GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.56 (170)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Влад
Сообщений: 1944
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 03 сен 19 22:29
Цитата:
Автор: Egg
Ну и чем закончилась методологическая деятельность Щедровицкого? Пшиком. Хотя его работы интересны, в них есть зерна рационального.

Пшик, это когда зациклились на одном аспекте (все возможные состояния) единого целого.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 04 сен 19 7:29
Изменено: 04 сен 19 8:59
Цитата:
Автор: Egg
Это верно, но с большим-большим "но": наличие циклов (взаимной обусловленности понятий, рекурсивности и циклической референтности). Поэтому строго говорить об иерархичности понятий нельзя. В иерархии циклов нет.


Я же говорил тут леший бродит! Тут лес!

Конечно лес теоритически можно сложить в цикличные графы впрочем как и саму чел знаковую систему. Но практически лес это совокупность деревьев (типа мсм . Понятия это совокупность веток с разных деревьев от сюда и полисимия и синонимия и антонимия...

Всего то нужно научиться строить леса автоматически и научиться соединять их при помощи мыслительных операций в мысли - кванторы/термы/продукции/силлогизмы.

Короче все тут правы с точностью до терминологической полисемии. Кстати по моему полисимия это свойство системы знаков а не конкретного термина.

Цитата:
Автор: Влад
Может лучше, обсудить детализацию структуры, реакционную способность, происходящий процесс, Мир как изменяющееся сочетание элементов, в пространстве и времени, качество состояния.


А что из перечисленного Вас Браво в настоящее время самого интересует?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 04 сен 19 7:42
Цитата:
Автор: mss
Конечно лес теоритически можно сложить в цикличные графы впрочем как и саму чел знаковую систему. Но практически лес это совокупность деревьев (типа мсм . Понятия это совокупность веток с разных деревьев от сюда и полисимия и синонимия и антонимия...

Нет, давай всё-таки обойдемся в математике без идиотизма, ок? ))) Ну и, по возможности, постараемся обходиться без идиотизма в семиотике и лингвистике. Договорились?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 04 сен 19 8:39
Изменено: 04 сен 19 8:49
Цитата:
Автор: Egg
Нет, давай всё-таки обойдемся в математике без идиотизма, ок? ))) Ну и, по возможности, постараемся обходиться без идиотизма в семиотике и лингвистике. Договорились?

Идея мсс понятна и, на мой взгляд, правильная, хоть и выражена странновато. Не знаю, как это в семиотике, но граф можно разбить на деревья, а если есть возможность удваивать рёбра, то можно оставить только два дерева: дерево восприятий и дерево откликов, например. Порождая рёбра (а значит и вершины), любое дерево можно свести к бинарному. Любой лес можно получить как сечение бинарного дерева. Это удобно для получения иерархии, в которой обобщение и детализация получаются простым движением по уровням, а статистика - элементарно упаковывается как в числа, так и в структуру. У эволюционного дерева есть и корни, хоть и растут они с каждой ветки.

Впрочем, главный цимус не в этом.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 04 сен 19 8:44
Есть предложение господа, освежить ваши знания в области дискретной математики. По минимуму. Чтобы не получать лес как сечение бинарного дерева. )))) Я понимаю, вам в вашей работе это не пригодится, но пределы базару есть... ))
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 04 сен 19 8:48
Цитата:
Автор: Egg
Есть предложение господа, освежить ваши знания в области дискретной математики. По минимуму. Чтобы не получать лес как сечение бинарного дерева. )))) Я понимаю, вам в вашей работе это не пригодится, но пределы базару есть... ))

Неужели ты считаешь, что для понимания топологии нужно заново учиться считать? Иногда смысл есть и в таких предложениях, но, всё-таки, очень редко.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 04 сен 19 8:51
Изменено: 04 сен 19 8:51
Цитата:
Автор: kondrat
Неужели ты считаешь, что для понимания топологии нужно заново учиться считать? Иногда смысл есть и в таких предложениях, но, всё-таки, очень редко.

Топология здесь тоже не к пизде рукав, извини. Совсем. Видимо, ты просто привык под топологией понимать "топологию локальных сетей", это разные топологии, поверь.

Нет, просто математика - это довольно точная наука, в ней философский подход (валим всё в кучу и называем всё как нам взбредет в голову) не канает. )))
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 04 сен 19 8:56
Похоже на глас. Вообщето договорённости обоюдо-обязательны.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 04 сен 19 9:00
А как гиперболизированная аналогия разница между топологией и арифметикой проканает?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 04 сен 19 9:01
Изменено: 04 сен 19 9:02
Нет. Когда один в сетях не находит циклов, другой получает из бинарного дерева лес, а третий складывает лес в цикличные графы (что это такое, кстати?) - я не могу в такой ситуации быть "обоюдо". Это всё полный идиотизм, парни. Полный тупой невежественный идиотский идиотизм. Я просто хочу, чтобы вы это знали. И всё. В школу, блять! За парту, блять!
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 04 сен 19 9:06
Изменено: 04 сен 19 9:08
"За деревьями не увидел леса", - это про тебя. Не буду я ничего разжёвывать на готайке.
Тем более, что уже где-то тут упоминал, какое дерево имеется в виду.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 04 сен 19 9:12
Цитата:
Автор: kondrat
Тем более, что уже где-то тут упоминал, какое дерево имеется в виду.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE

Тут не может быть разночтений... извини...
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 04 сен 19 9:31
Цитата:
Автор: Egg
Нет. Когда один в сетях не находит циклов, другой получает из бинарного дерева лес, а третий складывает лес в цикличные графы (что это такое, кстати?) - я не могу в такой ситуации быть "обоюдо". Это всё полный идиотизм, парни. Полный тупой невежественный идиотский идиотизм. Я просто хочу, чтобы вы это знали. И всё. В школу, блять! За парту, блять!


За парту да, но в двоём!

Те самые деревья состоят из вершин - слов чел знаковой системы.

И рёбер - отношений между вершинами - пока не важно какой природы.

Два дерева могут быть слиты в одно по общему в них слову. И 3и и 4е и тд. И как только при очередном слиянии случится несколько общих слов так сразу дерево превратиться в цикличный направленный граф.

Вот чё тут не понятно Эгг?

Яблоко красное и круглое.
Красное это 2х уровневое дерево с корнем цвет и листочками - кожзгсф.
Круглое это 2х уровневое дерево с корнем форма и листочками - круглый, квадратный, ...
Яблоко это фрукт который растёт на деревьях которые и тд вплоть до живой материи и вообще до корня всего.
Персик - сосед яблока как и слива и другие фрукты.
Объединения этих 3х деревьев свяжет яблоко по цвету и форме не только с фруктами но и со всеми другими объектами классифицированными от корня всего и это будет уже не дерево а конструкция похожая на реляционную БД - граф ё.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 04 сен 19 9:33
Цитата:
Автор: mss
Вот чё тут не понятно Эгг?

Ты не ответил, что такое цикличные графы? )))
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 04 сен 19 9:38
Цитата:
Автор: Egg
Ты не ответил, что такое цикличные графы? )))


Цитата:
Автор: Egg
*** И всё. В школу, блять! За парту, блять!


Цикл однако...
[Ответ][Цитата]
 Стр.56 (170)1  ...  52  53  54  55  [56]  57  58  59  60  ...  170<< < Пред. | След. > >>