GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.53 (53)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
rrr3
Сообщений: 11857
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 14 мар 13 0:42
Работать без отвлечений-перерывов ВРЕДНО!


p.s. Как для жизни, так и для интеллекта. И это для них общее... Никто не объяснял, сам догадался!
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 14 мар 13 7:50
Цитата:
Автор: rrr3
Работать без отвлечений-перерывов ВРЕДНО!

Это если Вы самостоятельны в принятии решения
Если же нет - управленец Вам приказывает "учиться, учиться и учиться" (как завещал великий Ленин) или "арбайтен, арбайтен унд арбайтен".
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 14 мар 13 21:27
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Это если Вы самостоятельны в принятии решения
Если же нет - управленец Вам приказывает "учиться, учиться и учиться" (как завещал великий Ленин) или "арбайтен, арбайтен унд арбайтен".

Учиться - это наверное в Вашем случае, в моем, уже работать (от слова раб...) или шнеллер, шнеллер...
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 23 янв 15 23:00
Я не настолько самонадеян, чтобы утверждать, что я знаю задумку инженера-создателя. Возможно была создана изначально популяция с набором возможных признаков. Я не знаю этого.
Очевидные факты утверждают, что каждая живая особь - индивидуальна. Для каждого признака особи есть определённый диапазон. У каждой особи каждый признак проявляется где-то внутри этого диапазона и зависит на 100% от признаков родителей. Целенаправленно селекционируя особи мы можем добиться доминантности по какому-то признаку и его усиления. Никакой эволюции при этом не происходит, проиходит специализация особи, например собака становится очень маленькой, но не меньше предельно допустимого значения.
Комбинационная изменчивость обусловлена только кроссинговером, больше ничем. Понаблюдайте, как усредняются признаки у дворовых собак.
Увидев эту возможность, эволюционисты раздули её до нереальных, фактически ненаблюдаемых, пределов, мол если я могу поднять груз от 1 до 100 килограммов, то в принципе я могу поднять тонну. Этот принцип никто не проверял, т.к. проверить его (по заверениям самих же эволюционистов) невозможно, в силу: большой редкости полезных случайных мутаций, необходимости миллионов лет, изоляции и прочих условий. Что, однако, им не мешает с гордо поднятой головой фантазировать обо всех этих трасформациях так, будто они видели всё это своими собственными глазами.
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 23 янв 15 23:42
томасселло интересно описывает ключевой момент в эволюции сообщества протосапиенсных падальщиков (когда они стали высшими падальщиками), говоря о внедрении в когнитивную архитектуру репрезентаций типа CHARE/COMMON и укоренении (развитии) рекурсивных операций на них (как тут не вспомнить эдельмена с его рекурсивными нейрокартами)..

если в СИИ заделать ядерную батарею, то будет чистоплюй, если тележка должна будет постоянно искать розетку, то получится распределение на кормушках (эволюционно устойчивое).

как там классики писали о самоорганизации сообщества рефлексивных автоматов.. в конце концов, и чистоплюи могут догадаться выламывать батареи друг у друга и подключать их себе или в своих рабов.
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 24 янв 15 0:22
Мир не существует, пока на него не смотрят... Что-то знакомое...
Объективное и субъективное, локальное и глобальное - обширнейшая тема для рассуждений.
На мой взгляд, если вы можете в той или иной мере упростить информацию, то значит, простота является её характеристикой. А так как информация воспринимается субъектом из т/н реального мира (пусть даже и через посредников), то вместе с ней воспринимается и простота. Можно сказать, что она возникает (неизбежно!) в процессе восприятия, но это будет полуправдой. Мир не лезет в нас сразу целиком, а позволяет воспринимать его локально. В этом смысле я считаю простоту объективной. Более того, взаимодействие человека с миром весьма локально, т.е. и бытие его вполне даже просто. Усложнить, расширить его помогают всякие интер и экстраполяции, прогнозы. В этом смысле я согласен с Хмуром, что цель Жизни - овладеть (т.е. начать оперировать) всё более сложными явлениями, большими пространствами и т.п., впихнуть вселенную в мозг и дать кнопки управления в руки. Приблизиться к могуществу бога. Но для человека это невозможно делать эффективно без упрощения представлений о ней.
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 24 янв 15 7:43
Здравствуйте, вот накатал небольшую статью про общий подход к задачи распознавания, в данном случаи не важно чего(образы, звук). Если кратко - фигачим обучающие точки в пространстве параметров, находим содержащие их подпространства, ну а потом профит. Вообще, информация в посте достаточно простая, но может кому пригодиться.

Собственно, ссылка на блог: http://ai-russ.blogspot.com/
На статью: http://ai-russ.blogspot.com/2012/07/blog-post_12.html

[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 25 янв 15 8:10
Откликаясь на просьбы некоторых форумчан, выношу на обсуждение данного вопроса, как отдельную тему, в отдельную ветку.
«Могут или не могут машины обладать «Искусственным Мышлением», подобным человеческому, а, может даже, и превосходящего его в чём-то?» - это проблема остаётся по-прежнему актуальным и мучает многих ИИ исследоватей. Давайте попытаемся найти разумные ответы на этот вопрос и постараемся выяснить, если ДА – то при каких условиях, если НЕТ – то почему?
Среди того, что нам здесь предстоит обсудить, я полагаю будут такие моменты:
1) Можно ли определиться с дефинициями, чтобы однозначно трактовались семантические нагрузки терминов, используемых в области ИИ?;
2) Достаточно ли точно или насколько адекватно мы понимаем или представляем себе, что такое «мышление» человека и что гипотетически необходимо для искусственной реализации (а может и синтеза) такого процесса?
3) Имеются ли в наличии в настоящее время необходимые МЕТОДЫ И СРЕДСТВА для реализации искомого Аппарата Искусственного Мышления (АИМ)? Нужно ли разрабатывать новые? И можно ли их создать, по крайней мере на нынешнем уровне научно-технических возможностей?
4) Что такое «мыслящая машина» или АИМ? Какие функции она должна выполнять, какие задачи решать, какими возможностями обладать и каким условиям удовлетворять?
Очевидно, чтобы дискутировать по данной теме, необходимо хоть как-то определиться с центральными понятиями: «МЫСЛЬ» и «МЫШЛЕНИЕ». Если нам удастся изначально заложить здесь верный терминологический фундамент, то уверен, что и вся надстройка окажется достаточно прочной, чтобы выдержать не тольку критику, но и стать солидным отправным базисом как для дальнейших разработок в этом направлении, так и для других областей ИИ.
Итак, приглашаю к разговору, ожидаемому быть очень интересным...

[Ответ][Цитата]
 Стр.53 (53)1  ...  49  50  51  52  [53]<< < Пред.