GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.6 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: О забавах айтиИИбаранов и прочих баранов
Khujarvik Khujarvik
На: О забавах айтиИИбаранов и прочих баранов
Добавлено: 24 авг 16 4:08
Изменено: 25 авг 16 13:24
Цитата:
Ну и куда мы так движемся? (Yandersen)
Это вопрос слепца или того, кто "в танке" (=в стаде), т.е. - того, кто не имеет ориентира (/системы координат). ТИПИЧНЫЙ айтииибараний симптом... ("делай - как все: лабай софт"). Похвальна уже сама попытка попытаться сориентироваться. Но... ((( ... попытка ещё только требует своей реализации.
[Ответ][Цитата]
Khujarvik Khujarvik
На: О забавах айтиИИбаранов и прочих баранов
Добавлено: 24 авг 16 5:47
Изменено: 24 авг 16 10:53
Честное баранье признание: "МЫ НЕ ПОНИМАЕМ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ, ПОТОМУ ЧТО НЕ ПОНИМАЕМ… ИНТЕЛЛЕКТ" Фокус же в том, что тужиться понимать - в данном случае (в случае желания его воспроизводства) - как раз-то - и не требуется. ВСЁ, что здесь требуется = его ИМЕТЬ, обладать им. Обладатели интеллекта НЕ ПАРЯТСЯ в этом вопросе.

Такие "вещи"/понятия, как "красота", "интеллект", "совесть", "мышление", .... - понимаются НЕ за счёт определений (они - неопределимы), единственный способ их понимания - иметь их. Художник, скульптор, композитор, архитектор, .... - НЕ ПАРЯТСЯ, да и попросту не задаются таким вопросом "что такое красота?", поскольку она - в них. Имеющий красоту В СЕБЕ, способен её творить ВОВНЕ, понимающий - "видит" понимаемое как в себе, так и вовне; НЕпонимающий же - обречён "разбираться в этом вопросе".

Ну, это как например я, вкушавший трюфелей, понимаю восхищение такого же, вкушавшего {разновидность ТТ}. Для прочих - остаётся лишь - на выбор - либо ВСЮ ЖИЗНЬ бессмысленно "определять" это понятие, ЛИБО - ВКУСИТЬ САМОМУ, тогда и первое "либо" он увидит во всём его идиотическом бессмысленном "ракурсе" и больше НИКОГДА не будет подобными глупостями занимать своё и чужое время.

Итак, видим, что ВЕРНЫМ СИМПТОМОМ ОТСУТСТВИЯ УМА является "деятельность, направленная на определение этого понятия"; забавно здесь то, что понятие пытаются определять в ОТСУТСТВИИ самого определяемого. Ну да - диссертации даже пишут, и - "защищают" эти диссертации . Есть тут на форуме такой "генерал" - всё допытывается у всех - "а каким научным трудом можете похвастать? Я, вот, - могу!". Так и хочется спросить (но это - рефлекторно лишь): ум-то у тебя, "самец-теоретик", - хоть когда-либо - был (или ты только слово такое слышал где-то когда-то от кого-то)?
[Ответ][Цитата]
Khujarvik Khujarvik
О "ментальном" айтиИИбаранов и прочих баранов
Добавлено: 25 авг 16 13:05
Изменено: 25 авг 16 16:11
Приведу длиннющую цитату - всего лишь для того, чтобы высветить - как IT.AI.бараны (it.ai.rams) "видят" себе - что такое "ментальное". Станет сразу ясно - ПОЧЕМУ разговаривать с ними о мышлении (/интеллекте) - БЕССМЫСЛЕННО.

Видно [из цитаты], что "Проблема искусственного интеллекта" (а это = тематика форума) у них уже изначально - решена! Т.е.: [ЛЮБОЕ] щёлкание логическими операциями - ими 100% отождествляется с процессом мышления; если эти булевы процедуры производятся в биологическом субстрате, то это = "естественный интеллект", а если на кремниевом, то = "Искусственный Интеллект".

ВОТ И ВСЁ. Какие проблемы?!!! Вы чё???! В цитате подробно представлено/изображено! (и - по имени - названо!) "мышление" - как оно есть - в клипово-булевом аппарате IT.AI.баранов.

Итак: "Ментальный эксперимент"
Цитата:
Ментальный эксперимент выявил проблему. Рассмотрим на примере сенсорной картины, состоящей из сигналов трёх сенсоров (А,Б,В). Пусть сенсоры Б и В напрямую зависят от исполнения моторных функций. Возьмём два примера - первый банальный, второй - проблемный.

1) Пусть И обнаружил, что А принимает значение "а" когда Б="б" и В="в". В таком случае, если целью будет А="а" целевая сенсорная картина переинтерпретируется в {Б="б" && В="в"}. Тут всё очевидно.

2) А в этом примере А принимает значение "а" при разных значениях Б и В, но общей закономерностью является лишь то, что А="а" в тех случаях, когда Б>В. В таком случае нет однозначного варианта переинтерпретации картины для цели А="а": требуемое значение Б является функцией от В ( Б=f(В) ), а значение В - функцией от Б ( В=f(Б) ).

[Если брать пример сложнее с несколькими этапами переинтерпретации, то такое выражение через функции может привести к возникновению рекуррентности, когда функция, выражающая требуемое значение сенсора включает в качестве переменных функцию от того же самого сенсора. Задача может быть трудной или нерешаемой вапще, не имея алгоритмизируемого общего вида решения. Поэтому я щитаю выражение целевых значений сенсоров через функции мёртвым путём, этого надо избежать.]

Можно предположить, что для второго примера существет два зеркальных варианта переинтерпретации картины, отличающихся тем, значение какого сенсора назначить целевым: если не трогать Б, то целью будет получить В<"б", т.е. понизить сигнал сенсора В. Другая вариация - не трогать В и затребовать повышение значения Б. А можно и равноправный вариант применить - затребовать одновременно повышение значения Б и понижение В (В<"б"&&Б<"в").

В любом случае, второй пример показывает, что сенсорная картина (т.е. массив значений сенсорных сигналов) и целевая сенсорная картина не могут быть представлены одним и тем же форматом данных (как тупо массивы значений). В целевой сенсорной картине значение каждого сенсора является не обязательно конкретным значением (Х="х"), а может быть выражено в виде интервала (Х>"х"), диапазона значений (X>"x" && X<="y") или вапще множества значений ( X={"x","y",...} ). (Yandersen)

не, ну чё - и как после ЭТОГО с этими баранами разговаривать???? (в смысле - "ЗАЧЕМ?")
[Ответ][Цитата]
Yandersen
На: О "ментальном" айтиИИбаранов и прочих баранов
Добавлено: 25 авг 16 15:41
Как зачем? Очевидно же, чтобы создать иллюзию собственного превосходства! Иначе зачем ты тогда так усердствуешь?
[Ответ][Цитата]
Khujarvik Khujarvik
Добавлено: 25 авг 16 15:59
Изменено: 25 авг 16 16:33
Цитата:
Как зачем? Очевидно же, чтобы создать иллюзию собственного превосходства! Иначе зачем ты тогда так усердствуешь? (Yandersen)
Несомненно, что в бараньей голове истина "видится" иллюзорной. Но я же "вопрошал" НЕ к баранам, тем более - не к айтииибаранам... (ишь - вон этот - чё-то "ментально-вумное" проблеял, поди ...)

Да и "вопрос"-то был - риторический.... (SAPIENTI SAT)
Эх... организмусы... Фактом числят себе, что "я разговариваю с ними".., в то время как истина для них - иллюзорна...
Забавные такийэ... мать их айти... (ии - отец? )
[Ответ][Цитата]
Yandersen
Добавлено: 25 авг 16 16:49
Изменено: 25 авг 16 16:53
Чессгря, говёный из тебя тролль. Быдловатый слишком, утончённости нет, так не интересно. Старайся получше, это ж не форум компьютерной игрушки какой, где у школоты вечно подгорает, тут уровень выше должен быть.
[Ответ][Цитата]
Khujarvik Khujarvik
Добавлено: 25 авг 16 16:59
Изменено: 25 авг 16 17:37
Цитата:
Чессгря, говёный из тебя тролль. Быдловатый слишком, утончённости нет, так не интересно же. Старайся получше! (Yandersen)
этот баран взыскует от меня бараньей утончённости... гы... (очевидно, как и то, что "я с баранами разговариваю" - взявший себе за истину, что я - как и все они тут - "занимаюсь троллингом"...) во баран! баран, так - баран! Нет, конечно, их незамысловатый язык я понимаю, НО - чтобы на нём ("Чессгря...игрушки... у школоты... подгорает, ..."; чё-то свой характерный звук "имхо" подзабывать они стали...) разговаривать... да ещё - с ними... гы...
... милашки... забавные такийэ...
[Ответ][Цитата]
Yandersen
Добавлено: 25 авг 16 19:54
Диагноз неверный, это не тролль, у поцыента опухоль эга! Срочно зовите санитаров, нужна немедленная операция!
[Ответ][Цитата]
Khujarvik Khujarvik
Добавлено: 26 авг 16 4:54
Цитата:
Диагноз неверный, .... (Yandersen)
... словно бы хоть когда-то они проблеяли нечто верное... гы...
вот и сейчас этот барашек - за неимением ума - запутался в шаблонах, как обычно...
Нареку его, пожалуй так: "NOментальный щелкунчик" ... а чё? ... гы ...
[Ответ][Цитата]
Khujarvik Khujarvik
Добавлено: 26 авг 16 5:30
Изменено: 26 авг 16 11:06
... более точным смотрится "утончОнNO-NOментальный" (утончённо безмозглый)
[Ответ][Цитата]
Yandersen
Добавлено: 26 авг 16 22:54
Изменено: 26 авг 16 22:55
Пф, даже не пытайся, ты не способен. Называть всех баранами было вЕрхом твоей креативности. Уходить надо на пике славы. Вали уже, надоел. Скучный ты, я - единственный, кто тебе внимание уделил.
[Ответ][Цитата]
Khujarvik Khujarvik
Добавлено: 27 авг 16 3:26
Цитата:
Пф, ... ( Yandersen)
Не "пф", а - "бе-еееее"; ему не стоит и пытаться мимикрировать - пустое...
[Ответ][Цитата]
KOT
О "мышлении" айтиИИбаранов (их собственном и - ими "разрабатываемом" которое они любят называть термином СИИ )
Добавлено: 27 авг 16 16:27
Цитата:
У меня была ещё проще задача. Есть просто набор точек, я выделил прямоугольный фрагмент и скопировал в другое место, нужно найти откуда куда. Будут идеи как быстро найти?

( NO.)
Цитата:
найти можно, но не быстро (Jenka)
Цитата:
При некоторых особенностях данных и соответственно эвристиках можно найти за один проход. А если до этого по массиву уже проходили то остается просто проверить уже собранные наводки, и если параметры метода хорошо соотвествуют данным то вероятно первая же будет правильная.

Кстати есть метод для человека. Нужно скосить глаза и будет заметно где наложилось. Но тоже не всегда сработает. Бывают детские картинки "Найди 10 отличий", тоже мигом находятся. И там часто больше десяти отличий (NO.)
Цитата:
Если Вы имеете в виду что имеется ряд векторов(точек) и Вы выделили подмножество, сдвинули произвольно, а затем нужно найти его изначальное положение, то первое что приходит в голову, это для начала посчитать для каждой точки вектор расстояний до K ближайших соседей и затем по этим векторам сматчить с полным множеством, если нужно координаты всего блока то усредним координаты полученных точек, тоже за 1 проход.

Если имелась в виду пиксельная картинка c с вырезанным фрагментом, то можно найти сверткой, по всем пикселям, картинку инвертнуть, чтобы точки были белыми, где свертка даст максимум там центр. (гоcть)
Цитата:
как я описал решается наверняка, могу даже код набросать, интересен Ваш вариант, более простой (гоcть)
Цитата:
Решить не проблема, проблема как сделать это быстро.
Вот например на миллион сравнний 999999 раз результат будет не совпало, а 1 раз совпало. Спрашивается зачем сравнивать если ответ нам и так известен с вероятностью 99,9999%? Зачем вычислять растояния до К соседей если уже по первому соседу 90% не совпадут.

Я думал может сильно переделанное Фурье или какие-нибудь хэш-функции, типа сводим по дереву всё в одно значение, если там что-то в квадрате значит копии имеются, потом спускаемся и находим их. (NO.)
Цитата:
В общем виде задача не решается. Поскольку размер фрагмента-копии произвольный, туда может попасть всего одна-единственная точка. Ищи потом ветра в поле. Или вообще белый прямоугольник скопирован. (dr2chek)
Цитата:
Не уверен что уловил суть, особенно про переделанное фурье. Дистантная матрица считается долго, но если мы ищем структуру из точек, то в случае большого сета нам не нужно будет использовать его целиком, это конечно нужно проверить но интуиция подсказывает что вся под выборка может быть с большой вероятностью найдена по менее чем 30 точками, ну 100 на крайний случай, то есть к примеру есть миллион точек, в нем нужно найти где некая подвыборка из 100К мы не будем считать дистанции 1Мх1М и потом искать 100К, взять из 1M тысячу и найти в ней сотню, по этой сотне найти центр где была подвыборка в сете, и тудаже сместить все остальные 99К, это должно быть быстро.
Кстати мой вышеприведенный метод инвариантен будет к сдвигу\масштабу повороту всей выборки, если вектора дистанций к ближайшим точкам нормализовать. К точке будет сопоставлен вектор компоненты которого дистанции к ближайшим соседям и этот вектор будет нормирован, а при линейных деформациях пропорции этих расстояний сохранятся. (гоcть)

[Ответ][Цитата]
KOT
фабрикаторы чудовищ заподозрили, что это они сами = чудовища
Добавлено: 06 сен 16 11:23
Изменено: 07 сен 16 6:39

доминантные айтииибараны уже сами убоялись тени своего же Франкенштейна
[Ответ][Цитата]
Khujarvik Khujarvik
этимология айтииибаранов
Добавлено: 06 сен 16 11:56
Цитата:
Цифровое слабоумие — это не шутка, а диагноз. Термин «digital dementia» пришел из Южной Кореи, раньше всех ставшей на путь оцифровывания страны.
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (7)1  2  3  4  5  [6]  7<< < Пред. | След. > >>