GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (8)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модель Logos AI 3
Плюмаж
Сообщений: 110
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 05 окт 09 1:11
День добрый, Корвин. Рад, что Вы продолжаете работу над Логосом. (мой собственный проект вряд-ли будет раньше весны закончен). В связи с Прологом, возникает вопрос, возможен-ли в Логосе вывод по цепочке, состоящей из более чем двух элементов?

Пример (типа "вилка"):


Яблоко - это фрукт.
Огрец - это овощ.
Яблоко красного цвета.
Огурец зеленого цвета.

Какой фрукт красного цвета? Яблоко.

Какой овощ зеленого цвета?


Заранее, спасибо за ответ.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 05 окт 09 11:41
>>>> Плюмаж
По моему, тот пример которых Корвин с прологом показывал, отвечает вам на вопрос.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 05 окт 09 17:01
daner> Мне в Логосе в первую очередь мешает то, что не понятно чего же это такое и с какой стороны его нужно оценивать и с чем сравнивать.

Если честно, то я и сам не знаю с чем Логос можно сравнить. На сегодня вроде нет законченных разработок такой направленности.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 05 окт 09 17:07
Здравствуйте Плюмаж. Да, приведенный вами пример вполне решаемый текущей версией Логоса. Хотя вот с более сложным примером "вилки" (который вобщем-то тоже должен решаться) есть проблемы:
Бакс это собака.
@break
собака умеет лаять.
@break
Что умеет Бакс? Он умеет лаять.
@break

Гоша это попугай.
@break
попугай умеет летать.
@break
Что умеет Гоша?

Т.е. проблема возникает только в том случае, когда между предложениями "Гоша это попугай" и "попугай умеет летать" есть разрыв (искусственный или в несколько дополнительных "лишних" предложений). Впрочем, в новой версии я попытаюсь это исправить.

Кстати, как продвигается ваш проект? Не могли бы Вы более детально его описать? Или хотя бы навести примеры того какие задачи он решает сейчас и на решение каких задач вы рассчитываете в будущем?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 05 окт 09 18:12
[Ответ][Цитата]
гость
188.162.53.*
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 05 окт 09 18:16
в свете последних тезисов, не кажется ли вам корвин, что попытка вбить в БД информацию, а потом спрашивать ответы у ИИ изначально ущербна?

зы.
вроде как в соседней ветке уже выяснили, что забивание в БД информации касательно алгоритмов решения задач, не являются знаниями?

т.е. логос в принципе не в состоянии стать адекватным.
[Ответ][Цитата]
гость
188.162.53.*
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 05 окт 09 18:23
не кажется ли вам, корвин, что непонимание этого влечет попросту БЕСПОЛЕЗНЫЙ труд?

И какой смысл, скажите, быть охрененным программистом (коим вы кстати, и не являетесь), если вы пишете бесполезный код, который в принципе не в состоянии решить задачу?
неужели вам мало примеров чатботов, которые делаются точно по такой же схеме и...до сих пор не получены положительные результаты?
может вам следует спросить ЧТО нужно делать у тех, кто хотя бы специализируется на постановках задач и разрабатывает методики?
Зачем вы пишете то, что в принципе не жизнеспособно?

Откуда у вас уверенность в том, что вектор ваших усилий направлен в нужную сторону?
рекомендую почитать соседнюю ветку.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 05 окт 09 18:46
tar

Предлагаю создать отдельный топик на эту тему.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 05 окт 09 20:00
NO.
Нет, это не совсем похоже не Рефал (ну возможно где-то в внутренней структуре программы можно найти что-то общее). Просто для оценки сложности: с использованием Рефала (или Пролога) задача подобной Логосу модели сводилась бы к анализу произвольного фрагмента текста (предположительно написанного на ЕЯ) и выделение из этого фрагмента алгоритма представленного на языке Рефал. Ну и конечно использование этого алгоритма на последующих фрагментов текста с целю вывода результата.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 05 окт 09 20:11
гость 188.162.53.*
Больной, не знаю чего вы там себе выясняли в соседнем топике, но имея опыт общения с вами могу наперед сказать что чтение этих выяснений просто пустая трата времени и нервов.

Кстати хороший способ определения дилетантов - уже не однократно замечал что несколько неадекватные участники форума называют Логос чатботом. Вообще на написание эффективной технологии чат бота (имеется в виду конечный программный продукт) у меня ушло бы меньше двух недель. При этом конечный продукт по своим возможностям был бы не хуже лучших современных чат-ботов.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 06 окт 09 0:12
потешно наблюдать, как вы делаете бесполезную работу...
ума то нет...

From Corwin: Да нет, потешно наблюдать как вы больной, постоянно выставляете себя недоразвитым идиотом.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.99.*
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 06 окт 09 1:24
Продвигается потихоньку. Все прежний побуквенный вывод. Летом был готов один из вариантов, способный делать выводы из цепочек и "вилок" любой сложности, а также отечать на вопросы "да", "нет" (не буквально, конечно). Вариант был прекрасен, за тем небольшим недостатком, что не работал на зашумленных текстах (к чему, собственно и стремление). Одно время даже вслывала концепция внимания, но благополучно утонула. Утонула вместе с лелеемой мною концепцией м-полостей (привет Стругацким), но, кажется, полости еще имеют шанс вернуться.

Сейчас все в разобранном виде, т.к., кажется, нашел способ вообще отказаться от деления на фразы, а также от принудительного выделения правил - проверяю.

Приведу некоторые из примеров, на которых работал "летний" вариант. (сейчас тестов больше сотни, но они однообразные и не представляют интереса).

Тест c-row (вывод из цепочки фраз. В этом и других тестах, фразы могут быть в любом порядке, при условии, что те, на которыех делается вывод, идут ДО тех, которые делают вывод)

1A2B3
4B5C6
7C8A9+ // это, собственно вопрос и ответ на него

1D2E3
4E5F6
7F8D9+ // это второй комплект обучающего набора

1x2y3
4y5z6
7z|8x9 // после вертикальной черты - то, что ожидается от системы в качестве правильного ответа. Более того, система способна продолжить фразу в любой точке после этой линии, но не до нее т.к. на тот момент данных еще не достаточно.


Тест c-fork ("вилка")

1x2y3z4
5a6x7
8c9y0
SaBcQzT+

1i2j3k4
5m6i7
8n9j0
SmBnQkT+

1d2e3f4
5g6d7
8h9e0
SgBh|QfT


Ну и более простые тесты, возможные именно благодаря побуквенности вывода (жоглирование буквами).

Тест Inverse // обратить строку

sABCbCBAt+

sDEFbFEDt+

sXYZ|bZYXt


Тест Star // вывести строку, разделяя ее символы "звездочкой"

sABCbA*B*Ct+

sDEFbD*E*Ft+

sXYZ|bX*Y*Zt


Конечно, эти примеры не наглядны, но это тестовые примеры, нужные скорее для отладки.

Возвращаясь к Логосу. Ваша система делает вывод на одном-единственном правиле? В смысле, ей не нужно давать несколько однотипых правил, чтобы система могла построить вывод?
[Ответ][Цитата]
Плюмаж
Сообщений: 110
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 06 окт 09 1:27
Упс, пардон. Последнее сообщение - мое.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 06 окт 09 1:49
Цитата:
Просто для оценки сложности:

Я примерно представляю что-то такое, у меня тоже есть такой проект, один из самых вяло текущих. Последняя мысль была что функции это уже формализованные образы, в которых параметризация уже выполнена и сохранена и используются они только так, хотя можно как угодно. Вот объяснить что такое "как угодно" это сколько угодно сложно
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модель Logos AI 3
Добавлено: 06 окт 09 2:51
Цитата:
Автор: гость 89.208.11.*
потешно наблюдать, как вы делаете бесполезную работу...
ума то нет...

Почему бесполезную? Задача Ку-Дзю тоже была на выявление правила. А тут предполагается такие задачи решать автоматически.
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (8)1  2  3  4  5  [6]  7  8<< < Пред. | След. > >>