GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (21)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: СИИ vs ИИ
Калитеран
Сообщений: 585
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 20 авг 15 5:47
Изменено: 20 авг 15 5:48
Цитата:
Автор: rrr3


мне действительно нах... не нужны поделки.
Да, можно будет, но инициатива как раз таки от Вас больше потребуется)) Ато как будто Вы мне собираетесь одолжение делать. Поделка или НЕподелка зависит от ТЗ, программа делает ровно то, как запрограммировали, от человека или зверюги отличия только в том что наш собственный моск не в состоянии проследить за такими длинными логическими цепочками, от того “магия” интеллекта, но всё детерминированно, даже менее завуалированно чем стандартные ГСЧ, то есть если вынуть весь вектор состояния, реакция моска будет детерминированной.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 20 авг 15 5:56
Цитата:
Автор: Калитеран
Да, можно будет, но инициатива как раз таки от Вас больше потребуется)) Ато как будто Вы мне собираетесь одолжение делать. Поделка или НЕподелка зависит от ТЗ, программа делает ровно то, как запрограммировали, от человека или зверюги отличия только в том что наш собственный моск не в состоянии проследить за такими длинными логическими цепочками, от того “магия” интеллекта, но всё детерминированно, даже менее завуалированно чем стандартные ГСЧ, то есть если вынуть весь вектор состояния, реакция моска будет детерминированной.

1. Тогда будем считать, что не договорились. Я инициативу проявлять не буду.
2. Одолжения делать не собираюсь. Если смогу чем помочь, помогу без всяких одолжений, в меру своих сил, времени и своего настроения, если будет на то Ваше желание, но см. п.3.
3. Возраст, страна проживания = ?
4. Мои реквизиты в моем профиле.

5. Реакция "моска" не может быть полностью детерминированной, если речь идет не о готовых, выработанных ранее "алгоритмах"!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 20 авг 15 22:33
Изменено: 20 авг 15 23:04
Из серии граблей.

2. Языково-онтологический подход.

Пример разновидности это подход описываемый в ветке "Исчерпание материи - Изготовление СИИ". (Если конечно я правильно понял топикстартера).

Итак, если я правильно понял топиктстартера, то очень кратко, это попытка найти и описать "первокирпичики" мира, начиная от "доматериального" в некоем "геометрическом" ("аналоговом") формате. Далее каким-то образом основываясь на этих кирпичиках построить весь мир и благодаря этому.... каким-то образом, выйти на СИИ.

Комментарии для желающих.

1. Дело в том, что если нам что-то уже известно (антология), то вроде бы зачем нам СИИ, достаточно ИИ. Одна из основных "красивостей" ЕИ, которое не дает покоя исследователям и стимулирует к поиску СИИ, есть именно способность создавать(дополнять) новые антологии. Другими словами, антологии мира могут привести только к ИИ. По сути ИИ, это и есть "кусочки" антологии.
"Антология" же СИИ/ЕИ подразумевает работу с еще неопределенностью в "окружающем мире" (с отсутствием достаточной антологии мира в строгом, детерминированном смысле, т.е. с содержанием некой неопределенности, т.е. антологии в кавычках), а это подразумевает, что "антология" СИИ/ЕИ сама должна содержать некий элемент неопределенности, потенциал неопределенности для будущего "отражения" (перевода своей существующей неопределенности в определенность) еще не определенного для нее мира.
2. Есть работы Геделя. Если задуматься, то они могут навести на мысль, что невозможно из "первокирпичиков", например, закономерностей физики или химии, вывести "законы", например, эволюционируемости. Аналогична ситуация и с закономерностями космоса, из которых не вывести закономерности живого. Образно говоря, невозможно с помощью микроскопа увидеть здание, а километром не измерить миллиграмм. Уровень абстракции должен быть непосредственно связан как с элементами системы, так и с ее проявлениями (что и является первейшей "задачей" при рассмотрении того или иного вопроса) и даже в этом случае связь состава/структуры элементов со свойствами системы выводима только(!!!) опытным/экспериментальным путем. Иными словами, при исследовании еще совсем нового, требуется быть достаточно уверенными, что между предполагаемыми элементами системы и свойствами выбранными, как свойства самой системы нет промежуточных уровней организации. В противном случае, вероятность решения уменьшается на порядок. Имеет значение непосредственная, прямая связь, как снизу, НО так же и сверху. Потом можно выходить на более высокие уровни, но перескакивать - дорога в тупик.
Другими словами, "первокирпичики" для всего и вся из рассматриваемой ветки не могут дать возможность теоретически вывести из них (пусть даже "многоэтажно" от "букофф" к "предложениям") СИИ. Т.е. нет в них смысла, для построения СИИ. Это тупик.
"Первокирпичики" (уровень абстракции, позволяющий решать вопрос/проблему), для разного уровня проблем должны быть свои, "собственные" , предполагающие отсутствие "промежуточных" уровней.
[Ответ][Цитата]
Калитеран
Сообщений: 585
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 21 авг 15 7:43
Цитата:
Автор: rrr3


1. Тогда будем считать, что не договорились. Я инициативу проявлять не буду.
2. Одолжения делать не собираюсь. Если смогу чем помочь, помогу без всяких одолжений, в меру своих сил, времени и своего настроения, если будет на то Ваше желание, но см. п.3.
3. Возраст, страна проживания = ?
4. Мои реквизиты в моем профиле.

5. Реакция "моска" не может быть полностью детерминированной, если речь идет не о готовых, выработанных ранее "алгоритмах"!
рускай я, славянин, но не татаромонгол, >40 лет, женатый, пьющий, любиобильный, строгий и справедливый
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 23 авг 15 23:04
"Язычество" - на данный момент не плохая ветка для молодежи с целью получения опыта/понимания некоторых моментов/сторон граблей языкового подхода для СИИ-строения и пригодности его только для построения ИИ.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 24 авг 15 23:30
ИИ - это "тупой", ограниченный раб.
СИИ - это "умный" помощник.

ИИ - это то, что под носом.
СИИ - это космос.

[Ответ][Цитата]
гость
176.9.136.*
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 25 авг 15 1:21
Цитата:
Автор: rrr3

ИИ - это "тупой", ограниченный раб.
СИИ - это "умный" помощник.

ИИ - это то, что под носом.
СИИ - это космос.

в космическом пространстве пока интеллект не обнаружен, мечтать не вредно, ОНИ Вас не заберут, на зависть ОСТАЛЬНЫМ
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 25 авг 15 1:56
Изменено: 25 авг 15 1:58
Цитата:
Автор: гость
в космическом пространстве пока интеллект не обнаружен, мечтать не вредно, ОНИ Вас не заберут, на зависть ОСТАЛЬНЫМ

А может речь шла о возможности долговременно работать в космосе при относительно не известных условиях, но явно не пригодных для биосуществ?
(а за "интеллектами" не надо в космос, достаточно глазки открыть, они повсюду и без космоса... )

(Один другому:-"Не люблю кошек!", а тот в ответ:-"Может ты их просто не умеешь готовить?")
[Ответ][Цитата]
гость
176.9.136.*
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 25 авг 15 2:19
Цитата:
Автор: rrr3


А может речь шла о возможности долговременно работать в космосе при относительно не известных условиях, но явно не пригодных для биосуществ?
(а за "интеллектами" не надо в космос, достаточно глазки открыть, они повсюду и без космоса... )

(Один другому:-"Не люблю кошек!", а тот в ответ:-"Может ты их просто не умеешь готовить?")
интеллектуальных существ меньше чем вы себе предполагаете, многие ученые которые по традиции считаются интеллектуальными, на самом деле всего лиш актёры понравивщиеся публике, подобно политикам и артистам, просто также как те часы которые дважды в сутки правы им посчастливилось попасть в тренд

думаю интиллектуальных людей за всю историю на пальцах пересчитать, даже без ног
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 25 авг 15 4:31
Изменено: 25 авг 15 4:56
Цитата:
Автор: гость
...
думаю интиллектуальных людей за всю историю на пальцах пересчитать, даже без ног

Позвольте угадаю. Один из интеллектуальных, это Вы?!
(Никогда не думал, что для пересчета чего-либо/кого-либо, необходимы ноги...)

p.s. Если сегодня мы отвергаем одну форму интеллекта, например, клеточного или социумного, завтра мы отвергнем любую форму интеллекта, даже "соседского", приписав интеллект только себе лично....
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 25 авг 15 4:56
Изменено: 25 авг 15 6:59
Цитата:
Автор: rrr3


Позвольте угадаю. Один из интеллектуальных, это Вы?!
(Никогда не думал, что для пересчета чего-либо/кого-либо, необходимы ноги...)


В Китае интеллектуальность будущих сотрудников императора проверяли очень просто. Любой желающий мог принять участие в ежегодном экзамене. Прямо на территории дворца императора на заданную тему в течении нескольких часов соискатели писали сочинение на заданную тему (Например: "Цветок лотоса") с цитатами из произведений классиков поэзии.

Только одно требование - всё делать по памяти. Каждое сочинение прочитывали оценивали смысл и глубину знания цитат и умения вставлять цитаты с двойными и тройным смыслом - но что бы всё было красиво и возвышенно.

По результатам этого экзамена раздавались чины.

Что я вам хочу сказать - критерии достаточные для человека, не достаточные для ИИ.
С написанием китайского сочинения справиться компилятор классических текстов с базой данных по историческим цитатам в поэзии.

Но для ИИ должен быть другой подход. Например, возможность в реальном режиме времени обрабатывать информацию из множества источников.

А СИИ для меня это пока лишь только ваши выдумки. В существовании ИИ в гуманитарном смысле (с путанной логикой) я то же сомневаюсь.

В существовании ИИ (как минимум такого типа http://arxiv.org/abs/1410.4615) я не сомневаюсь, но отмечаю, что для любого большого проекта должен быть заказ (финансовый интерес). И дальнейшее развитие подходов (которые можно назвать ИИ) потребуют качественной организации совместных усилий.

Я бы, как проджект менеджер, не рекоменедовал вкладывать средства в проект СИИ (в частности), который не имеет краткой (2-3 страницы точной информации: Что, Где, Когда и Какая прибыль) технически понятной формулировки. Преимущества будут иметь мелкие усовершенствования с гарантированным результатом в вопросе прибыли (экономии ресурсов). IMHO
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 25 авг 15 5:03
Цитата:
Автор: ignat99
...
По результатам этого экзамена раздавались чины.

В данной ветке чины не раздаются и Ваши "знания" не о том, не уместны. Вы ошиблись веткой. В данной ветке интерес представляет прежде всего интеллект в контексте СИИ/мозг, а не в контексте ИИ, которым Вы увлечены. Если хотите говорить о ИИ, то только в сравнении с СИИ, просто ИИ и то, что к нему неизбежно приводит (подходы), в данной ветке может интересовать только как то, чего не стоит повторять при построении СИИ/мозга.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 25 авг 15 6:22
Цитата:
Автор: rrr3
(а за "интеллектами" не надо в космос, достаточно глазки открыть, они повсюду и без космоса... )

Другой вариант - "залить" глазки.
Кстати, это универсальная рецептура и для приглашения товарищей из космоса тоже.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 25 авг 15 6:27
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Другой вариант - "залить" глазки.
Кстати, это универсальная рецептура и для приглашения товарищей из космоса тоже.

Хочу поспорить, да не могу. Вижу, что у Вас большой опыт (однозначно больше моего, с приглашением товарищей из космоса у меня никак не получается, как бы не старался... пока...), и в этом вопросе я Вам просто поверю!
[Ответ][Цитата]
data
Сообщений: 109
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 25 авг 15 11:50
Цитата:
Автор: ignat99



В Китае интеллектуальность будущих сотрудников императора проверяли очень просто. Любой желающий мог принять участие в ежегодном экзамене. Прямо на территории дворца императора на заданную тему в течении нескольких часов соискатели писали сочинение на заданную тему (Например: "Цветок лотоса") с цитатами из произведений классиков поэзии.

Только одно требование - всё делать по памяти. Каждое сочинение прочитывали оценивали смысл и глубину знания цитат и умения вставлять цитаты с двойными и тройным смыслом - но что бы всё было красиво и возвышенно.

По результатам этого экзамена раздавались чины.

Что я вам хочу сказать - критерии достаточные для человека, не достаточные для ИИ.
С написанием китайского сочинения справиться компилятор классических текстов с базой данных по историческим цитатам в поэзии.

Но для ИИ должен быть другой подход. Например, возможность в реальном режиме времени обрабатывать информацию из множества источников.

А СИИ для меня это пока лишь только ваши выдумки. В существовании ИИ в гуманитарном смысле (с путанной логикой) я то же сомневаюсь.

В существовании ИИ (как минимум такого типа http://arxiv.org/abs/1410.4615) я не сомневаюсь, но отмечаю, что для любого большого проекта должен быть заказ (финансовый интерес). И дальнейшее развитие подходов (которые можно назвать ИИ) потребуют качественной организации совместных усилий.

Я бы, как проджект менеджер, не рекоменедовал вкладывать средства в проект СИИ (в частности), который не имеет краткой (2-3 страницы точной информации: Что, Где, Когда и Какая прибыль) технически понятной формулировки. Преимущества будут иметь мелкие усовершенствования с гарантированным результатом в вопросе прибыли (экономии ресурсов). IMHO
память + уместное цитирование авторитетов - действительно очень важные проффесиональные навыки всяких административных клерков и придворной шушеры, они как скоморохи или трубодуры, должны забавлять знать, их главный скил это быть забавным, предсказуемым.
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (21)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9  10  ...  21<< < Пред. | След. > >>