка и т.п)
[Ответ][Цитата]
Коршунов
Сообщений: 104
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 0:25
Надо ещё добавить . Эволюционно эмоции созданы для того , чтобы в сложной ситуации не перебирать многочисленные варианты поведения( иначе сожрут)
Стресс - эмоция. Мгновенный выброс кортизола в кровь, повышается А/Д , учащается пульс, выброс в кровь обезболивающего серотонина, мышечный тонус.
Организм мгновенно готов к адаптации. Это эмоции.
Мотивация - стремиться избегать вреда - может быть генетически детерминированной и осознанной.
Осознанная мотивация может реализоваться и за счёт вреда . Например полез в горящее пламя испытывая мучительную боль.Но это оказало влияние на дальнейший положительный исход адаптации.
Т.е осознанная мотивация существенно расширяет границы возможной адаптации за счёт привлечения вредных факторов. Но такая экстраполяция в конце концов приведёт к желаемому ( польза)
Вот чем отличаются генетически детерминированные мотивации от осознаваемых мотиваций человека и высших животных( примерно начиная с птиц).
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 0:32
Изменено: 15 ноя 19 0:48
Цитата:
Автор: Misteryest
Интересное определение.
Давайте разбираться.
Я проваливаюсь в яму и выскакиваю.
Выскочить мне помогли эмоции или мотивация?

Не помогли, а заставили.
Без них и в яме хорошо, а вот Вы им, как раз, помогли.
Общая жизненная мотивация одна, - жить как можно дольше.
В окружении других живых возможны вариации: добавляются варианты эмпатии, они формируют чувства вроде любви, и особь, ранее жившая с двумя основными мотивами, получает третий.
Два мотива грубо можно выразить такими словосочетаниями: "сожрать чего-нибудь" и "не быть сожранным чем-нибудь". Первое - наши страсти, второе - страхи, третье - смелость, самоотверженность, любовь.
Первые два мотива коррелируют с основным мотивом на субиндивидуальном и индивидуальном уровнях организации живого, а третий - на общественном. Недаром проявление третьей мотивации так поощряется обществом.
[Ответ][Цитата]
Коршунов
Сообщений: 104
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 0:45
"Общая жизненная мотивация одна, - жить как можно дольше."
Это уже социальные мотивации ( вторичные)

Социальные мотивации - они же высшие, или вторичные, строятся на основе врожденных биологических мотиваций путем общения индивидуумов со средой обитания, родителями и окружающими их живыми существами, а у человека — и с социальной средой.

Тихоокеанский лосось погибает после нереста , чтобы стать кормовой базой для молодняка.Подкормка молодняка за счёт разложившихся родителей весьма кстати в условиях дефицита питания.
"Жить как можно дольше " это уже условия культуры данного сообщества.
У некоторых культур смерть - благо для дальнейшего ( загробного) существования.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 0:46
Цитата:
Автор: Коршунов
В случае провала в яму человека или высшего животного , следует опережающее возбуждение ( на основе прежнего опыта ) и запускается эмоциональный( ситуационный ) контекст в котором подбирается наиболее оптимальный вариант стремления избегать плохого и стремиться к хорошему.
Тут уже дальнейшее зависит от интеллекта ( сгусток жизненного опыта)и физических параметров организма.

Даже в языке есть подсказка, это устойчивое выражение "не успел испугаться".

И есть физиологические основания считать, что эмоции и оценки, - возникают позднее критической ситуации из которой мозгом был мгновенно найден выход, менее чем за 0,12 секунды, - быстрее, чем эмоции физически могут возникнуть в лимбической системе и в коре, поскольку им следует пройти слишком длинные пути; тогда как на уровне рептильного мозга, гипоталамуса и мозжечка уже рождается верное "решение", а точнее, сигнал к движению.

Поэтому рефлексы и инстинкты не имеют какой-либо сознательной или эмоциональной привязки, но в ситуации не краткосрочной они могут стимулироваться гормонально лимбической системой и уже вследствие этого к нам приходит, например, страх, учащается пульс, частота дыхания и т.д.

То есть, фраза "эмоционально окрашенное состояние" в вашем определении, работает, как минимум, не всегда.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 0:52
Цитата:
Автор: Коршунов
"Общая жизненная мотивация одна, - жить как можно дольше."
Это уже социальные мотивации ( вторичные)

Это большая ошибка, которая не позволит Вам разобраться с живым вообще и с мотивациями в частности. Она проистекает из тумана в представлениях об уровнях и формах самоорганизации живого.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4988
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 0:53
Изменено: 15 ноя 19 0:53
Современая версия ИИ это чисто коммерческий проект, т.е. используется закономерности понимания языка как возможность структуирования текстов, для поиска информации (каковая продаётся, например, Гуглем). В "мотивации" не видно денег, потому она идёт к чертям: Наука имеет ценость постольку-поскольку приносит деньги.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 1:15
Цитата:
Автор: Misteryest
...
Поэтому рефлексы и инстинкты не имеют какой-либо сознательной или эмоциональной привязки, но в ситуации не краткосрочной они могут стимулироваться гормонально лимбической системой и уже вследствие этого к нам приходит, например, страх, учащается пульс, частота дыхания и т.д.

То есть, фраза "эмоционально окрашенное состояние" в вашем определении, работает, как минимум, не всегда.

Именно потому, что слова "эмоция", "сознание" обычно связывают только с высшей нервной деятельностью, лучше пользоваться словами "рефлекс" (которое почему-то обычно не связывают ни с ВНД ни с общественным поведением) и "мотив", которые можно обнаружить даже на биофизическом уровне.
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (23)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9  10  ...  23<< < Пред. | След. > >>