GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (8)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: истина
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: истина
Добавлено: 02 сен 08 16:26
Выскажу свою т.з. на Истину. Говорят, что Истина относительна. Согласен.
Моя интерпретация следующая. Нет абсолютного знания о среде. А есть Модель среды.
А модель, как известно, это упрощенное представление о Среде с к.-л. точки зрения.
Модель - это срез/грань/сторона и т.д этой самой Среды.
Получается, что чем ближе свойства Модели к свойствам Среды, тем мы ближе к истине,
но только с определенной т.з. А чем определяется эта самая т.з.? Ессесно полезностью
данной модели для нас. В случае живых организмов - модель необходима
для выживания организма. У другого организма для той же самой среды может быть
совершенно другая модель! Будет ли она верной? Конечно! Если ведет к его выживанию.
Или, более конкретно, к удовлетворению потребностей этого организма.
Поэтому понятие "Истина" можно можно рассматривать только с таких позиции.
В противном случае возникают неразрешимые противоречия. И все вроде бы правы...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: истина
Добавлено: 02 сен 08 18:15
Цитата:
Автор: Virtual_Graph

Выскажу свою т.з. на Истину. Говорят, что Истина относительна. Согласен.
Моя интерпретация следующая. Нет абсолютного знания о среде. А есть Модель среды.
А модель, как известно, это упрощенное представление о Среде с к.-л. точки зрения.
Модель - это срез/грань/сторона и т.д этой самой Среды.
Получается, что чем ближе свойства Модели к свойствам Среды, тем мы ближе к истине,
но только с определенной т.з. А чем определяется эта самая т.з.? Ессесно полезностью
данной модели для нас. В случае живых организмов - модель необходима
для выживания организма. У другого организма для той же самой среды может быть
совершенно другая модель! Будет ли она верной? Конечно! Если ведет к его выживанию.
Или, более конкретно, к удовлетворению потребностей этого организма.
Поэтому понятие "Истина" можно можно рассматривать только с таких позиции.
В противном случае возникают неразрешимые противоречия. И все вроде бы правы...

согласен.
[Ответ][Цитата]
гость
195.93.160.*
На: истина
Добавлено: 02 сен 08 18:41
Сейчас по древу мыслию растечётесь и забудете упомянуть ключевую мысль.
А именно:
"А чем определяется эта самая т.з."
Т.З. отсчитывается от конкретного человека.

"Стрелки часов крутятся по часовой стрелке" Обозначает "когда я смотрю на часы с этой точки".

"Поворачивать налево" обозначает "От меня налево"

"Моя левая рука" "Моя правая сторона" "У меня день" "У меня 10 долларов в кармане"

Всё отсчитывается от человека.
[Ответ][Цитата]
гость
195.93.160.*
На: истина
Добавлено: 02 сен 08 18:48
"
- А кто сейчас не гей?
- Вот черта и с этой стороны мы - не геи" (c) Джей и Молчаливый Боб
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: истина
Добавлено: 02 сен 08 20:46
Цитата:
Автор: Юрий Федорченко
человек, который свободет от комплексов и свободен от предубеждений, не смотря на насмешки, найдет такие условия, при котором спортсмен и бежит и остается на месте
Это обычная постановка задачи в ТРИЗ.
[Ответ][Цитата]
Юрий Федорченко
Сообщений: 119
На: истина
Добавлено: 02 сен 08 22:12
Virtual_Graph интересно сказал. Тоже согласен с ним.

Цитата:
Автор: Андрей
Это обычная постановка задачи в ТРИЗ.

Ну вот! Это не демагогия. Это - ОБЫЧНАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. Я бы даже сказал - тривиальная. Поэтому парадоксы, и так называемые "противоречия" не являются непреодолимыми препятствиями для человека. Хотя и могут казаться такими.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: истина
Добавлено: 02 сен 08 22:48
Цитата:
Автор: Юрий Федорченко

Virtual_Graph интересно сказал. Тоже согласен с ним.


Ну вот! Это не демагогия. Это - ОБЫЧНАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. Я бы даже сказал - тривиальная. Поэтому парадоксы, и так называемые "противоречия" не являются непреодолимыми препятствиями для человека. Хотя и могут казаться такими.


это не парадоксы и не противоречия. это не точности формулировок, не более.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: истина
Добавлено: 02 сен 08 22:59
offtop
Цитата:
Автор: daner
это не парадоксы и не противоречия. это не точности формулировок, не более.
Одни отрицания, ни одного утверждения.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: истина
Добавлено: 02 сен 08 23:20
Цитата:
Автор: Андрей

offtop
Одни отрицания, ни одного утверждения.


вообще-то это и есть утверждение.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: истина
Добавлено: 02 сен 08 23:55
Если сложить до кучи, то "отрицание - это и есть утверждение". daner, Вам ли уличать Юрия в противоречиях...
[Ответ][Цитата]
Юрий Федорченко
Сообщений: 119
На: истина
Добавлено: 03 сен 08 0:02
Цитата:
Автор: daner
это не парадоксы и не противоречия. это не точности формулировок, не более.


daner, а не может ли быть так, что Вы постоянно, к любому утверждению, забываете добавлять: "при условии, что..."?
Например: "эта книга, имеет длинну 40 см, при условии, что мы не движемся". Или: слово "хай", означает приветствие, при условии, что это слово, заимствованное из английского языка".(поскольку, на каком-то из языков, это слово означает - "бомба"). Или: "шапка-невидимка невозможна, при условии, что она волшебная". И т.д. и т.д.
Это Вы подразумеваете, под не точностью формулировки?
[Ответ][Цитата]
Юрий Федорченко
Сообщений: 119
На: истина
Добавлено: 03 сен 08 0:03
вообще-то это и есть утверждение.
------
Цитата:
Автор: Андрей
Если сложить до кучи, то "отрицание - это и есть утверждение". daner, Вам ли уличать Юрия в противоречиях...

--------
Браво daner!!!
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: истина
Добавлено: 03 сен 08 1:25
Цитата:
Автор: Юрий Федорченко

вообще-то это и есть утверждение.
------

--------
Браво daner!!!

Господа, а по вашему отрицательных утверждений не бывает?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: истина
Добавлено: 03 сен 08 1:27
Цитата:
Автор: Юрий Федорченко
daner, а не может ли быть так, что Вы постоянно, к любому утверждению, забываете добавлять: "при условии, что..."?
Например: "эта книга, имеет длинну 40 см, при условии, что мы не движемся". Или: слово "хай", означает приветствие, при условии, что это слово, заимствованное из английского языка".(поскольку, на каком-то из языков, это слово означает - "бомба"). Или: "шапка-невидимка невозможна, при условии, что она волшебная". И т.д. и т.д.
Это Вы подразумеваете, под не точностью формулировки?

что-то в этом роде. человек очень много подразумевает когда говорит то или иное. Иначе просто не возможно было бы предложение закончить, если в него каждый раз весь контекст запихивать.
[Ответ][Цитата]
Юрий Федорченко
Сообщений: 119
На: истина
Добавлено: 03 сен 08 1:57
Цитата:
Автор: Юрий Федорченко
daner, а не может ли быть так, что Вы постоянно, к любому утверждению, забываете добавлять: "при условии, что..."?
-------------
Цитата:
Автор: daner
что-то в этом роде. человек очень много подразумевает когда говорит то или иное. Иначе просто не возможно было бы предложение закончить, если в него каждый раз весь контекст запихивать.

-------------
Согласен, никогда бы не закончили предложение. Но, в таком случае, Вы же понимаете, что тем самым подтвердили только что относительность истины. Для любого утверждения, Вам (как и всем), приходится выдвигать конкретные условия. Другими словами Вы могли бы сказать, что данный факт истинен лишь в таких-то узких обстоятельствах ("при условии что..."). А в других обстоятельствах, он не истинен. Так о чем же спор? Я с этим полностью согласен. Относительность истины в том и состоит, что в одних обстоятельствах факт истинен, а в других не истинен. Но нет факта, который был бы истинен в любых обстоятельствах, кроме значения скорости света.

(Кстати, вспомните в связи с этим пример, который я приводил с прибором, имеющим КПД, и то, от чего может завесить истина о КПД. Вывод был - практически от чего угодно. И продавцу приходилось постоянно дополнять формулу, то есть дописывать, что КПД прибора такое-то при условии что... и дальше идет практически бесконечный список.)
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (8)1  2  3  4  5  [6]  7  8<< < Пред. | След. > >>