GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.58 (58)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Сильный Искусственный Интеллект Smart-MES
Chernov
На: Сильный Искусственный Интеллект Smart-MES
Добавлено: 25 июл 19 10:20
Цитата:
Автор: Алексей Морозов

Владимир Фёдорович, понимаю, что Ваш проект создан "потом и кровью". Но на мой взгляд, пропитывать маркетинговую стратегию своей компании уничижительным отношением к информационной отрасли мировой и российской экономики - это опрометчивое решение. Сознательно и подсознательно клиенты будут чувствовать, что компания "топит" других, чтобы "выплыть" самой.

Упрекать Россию в том, что она "на винде" - совершенно неуместно. Потому как и весь мир, в сущности, до сих пор использует эту операционную систему. Если заставить Linux'овать обычных пользователей, то они просто взвоют от "радости".

И самое главное. Мышление человека - это продукт его мозга, а мозг - это нейронные сети. Да, нейронные сети сами по себе не содержат "алгоритмы" или составляющие элементы "алгоритмов". Но всё-таки нейронные сети в состоянии строить "алгоритмы" эволюционным способом, а после этого могут легко "алгоритмам" обучаться. Именно в лёгкости и гибкости обучения сила нейронных сетей. Но для случаев, когда необходимо преобразовать программный текст в исполняемый машинный код, нейронные сети придумали компиляторы, трансляторы и т.п.

Как мозг мыслит никто не знает и знать не может. Есть только догадки...
Я не против нейросетей, но они по-определению не могут мыслить, т.к. есть заранее известные входы и выходы. Задача заключается лишь подшаманить, чтобы конкретный вход попадал на конкретный выход. Это не есть творчество нейросетей, это всего лишь безмозглый робот.
К сожалению в настоящее время крен сделан в сторону нейросетей. Но уже на Западе начинают осознавать, что у нейросетей нет развития, они не могут претендовать на звание СИИ.
Скажем, нейросеть сделала какой-либо выбор. Но она не способна объяснить, почему она это решила так и только так. А СИИ должен уметь объяснить логику решения.
[Ответ][Цитата]
Алексей Морозов
Добавлено: 25 июл 19 11:23
Цитата:
Автор: Chernov
Я не против нейросетей, но они по-определению не могут мыслить, т.к. есть заранее известные входы и выходы...
Скажем, нейросеть сделала какой-либо выбор. Но она не способна объяснить, почему она это решила так и только так. А СИИ должен уметь объяснить логику решения.

такое мнение, увы, уже устарело, потому как появилась концепция эфирных нейронных сетей. Такие сети могут и мыслить, и объяснять мышление...
[Ответ][Цитата]
гость
176.212.181.*
Добавлено: 25 июл 19 14:18
Цитата:
Автор: Chernov
Я не против нейросетей, но они по-определению не могут мыслить, т.к. есть заранее известные входы и выходы. Задача заключается лишь подшаманить, чтобы конкретный вход попадал на конкретный выход. Это не есть творчество нейросетей, это всего лишь безмозглый робот.
К сожалению в настоящее время крен сделан в сторону нейросетей. Но уже на Западе начинают осознавать, что у нейросетей нет развития, они не могут претендовать на звание СИИ.
А вот в этом вы абсолютно правы.
[Ответ][Цитата]
Chernov
Добавлено: 26 июл 19 0:47
Цитата:
Автор: Алексей Морозов

такое мнение, увы, уже устарело, потому как появилась концепция эфирных нейронных сетей. Такие сети могут и мыслить, и объяснять мышление...

Я понимаю, что вы идеолог нейросетей, а я сторонник алгоритмистики, т.к. я - программист. Моё мнение, что нейросети в мозгу выполняют только роль памяти, а мыслительный механизм ещё не изучен.
Исторически требовалось только запомнить образ и распознать с элементами простейшей логики. А числовая алгоритмистика в мозгу совсем не развита. Но если есть уникумы, способные манипулировать огромными числами, значить в мозгу данный механизм есть. И он наверное как-то отличается от нейронов.
Я не говорю, что нейросети - плохо, я лишь за то, что бы было множество различных мнений и решений.
[Ответ][Цитата]
Chernov
Добавлено: 28 июл 19 2:00
Таким образом, одно и тоже ПО Smart-MES используется в качестве агентов для котлов, для турбин, для отпуска тепла и для отпуска электроэнергии, для учёта потерь и для учёта собственных нужд, для химводоподготовки, для станционных фактических ТЭП и для нормативных ТЭП. Здесь данные агенты не подменяют существующие АСУТП, а их дополняют. Эти агенты могут контролировать состояние трубопроводов и износ оборудования, и многое другое. Все агенты между собой связаны протоколами постоянного обмена. Все агенты работают параллельно в реальном времени и все в комплексе нацелены для достижения максимальной прибыли от производства электроэнергии и тепла.
[Ответ][Цитата]
Chernov
Добавлено: 01 авг 19 0:46
При этом я не буду утверждать, что данная мультиагентная Система сразу же решит все проблемы электростанций, но она позволит генерирующим компаниям быть впереди планеты всей.
[Ответ][Цитата]
Chernov
Добавлено: 07 авг 19 4:11
Ведь хотим мы этого или нет, прогресс по мультиагентным технологиям уже не остановить, но можно легко оказаться на его обочине, теряя при этом многомиллиардные прибыли от отсутствия интеллектуального управления электростанциями. Я помню, как 20 лет назад тяжело продвигались идеи ПГУ, а сейчас они стали, чуть ли не панацеей энергоэффективности. Но многие годы для повышения экономики России бездарно упущены.
[Ответ][Цитата]
Chernov
Добавлено: 16 авг 19 3:10
В статье «Применение мультиагентных Систем в электроэнергетике», сказано: «Начало разработок специализированных экспертных Систем и искусственных нейронных сетей стало обращением электроэнергетики к области искусственного интеллекта. Следующим шагом в этом направлении могут стать мультиагентные (или многоагентные) Системы (МАК). От перехода к интеллектуальным сетям (Smart Grid) ожидают потока информации, следующего за потоком энергии».
[Ответ][Цитата]
 Стр.58 (58)1  ...  54  55  56  57  [58]<< < Пред.