GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.558 (962)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: www.kaggle.com
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: www.kaggle.com
Добавлено: 21 июн 17 10:32
Цитата:
Автор: cortl
Значение имеет количество правильных решений. Если одно - то последовательный и случайный переборы имеют одинаковую скорость. Если больше одного - то случайный быстрее. sin - просто пример.
P.S.: Да, ещё правильные решения должны быть расположены рядом. Так обычно и бывает.

Значение имеет точное знание того, В КАКОЙ ОБЛАСТИ признакового пространства перебирать.
А то можно считать признаки независимыми и перебирать в некотором гиперпараллелепипеде (каждая сторона - это интервал допустимых/возможных значений какого-то признака).
А на самом деле на совместные законы распределения чаще всего бывают наложены какие-то ограничения. Например, все "точки" будут расположены внутри некоторого шара (т.е. длина вектора при центре координат в центре шара не может превышать некоторого макс.значения), и по углам гиперкуба будут пустые области (отсутствие решения, неприемлемое решение или что иное - в зависимости от семантики задачи).
Желающие могут взять бумажку и прикинуть, как растёт отношение объёмов гиперкуба и вписанной в этот гиперкуб гиперсферы при росте числа размерностей. Что будет при n=10 и при n=100.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: www.kaggle.com
Добавлено: 21 июн 17 11:02
Изменено: 21 июн 17 11:04
Цитата:
Автор: NO.

Ну допустим клиент задерживает перечисление денег, а завтра нужно выплатить зарплату. Как на Урале решают эту проблему с помощью механики, гладкости и эвристик?

Ну ты блин мелкий лавочник, капец. Для этого берут деньги из собственных средств. Это происходит всегда. А значит все гладко.
Тебе еще матмодель представить?
[Ответ][Цитата]
гость
166.70.207.*
На: www.kaggle.com
Добавлено: 21 июн 17 11:46
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev


Обычного MLP вполне хватает, чтобы работать "мозгами" системы, принятой в 2002ом на вооружение снабжение Минобороны, которая стоит как на охране границ и военных объектов, так и на куче гражданских (узловые станции Транснефти, например).
Нормативы точности - военные. А именно, например, не более одной ложной сработки на сегмент (участок в несколько сотен метров забора по периметру объекта) на 2000 часов (да-да, более чем за 3 месяца) работы.
Основная фишка системы, правда, не в её мозгах - а в датчике сигналов, абсолютно нечувствительном к электромагнитным помехам (т.е. переживёт и близкий ядрёный взрыв, и позволяет ставить систему туда, куда "глядит" локатор загоризонтной РЛС дальнего обнаружения).
При ценах на системы с такими возможностями (вернее, при роялти, которые я получаю с каждой инсталляции как конструктор мозгов) - таки продолжаю рекомендовать народу тренироваться на задачках с Каггле
Ну что скажешь… молодец! Орел! Чисто случайно недавно узнал что кантора в которой я начинал свою кодерскую карьеру в 95-м, ещё существует и !!! они юзают софт который я им писал, более 20-ти лет назад, будучи по сегодняшним меркам зеленым джуном. Забавно? Да. Горжусь ли я этим? Боже упаси… Очень бы не хотелось что бы они всем рассказали про этот софт и кто его написал. ИМХО если кодер считает что более 5 лет назад написал такой код, за который сейчас не стыдно, вероятно пришла старость и мозг утратил пластичность, пора заниматься садоводством или сдавать хату “понаехавщим”.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: www.kaggle.com
Добавлено: 21 июн 17 12:11
Изменено: 21 июн 17 12:15
Цитата:
Автор: Михайло
Ну ты блин мелкий лавочник, капец. Для этого берут деньги из собственных средств. Это происходит всегда. А значит все гладко.
Тебе еще матмодель представить?

То есть возвращаясь от аналогии с промышленностью, интеллект интеллектуальной программы в том, чтобы спросить пользователя и правильный ответ, когда тот её чего-то спросил.

Вашу матмодель я представляю, типа f=const. Если бы там был рост, особенно экспоненциальный, то быстро бы догадались какую катастрофу такие решения вызовут в будущем. Деньги должны работать, а не лежать в собственных средствах. Только роста видимо нет. Потому, что вы работаете на рынке, где у клиентов нет денег всегда, поэтому и банк вам не дает кредиты. Поэтому директор Вас командировал на готайку за умом, бесплатным

Вообще-то я спрашивал как извлечь выгоду. Вы и вопрос не поняли, а не то, что найти ответ.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: www.kaggle.com
Добавлено: 21 июн 17 16:52
Такие задачи не решаются мозгом, они решаются сердцем или жопой, не знаю.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: www.kaggle.com
Добавлено: 21 июн 17 18:54
Добрались до классических вопросов
1. Каким местом человек думает.
2. Как он это этим местом делает.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: www.kaggle.com
Добавлено: 21 июн 17 19:06
Изменено: 21 июн 17 19:09
https://idporog.ru/46
Цитата:

Интеллектуальное создание (на основе реальной биологической матрицы) хорошо тем, что его не будут одолевать желания «гомо сапиенса» – «половой инстинкт, желание убивать, гордыня, алчность, чревоугодие». В Соло Моно (как, впрочем, и в самом герое, подготовившего свой разум для такого фундаментального эксперимента) не будет никакой «отвратительной природной порчи, внесенной в биокупаж … стихийными мутациями».
Соло Моно – это существо, полностью занятое интеллектуальным рациональным содержанием, и напрочь лишенное каких-либо чувственных «разнузданных желаний»
...Спонсор откажется финансировать проект, и Махоркин тут же «переведет» свое сознание с помощью примитивного «Боярышника» в иную плоскость и в мир иной, предварительно написав честное «Письмо ученым» об опасности создания искусственного интеллекта.

[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: www.kaggle.com
Добавлено: 21 июн 17 20:35
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: www.kaggle.com
Добавлено: 21 июн 17 23:46
Не муравьев, бензин надо разводить... ради бабок...
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: www.kaggle.com
Добавлено: 22 июн 17 5:24
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Значение имеет точное знание того, В КАКОЙ ОБЛАСТИ признакового пространства перебирать.
А то можно считать признаки независимыми и перебирать в некотором гиперпараллелепипеде (каждая сторона - это интервал допустимых/возможных значений какого-то признака).
А на самом деле на совместные законы распределения чаще всего бывают наложены какие-то ограничения. Например, все "точки" будут расположены внутри некоторого шара (т.е. длина вектора при центре координат в центре шара не может превышать некоторого макс.значения), и по углам гиперкуба будут пустые области (отсутствие решения, неприемлемое решение или что иное - в зависимости от семантики задачи).
Желающие могут взять бумажку и прикинуть, как растёт отношение объёмов гиперкуба и вписанной в этот гиперкуб гиперсферы при росте числа размерностей. Что будет при n=10 и при n=100.


Не собираюсь вникать в гиперкубы, гиперсферы, гиперпространства. Можно и в дурку сыграть. Я раньше об этом думал, когда только начинал делать свою НС, но вовремя допетрил, что достаточно поместить нейроны в одномерный массив. Пусть они теперь понимают/прикидывают/считают всё "гипер".
[Ответ][Цитата]
гость
78.109.23.*
На: www.kaggle.com
Добавлено: 22 июн 17 11:19
Цитата:
Автор: cortl

Не собираюсь вникать в гиперкубы, гиперсферы, гиперпространства. Можно и в дурку сыграть.
Виктор Царегорцев конечно в психушке не лежал, но у психиатра консультировался несколько раз, ципролекс принимает и лирику, что бы "нервишки не шалили", от дурных мыслей.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: www.kaggle.com
Добавлено: 22 июн 17 13:58
Цитата:
Автор: cortl
Не собираюсь вникать в гиперкубы, гиперсферы, гиперпространства. Можно и в дурку сыграть. Я раньше об этом думал, когда только начинал делать свою НС, но вовремя допетрил, что достаточно поместить нейроны в одномерный массив. Пусть они теперь понимают/прикидывают/считают всё "гипер".

и что такая сеть может?
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: www.kaggle.com
Добавлено: 22 июн 17 18:26
Цитата:
Автор: NO.
и что такая сеть может?


Всё может. Только докажу я это ещё не скоро. Единственное что мне в ней не нравится - то что скорость обучения настраивается не полностью автоматически.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: www.kaggle.com
Добавлено: 23 июн 17 5:18
Цитата:
Автор: rrr3

Не муравьев, бензин надо разводить... ради бабок...

А потом муравьев бензином! И бабки будут довольны.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: www.kaggle.com
Добавлено: 23 июн 17 5:18
Изменено: 23 июн 17 5:19
Цитата:
Автор: cortl
Всё может. Только докажу я это ещё не скоро. Единственное что мне в ней не нравится - то что скорость обучения настраивается не полностью автоматически.

У меня тоже первая мысль была так сделать. Кончилось ничем. Получилась эпилепсия и всё равно всё шло к расслоению. Хотя если прописать его сразу получается не то. Нужно чтобы само происходило.
А первый обломался Емельянов-Ярославский. Можно погуглить, наверно такие же темы будут. Про неструктурированную массу.

Новая болтовня про память, есть интересные моменты. Только их даже тут собеседники уже не услышали, у них "модельное мышление" напрочь отсутствует. Только чего видят то и говорят. Но иногда это лучше, чем уметь строить модели, при этом ничего не видеть.


[Ответ][Цитата]
 Стр.558 (962)1  ...  554  555  556  557  [558]  559  560  561  562  ...  962<< < Пред. | След. > >>