GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.55 (59)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Даю справку Два
Eyeball
На: Даю справку Два
Добавлено: 20 окт 19 8:34

[Ответ][Цитата]
victorst
Добавлено: 20 окт 19 8:54
Чухонь тинейджерская.
[Ответ][Цитата]
Eyeball
Добавлено: 20 окт 19 9:05
Изменено: 20 окт 19 9:13
Цитата:
Автор: victorst
Чухонь тинейджерская.

У меня Oculus Go, это VR очки с упрощенным манипулятором. Во-первых, это возможность просматривать гугл street view в режиме полной 360 градусной панорамы, очень удобно при планировании поездок, если есть камера 360, то можно смотреть свои панорамные снимки. Плюс стерео, плюс некоторое количество специального контента. Есть интересные игрушки. Если учесть очень небольшую стоимость девайса, я бы рекомендовал. Но, конечно, эти технологии еще в развитии, недостатки: разрешение оставляет желать, контента не слишком много, не очень удобная дура на лице.

Я хотел бы дождаться виртуальных конференций с эффектом полного присутствия. Все-таки скайп, зум и прочие системы не дают того ощущения, в системе VR создается почти полная иллюзия погружения в виртуальную среду. Для людей (таких как я), кто много работает удаленно и вынужден вести онлайн конференции - это будет безальтернативная технология.
[Ответ][Цитата]
Eyeball
Добавлено: 21 окт 19 18:46

[Ответ][Цитата]
mss
+1
Добавлено: 23 окт 19 23:34
Требуется справка.

На сус в открытом доступе.

Если таковых нет - обращайтесь к мистеристу в мсм.

Тчк.
[Ответ][Цитата]
Eyeball
Добавлено: 24 окт 19 17:26
This video has been generated through GANs. Generative Adversarial Networks (GANs) are AI architectures capable of generating imagery. By analysing thousands of pictures GANs learn image features in a similar way to humans, generalizing visual patterns into conceptual understanding.

[Ответ][Цитата]
victorst
Добавлено: 24 окт 19 21:15
Изменено: 24 окт 19 21:16
Цитата:
Автор: Egg
Все-таки скайп, зум и прочие системы не дают того ощущения, в системе VR создается почти полная иллюзия погружения в виртуальную среду. Для людей (таких как я), кто много работает удаленно и вынужден вести онлайн конференции - это будет безальтернативная технология.

Мы продавали шлем виртуальной реальности VFX1 так давно, что почти не помню когда, где-то в 90-х годах. Естественно, все пробовали его на себе. Конечно, у него все параметры были совсем скромными. Но одно неприятное свойство таких систем имеется и сейчас. Это - один из важнейших параметров наблюдения объема. Кроме стереокартинки для комфорта человеку нужно изменять фокус хрусталика при рассматривании близких и далеких предметов. Но именно этого и сейчас нет. Это приводит к массовому отказу от просмотра 3D фильмов в кинотеатрах из-за больших нагрузок на глаза и мозг из-за такого дефекта.
[Ответ][Цитата]
Eyeball
Добавлено: 24 окт 19 22:09
Цитата:
Кроме стереокартинки для комфорта человеку нужно изменять фокус хрусталика при рассматривании близких и далеких предметов.

К этому всему глаз может привыкнуть, вас же не беспокоит, что картинка в обычных плоских кинотеатрах не имеет такого эффекта, а вы следуете за состоянием апертуры камеры, которую устанавливает оператор. И никто в последние сто лет не отказывается из-за этого от обычных кинотеатров. ))) Это надуманный недостаток.

Разрешение - да, это важно. Дальше - процессор (и отвод тепла) и скорость сети. Если эти вещи побороть, то эффект присутствия будет стопроцентным.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 24 окт 19 22:38
Эгг. Дай ссылку на сус. Интерес не праздный...
[Ответ][Цитата]
victorst
Добавлено: 25 окт 19 0:32
Изменено: 25 окт 19 0:40
Цитата:
Автор: Egg
К этому всему глаз может привыкнуть, вас же не беспокоит, что картинка в обычных плоских кинотеатрах не имеет такого эффекта, а вы следуете за состоянием апертуры камеры, которую устанавливает оператор. И никто в последние сто лет не отказывается из-за этого от обычных кинотеатров. ))) Это надуманный недостаток.

Потому все вернулись к плоским экранам в кино и на телевидении, что два основных канала донесения объемной зрительной информации там соответствуют друг другу. Объем мозг достраивает у себя в мозгу и весьма успешно из плоских картинок, даже из полотен древних мастеров.
Я еще в 80-х годах прошлого века занимался стереофотографией. Сделал дома самодельный металлизированный экран, чтобы он отражал поляризованный свет. Сделал из двух диапроекторов стереопроектор с поляризационными фильтрами. И аналогичные очки. И, естественно, сделал стерофотоаппарат. Поэтому на изображениях высокого качества 35 мм пленки германского производства тщательно исследовал все ньюансы такого способа донесения объемной информации в мозг человека. Еще занимался голографией. Но это- отдельная история. Не буду здесь об этом. Так вот, именно невозможность перефоксировки с ближних наблюдаемых объектов на дальние и есть причина диссонанса обработки в мозгу. Параллакс мозг ощущает, а аккомодации нет.
Несколько лет назад нас во всех магазинах стереотелевизоры атаковали. И где они теперь? А все потому, что глазам дискомфортно от неполноты объемной информации.

Цитата:
Автор: mss

Я, кстати, OpenCyc давно как-то пробовал использовать. Кое-что там мне не понравилось.
[Ответ][Цитата]
Eyeball
Добавлено: 25 окт 19 4:41
Изменено: 25 окт 19 4:53
Цитата:
Объем мозг достраивает у себя в мозгу и весьма успешно из плоских картинок, даже из полотен древних мастеров.

Да. Но, например, 360 градусная сферическая панорама - плоская. И нет никакой разницы в достройке объема с плоской картинки и со сферической панорамы. Кроме эффекта присутствия.
[Ответ][Цитата]
Eyeball
Добавлено: 25 окт 19 5:07
Изменено: 25 окт 19 5:18
Цитата:
Автор: mss

Mss, мы же вроде бы как договорились обо всём. Честно скажу, мне не очень понравилось, что ты стал хамить (правда, последнее время этого не наблюдал). На мой довольно точный комментарий ты ответил, что тебе он не понятен и, с твоей точки зрения - бессмысленен. Кроме того, Мистерист сказал, что не нуждается в моей помощи.

Давай, мы в нашем общении закроем тему МСМ, она мне и раньше не была особенно интересна, а в таком контексте как я изложил выше - совсем перестала. Извини.
[Ответ][Цитата]
Eyeball
Добавлено: 25 окт 19 7:08
Изменено: 25 окт 19 7:10
Купил вчера своей половинке iPad Pro, у нее старенький был планшет. В последней моделе стоит распознавалка лица. Небольшая морока с тренировкой, но система работает. О некоторых деталях этого процесса можно прочитать на хабре:

Изображение лица пользователя снимается с помощью инфракрасной камеры, которая более устойчива к изменениям света и цвета окружающей среды. Используя глубокое обучение, смартфон способен распознать лицо пользователя в мельчайших деталях, тем самым “узнавая” владельца каждый раз, когда тот подхватывает свой телефон. Удивительно, но Apple заявила, что этот метод даже безопаснее, чем TouchID: частота ошибок 1:1 000 000.

https://habr.com/ru/post/472948/
[Ответ][Цитата]
victorst
Добавлено: 25 окт 19 7:15
Цитата:
Автор: Egg[i]Изображение лица пользователя снимается с помощью инфракрасной камеры, которая более устойчива к изменениям света и цвета окружающей среды. Используя глубокое обучение, смартфон способен распознать лицо пользователя в мельчайших деталях, тем самым “узнавая” владельца каждый раз, когда тот подхватывает свой телефон.

У меня в Самсунге A50 есть ToF камера. Казалось, бы, отличное решение - прямое построение 3D модели лица. Распознавай, обучай, идентифицируй. Но что-то софта толкового нет. Или я не там ищу.
[Ответ][Цитата]
Eyeball
Добавлено: 25 окт 19 7:19
Цитата:
У меня в Самсунге A50 есть ToF камера. Казалось, бы, отличное решение - прямое построение 3D модели лица. Распознавай, обучай, идентифицируй. Но что-то софта толкового нет. Или я не там ищу.

Про самс не скажу, у нас эпплы в семье. С софтом могут быть проблемы, люди сильно чрезмерно увлечены глубоким обучением. )))
[Ответ][Цитата]
 Стр.55 (59)1  ...  51  52  53  54  [55]  56  57  58  59<< < Пред. | След. > >>