GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (50)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ох уж эти рефлексы
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 14 янв 19 9:23
А проверять будем, строя процедуры формирования соответствующих признаков у сообществ рефлексирующих элементов. К сожалению (или к счастью), не всё транслируется с уровня особи на уровень популяции один в один.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 14 янв 19 9:25
Цитата:
Автор: Эгг


ОК, я не против. Чем проверяя?
Почему программирование лучше философии? Когда ты программируешь (а как ты знаешь в программировании могут сущестововать абстракции очень высокого уровня) - сразу можно увидеть ошибку онтологии (дизайна объектов), высказывания (команды) или сообщения (функция). Философия не валидируема, а значит в ней нет практического смысла, можно попросить ув. bravo7, чтобы он про Поппера напомнил.

По-моему, в том, что ты называешь философствованием, я ни одной вещи в себе не произвёл.
Это, скорее, абстрактное теоретизирование.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 14 янв 19 9:29
Цитата:
Автор: kondrat
Это, скорее, абстрактное теоретизирование.

Определять взаимодействие через выполнение законов сохранения - это оно и есть. Плюс неточное теоретизирование. ОК, я лично не против, посмотрим, что получится...
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 14 янв 19 9:30
Изменено: 14 янв 19 9:31
Цитата:
Автор: Эгг
По поводу возбуждений и нейронных моделей я рекомендую посмотреть вот эту лекцию


После 20 лет работы она не пришла ни к какому существеннму заключению. Просто излагает накопившиеся данные. Интересно конечно.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 14 янв 19 9:35
Цитата:
Автор: mss
После 20 лет работы она не пришла ни к какому существеннму заключению. Просто излагает накопившиеся данные.

Да, у нее и логические лакуны прослеживаются, но она делает очень важную работу - показывает, что никакой нейронной функциональности не существует, а есть только роевитость. И еще есть одна штука, на которую никто не обращает внимание. Поэтому и ищут рации у муравьев... Скоро и у нейронов начнут искать рации...

Кстати, kondrat, а не поиском ли раций у нейронов ты пытаешься заниматься?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 14 янв 19 9:35
Нейроконструкция отвечающая за состояние НС (эмоция) и нейроконструкция макета внешнего образа будучи связаны между собой дают Знание. Через знания устанавливается реализация: Есть образ - возникает отношение НС, есть эмоция - вспоминаем образ сознания. Знание это связка эмоция - макет объекта в сознании. И сознание и подсознание работают по одинаковой схеме.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 14 янв 19 9:58
Цитата:
Автор: СГТР http://egtd.ru
Знание это связка эмоция - макет объекта в сознании. И сознание и подсознание работают по одинаковой схеме.

Нобелевская премия Канеману опровергает Ваши слова...
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 14 янв 19 10:42
Цитата:
Автор: Эгг
И еще есть одна штука, на которую никто не обращает внимание. Поэтому и ищут рации у муравьев... Скоро и у нейронов начнут искать рации...


рации? Типа приемника-передатчика?

И что за штука? Она наперечисляла десяток штук.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 14 янв 19 10:45
Изменено: 14 янв 19 10:50
Цитата:
Автор: mss
рации? Типа приемника-передатчика?

Да, все ищут у пчел и муравьев систему коммуникации и управления...

Цитата:
Автор: mss
И что за штука?

Ну, та штука, которая реализует систему коммуникации и управления у муравейника и делает его интеллектуальным...
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 14 янв 19 12:28
Изменено: 14 янв 19 12:29
Цитата:
Автор: Эгг


Нобелевская премия Канеману опровергает Ваши слова...
Он неправ. Рассмотрение испытываемого и прогнозируемого принципиально разные процессы. Первый формирует эмоцию из реальности это формирование знания, а второй формирует из эмоции реальность - применение знания. Нельзя сравнивать теплое с мягким. И вообще.... премия то в экономике.....
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 14 янв 19 12:31
Цитата:
Автор: Эгг


Да, все ищут у пчел и муравьев систему коммуникации и управления...


Ну, та штука, которая реализует систему коммуникации и управления у муравейника и делает его интеллектуальным...
Химический синтез.... это достаточно очевидно.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 14 янв 19 12:50
Цитата:
Автор: СГТР http://egtd.ru

Химический синтез.... это достаточно очевидно.

Запрограммируйте и покажите, зачем много слов...
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 14 янв 19 14:01
Цитата:
Автор: Эгг
Кстати, kondrat, а не поиском ли раций у нейронов ты пытаешься заниматься?

Э-э-э... Как это?
Нейрон вполне рационален: всего-то потенциалы переключает, а за это его кормят, эндорфинчиком поят, да ещё и на мальдивы за трудовые успехи свозить могут. Погреть аксончики.
Роевые делегируют коллективу меньше забот о себе, и я не очень уверен, то ли из-за медленных и плохо направленных коммуникаций, то ли из-за того, что летать роем от цветка к цветку как-то нерационально.
Кстати, думаю, что роевые инстинкты должны угасать по удалению от роя, а забота о своей шкурке расти.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 14 янв 19 18:31
Цитата:
Автор: kondrat
Самосохраняясь в каждый момент можно достичь бессмертия.
Поэтому я говорю о бессмертии, как цели живой рефлекторной деятельности вообще
Простите, мне это напомнило старый анекдот:
"- Собираюсь жить вечно. Пока всё идёт нормально."

Людям свойственно объяснять своё поведение постфактум. Сначала они наблюдают за своим поведением, которое просто на их глазах происходит таинственно и автоматически, а потом они строят разные отвлечённые теории относительно "истинных" мотивов этого поведения. Навскидку из популярных мотивов вспоминаются стремления к:

максимальной прибыли
продолжению потомства
удовольствиям
свободе
познанию бытия
новизне
вечной жизни
вечной жизни после смерти
справедливости
эволюции
коммунизму
смерти (танатос)

Последняя, кстати, весьма интересная концепция, не откажу себе в удовольствии повторно процитировать Зигмунда Фройда:

"...целью всякой жизни является смерть [...] Некогда, какими-то совершенно неизвестными силами пробуждены были в неодушевленной материи свойства живого [...] Возникшее тогда в неживой перед тем материи напряжение стремилось уравновеситься: это было первое стремление возвратиться к неживому".
©Зигмунд Фройд "По ту сторону принципа удовольствия" 1920 г.

Я говорю о том, что рефлекс (в Сеченовском понимании) - это один из тех достоверно выявленных механизмов, который реально формирует повседневное поведение человека. В том числе, и поведение по производству всяких интересных теорий.

Я могу согласиться с тем, что для человека сознательное желание жить является базовым для всех прочих желаний. Но человек живёт скорее не благодаря своим желаниям и решениям, а вопреки им. Если бы не могучая система "защиты от дурака" в виде разных болей и удовольствий, то человек в своём сознательном стремлении к бессмертию навернулся бы на первой же кочке. Бессмертие - это какой-то загоризонтный расплывчатый стимул. Выработать на его основе конкретное поведение в виде сокращений конкретных мышц - комбинаторно не представляется возможным. Даже в шахматах человек не способен увидеть путь к мату издалека и поэтому ставит себе реальные посильные цели, захватить пространство, выиграть фигуру, выиграть качество. Но и в этом случае он иногда проигрывает. А в случае с жизнью, насколько мне известно, человеки умирают в 100% случаев. Поэтому даже чисто статистически я скорее склонен согласится с дедушкой Фройдом.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 14 янв 19 21:53
Изменено: 14 янв 19 21:55
Дедушка Фрейд полный балбес.... и вы с ним согласились....
Живет и развивается Геном, а организм это только плодовое тело - раб, трудящийся для его развития.
Плохо начало работать - на свалку, но до того как развалиться оно обязано сделать нового роба....
Он - Бог,
Я - Геном,
Оно - человек.
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (50)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9  10  ...  50<< < Пред. | След. > >>