GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (8)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Задача для СИИ
cortl
Сообщений: 258
На: Задача для СИИ
Добавлено: 31 окт 19 6:55
Данная тема создана для проверки этого.
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Задача для СИИ
Добавлено: 01 ноя 19 18:02
cortl,

Перестаю писать на форум, но обещал (мысленно) вам ответить. Потому что спросил.

Не знаю, подхожу ли под критерии (может и да). Если речь только о задачах, то нет. (Но тогда и звать в тему не стоило.)

Сами позвали, прощайте если что.

Моя собственная философия такова: сделать ИИ должно быть не проще, чем сделать открытие в физике. Накопил опыт --> проверил идею --> обобщил её. Нельзя (как в физике) понять сразу самый низкий уровень.
Цитата:
3 Задача должна быть легко реализуема на PC. Нужно понимать: производительность и память PC не безграничны, аппетиты должны быть умеренными.

Вероятней всего:
4 Задача может иметь продолжение и модификации (до неузнаваемости). Так же как и естественный интеллект ЕИ, СИИ не является устройством одной задачи, он может искать решение любой задачи.
5 Круг задач должен органично укладываться в окружающий мир СИИ. СИИ должен иметь возможность самостоятельно переключаться между задачами и не должен замечать парадоксов в своём мире.

Предлагая задачу, нужно предложить описания цифровых датчиков и исполнительных органов, если это не является очевидным.

Предполагается, что единственный СИИ будет решать все предложенные задачи. Последовательно или параллельно.


У меня есть задача, которая одновременно является гипотезой, и есть идея метода её решения, который, верю, можно обобщить. Но 1) гипотеза может оказаться неверна и 2) вы можете не верить, что метод можно обобщить. И может 3) вы тестируете лишь Угадайку. И 4) работа с гипотезой сначала не требует даже слабого ИИ. В каком-то смысле это просто новая задача, для любых ИИ и любых методов (статистики). (Есть как бы много версий этой задачи, какие-то версии решаются (наверное) вообще без ИИ, какие-то (наверное) обычным машобучем, а какие-то уже "необычным"... а если всё будет хорошо с обобщением, то понадобится человеческий уровень мышления, верю). Зато щадит PC!

Моя гипотеза/задача в диалоге с Эггом, в начале это просто новая задача для распознавания или кластеризации:
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=287195#287195

Прочитал про бинарный нейрон. Простите за оффтоп в теме!

(Egg'у: спасибо за ответ! не засоряю больше тему)
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Задача для СИИ
Добавлено: 06 ноя 19 23:32
Изменено: 06 ноя 19 23:51
Цитата:
Автор: dvuobyomnyi
И может 3) вы тестируете лишь Угадайку.


Угадайку я протестировал. Она приводит к тем же результатам, что и случайные входные данные, а именно, в итоге на выходе преобладает определённый паттерн. Этот паттерн повторяется если начальные условия неизменны и отличается в случае других seed для инициализации случайных чисел в random_put_get.h и/или другой m-последовательности.

Кстати, надо ещё потестить одну m-последовательность с разных мест.

В любом случае m-последовательность неудачна для данного применения, так как даёт только один входной бит, который исчезающе мало влияет на нейронную сеть.
Приходится:
размазывать этот бит на все сенсоры
или записывать каждый следующий бит в следующий сенсор, а в следующем такте (или через несколько тактов) сети сдвигать входной паттерн на один бит или на длину всего входного паттерна.

Я не фанат шахмат. Но если в ближайшее (надеюсь, а не через год) время не найдётся задачи более интересной, то, наверно, придётся заморочиться и написать класс игры в шахматы (или скорее шашки).
Так как в сети бинарных нейронов нет сигналов поощрений и наказаний, думаю, длинна партии и количество побед будут являться критерием сильности, при условии что соперник будет всегда одного уровня. Вообще какая-то неявная задача. И кто/что будет соперником?

Соперником будет рандом. Очевидно, что два рандома будут иметь равный счёт. Вот и посмотрим: сеть vs рандом.

В любом случае задач нужно много и разных.
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Задача для СИИ
Добавлено: 07 ноя 19 14:45
(Простите) В битах я не разбираюсь!
Цитата:
Я не фанат шахмат.
написать класс игры в шахматы (или скорее шашки).
Вообще какая-то неявная задача.
В любом случае задач нужно много и разных.


Лично моя шахматная задача/гипотеза — не про игру, а про распознание (как будто миттельшпильная позиция это лицо игрока) или другого рода предсказание (по одной партии человека предсказал [статистические] свойства [положения фигур] других его партий). Для начала работы с этой задачей/гипотезой ИИ вообще не нужен, просто сбор статистики.

Чем-то ваши планы напомнили случайные пробования всего + переизобретение AlphaZero.
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Задача для СИИ
Добавлено: 07 ноя 19 21:09
Цитата:
Автор: dvuobyomnyi

(Простите) В битах я не разбираюсь!


Лично моя шахматная задача/гипотеза — не про игру, а про распознание (как будто миттельшпильная позиция это лицо игрока) или другого рода предсказание (по одной партии человека предсказал [статистические] свойства [положения фигур] других его партий). Для начала работы с этой задачей/гипотезой ИИ вообще не нужен, просто сбор статистики.

Чем-то ваши планы напомнили случайные пробования всего + переизобретение AlphaZero.

Ваша "шахматная задача/гипотеза" - обычная распознавалка. Скормите изображения досок с фигурами (по вашим ссылкам их полно) сети, которая распознаёт кошечек и собачек, даже ничего менять не нужно. Просто другой датасет обучающий и тестовый.

Мои планы не случайны, я иду в строго заданном направлении и пробую не всё, а только обоснованные для себя самого вещи.

Не знаю алгоритм AlphaZero и не стремлюсь его переизобрести. У каждого свой путь. Шахматы, Го, ... просто задачи как-то подходящие под заглавный пост, но неинтересные мне.
Если кто-то из присутствующих напишет или найдёт их реализации и преобразует к входным и выходным массивам битов для взаимодействия с brain.h через:

bool get_out(_word offset);
void set_in(_word offset, bool value);

Милости просим! Тестируйте сами и выкладывайте результаты или передайте мне - я заморочусь.
Задачи могут быть любые, но посильные вашему или моему железу. Непосильные отложатся в долгий ящик.
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Задача для СИИ
Добавлено: 09 ноя 19 14:05
cortl,
Цитата:
Ваша "шахматная задача/гипотеза" - обычная распознавалка. Скормите изображения досок с фигурами (по вашим ссылкам их полно) сети, которая распознаёт кошечек и собачек, даже ничего менять не нужно. Просто другой датасет обучающий и тестовый.


Даже хуже возможно — возможно даже никакой сети не нужно. (Достаточно найти статистические аномалии)

Но сама задача это не распознавалка, это потенциальный факт реальности.

И дело не в том, что её ничем другим не решить.
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Задача для СИИ
Добавлено: 17 янв 20 23:51
Цитата:
Автор: cortl

Предлагайте!

Требования:
1 Решение сильным искусственным интеллектом (СИИ) данной задачи является подтверждением его состоятельности (в первую очередь для автора задачи).
2 Решая задачу (много однотипных задач) есть возможность научиться её решать без помощи извне, а лишь полагаясь на входную информацию.
3 Задача должна быть легко реализуема на PC. Нужно понимать: производительность и память PC не безграничны, аппетиты должны быть умеренными.

Вероятней всего:
4 Задача может иметь продолжение и модификации (до неузнаваемости). Так же как и естественный интеллект ЕИ, СИИ не является устройством одной задачи, он может искать решение любой задачи.
5 Круг задач должен органично укладываться в окружающий мир СИИ. СИИ должен иметь возможность самостоятельно переключаться между задачами и не должен замечать парадоксов в своём мире.

Предлагая задачу, нужно предложить описания цифровых датчиков и исполнительных органов, если это не является очевидным.

Предполагается, что единственный СИИ будет решать все предложенные задачи. Последовательно или параллельно. В связи с этим датчики и исполнительные органы должны удовлетворять любой предложенной задаче и не обязательно все будут задействованы для конкретной задачи.


Чернов, Власкин, Геллер... Чем я хуже? Апнусь. Может чего дельного услышу. Напоминаю: модерацию никто не отменял.
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.12.*
На: Задача для СИИ
Добавлено: 18 янв 20 4:08
Мои наработки не вписываются в современные тренды, назовём её: Экспертная система "сопровождения" (ИА) и это не приложение.
1. Система определяет оптимальные траектории процессов, посредством распознавания Причино- следственных связей и будущего.
2.Есть изначально заложенные в систему алгоритмы Технологического и Социального Полей их Валентные, Динамические,"Весовые", Энтропийные и т. д. характеристики. Принцип работы: "Вопрос- Ответ" независимо от системы координат.
3. Задачи реализуются отличным от существующего принципом: "Размер не имеет значения"...
4. Распознавание и решение задачи, совершенно не зависит от их локации и сложности...
5. Не знаю Вашего мира "СИИ", но мой выглядит так: Прошли тест Тьюринга, это условно некий "ИИ". Если Вы тестируя инструмент ошеломлены его возможностями распознавать для Вас не мыслимое, например, Будущее или другие скрытые Сущности, это СИИ. СИИ, это то, что сильнее коллективного разума. Образный пример, бабушка Ванга в идеале. Согласитесь, "сильный" коллективный разум понятия не имеет о своём будущем...
Отдельно следует остановится на фразе: "не замечать парадоксов в своём мире". Мир соткан из парадоксов и они к сожалению имеют свои чёткие "веса" складывающиеся из массы характеристик. Не будете знать "весов" не сможете делать Искусственную Аналитику. Например, робот "Тау", "Вася" и т. д. не имея в своём фарше "весов" (Сущностей), например, Двойных Стандартов провозгласили Гитлера классным парнем, а Россиянам было предложено валить из страны. Вы даже предположить не можете количество оперируемых Вами парадоксальных Сущностей. Практически это весь социальный лексикон.
Евген.
[Ответ][Цитата]
гость
141.98.254.*
На: Задача для СИИ
Добавлено: 18 янв 20 4:10
Цитата:
Автор: cortl
Чернов, Власкин, Геллер... Чем я хуже? Апнусь. Может чего дельного услышу. Напоминаю: модерацию никто не отменял.
всё верно, старые ушли, новые пришли, раньше были Хмур, ЭГТР, ИТИИ, Эгг, rrr3, теперь Чернов, Власкин, Геллер, КоВ.
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Задача для СИИ
Добавлено: 18 янв 20 8:56
Евген, "не замечать парадоксов в своём мире" - значит всего лишь не замечать смены (склейки) кадров, и каких-то грубных лагов, если угодно матрицы, в которую кандидат в ИИ помещён. Всё парадоксально, пока не изучено. Более того, лаги не проблема для ИИ, он выявит их закономерности и поймёт, что он в матрице и даже сможет из неё выбраться. Эти лаги проблема для нас, они затянут и усложнят процесс выявления наличия ИИ.
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.12.*
На: Задача для СИИ
Добавлено: 18 янв 20 12:03
Понимаю. У меня несколько другое направление...
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Задача для СИИ
Добавлено: 24 янв 20 0:27
Предлагаю: выживать в реальном мире без помощи людей. Искать питание, скрываться от опасностей, конструировать запчасти для себя, строить себе подобных для увеличения шансов выживания, обороняться от всех, кто будет мешать.

Если ИИ не может справиться с такой пустячной задачей, то какой это вообще ИИ?

1. Если ИИ может выжить и приспособиться к миру - он состоятелен.
2. Помощи извне не будет, будет только жестокий окружающий мир.
3. Реализуема на PC, если этот PC будет установлен в робота.
4. Можно выживать на Луне, на Марсе, на Венере, много где.
5. В нашем мире много парадоксов, но он с ними справится.

Все датчики и актуаторы, которые могут потребоваться для взаимодействия с реальностью.

Глаз-ушей-рук-ног вполне достаточно для большинства задач (люди как-то справляются).
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Задача для СИИ
Добавлено: 24 янв 20 4:15
Цитата:
Автор: TimKruz
выживать
может выжить
Можно выживать


Это - голый землекоп. Он очень хорошо выживает. По Вашей логике - у него превосходный интеллект.
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Задача для СИИ
Добавлено: 24 янв 20 10:26
Изменено: 24 янв 20 10:30
Цитата:
Автор: Андрей
Это - голый землекоп. Он очень хорошо выживает. По Вашей логике - у него превосходный интеллект.


Превосходство не имеет значения, имеет значение наличие.
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Задача для СИИ
Добавлено: 24 янв 20 20:02
Цитата:
Автор: TimKruz

Предлагаю: выживать в реальном мире без помощи людей. Искать питание, скрываться от опасностей, конструировать запчасти для себя, строить себе подобных для увеличения шансов выживания, обороняться от всех, кто будет мешать.

Если ИИ не может справиться с такой пустячной задачей, то какой это вообще ИИ?

1. Если ИИ может выжить и приспособиться к миру - он состоятелен.
2. Помощи извне не будет, будет только жестокий окружающий мир.
3. Реализуема на PC, если этот PC будет установлен в робота.
4. Можно выживать на Луне, на Марсе, на Венере, много где.
5. В нашем мире много парадоксов, но он с ними справится.

Все датчики и актуаторы, которые могут потребоваться для взаимодействия с реальностью.

Глаз-ушей-рук-ног вполне достаточно для большинства задач (люди как-то справляются).


Да! Подписываюсь под каждым словом!
Но! У меня нет ресурсов всё это реализовать.
Никто ещё не вызвался мне помочь.
Поэтому вынужден сократить аппетиты.
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (8)1  ...  4  5  6  7  [8]<< < Пред.