GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (6)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Есть ли тесты ИИ и роботов помимо Тьюринговских?
NO.
Сообщений: 10700
На: Есть ли тесты ИИ и роботов помимо Тьюринговских?
Добавлено: 31 янв 13 6:14
роботов производят всего несколько компаний, в основном Fanuc и Kuka
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Есть ли тесты ИИ и роботов помимо Тьюринговских?
Добавлено: 31 янв 13 6:18
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan

Приводятся также данные о том, что в 2005 году (только в Великобритании!) с участием роботов было 77 несчастных случаев. Интересно, где ведётся такая статистика? Сколько же несчастных случаев с роботами было в мире?
Тогда дружественность робота можно понимать как его опасность/безопасность для человека, а тест это например расчет коэффициента опасности исходя из статистики
но это не совсем то что мне интересно, сори, разве что использовать это для фантастических рассказов, вы как к фантастике?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Есть ли тесты ИИ и роботов помимо Тьюринговских?
Добавлено: 31 янв 13 6:30
Цитата:
Автор:
я бы хотел немножко больше, как например вы предлагаете управлять мотивацией участников, люди очень часто склонны хотеть то что они считают полезным для себя, а в случае коллективной работы, нужно что бы они хотели то что соответствует целям системы
есть варианты как это сделать? :-)

Мотивацией? Использовать потребности. Хорошим пирмером использования мотивации/потребностей для коллективной работы служит http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F_2009/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%8B/%D0%9C%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2._%D0%98%D0%BB%D0%B8_%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D0%B2%D1%81%D1%91-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B8_%D0%BF%D0%B8%D1%88%D1%83%D1%82_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8E. -> работа участников Википедии.
Альтруистов мотивировать/агитировать на общее дело не нужно, эгоистов - через разъяснения (сила просвещения!) того, почему им (их детям) будет лучше от таких то действий. Раньше про экологию знали только биологи, теперь уже доходит до тех, от кого многое зависит. Чем больше людей понимает, тем проще и быстрее.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Есть ли тесты ИИ и роботов помимо Тьюринговских?
Добавлено: 31 янв 13 6:40
Я только что на википедии в комментах к статье ИИ добавил немножко разъяснений. Никакого там альтруизма. Просто "в сети опять кто-то неправ" и возможно посмотреть последующее "бурление говн".
Альтруист в рунете только один. И тот уже всех достал и скоро везде забанят.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Есть ли тесты ИИ и роботов помимо Тьюринговских?
Добавлено: 31 янв 13 6:41
Цитата:
Автор: Fractaler

ага понравилось
Цитата:

Почему Википедия ?
/../
Заняться нечем... денег нет, девушки нет, за окном дождь... пить надоело...

завтра может быть серьезно отвечу :-)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Есть ли тесты ИИ и роботов помимо Тьюринговских?
Добавлено: 31 янв 13 6:44
Цитата:
Автор: С нимбом
... все же зависит с какой целью спрашивать, если собезьянничать то это почти всегда глупо, а если к примеру понять что-то о других людях, для чего-то это может и нужным оказаться.

Согласен, но... что Вы нового узнаете о людях, рассказавших о целях своих жизней ? "С какой целью спрашивать"... - влияя на их возможности достигать своих (тем более таких значимых) целей можно манипулировать ими.
Что-то новое узнать ?
Не уверен...
Интереснее методы, а не цели...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Есть ли тесты ИИ и роботов помимо Тьюринговских?
Добавлено: 31 янв 13 6:58
Цитата:
Автор: С нимбом
цель умереть раньше детей... плохая формулировка, но я не буду цепляться к словам, я понимаю о чем вы, кажется... дети как продолжение тебя, твоих дел...

Это Ваша формулировка, но не будем цепляться...
Мало кто из родителей видит в детях свое продолжение (ну разве что генетическое).
И не для того они... , чтобы "продолжиться в детях" - это слишком эгоистично.
Все-таки не для себя, все-таки для них, кем бы они ни были, ради их жизни, без всяких "престарелых" довесков (как в "Легенде о Нарайаме", например, или у северных народов).
Цитата:
Автор: С нимбом
... а по поводу успел - не успел, существовали и сейчас существуют династии, хотя сейчас и не все об этом помнят. есть и еще кое что

Династии - это мелко и примитивно...
Цитата:
Автор: С нимбом
...и кстати а как вы считаете что такое человеческая суть, что такое Я, тело? душа? личность? или?

Об этом можно поговорить.
Только подумаю, как начать...
(В Зоопарке МС жду Вас)
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Есть ли тесты ИИ и роботов помимо Тьюринговских?
Добавлено: 31 янв 13 7:08
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Интереснее методы, а не цели...

Можно будет манипулировать поведением роботов (цели - электричество, гомеостаз и т.п.): "Ах ты бесстыжая железяка, тебе бы всё штепсель в розетку воткнуть, да с друзъями на "профилактику" смыться! А ну иди борщ вари!"
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Есть ли тесты ИИ и роботов помимо Тьюринговских?
Добавлено: 31 янв 13 7:20
Цитата:
Автор: Fractaler
Можно будет манипулировать поведением роботов (цели - электричество, гомеостаз и т.п.): "Ах ты бесстыжая железяка, тебе бы всё штепсель в розетку воткнуть, да с друзъями на "профилактику" смыться! А ну иди борщ вари!"

Это было бы смешно, если бы не было реальностью: человеч. тело легко манипулирует не только мозгами, но и их настроениями, идеями, идеологиями...
[Ответ][Цитата]
гость
109.171.7.*
На: Есть ли тесты ИИ и роботов помимо Тьюринговских?
Добавлено: 31 янв 13 8:19
Igor Gabrielan: Я хочу найти уже существующие тесты для роботов и ИИ,...

..Алексеи Турчин и Потапов, каждый из них недавно издал по толстой книжке. А Потапова, похоже, целиком пока можно приобрести только бумажного..
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Есть ли тесты ИИ и роботов помимо Тьюринговских?
Добавлено: 31 янв 13 11:07
Цитата:
Автор: гость

Igor Gabrielan: Я хочу найти уже существующие тесты для роботов и ИИ,...

..Алексей Турчин и Потапов, каждый из них недавно издал по толстой книжке. А Потапова, похоже, целиком пока можно приобрести только бумажного..


Тут Потапова критикуют. Я, впрочем, задал вопрос где-то у него, как купить эту книгу в Украине, ответа не было, и наверно и книги в Украине нет. Впрочем, надо посмотреть по Интернету, и насчёт Турчина тоже.
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Есть ли тесты ИИ и роботов помимо Тьюринговских?
Добавлено: 31 янв 13 11:09
Цитата:
Автор:

Тогда дружественность робота можно понимать как его опасность/безопасность для человека, а тест это например расчет коэффициента опасности исходя из статистики
но это не совсем то что мне интересно, сори, разве что использовать это для фантастических рассказов, вы как к фантастике?


Фантастику люблю читать. Писать сложнее
Я пока только художественно записал небольшие рассказы моего одноклассника, академика Костолевского.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Есть ли тесты ИИ и роботов помимо Тьюринговских?
Добавлено: 01 фев 13 4:52
Цитата:
Автор: Fractaler
Раньше про экологию знали только биологи, теперь уже доходит до тех, от кого многое зависит.

Это ненадолго
В капиталистическом мире природопользование всегда будет подчинено экономике. Поэтому любые "зелёные технологии" будут жить только тогда, когда они экономически выгодны (кто-то с них срубает бабки) - а не потому, что народ заботится об экологии.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Есть ли тесты ИИ и роботов помимо Тьюринговских?
Добавлено: 01 фев 13 5:03
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

Когда смоделировали, как ядерный топор срубит ветку, на которой все сидят и "рубят", все сразу сократили "рубку". Критическая масса - определяющая сила не только в запуске ядерных процессов
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (6)1  2  3  4  5  [6]<< < Пред.