GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
гость
93.120.223.*
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 05 июн 18 15:01
Очень скоро попробую сформулировать свою тему про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 05 июн 18 15:38
Изменено: 05 июн 18 15:41
Цитата:
Автор: гость


Безусловно странно наблюдать, как тему ИИ превратили в "Голову профессора Доуэля". Некая абстракция, решающая подкидываемые ей задачки ниоткуда. Типа мясорубки. Положил изображения - получил образ. Практически никто не рассматривает ИИ, как придаток к исполнительной системе (телу), которое имеет вполне конкретную функциональность в Природе и выполняет некий индивидуальный "план" работ в цепочке круговорота веществ. Человек, а вернее люди формируют глобальную систему знаний, на основе которой и будет строиться следующий уровень отношений, который видится, как кремниевая жизнь. Этот уровень будет отличаться бОльшей устойчивостью к внешним природным факторам, отсутствием потребности в еде и кислороде(только энергия электричества) и способностью нести огромный запас знаний. Некий Next Level. Успеют думающие люди создать прототип - пойдёт прогресс дальше. Не успеют, а причин полно - от астероида, до маньяка с боеголовками - ещё одна итерация в поиске выхода знаний в открытый космос и другой масштаб времени. Прав кто-то или не прав - плевать - успеем или не успеем. Общая задача для всей нашей общечеловеческой тусовки.
В этом свете, пользуясь достаточно простыми логическими доводами видится, что весь наш, как его назвали ЕИ не что иное, как некая реализация адаптивной сущности в расширенной функциональности. Это примерно как то, что все авто устроены примерно одинаково, разнясь реализацией отдельных блоков и компоновкой. Один - навоз возить, другой - по автобану летать... Ну как-то так. Спектр функций на практике пошире и дополнен специализированным функционалом объектов флоры и фауны. Что в совокупности составляет нашу помирающую экосистему. Как пример - очень современная тема IoT, не что иное, как попытка вслепую создать замкнутый цикл отношений на современном программно-аппаратно уровне. Одно "НО". Без внедрения адаптивных технологий решение этой задачи невозможно в принципе. Отдельных фрагментов - ДА, всей системы - НЕТ! Можем не успеть выработать стандарт и подход. Желание заработать на фрагменте своей жизни убивает философию бытия - ну нафига же мы живём? А живём мы один раз и ... дальше ненужное зачеркнуть... Есть выход - попробовать поискать общий язык. Не топить бредовые мысли на корню, а пробовать пристроить их в общую картину слона - а вдруг? Обычно (может я заблуждаюсь?) на форумах до брызг изо рта меряются длинами логарифмических линеек и отстаивают свои лексические привычки, списывая на авторитетов всю объективность точки зрения. Уж если Сидоров сказал, то точно - пипец! Далее - ненормативная лексика... Пип. А что в альтернативе? Предлагаю спокойное рассмотрение существующей системы отношений. На чем она строится. Какие принципы закладываются в основу? Что-то ещё... Добавим, что Природа скорее всего не очень мудрствовала над Человеком и с помощью бритвы Оккамы попробуем построить простую и понятную логическую конструкцию, которую можно хоть как-то реализовать на практике не прибегая к шаманству, закатыванию глаз и разливами дерьма над вентилятором... Может и успеем...
Скорее всего СИИ будет уже на орбите Земли. Интернет со своими хранилищами информации упорядочится, исчезнет многократное дублирование на основе самоорганизации информации. Там, в космосе будет происходить когнитивное познание на основе процессов которые будут организованы силовыми полями окружающей среды. Земля должна превратится в автоматизированный комплекс под нашим управлением с целеполаганием по оснащению и модернизации СИИ. СИИ будет единым материальным образованием, соответственно и человеческая цивилизация приобретёт однополярность. Наша экосистема стабилизируется на основе решения этой задачи и при непосредственном участии СИИ. Будет СИИ - будет стабилизация нашей экосистемы. При этом мы, вместе с нашим научно техническим базисом будем непосредственно являться его экосистемой.
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 05 июн 18 19:06
Изменено: 05 июн 18 19:15
Цитата:
Автор: СГТР
Интернет со своими хранилищами информации упорядочится, исчезнет многократное дублирование на основе самоорганизации информации.


В таком случае пылинка сможет полностью убить часть информации. Чем больше дублей информации - тем устойчивей система и больше возможностей к её анализу и синтезу новой.

И чем плоха самоорганизация?
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 05 июн 18 22:18
Изменено: 05 июн 18 22:19
Цитата:
Автор: Миша

Мои мысли такие:
Невозможно создать ИИ в одиночку.

Миша, лучше сравни свои самоуверенные утверждения со списком мифов, который составил я на основе высказываний людей, далëких от темы искусственного интеллекта.
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=192567

Ты типичен, Миша.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 05 июн 18 23:41
Цитата:
Автор: гость
Очень скоро попробую сформулировать свою тему про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...

Не надо формулировать, пишите как есть, так будет менее забавно, но быстрее!
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 05 июн 18 23:51
Изменено: 05 июн 18 23:53
Цитата:
Автор: cortl



В таком случае пылинка сможет полностью убить часть информации. Чем больше дублей информации - тем устойчивей система и больше возможностей к её анализу и синтезу новой.

И чем плоха самоорганизация?
Всё зависит от способа хранения. В мозге дублей вообще нет... Самый компактный и надёжный распределённый способ, а точнее - голографический.
Самоорганизация совсем не плоха.... это можно сказать основное свойство материи. Носитель информации может самоорганизовываться с её уточнением - истинизацией. В этом красота и разум нашего мира.
[Ответ][Цитата]
гость
85.140.7.*
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 06 июн 18 1:00
Цитата:
Интернет со своими хранилищами информации упорядочится, исчезнет многократное дублирование на основе самоорганизации информации.

Одной из проблем, мешающей получению практических результатов в области ИИ, на мой взгляд, является ... бурная фантазия на тему что и как будет и должно быть. Вдумайтесь! Мы пытаемся синтезировать решение, которое, якобы, отныне и присно и во веки веков будет наделено некими детерминированными свойствами и которое приведёт к глобальному вздоху -"Ну, б..., наконец-то!". Мы не знаем, что с нами через 10 минут будет, а в планах - глобальные проекты цифровой экономики... Дурдом. Создавать необходимо нечто, что в своём многообразии и при пространственном взаимодействии решало бы задачи, контуры которых мы объективно видим уже сейчас. Возьмем Big data - это порочное дитя прогресса, рожденное желанием не решать реально задачи, а получить максимальную выгоду с детей и пенсионеров. Решать задачи - это упорядочиваться, взаимодействовать, экономить ресурсы и планировать. Ныне же стратегия такова - сесть на тему, убрать конкурентов, дать любое решение, лежащее в плоскости потребления и доить прогресс мелкими каплями модификаций... Какая самоорганизация? Откуда она возьмется? У меня есть подозрение, что все облачные сервера, как океаны пластиком, забиты порнухой и фотками "пионэров". Да и ещё документами, суть которых для практического применения потеряна. Вот проблема, которую необходимо решать! Чиновник вваливает в проект мониторинга данных трубопровода круглую сумму, хватившую бы для лечения всех детей в стране, только для того, что бы сказать за рюмкой - у нас всё под контролем! И гудят сервера, выходят из строя датчики, суетятся корреспонденты и только для того, что бы в ящике прозвучало: "Из России в Европу прокачали на 11 процентов больше газа, нефти, говна, аммиака чем в за прошлый период". ДопустИм вывод, что мы сами и есть инструмент самоорганизации. Инструмент построения отношений, которые могут нами самими плохо восприниматься в рамк4ах наших представлений… Вспомните гениальную "Улитку на склоне"! Лес – таинство, и Институт – не менее загадочная конструкция, хотя и создана людьми! Следствие. В основе реальных конструктивных процессов должна лежать голая прагматика и не одного термина и фантазии не должно рассматриваться без отчетливого понимания - что это, из чего это, зачем это и как это.
Ввели слово "Самоорганизация" - будьте добры - ответьте на эти вопросы. Не смогли - или рано говорить об этом или совсем не надо. В противном случае, кмк, мы утонем в приятных для каждого из нас абсолютно неконструктивных конструкциях...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 06 июн 18 1:10
Цитата:
Автор: гость
Одной из проблем
...

Может откроете отдельную тему?!
С удовольствием бы народ почитывал. Назовите ее как-нибудь покрасивше... типа журналистика и самоорганизация... Не мнее одного постав день. И Вам тренировка, и народу развлечение...
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 06 июн 18 2:17
Изменено: 06 июн 18 2:23
Цитата:
Автор: гость


Одной из проблем, мешающей получению практических результатов в области ИИ, на мой взгляд, является ... бурная фантазия на тему что и как будет и должно быть. Вдумайтесь! Мы пытаемся синтезировать решение, которое, якобы, отныне и присно и во веки веков будет наделено некими детерминированными свойствами и которое приведёт к глобальному вздоху -"Ну, б..., наконец-то!". Мы не знаем, что с нами через 10 минут будет, а в планах - глобальные проекты цифровой экономики... Дурдом. Создавать необходимо нечто, что в своём многообразии и при пространственном взаимодействии решало бы задачи, контуры которых мы объективно видим уже сейчас.
Следствие. В основе реальных конструктивных процессов должна лежать голая прагматика и не одного термина и фантазии не должно рассматриваться без отчетливого понимания - что это, из чего это, зачем это и как это.

Вы правы, к этому нужно стремиться, но есть одно НО - Проблема дисперсности знаний, разрешающая способность инструментария, к которому относится и наш мозг тоже. Человек познаёт не прагматикой, а абдукцией... иначе бы мы были бы еще в каменном веке, поэтому без фантазии никак. ОДНАКО после фантазии нужно обоснование и уточнения .... и это правильно.... а иначе получается фига в кармане.
Цитата:
Ввели слово "Самоорганизация" - будьте добры - ответьте на эти вопросы. Не смогли - или рано говорить об этом или совсем не надо. В противном случае, кмк, мы утонем в приятных для каждого из нас абсолютно неконструктивных конструкциях...

Самоорганизация это исполнение закономерностей не связанных с человеческим сознанием и не более того. Как это происходит? Это проявляется в равновесных, безразлично устойчивых состояниях которые создаются сознанием (нервной системой) преднамеренно или нет. В самоорганизации проявляются известные и не известные нам законы природы. Самоорганизация передаётся в сознание материальными составляющими в виде КОЛИЧЕСТВА и МЕРЫ, образующими в сознании понятие КАЧЕСТВА ( ПОЗНАНИЕ или НЕЗНАНИЕ - "слона я так и не заметил").
ЗЫ. Как то так..... возможно есть ещё мнения?
По поводу будущего СИИ это не фантазии, это выводы из СГТР.
[Ответ][Цитата]
mimino_r
Сообщений: 86
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 06 июн 18 2:50
Простите меня, Христа ради! Но мне, почему-то, байка Жванецкого вспомнилась -

Цитата:
Как по-украински звучит следующая фраза - "Будьте добры, повторите пожалуйста, Ваше последнее высказывание, потому что я его не очень понял". Ответ - Шо?


Цитата:
В самоорганизации проявляются известные и не известные нам законы природы.


Ну, если неизвестные, то на неё можно только уповать... Зачем она нам? В деле построения ИИ? Построить на практике даже подобие ИИ мы пока не можем. Так зачем нам усложнять задачу ещё некими, плохо формализованными категориями, которые ни на шаг нас к практическому результату не приближают? Куда её вставлять-то? Согласен. Звучит красиво. Может и соответствует. И...?
Теперь представим, что мы пытаемся пристроить формулировку к модели новорожденного, обладающего базовой функциональностью. Мне только одно утверждение видится - индивидуальная "самоорганизация", это совокупность "встроенных" в тело решений, позволяющих получать, фильтровать, накапливать и использовать информацию из внешнего мира и реализованных на вполне материальных исполнительных конструкциях. Групповая или социальная "самоорганизация" - некий процесс нахождения компромисса, обусловленного конкретными условиями и целями вопроса.
Мне кажется мы углубляемся в дебри... Честно - не очень хочется.
Концепция. Проект. Декомпозиция. Проработка. Сборка. Коррекция. Модель. Анализ. Цикл. Это мне понятно. Конструктивно и всегда приводит к результату, правда иногда - к отрицательному. Но это опыт и это - правильно!
Я тут персонаж новый - может кто сформулировать контуры этих этапов? Мне иногда приходит на ум, что в вопросе ИИ больше думают об инструментах, нежели о результате... Но это так - к слову...

[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 06 июн 18 4:45
Цитата:
Автор: mimino_r
... Честно - не очень хочется.
....
Мне иногда приходит на ум, что в вопросе ИИ больше думают об инструментах, нежели о результате..

Может все дело в том, что не очень хочется самому в чем-то разбираться, хочется по наезженным рельсам или чтобы кто-то...?

Надо чтобы почаще приходило на ум, что результат оченно зависит от инструментов...
[Ответ][Цитата]
mimino_r
Сообщений: 86
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 06 июн 18 8:16
Изменено: 06 июн 18 8:19
Цитата:
Может все дело в том, что не очень хочется самому в чем-то разбираться, хочется по наезженным рельсам или чтобы кто-то...?

Ну... это... Я предлагаю некое неамбициозное решение, построенное на анализе и свойствах сторонних исследований, сбалансированное по формату объяснения многих обсуждаемых вопросов, практически гарантирующее практическую реализацию и мне предлагают ... что? Разобраться с чем? Кто-то... что? Вопросов - от общего к частному - нет. Отсутствуют. Заняли позу экспертов и ждут очередного клиента на интеллектуальное аутодафе? Тема хорошая. Никто ничего довести до практики не может, но термины, теории, абстракции и доводы... Фонтан! А где, извините - результат-то? Простой, понятный, пусть в перспективе, но реальной? Может просто до этого ещё знаний не хватает? Опыта там? А?
Короче - проблема симметрична и гнусна... Не надо меня подозревать в детских болезнях... Не нравится - я же не гонюсь за званием Пророка и Гуру.
Пришла идея, проанализировал, допилил - хочу предложить. Много неясного, как и у всех, но парадигма лежит в практической плоскости и я считаю это важным, так как аналогий нет...
Странно... Хотя, надо сказать - стандартная реакция. Типа - "сам дурак" - куда прёшься...
Я Вас сосчитал...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 06 июн 18 8:33
Цитата:
Автор: mimino_r
...Никто ничего довести до практики не может, но термины, теории, абстракции и доводы... Фонтан! А где, извините - результат-то? Простой, понятный, пусть в перспективе, но реальной? Может просто до этого ещё знаний не хватает? Опыта там? А?
Короче - проблема симметрична и гнусна... Не надо меня подозревать в детских болезнях... Не нравится - я же не гонюсь за званием Пророка и Гуру.
Пришла идея, проанализировал, допилил - хочу предложить. Много неясного, как и у всех, но парадигма лежит в практической плоскости и я считаю это важным, так как аналогий нет...
Странно... Хотя, надо сказать - стандартная реакция. Типа - "сам дурак" - куда прёшься...
Я Вас сосчитал...


Да не нервничайте Вы так, все хорошо!
1. Доведение до практики зависит от многих составляющих, и работоспособная идея далеко не единственное обязательное условие.
На форумах же в основном болтология и изредка, очень очень изредка идеи. Которые не всегда сразу могут быть поняты. Из- разных причин, разные привычки в употреблении разных слов, не полное раскрытие идей, ошибки, тролли, разный уровень форумчан, разный уровень погруженности в тему и т.д. и т.п., причин масса.
2. Всем плевать на данном форуме у кого какие болезни, если кого-то это волнует, то только Вас. Нет ничего плохого, если Вы Наполеон, главное в сути Ваших высказываний по теме.
3. "Сам дурак" - это типичная реакция почти на всех форумах по всем тематикам, чего Вы разнервничались-то не успев появиться.
4. Есть идеи и желание обкатать, то выкладывайте, не тяните кота за ...хвост. Пока лишь красивый стиль ни о чем. Но судя по косвенным признакам - старые, старые грабли, а то, что аналогий нет, лишь Ваше мнение.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 06 июн 18 9:02
Изменено: 06 июн 18 9:05
Цитата:
Автор: mimino_r

Простите меня, Христа ради! Но мне, почему-то, байка Жванецкого вспомнилась -





Ну, если неизвестные, то на неё можно только уповать... Зачем она нам? В деле построения ИИ? Построить на практике даже подобие ИИ мы пока не можем. Так зачем нам усложнять задачу ещё некими, плохо формализованными категориями, которые ни на шаг нас к практическому результату не приближают? Куда её вставлять-то? Согласен. Звучит красиво. Может и соответствует. И...?

Хотим мы или нет но наш мозг так работает.... создаёт равновесное состояние потом что то в нём складывается, а затем мы это думаем.... а потом выносим на весь мир в виде нового знания. Вопрос в том как складывается и вопрос как это организовать в СИИ. Думать мы компьютер научили... это алгоритмы и работа со знаниями. Знания это пары образ и эмоция по данному образу. СГТР утверждает что "складывается" до "думаем". Не всегда нам удаётся додумать то что складывается. Складывается - самоорганизацией. Складывается тогда, когда Мозг этому не мешает.... это происходит без участия НС человека....в этом суть познания.
Физиологическая (физическая) модель познания, осуществляемого человеком, описана в СГТР.
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 06 июн 18 10:08
Изменено: 06 июн 18 11:28
Цитата:
Автор: СГТР

В мозге дублей вообще нет...


Смешно
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (14)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9  10  ...  14<< < Пред. | След. > >>