GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.556 (962)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: www.kaggle.com
rrr3
Сообщений: 11857
На: www.kaggle.com
Добавлено: 20 июн 17 6:54
Цитата:
Автор: kondrat


Представил себе функцию, которая будет уворачиваться до последнего, пока в угол не загонят, и прикололся. Спасибо.
Интересно, сколько функций дадут такой успех для случайного и сколько для последовательного поисков?

Можно еще больше приколоться, если представить сколько вообще "функций" может быть и не быть в принципе... и порешать сколько чертей может уместиться на острие иглы..., а сколько не может...
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: www.kaggle.com
Добавлено: 20 июн 17 7:21
Изменено: 20 июн 17 7:26
Значение имеет количество правильных решений. Если одно - то последовательный и случайный переборы имеют одинаковую скорость. Если больше одного - то случайный быстрее. sin - просто пример.
P.S.: Да, ещё правильные решения должны быть расположены рядом. Так обычно и бывает.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: www.kaggle.com
Добавлено: 20 июн 17 7:33
Задачу подсчета случайным методом вообще есть риск не решить. И по-видимому есть целый класс таких задач. И с функциями та же фигня в случае "правильного" расположения решений.
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: www.kaggle.com
Добавлено: 20 июн 17 7:36
Цитата:
Автор: kondrat

Задачу подсчета случайным методом вообще есть риск не решить. И по-видимому есть целый класс таких задач. И с функциями та же фигня в случае "правильного" расположения решений.


Значит эти задачи заточены под "правильный перебор" и обычный перебор их не решит, а случайный решит (смотри про "Войну и Мир").
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Флудилка
Добавлено: 20 июн 17 7:37
Цитата:
Автор: cortl

Значение имеет количество правильных решений. Если одно - то последовательный и случайный переборы имеют одинаковую скорость. Если больше одного - то случайный быстрее. sin - просто пример.
P.S.: Да, ещё правильные решения должны быть расположены рядом. Так обычно и бывает.

Не понятно, почему Вы лишаете людей наслаждения собственными размышлениями/"прикалываниями" (да и правильные решения нам не нужны, нам нужны допустимые, что не совсем одно и тоже, если уж углубляться... в детали "тонкостей"... )?
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Флудилка
Добавлено: 20 июн 17 7:42
NO> называть универсальным его.

тут вопрос в 'универсальности' - для непрерывных областей поиска для полного перебора нужно как-то дискретизировать область поиска, чтобы размер дискрета был в каком-то осмысленном соотношении с характером изменчивости свойств решений на данном дискрете. В общем случае рассматривается нерегулярная дискретизация (адаптивные сетки). Т.е. универсальностью выглядит некая более общая процедура.

а в случае эволюционного поиска когда эволюционирует некая конфигурация в пространстве возможных своих состояний, то вместе с конфигурацией эволюционируют и соотв. пространства. Возникает некое гиперпространство с черт знает какой топологией. 'Универсальностью' становится не полный перебор в переборном пространстве (при этом скорость перебора должна как-то соотноситься со скоростью расширения пространства поиска, если оно не ограничено изначально) (как бы внешняя постановка), а само продолжающееся существование конфигурации (удовлетворение ограничениям), ведущей эволюционный поиск (внутренняя постановка).

как бы противопоставление случайный и регулярный поиск/перебор как бы маскируют более основательный вопрос (откуда, собственно, берется пространство поиска в постановке - и при внутренней постановке 'универсальностью' будет сочетание стохастики и регулярности (локальной)).
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Флудилка
Добавлено: 20 июн 17 7:42
Изменено: 20 июн 17 7:44
rrr3, в данном контексте допустимые решения следует приравнять к правильным. Это как зачёт - не зачёт в ВУЗе.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Флудилка
Добавлено: 20 июн 17 7:50
Изменено: 20 июн 17 7:56
Цитата:
Автор: cortl

rrr3, в данном контексте допустимые решения следует приравнять к правильным. Это как зачёт - не зачёт в ВУЗе.

Вы правы..., но только если считать, что сама "задача" в процессе перебора (т.е. эволюции, т.е. перебора, соответствующим образом организованного, а я говорю лишь об этом) не может меняться. Со временем (опытом) диапазон в котором возможна будет игра со сменой "задач" будет уменьшаться и увеличиваться направленность, если не принимать соответвующих мер, т.к. излишнее прогрессирующее сужение (направленности) не всегда есть хорошо.

Да и вообще, для флудилки такие беседы излишни!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Флудилка
Добавлено: 20 июн 17 7:59
Вот лучше пофантазировать на тему
http://www.cyberforum.ru/unrecognised-theory/thread2006860.html#post10560684
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Флудилка
Добавлено: 20 июн 17 8:36
Если сравнивать NO с rrr3, то NO выигрывает в маркетинге. Я же самый худший маркетолог, но и миссия у меня такая - заниматься социальной рекламой.
[Ответ][Цитата]
Сергей Гаврилов
Сообщений: 197
На: Флудилка
Добавлено: 20 июн 17 8:42
Цитата:
Автор: rrr3

Вот лучше пофантазировать на тему
http://www.cyberforum.ru/unrecognised-theory/thread2006860.html#post10560684



[Ответ][Цитата]
Сергей Гаврилов
Сообщений: 197
На: Флудилка
Добавлено: 20 июн 17 8:47



некоторые математические закономерности могут вызвать тяжкую психологическую зависимость, лишить сна и аппетита, как любовь))) Что то на подобии игровой зависимости, когда люди сутками сидят в игровых автоматах “вот вот выпадет джек-пот”
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Флудилка
Добавлено: 20 июн 17 8:57
Изменено: 20 июн 17 8:58
Цитата:
Автор: Михайло
...Я же самый худший...

Михаська, успокойся, все хорошо, просто не обращай внимания на мои посты, ты не лучший и не худший. И вообще, сравнение худший/лучший не конструктивно...

Будь смелее! Каждый неизбежно в чем-то умнее других, но в чем-то неизбежно глупее... так уж устроен мир...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Флудилка
Добавлено: 20 июн 17 10:04
Цитата:
Автор: гость
для непрерывных областей поиска

Непрерывное можно и не рассматривать, там во-первых слишком много слишком сложных объектов, во-вторых в природе всё обычно уже дискретно, а непрерывность надумана. Надо сначала разбираться какую информацию мы потеряли когда модель оказалась непрерывной. А если уж останется непрерывной, то у нас либо бесконечно сложные правила генерации версий, либо мы справимся только с гладкими функциями. От последовательности деваться никуда. Теорему Левенхейма-Сколема много раз вспоминали.

Цитата:
Автор: гостьВозникает некое гиперпространство с черт знает какой топологией.

Пока как-то не очень возникает Нужно откуда-то брать понятия для описаний, потом не известно как генерировать перспективные гипотезы.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: www.kaggle.com
Добавлено: 20 июн 17 14:37
Изменено: 20 июн 17 14:41
Цитата:
Автор: cortl
Значит эти задачи заточены под "правильный перебор" и обычный перебор их не решит, а случайный решит (смотри про "Войну и Мир").

О!
Адмакс сказал 3 правильных слова. Мне кажется, что я понял, о чем он говорил. А Вы, по-видимому, - нет.
Однако, Ваши утверждения я тоже не слишком понял. А не могли бы Вы на пальцах рассказать свое понимание теории вероятностей, особенно в части стохастических процессов? Может быть, мне придется заявить, что фраза "Здравствуй, дерево!", - это про меня?
[Ответ][Цитата]
 Стр.556 (962)1  ...  552  553  554  555  [556]  557  558  559  560  ...  962<< < Пред. | След. > >>