GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.54 (112)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 09 мар 18 6:39
Цитата:
Автор: Траян
Я вот что подумал, а ведь было бы интересно попробовать скормить этой программе графические файлы (.bmp), с картинками изображающими как реальные объекты, так и искусственные или простой шум - и посмотреть что получится.
Аналогично можно было бы попробовать скормить ей аудиофайлы (.WAV, .AIFF, .AU).

Опробовал работу с графическими файлами, прокрутил через прогу неск. десятков картинок в .jpg, .gif и .bmp - каждый раз БМП срабатывал так, как надо.

Безупречная работа столь сырой, необкатанной разработки начала настораживать. Возможно, столь хорошие результаты на файлах ОС Виндовс получаются из-за различных дополнительных эффектов-артефактов искусственного происхождения. Напр. из-за наличия в этих файлах различной служебной инфы, разметок и прочего. А при создании графики она наверняка проходит какую-то предобработку.

По хорошему, надо бы попробовать обкатать ее с данными измерений производимых непосредственно в реальном мире. Но до этого у меня точно руки не дойдут.

На днях выложу прогу чтоб любой желающий мог опробовать.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 11 мар 18 10:15
Цитата:
Автор: Траян
Возможно, столь хорошие результаты на файлах ОС Виндовс получаются из-за различных дополнительных эффектов-артефактов искусственного происхождения. Напр. из-за наличия в этих файлах различной служебной инфы, разметок и прочего. А при создании графики она наверняка проходит какую-то предобработку.

По хорошему, надо бы попробовать обкатать ее с данными измерений производимых непосредственно в реальном мире. Но до этого у меня точно руки не дойдут.


Вообще говоря, проблема получения подобного рода данных (не содержащих служебную информацию) может быть решена достаточно просто - а именно, путем считывания состояний пикселей экрана. Как я понимаю, при этом будут регистрироваться реальные/физические состояния логических элементов памяти видеоконтроллера.

Для начала, можно попробовать черно-белые картинки без полутонов.
Конечно, прога будет работать на порядок-другой медленнее, но это не принципиально.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 12 мар 18 6:34
Перефраз известного:



[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 18 мар 18 2:21
Цитата:
Автор: ТраянАвтор: Траян
Я вот что подумал, а ведь было бы интересно попробовать скормить этой программе графические файлы (.bmp), с картинками изображающими как реальные объекты, так и искусственные или простой шум - и посмотреть что получится.


А можно еще попробовать сделать наоборот - взять какой-нибудь текст и представить его в виде обычной картинки.

Поскольку экспериментального материала подтверждающего правильность БМП потихоньку прибавляется, то воленс-неволенс начинаю относиться к нему все более серьезно.
В связи с чем решил скопировать и сохранить на всякий случай всю ветку "Об одном подходе ...". Хоть она и состоит на 99% из пустопорожней болтологии, имхо, но и дельные мысли в ней тоже нет-нет да и проскакивают.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 23 мар 18 1:14
Цитата:
Автор: Траян
В связи с чем решил скопировать и сохранить на всякий случай всю ветку "Об одном подходе ...". Хоть она и состоит на 99% из пустопорожней болтологии, имхо, но и дельные мысли в ней тоже нет-нет да и проскакивают.


В процессе этого копирования, воленс-неволенс перечитывая отдельные куски ветки, сделал для себя следующие два совершенно неожиданных открытия:

1. Умных, толковых постов в топике гораздо больше, чем мне то представлялось поначалу. Во всяком случае, куда больше 1%. Просто я как-то пропускал их, не вникая в суть того, что мне говорили. Похоже, я с большим трудом переключаюсь на волну собеседника, и очень медленно приспосабливаюсь под его точку зрения.

2. Суть БМП и "Своего подхода...." я объяснял предельно коряво, запутанно и туманно. Создается даже впечатление, что я это делал специально, дабы никто ничего не понял.
В свое оправдание я хочу сказать, что это не так, что я никогда не наводил тень на плетень умышленно - во всяком случае, не делал этого сознательно.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 23 мар 18 1:35
Цитата:
Автор: Траян
В свое оправдание я хочу сказать, что это не так, что я никогда не наводил тень на плетень умышленно - во всяком случае, не делал этого сознательно.


Скорее всего, это всего-навсего издержки специфического, ассоциативно-образного стиля мышления. Которое отличается от своего антипода, стиля мышления логико-дедуктивного как раз некой фрагментарностью, непоследовательностью, причудливой безалаберностью и ветреностью.

Вот говорят: "кто хорошо мыслит - тот хорошо излагает!". Но данный тезис применим лишь к тем счастливчикам, чье мышление заточено под дедукцию, логику, последовательность и порядок.

А вот тем несчастным, кого природа наделила первым стилем мышления приходится куда хуже. Особенно в тех случаях когда им приходится излагать содержание своих идей и представлений посторонним. Натужно мекая и бебекая они напоминают ту собаку, что все понимает, но ничего сказать не может.

Условно эти два стиля мышления можно представить следующим образом. Пусть у нас имеется некая задача, которую требуется решить. Трудность ее решения обуславливается двумя затруднениями/непонятками/проблемами/темными местами.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 23 мар 18 1:52
Изменено: 23 мар 18 2:05
При последовательно логико-дедуктивном образе мышления эта задача решается за счет пошагового выполнения серии логически связанных ментальных/вычислительных процедур/операций, при этом необходимость выполнения очередной процедуры очевидным и необходимым образом проистекает из предыдущей процедуры.


А вот при ассоциативно-образном подходе все обстоит гораздо более затейливо и непредсказуемо. Решения о том, из каких этапов может состоять процесс нахождения ответа, какие действия следует предпринимать на каждом из них оказываются совершенно непрозрачными, а зачастую и необъяснимыми. Разного рода скачки и перепрыгивания в ходе такого мыслительного процесса могут выглядеть совершенно непонятными.
И можно только удивляться тому, что этот - внешне выглядящий совершенно хаотичным и неорганизованным - процесс все же приводит к успеху.


Ясное дело, человеку нашедшему решение в том стиле, как это изображено на первом рисунке рассказать потом о его сути куда проще и легче, чем человеку шедшему по пути показанному на втором.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 23 мар 18 1:53

душу рвут терзания юного (вечно юного) вертера..
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 23 мар 18 2:38
Изменено: 23 мар 18 2:47
Цитата:
Автор: гость
душу рвут терзания юного (вечно юного) вертера..


О каких терзаниях Вы говорите? Я на готайку обычно пишу только тогда, когда что-то начинает получаться, когда есть какое-то продвижение - а это значит, что я пребываю в ровном, позитивном/оптимистичном настроении.

PS Вчера наконец-то удалось - пусть и в самом общем виде - определиться с тем ментальным процессом в рамках которого возможно возникновение в филогенезе (да и в онтогенезе тоже) сознания/самосознания. Возможно, что эта идея является ошибочной - пока все не проверю, ничего о ее содержании говорить не буду - пусть так, но это уже тот кончик нити, за который можно ухватиться и попытаться потихоньку распутывать весь клубок.

Т.е. наконец-то появился материал, с которым уже можно работать и двигаться дальше.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 23 мар 18 8:01
Изменено: 23 мар 18 12:43
Цитата:
Автор: Траян
PS Вчера наконец-то удалось - пусть и в самом общем виде - определиться с тем ментальным процессом в рамках которого возможно возникновение в филогенезе (да и в онтогенезе тоже) сознания/самосознания.


А вот интересно, какие на сегодняшний день имеются уже известные теории/гипотезы/концепции о том, каким образом и по какой причине возник феномен сознания?

Не общефилософские (кои, честно говоря, малополезны и малоинтересны в деле практического СИИ строительства) а более-менее конкретные. Скажем, объясняющие его возникновение в рамках процесса эволюции управленческих/утилитарных функций головного мозга.

Или хотя бы в рамках оптимизации информационных процессов. Так, чтобы было понятно, к каким бонусам в эволюционной гонке на выживание приводит появление сознания.

Что-то я сходу не могу ничего такого ни припомнить, ни нагуглить.

А так не хочется опять открывать давно уже всем известное.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 23 мар 18 8:06
Изменено: 23 мар 18 8:08
Цитата:
Автор: Egg or Оff

Стесняюсь спросить, Илдар, вот эти картинки - это итог тех двенадцати лет твоих изысканий, (которые я пропустил) между темой о минимальном интеллекте и сегодняшним днем?


Это итог стодвенадцати минутного чтения архива данного топика (весьма поучительное и душеспасительное занятие, замечу в скобках). Очень полезно посмотреть на себя со стороны, на то, как со временем эволюционируют взгляды и представления.
И на то, как они меняются, и в каком направлении.

К БМП и "Одному подходу..." это все никакого отношения не имеет.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 23 мар 18 9:22
Изменено: 23 мар 18 9:28
Цитата:
Автор: Траян
А так не хочется опять открывать давно уже всем известное.


Хотя такое "переоткрывание" не всегда содержит в себе одни лишь минусы. Очень показательна в этом отношении история с теоремой Байеса, которую я "переоткрыл" когда мне понадобилось найти апостериорные вероятности при равномерном распределении априорных вероятностей. И для которой пришлось найти доказательство отличное от того, что дается в большинстве учебников (там где через условные вероятности).

Такой нестандартный (хоть и очень трудозатратный) подход позволил взглянуть на формулу Байеса свежим взглядом, увидеть скрытые в ней колоссальные возможности и понять, что эта формула именно о вероятностях вероятностей.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 23 мар 18 12:36
По ящику издеваются над "хайли лайкли", которым Англия и Евросоюз оценили гипотезу, что Путин вдул Скрипалю Новичка.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 24 мар 18 7:29
Цитата:
Автор: NO.
По ящику издеваются над "хайли лайкли", которым Англия и Евросоюз оценили гипотезу, что Путин вдул Скрипалю Новичка.


Им бы Д.Канемана почитать, "Принятие решений в неопределенности".
Как при работе с житейскими вероятностями избегать попадания во всевозможные ментальные ловушки.
Хотя, о чем это я? Можно подумать, там кто-то добросовестно заблуждается.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 24 мар 18 7:36
Цитата:
Автор: Траян
А вот интересно, какие на сегодняшний день имеются уже известные теории/гипотезы/концепции о том, каким образом и по какой причине возник феномен сознания?
Не общефилософские (кои, честно говоря, малополезны и малоинтересны в деле практического СИИ строительства) а более-менее конкретные. Скажем, объясняющие его возникновение в рамках процесса эволюции управленческих/утилитарных функций головного мозга.


Шерстя в интернете источники по этому поводу, вдруг наткнулся на архив старого форума "Айком".
И обнаружил там свой топик про Самый Простой ИИ, и прочее и прочее. Фантастика!
Ведь я его стирал нахрен (под горячую руку) еще на Айкоме, еще помню меня все ругали за это деструктивное действо.
А тут гляжу - все на месте, все сохранилось.

Воистину, рукописи не горят.

https://ailab.ru/aicom/2006/index.php?sid=832b819947d4e80cf2e060d57992b094

[Ответ][Цитата]
 Стр.54 (112)1  ...  50  51  52  53  [54]  55  56  57  58  ...  112<< < Пред. | След. > >>