GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (92)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ох уж эти тексты
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 16 янв 19 19:17
Цитата:
Автор: bravo7
Знаками чего? Я опять открою вам тайну, чтобы вы не останавливались на полпути в своих раздумьях, как милые вам блондинки останавливаются на первом, что забрезжило в их светлых головах. Слова - это знаки понятий, простейших форм тех самых мыслей.

В данном случае именно Вы выступаете таким "блондином", для которого сокровенная тайна то, что известно любому здравомыслящему человеку
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 16 янв 19 19:46
Изменено: 16 янв 19 19:54
Цитата:
Автор: Luarvik.
что известно любому здравомыслящему человеку
То есть, вам как здравомыслящему известно, что слова - это знаки мысли. Потому что знаки либо что-то означают, либо они не знаки. Но вы предпочитаете считать их ничего не означающими и тем не менее знаками. Оригинально, патентуйте.

Господи, куда я попал?!
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 16 янв 19 20:11
Изменено: 16 янв 19 20:19
Да, я еще прошлый раз обратил внимание на то, что этот экземпляр страдает редким видом слабоумия - пропозициональным. Логика довольно примитивная, но забавная: если знаки, то непременно знаки мыслей. Если не мыслей, то ничего не означают.

Как они об угол дома не бьются каждый раз, не понимаю...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 16 янв 19 21:04
Изменено: 16 янв 19 21:08
Цитата:
Автор: bravo7
То есть, вам как здравомыслящему известно, что слова - это знаки мысли. Потому что знаки либо что-то означают, либо они не знаки. Но вы предпочитаете считать их ничего не означающими и тем не менее знаками.

- это из серии "сам нагородил, сам и запутался"

Чтобы что-то обозначить, это что-то нужно сначала иметь.
Если я стану разговаривать с Вами на языке, которого Вы не знаете - много мыслей в Вашей голове появится ?
И мысли есть и вот я Вам их передаю, а Вы не берете... Почему ?
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 16 янв 19 22:07
Изменено: 16 янв 19 22:22
Цитата:
Автор: eto_ya

Автор: Эгг
Нельзя из букв "О", "Ж", "П" и "А" сложить слово вечность...

Можно, если приемник знает, что это слово обозначает другое слово, т.е. слово вечность


Думая догматически-линейно СИИ не создать. Умейте преодолеть рамки привычных шаблонов мышления




[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 16 янв 19 22:22
Изменено: 16 янв 19 22:24
Цитата:
Автор: Траян
Не надо мыслить столь линейно

Поверьте, не всех людей устраивает такое счастье...
И если Ваш СИИ будет похож на него, то и такой СИИ не очень нужен...
Не всё нужно делать через эти четыре буквы, а точнее - ничего не нужно...
Особенно, меняя требования задачи...
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 16 янв 19 23:24
Изменено: 17 янв 19 0:15
Цитата:
Автор: bravo7
Единственная функция слов - выражать мысли.

Это в художественной литературе существует такой образный оборот - не надо понимать его слишком буквально.

На самом деле, если говорить буквоедски и академически строго, выражать (передавать) мысли с помощью слов вряд ли получится. "Мысль изреченная есть ложь" (с). Это как саму пиццу передавать через факс (а не просто слово "пицца").

С помощью слов можно лишь пытаться направленно (пусть и опосредованно) воздействовать на мышление получателя слов.

Это можно делать грубо и прямолинейно - как при гипнозе. Тонко и завуалированно - как то делают манипуляторы разного рода. Но чаще всего получается как при стрельбе по площадям.

Короче говоря,
слова/тексты - являются (и то лишь при выполнении ряда условий) лишь средством специфического воздействия на мышление (не обязательно одного субъекта на другого, пытаться воздействовать с их помощью на свое мышление может и один и тот же субъект), но никак не самим мышлением, мыслями или их выражением.

И потому слова превращаются в бесполезный мусор в случае отсутствия того субъекта, на который они могли бы воздействовать предполагаемым образом.
(Кому будет нужен гвоздодер, если на свете исчезнут все гвозди?)

В приведенном ниже тексте раскрывается величайшая тайна всех времен и народов, формула эликсира бессмертия (пользуйтесь и не благодарите):

"9834nf3oqw8437o94rt3mgftp099u9*&^&^G&jkh7iT*)(OIH(*^*&T*&^BJK&*R%EDYL(**(&T&^V%E#$GHJ^T&F&%^$E^^*&^*(&(*(*&)()UH*&(^&*"

но в отсутствии субъекта способного адекватным образом его воспринять - кому этот мусор нужен?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 17 янв 19 0:14
Цитата:
Автор: Траян
"9834nf3oqw8437o94rt3mgftp099u9*&^&^G&jkh7iT*)(OIH(*^*&T*&^BJK&*R%EDYL(**(&T&^V%E#$GHJ^T&F&%^$E^^*&^*(&(*(*&)()UH*&(^&*"

Ye yfrjytw-nj!
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 17 янв 19 0:24
Изменено: 17 янв 19 0:27
Цитата:
Автор: Luarvik.


- это из серии "сам нагородил, сам и запутался"

Чтобы что-то обозначить, это что-то нужно сначала иметь.
Если я стану разговаривать с Вами на языке, которого Вы не знаете - много мыслей в Вашей голове появится ?
И мысли есть и вот я Вам их передаю, а Вы не берете... Почему ?


По тому что вы мыслите на одном языке, а я на другом.


Ну прям как rrr3 с траяном!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 17 янв 19 0:52
Цитата:
Автор: mss
По тому что вы мыслите на одном языке, а я на другом.


Ну прям как rrr3 с траяном!



Еще раз скажу не на Вашем языке (а вдруг поможет? )
Как бы ни было лень, но Вам придется заняться именно СИИ. Почему мне так кажется?
Потому, что мне кажется другое - что у Вас есть противоречие - с одной стороны Вы хотите ограничится ботом и Вам не нужен для этого СИИ, но тут же с другой стороны Вы хотите чтобы этот бот был выше по возможностям бота, что без СИИ не возможно... В итоге, или Вы занимаетесь СИИ, или ограничиваетесь обычным ботом. Меда без пчел не бывает. Работа (исследования) над медом и над пчелами - совершенно разные вещи... Разбираясь с медом пчел не создать.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.81.*
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 17 янв 19 4:50
мсс> что есть первая контекстная близость поедложений? Хочу проверить ваше понимание
> темы которую вы так обильно комментируете.

если вы обратились ко мне, то я-то как раз не так уж и обильно 'комментирую' одеяло, там не интересно. И то, что пока здесь навалили, не особо интересно. И я не считаю вас достаточно компетентным (по тому что вы имели сказать ранее), чтобы тестировать чужое понимание. Но извольте.
под 'первой контекстной близостью предложения' можно понимать разное. Можно структуру, которая возникает при необходимости раскрыть местоименные указатели, эллиптические конструкции и т.под. Можно ту группу фраз, которая 'естественно' собирается в единое предложение. Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. Можно и то, что наз. припропозициональной структурой предложения, его модальной рамкой etc (что можно приурочить к промежуточному синтаксико-семантическому представлению).
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 17 янв 19 7:19
Изменено: 17 янв 19 7:24
Цитата:
Автор: mss
По тому что вы мыслите на одном языке, а я на другом.

Вряд ли можно назвать языком то, что в головах наших крутится.
Основная функция языка - коммуникация, для взаимодействия с себе подобными, а изнутри и без доп. средств все понятно, язык скорее даже мешает думать/мыслить свободно.
Но в общем, конечно, взаимопонимания мы достигаем не благодаря тому, что кому-то что-то передаем, а за счет того, что умеем или научаемся мыслить по-другому. Совпадает или не совпадает образ мыслей - легко проверить. Достаточно попытаться предугадать следующий шаг "оппонента".
Языковая коммуникация - вещь особая и какого-то обмена не предполагающая. Нет, чисто формально кое-что передается, но это не знания, не информация, не факты, не образы, и тем более не мысли. Передается, условно говоря, "алгоритм сборки", "управляющая последовательность", пользуясь которой "на месте" можно воссоздать(!) "исходник" (из того что есть, разумеется). Мысли не передаются, не транслируются. Они скорее "синхронизируются" [через язык].
С Траяном в вопросе применимости слов у нас полное совпадение и я тоже хотел привести для иллюстрации пример с гипнозом (но Эриксонианским - он не такой грубый).
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 17 янв 19 7:20
Болтовня. Вы хмур не вкурились в алгоритм.

Шаг #2 - разбиение одного многоглагольного предложения на много одноглагольных предложений.

Ежу понятно что это одноглагольное множество есть ближайший контекст для любого из его элеменетов - ближе некуда.

[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 17 янв 19 7:26
Цитата:
Автор: Luarvik.
Вряд ли можно назвать языком то, что в головах наших крутится.


По вашему лицу пролетела тень сомнения.

От сюда вопрос!

Можно ли назвать языком то, что в интелловских процессорах крутится?
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 17 янв 19 7:31
Цитата:
Автор: Luarvik.
Нет, чисто формально кое-что передается, но это не знания, не информация, не факты, не образы, и тем более не мысли. Передается, условно говоря, "алгоритм сборки", "управляющая последовательность", пользуясь которой "на месте" можно воссоздать(!) "исходник" (из того что есть, разумеется). Мысли не передаются, не транслируются. Они скорее "синхронизируются" [через язык].


Опуская коммуникационные мантры апплодирую стоя!

Прочитал 10 раз и как КВ жду отклика.
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (92)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9  10  ...  92<< < Пред. | След. > >>