GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?

Сообщений: 768
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 03 май 13 9:49
Цитата:
Автор: victorst

Да почему же не хочу? Хочу и никогда не отказывался от возможности согласования в общий проект.
хорошо тогда можно попробовать обсудить цели и методы, не знаю насколько будет полезно всем, то что у меня есть, но что бы узнать надо попробовать, я тогда сделаю для этого отдельную тему.
[Ответ][Цитата]
Grosh
Сообщений: 162
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 03 май 13 17:14
Цитата:
Автор: Nuarez


э, нет. Вот как раз О ЧЕМ?-это должен задать ему человек. .. Так что задачу ИИ должен ставить его создатель. Ему позволяется лишь находить к ней подзадачи.


Ну так создатель пусть ее и решает. А, ну да, может оказаться, интеллекта ему не хватит.

Ну так если у ИИ хватает ума решить то, что вы, "создатель", не в состоянии, то и поставать задачу он сможет. Тем более что нет никакой формальной разницы между задачей и "подзадачей". Принципиально нет.

Любую задачу можно рассматривать как "подзадачу".
[Ответ][Цитата]
гость
31.44.57.*
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 04 май 13 4:30
Цитата:
Автор: Kek
А мы с вами уже беседовали на этом форуме? Очень похож стиль советов...

Да.
Но в данном случае, как и в подавляющем большинстве случаев, я ничего не советую.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 04 май 13 5:46
Цитата:
Автор: vchc
Меня интересовал вот этот вариант. То есть методы наращивание/сокращения структуры сети во время обучения. Если дадите ссылки на внятные обзоры буду очень благодарен.

1. Campbell C. Constructive learning techniques for designing neural network systems / Neural Network Systems and Applications (C.Leondes ed.), Academic Press, 1997.
2. Kwok T., Yeung D. Constructive algorithms for structure learning in feedforward neural networks for regression problems / IEEE Trans. Neural Networks, 1999. Vol.8, №3. - pp.630-645.
3. Kwok T., Yeung D. Objective functions for training new hidden units in constructive neural networks / IEEE Trans. Neural Networks, 1999. Vol.8, №5. - pp.1131-1148.
Всё было в инете. Не найдёте - поищу у себя на винте.
Правда, я ошибся - это конец 90х, а не начало 2000х.
Кэмпбелл - более короткий и менее полный обзор, чем Квок-Енг (2), а 2-3 образуют взаимодополняющую пару.

Цитата:
Автор: vchc
найти ответ на вопрос - в чём их слабость? Почему они повсеместно не используются? По хорошему идеи динамического конфигурирования сетей должны нас приближать к пониманию сильного ИИ.

Это не динамическое конфигурирование. На каждой итерации (при обучении каждого отдельного нейрона) может происходить не одна прогонка всей обучающей выборки через этот нейрон. Т.е. это никакая не динамика наращивания структуры одновременно с поступлением новых эталонных примеров (нет никакого детектора новизны сигнала и детектора необходимости добавить новый нейрон в ответ именно на этот новый сигнал - нейрон добавляется для уменьшения ошибки "в среднем по больнице", а не для реакции на новый сигнал).
Динамика (в том смысле, который назвал я предложением выше) - это, например, сети адаптивного резонанса (ART)
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 04 май 13 5:57
Цитата:
Автор: mserg
В чрезмерно амбициозном проект непредсказуемость переходит разумные границы.

Пока что самый амбициозный проект человечества закончился успехом (если, конечно, этот проект не был голливудской постановкой).
Имеется в виду программа "Аполлон".
Посчитайте-ка, сколько на всём пути туда-обратно было там разгонов-торможений, стыковок-расстыковок-перестыковок, коррекций траектории и т.д.
При этом учитывайте возможности тогдашних компов как по первоначальному (до полёта) моделированию - так и по управлению в реалтайме.
В общем, чем больше амбиций у проекта - тем явственней проект должен базироваться на "стратегии чуда". Но менеджеры же привыкли прикрывать свои задницы бумажками, согласованиями, экспертизами и т.д.
[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 04 май 13 11:48
Я ведь не свое мнение высказывал – это, по сути, с курсов по управлению проектами.

Вы не согласны – хорошо. Но лично я не считаю, что есть противоречием между проектной статистикой и реализацией «Апполона». Если Вы увидели – у всех свое мнение.

Цитата, кстати, некорректна. Речь, по сути, шла об оптимальном выборе уровня цели, исходя из уровней «выгод» и «рисков». Были обозначены крайние границы в этом выборе – в цитате осталась только одна.

Есть бюрократия, которая не хочет рисковать, да. Даже когда оценки «выгоды» выше оценки «рисков». Вот, кстати, про все это интервью Романа Жиц – он работал в НАСА:

http://space-race-xxi.livejournal.com/34198.html

У «них» манагеры тоже не хотят принимать решения на миллиарды долларов – предпочитают еще раз все как следует проверить, а то мало ли что.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 05 май 13 17:02
Прошла неделя, а здесь уже 80 сообщений. И опять все сходятся на том что это обьединиться НЕ реально. Причем опять начали ЗДЕСЬ же выдвигать свои теории (а не создавать отдельные ветки), ЗДЕСЬ же обсуждать философию и необходимость ИИ. Опять куча тролей с бесмыслеными или провокационными фразами, и переходами на личности. В конце концов решили что лучшим проектом (который зачем-то привязали к ИИ) оказался "Аполлон".

Поразило количество форумчан (похоже реальных разработчиков) согласившихся со мной в том что философов читать ИМ не интересно. А так-же наличие людей которым "достаточно просто общения".

По поводу обьединения не согласен! Просто не хочется делиться со ВСЕМИ. Не хочется слышать коментарии, полностью убивающие желание работать или даже делиться текущими успехами(а моя нейросеть уже..., а я научил своего бота..., а в моей виртуальной муравьиной ферме..., а я научился распознавать фонемы..., а в моей базе распознавания связаных обьектов дошел до уровня... ).

Я тоже занимался звуком и пытался распознавать речь... Нейронную сеть (или другой алгоритм анализа) "натравить" не успел, т.к. застрял на точности преобразования FFT и назад. Попытался отобразить результат графически в OpenGL и.... нашел кому об этом расказывать... трепачи... готовые "обгадить" мой проект еще до того как увидят скриншоты или попробуют запустить бинарник. Да, гугл и эппл уже далеко впереди. Да мне их не догнать. Да моя программа тормозит. Да, блин, я писал не на с++, ява или питоне. Нет, переписывать с нуля на гуру-языки не хочу. Да, я не гуру работающий на "правильном" линуксе. Да, я писал с нуля а не использовал готовые опен-сорс программы для анализа речи... Да пошли Вы со своими советами... Постою в сторонке... Все равно проект не заработал... Быть может через пол-годика еще поковыряю проектик от скуки если не забуду о том как там внутри все устроено было... Времени нет сейчас заниматься проектом нужным ТОЛЬКО МНЕ!

Стоит изменить ЗДЕСЬ отношение к разработчикам. Хочет человек работать-пусть работает! Если Вы со своей жизненой позиции не видите в смысл в этой работе - "молчите в тряпочку". Особенно если это только Ваше личное МНЕНИЕ, а не ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Хочет стучаться головой об стену - пусть стучится. Если лично у Вас был подобный опыт - опишите его последствия, но не мешайте - вдруг посчитает нужным продолжить и найдет не найденый Вами вариант решения проблемы. Не надо фраз "это никому не нужно", "это уже давно изобретено, например Гуглом". И уж тем более мутных фраз из области философии вроде "а чем эти цели так хороши, чем они лучше других целей, почему надо начинать с этих целей, что участники получат в результате?" - "к черту участников - я им ни чем не обязан!!!" - Не хотят помогать - пусть покинут ветку навсегда и никогда сюда не заглядывают.

Когда-то в школе на уроках физики(эх, давно это было) у меня появилась похожая на ИИ "идея фикс" - изобретение "вечного двигателя". Мне обьяснили что ученые "решили" что это невозможно. Но на протяжении ГОДА я приносил физичке КАЖДЫЙ УРОК очередной чертеж (принципиальную схему) и мне обьясняли его ошибки. Решения я не нашел, зато сильно развил воображение. И ВЫНУЖДЕНО глубоко изучил разные разделы физики. Кажется некоторые были близки к современной "зеленой" энергетике.

Может и с ИИ такое возможно... И связка 105й, 116й и 4й модели ИИ предложеной участниками будет жизнеспособной... Здесь же ВСЕ идеи ТОНУТ под кучей мусора - откройте главную страницу форума - и найдите хоть один из реальных предложеных участниками проектов(с кодами или хотя-бы бинарниками).

Может все-таки стоит начать с того что-бы "проабгрейдить" движок форума? Не полностью начать с нуля, а просто добавить мелкие "фишки", которые помогут подобным юным (и не очень) разработчикам ДУМАТЬ над решением проблемы, а не обиженно (или разочарованно) уходить с форума... Ведь ЗДЕСЬ не видно (сразу) разницы между "учителем"(более опытным), "помощником"(таким же как ты) и "придурком однокласником"(отвлекающим трепачем или тролем). Не думаю что админам это тяжело сделать...
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 05 май 13 21:15
Одних ИИ интересует, других - объединения, третьих - форум переделывать..
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 05 май 13 21:40
Цитата:
Автор: Nuarez
Так надо сначала всем договориться, что должен уметь ИИ, чтоб его признали таковым. Создать простейшую модель. ...
... На основе постоянно меняющихся или появляющихся данных, решать одну и ту же задачу. То есть все время приспосабливаться к ситуации. Причем с планированием, изобретательством, творчеством, а не простым перебором и тыканьем всего ко всему. Короче сначала пусть думает.

Да уж... Неплохо в выходные народ погутарил.... А автор ветки и не пытался модерировать, не хотел... видимо... Легче сказать, что форум не тот...

Когда мы играем в какую нибудь современную игру с красивой графикой на компе, то НЕ видим за логикой игры того, как устроена сама машина (по сути с элементарными принципами МТ). Это тоже самое, что когда мы рассуждаем о изобретательстве, творчестве, думании мы НЕ видим, что все это не может работать без перебора и "тыкания"... Короче нет современных компьютерных красивых "умных" игр без самих компьютеров.
Таким образом "короче СНАЧАЛА пусть думает" - ну никак не получается.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 06 май 13 0:09
Похвастаться ("а у меня она вот так может") - это уровень детского сада. Если человек не понимает, что именно и для чего он делает (целесообразность), то он обречён делать "вечные двигатели", причём, исключительно для личного удовольствия. Благо "учителям" за фильтрацию платят. А плюнули бы - так бы всю жизнь их и изобретал. Как у меня в своё время - начитался "рекламы" троллей/шарлатанов о безграничных возможностях человека (типа вот изучу, как всю информацию в свой мозг запихнуть, сразу все нужные открытия можно будет делать. Ага, щас.), о силе веры в себя/в другое (а если не получилось - так "всё зависит от силы веры", слабо верил и уделял времени), биополях, телекинезах и прочей херомантии. Да, действительно, столько за время действия стимула наизучаешь. Хорошо, если потом пригодится. Потенциала хватило до 2 курса биофака, пока не объяснили, что такое научный подход и другие подходы. Стало понятно, почему нужно делать электронный мозг (ИИ), а не пытаться свой мозг напичкать. Многое стало проще (хотя бы по части фильтрации инфы). А ведь не всем так повезло, до сих пор мыкаются, не понимают, бесперспективные, почему их никто уже и слушать не хочет с их "вечными двигателями". Но проблема у некоторых в том, что даже если им и подскажут с позиции своих знаний, дадут шанс призадуматься над целесообразностью своих мыканий, так ведь могут просто не захотеть это сделать. А потом удивляются и обижаются, а чего это общество на них внимание уже не обращает, да ещё, вот же ш "гудок", и денег на "получение удовольствия от самого процесса за чужой счёт" не даёт. А может нужно было подумать, а нужна ли обществу такая деятельность по изобретению "вечных двигателей"?
Ничего личного (если что).
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 06 май 13 1:24
Цитата:
Автор: Tester64
.....застрял на точности преобразования FFT и назад. Попытался отобразить результат графически в OpenGL и....

Есть у меня материал с подробным описанием теории БПФ и исходниками на С++.
Если нет желания разбираться с теорией, можно просто скопипастить тексты функций.
Что важно, есть исходники на четное N, а так же на произвольное N.
А не только на N=2^n. Надо использовать то, что уже сделано другими, не так ли?
Могу вам выслать, если интересно
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 06 май 13 2:07
Цитата:
Автор: Tester64
не хочется делиться со ВСЕМИ
Форум - это и есть объединение. Люди из разных стран в разное время имеют возможность обмениваться любыми мыслями в одном месте. Что ещё Вам нужно?!

Проблема не в том, что форум плох, а в то, что:
1. Мыслей, которыми можно поделиться у многих попросту нет.
2. Мысли есть, но жаба давит их отдать из боязни упустить какую-то мифическую выгоду.

Человек, претендующий на создание ИИ, должен обладать соответствующим масштабом личности, целей и взглядов. Если главная и самая великая цель, которую человек может себе поставить - это "срубить бабла", то, простите, ИИ - не его задача.

Цитата:
Автор: Tester64
ВСЕ идеи ТОНУТ под кучей мусора
А память Вам на что?

Цитата:
Автор: Tester64
ЗДЕСЬ не видно (сразу) разницы между "учителем"(более опытным), "помощником"(таким же как ты) и "придурком однокласником"(отвлекающим трепачем или тролем).
Сразу нигде всего не видно. Нужен опыт. Я себе составил список и никаких проблем с этим не чувствую. Организуйте свою работу как Вам нравится. Ведь свобода на форуме - это не только катализатор троллизма, но и новые возможности для конструктива.

Похоже Вы хотите, чтобы кто-то СВЕРХУ Вами управлял, ограничивал, направлял, одобрял, хвалил, учил. Тут на форуме каждый сам себе капитан. Кто не может рулить - отчаливает.

И ещё. Не пытайтесь объединить всех под одним флагом - это невозможно. Что взять, например, с того же фракталера... Попробуйте хотя бы с одним человеком войти в резонанс - и то будет большая польза.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 06 май 13 11:01
Цитата:
Могу вам выслать, если интересно
Спасибо, уже не интересно. Мне был интересен этот вопрос где-то год-полтора назад. Задавал где-то здесь вопрос (искать в истории не хочу) и получил примерно описанные мной выше ответы... В ближайшие год-полтора точно не смогу найти время между рабочими проектами на распознавание голоса. Настроение ушло, а кода много - по быстрому не вспомню как там все устроено. Циклически прокрученые буферы с минимальным качеством, которые легко динамически расширяются и по скорости и по качеству и по длине циклической записи. Есть запись и чтение из wav-файлов. Работа с микрофоном и проигрыванием буферов в колонках. Параллельный такой-же буфер для хранения FFT. Отдельный поток для обработки FFT. Набор модулей для вывода результата в многопоточную графику... Но что где лежит и в каком виде - уже не помню. Помню проблема была в том что пожелал убедиться что FFT дает правильный результат - захотел разложить микрофон на частоты, а потом сложить назад и результат проиграть в колонки. Потом выводить бегущий 3Д график с частотами на экран. Потом ВРУЧНУЮ (некий редактор) вырезать интересные мне куски, чистить их и натравливать на этот фонем распознавалку. Потом рисовать 2 графика так чтобы была видна разница между образцом и фразой (остановленая запись) для наглядного сравнения. Потом попытаться ловить ЭТУ фонему "на лету" разными алгоритмами сравнения... Может и не правильный подход, но мой... Помню застрял на выборе ПРАВИЛЬНОГО алгоритма разложения(в разных местах нарыл штук 6-8), понимания алгоритма сложения частот назад в звук и проблем с проигрыванием столь сложно запутанных буферов...

Цитата:
Цитата:
ВСЕ идеи ТОНУТ под кучей мусора
А память Вам на что?

Память нужна не МНЕ, а ВАМ. Попробуйте на месте новичка найти темы связанные с распознаванием речи на этом форуме. Допустим я хочу просмотреть что УЖЕ сделано и кто этим занимался. Как мне это по быстрому узнать?

Цитата:
Я себе составил список и никаких проблем с этим не чувствую.
Это Ваш список. Через неделю-две активного участия он забывается. И Вы должны каждый раз заглядывать в него для чтения коментариев в своей теме. Кого игнорировать за одно лишь имя, а кто может сказать нечто мудрое. Когда это должен делать форум за вас САМ.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 06 май 13 12:00
Цитата:
Автор: Tester64
Как мне это по быстрому узнать?
1. Релевантный search.
2. Спросить у старожилов. На моей памяти только Анатоль занимался распознаванием голоса.

Цитата:
Автор: Tester64
Вы должны каждый раз заглядывать в него для чтения коментариев в своей теме
Мне интересны комментарии всего нескольких людей, их нетрудно запомнить. Интересны новички. Остальные участники - неизбежное зло.

Цитата:
Автор: Tester64
это должен делать форум за вас САМ
ИИ он тоже должен сам сделать?
[Ответ][Цитата]
mserg
Сообщений: 258
На: Не попробовать ли объеденить наши усилия?
Добавлено: 06 май 13 12:49
Общие цели объединяют людей. Т.к. цели не совпадают, то сотрудничества не будет. Поэтому, сначала связующая цель, потом либо общий проект, либо портфели проектов, либо проект–подпроект, и т.д. – другого типа сотрудничества не будет. Это проверено и совершенно точно.

Лично для меня какой-либо проблемы совместной деятельности не существовало и не существует. Я «массово» использую чужие наработки. Генетический алгоритм для программы «Easy NP» писал аспирант, который сам на меня вышел.

При желании, можно было бы предложить сотрудничество «Виктору Г. Царегородцеву». Я бы предложил сделать высокоуровневый язык, с помощью которого можно было бы описывать задачи, выражаемые в функциональности нейросетей.

+ Интегрированную среда + предварительная "развертка" данных + интерфейс с другими системами + средства отладки модели (пошаговая отладка, отображение состояние сети) и т.д.:
http://www.np-soft.ru/npproject/cooperation/comps.htm

На этом языке можно дешево сформулировать много задач из репозитория:
http://archive.ics.uci.edu/ml/datasets.html

* Пользователи смогут «дешево» и «универсально» использовать функциональность сетей
* Виктор «дешево» получит пачку тестовых примеров, сможет развивать функциональность сети и тыкать пальцем – вот туча задач, и все работает.
* Можно пытаться все это продавать, хотя ничего из этого не выйдет. Но пытаться можно – это уже будет удобоваримый продукт.

Детали тут неважны и неточны – это пример, как ищутся общие интересы.

[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (7)1  2  3  4  5  [6]  7<< < Пред. | След. > >>