GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.52 (53)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 26 фев 13 5:40
Цитата:
Автор: Fractaler


По многочисленным (>1) требованиям и в связи с достижением цели (доказать, что ЭГТР не может предоставить/описать практический способ/метод/инструмент/прибор для регистрации существования заявляемых им полей, ЭМ волн и т.п.), прекращаю реагировать на утверждения ЭГТР в темах, автором/креатором/инициализатором/создателем/модератором которых он не является.
Какой ужас...
Будим ждать Генри Морли или на худой конец сами понимаете - Майкельсона!
Так всегда бывает... доказывать никто не хочет, а вот опровергнуть желающие всегда найдутся... а тут вам и пожалуйста... галстуки на завтрак.

ЗЫ. Требуются лоцманы и боцманы!!!!
(На кацманов, я как то и не рассчитывал... но всё равно...спасибо за звонок!)
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 26 фев 13 9:38
Цитата:
Автор: rrr3


Дык кто же сможет втиснутся с другими предложениями если Вы все забили своими постами!
У Вас же вроде своя тема есть?

Ну что же, последую Вашему совету. Только ковырять лень, да и не вижу пока ничего достойного ковырянию (уж извините), а так полистать в перекурах...
Учитывая то что курить вредно... и не надеюсь и не призываю...
Вот только если полистаете вместо перекуров... тогда буду очень обязан!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 26 фев 13 20:22
Цитата:
Автор: ЭГТР
Учитывая то что курить вредно... и не надеюсь и не призываю...
Вот только если полистаете вместо перекуров... тогда буду очень обязан!

Просто мне почему-то сложно подолгу концентрироваться на работе и я вынужден отвлекаться, что я и называю перекуром. Я немного листал написанные Вами рассуждения. К сожалению - понять их для меня оказалось сложновато.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 26 фев 13 20:41
Цитата:
Автор: rrr3


Просто мне почему-то сложно подолгу концентрироваться на работе и я вынужден отвлекаться, что я и называю перекуром. Я немного листал написанные Вами рассуждения. К сожалению - понять их для меня оказалось сложновато.
Это нормально. Понимание это самоорганизация. Она требует достижение определённой меры количества в благоприятных условиях окружающей среды. Т.е. нужна соответствующая подготовка информации, и ещё требуется "оказаться в нужное время в нужном месте". Иногда в зависимости от формы и содержания самоорганизации в сознании требуется вся жизнь.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 28 фев 13 21:57
А вот кстати и экспериментальные данные по поводу управления нейронами ЭМ полем.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 01 мар 13 1:32
Цитата:
Автор: ЭГТР
Иногда в зависимости от формы и содержания самоорганизации в сознании требуется вся жизнь.

Будем надеяться - доживу...
[Ответ][Цитата]
гость
80.239.243.*
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 08 мар 13 19:49
Жизнь не обязательно бывает интеллектуальной. По сути человек как раз единственная форма разума в живом носителе. Если интеллект рассматривать как способность решать нетривиальные задачи (я рассматриваю это именно так), ему никчему быть живым, уметь размножаться, строить свою структуру поглащая и расщепляя другие. Так что считаю, что "искусственный интеллект" не обязательно = "искусственная жизнь"
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 09 мар 13 3:51
Цитата:
Автор: гость

Жизнь не обязательно бывает интеллектуальной. По сути человек как раз единственная форма разума в живом носителе. Если интеллект рассматривать как способность решать нетривиальные задачи (я рассматриваю это именно так), ему ни к чему быть живым, уметь размножаться, строить свою структуру поглощая и расщепляя другие. Так что считаю, что "искусственный интеллект" не обязательно = "искусственная жизнь"
Я тоже так думал, но, как выяснилось, способность решать не тривиальные задачи лежит в аппаратной части организма. Этот аппарат предопределен генетически и накопление новой информации нарушает связь когнитивного механизма и сознания. Иначе говоря после некоторого развития сознания (2-3 года) нужно модернизировать аппаратную часть. А как это сделать без жизни? Нужно формировать новый организм , который некоторое время будет резонансным к сознанию.
[Ответ][Цитата]
гость
80.239.243.*
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 09 мар 13 6:47
Цитата:
Автор: ЭГТР

... Иначе говоря после некоторого развития сознания (2-3 года) нужно модернизировать аппаратную часть...

Что вы имеете ввиду? Заканчивется место под память, и необходимо построение новых слотов? Если об этом, то все зависит от того, как она будет устроенна. Опять же важно, какими и сколькими сенсорами (входами данных) будет обладать ИИ. И здесь уже пытаться представить объемы этой памяти. Мозг человека развивается с течением жизни, но все же его ресурсы конечны.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 09 мар 13 23:20
Цитата:
Автор: гость


Что вы имеете ввиду? Заканчивется место под память, и необходимо построение новых слотов? Если об этом, то все зависит от того, как она будет устроенна. Опять же важно, какими и сколькими сенсорами (входами данных) будет обладать ИИ. И здесь уже пытаться представить объемы этой памяти. Мозг человека развивается с течением жизни, но все же его ресурсы конечны.
Здесть я имею в виду два аспекта. Первый местного характера для конкретного вида носителя разума и второй для различных типов носителей разума в общем.
1. Первый заключается в том что после некоторого развития нужно менять всё конструкцию целиком, не только модернизировать операционную систему но менять весь Биос с аппаратной частью. Причина в том что сознание и генотип адекватны только в момент выхода сознания на рабочий режим (рождение ребёнка, появление на свет), далее после загрузки сознания информацией конструкция нейронных связей НС уже отдаляется от генотипа. На начальном этапе этого процесса есть возможность как бы измерять информационное расхождение обрабатывая эту разницу и привязывать её к базовому значению генотипа, но чем это разница становится больше тем больше возникают отклонения от реальной сопоставимости. Т.е. генотип можно целенаправленно менять небольшими порциями, а затем уточнять естественным отбором по Дарвину. Сознание и генотип всегда связаны динамическими силовыми полями на основе резонанса, и уход рабочей полосы частот сознания от изначального, нарушает волновую связь сознания с генотипом. Теряется адекватное управление пред-мутациями со стороны сознания. Для восстановления адекватности нужно менять генотип и организм соответственно.
2. Вторая проблема это ограниченные возможности физической устойчивости органического генотипа в процессе накопления информации из окружающей среды, это делает невозможным
постоянное углубление разумного анализа окружающего мира. Что выражено в ограниченной разрешающей способности генотипа по отражению окружающего мира. Базис нашей органики это всего 4 типа ДНК на углеродной основе. Для более глубокого восприятия мира это явно недостаточно, вещь в себе ограниченно сканируется таким грубым инструментом. С учётом выше сказанного каждый раз нужна новая разумная жизнь сменяющая предыдущую на более высоко дисперсной основе. Может быть сейчас для ИИ это будет базис 5, а может быть и больше... Т.е. виды носителя разума должны генетически усложняться с периодическим увеличением базиса своей генетической основы.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 10 мар 13 22:26
Цитата:
Автор: гость
Что вы имеете ввиду? Заканчивется место под память, и необходимо построение новых слотов? Если об этом, то все зависит от того, как она будет устроенна. Опять же важно, какими и сколькими сенсорами (входами данных) будет обладать ИИ. И здесь уже пытаться представить объемы этой памяти. Мозг человека развивается с течением жизни, но все же его ресурсы конечны.

1. Мозг развивается примерно до 20 лет (у человека, правда ссылки искать не буду, если есть желание примите голословно).
2. Далее идет старение. При этом когнитивность уменьшается, а то, что часто называют интеллектуальностью продолжает развиваться. Далее тормоза (из-за "критического" сокращения когнитивности). И вот в этом смысле присоединяюсь к ЭГТР о необходимости новых особей.
3. Все голословно. Не требуйте пожалуйста доказательств и ссылок на научные работы.
[Ответ][Цитата]
Александр1
Сообщений: 32
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 11 мар 13 19:10
Цитата:
Автор: ЭГТР

Открылось?


Триглицериды основной поставщик энергии клеткам теплокровных организмов.
Рассмотрим зависимость от длинны липидов к способности сокращения мышц, на примере совершения работы в живом организме.
Чем выше затраты энергии на единицу массы тела, тем более длинные молекулы триглицеридов используются в организме для сжигания (окисления). Это связано с тем, что, чем длиннее молекулы триглицеридов присутствующие в организме, тем больше энергии выделяется при их окислении. В тоже время для транспортировки таких липидов кровотоком, организм должен поддерживать в себе более высокую температуру тела.
Можно утверждать, что чем выше рабочая температура тела, тем выше его максимально возможная энергонасыщенность. Внутри вида, триглицериды так же могут отличаться по длине, в зависимости от физических и нервных нагрузок в каждом конкретном организме. Физические нагрузки таким образом меняют пропорции между липопротеидами высокой и низкой плотности циркулирующих в организме, что может приводить к возникновению стенозов.
Птица не смогла бы подняться в воздух, если бы её температура не превышала определённых значений, поскольку не располагала соответствующим хорошо подвижным энергетически насыщенным "топливом" способным циркулировать с током крови.
Углеводный обмен переходит в животный из растительного мира. Он составляет незначительную часть энергетического снабжения теплокровных животных (на базе "окислителя" - инсулина), которые не имеют постоянную связь своей питательной системы с окружающей средой - грунтом.
Движение и потеря возможности постоянного питания, требуют более энергетически выгодных химических соединений. Такими соединениями стали триглицериды (на базе другого "окислителя" - трийодтиронина). Наиболее подвижными и короткими по химической формуле триглицеридами пригодными для транспортировке внутри растений явились растительные масла, их энергетика обеспечила семена растений возможностью произрастания.
Следующими по энергонасыщенности и более сложные в транспортировки внутри организма стали рыбьи жиры (липопротеиды высокой плотности). Однако они давали возможность организмам не только формировать сложное семя с большим запасом энергии (икру), но и относительно быстро передвигаться в тёплых водах различных водоёмов. Их энергетический уровень в качестве пищи, послужил ступенькой для освоения суши, но в конечном итоге, для этого потребовались ещё более длинные липиды с ещё большей молекулярной энергетикой.
В условиях тёплого климата появился отряд пресмыкающихся животных, которые смогли использовать липиды низкой плотности, благодаря высокой температуре окружающей среды, в их организме ещё более сложные липиды (длинные молекулы) обеспечивали организм энергией, на единицу веса тела достаточной для возникновения свободного полёта у птеродактилей. Эта температура хорошо известна, и составляет у птиц температуру более 41 гр. по Цельсию. Таким образом можно сделать вывод , что птеродактили жили при температурах окружающей среды не менее 41 гр.
Следующим этапов эволюционного развития явились теплокровные животные, энергетика которых - (подвижность и работа НС), не зависели от температуры окружающей среды и соответственно времени суток. Можно предположить что теплокровные животные являлись первыми ночными хищниками. Благодаря постоянной температуре тела, эта категория животных сумела выдержать изменения климата на планете связанные с катаклизмами, возникшими при изменении направления оси вращения Земли, произошедшего в связи с образованием нефтяных залежей и возникновением дополнительных контурных токов внутри земной коры повлиявших на общее направление магнитной оси всей планеты.
Теплокровные животные которые сумели справиться с глобальными наводнениями и цунами, могли быть китообразные морские жители. Некоторые земноводные тоже сумели выжить, к ним относятся те, которые не покинули водоёмы и развивались в водной среде (аллигаторы). В экваториальной части вновь возникшей экосистемы, при высоких температурах из земноводных вновь эволюционировали птицы, освоив использование длинных липидов и доведя, уже постоянную температуру тела, а соответственно и уровень энергии в своих организмах на базе уже сформировавшегося к этому времени энергетически выгодного корма, до значений энергоснабжения обеспечивающих подъём в воздух. Способ внутриутробного вынашивания потомства, мешал возникновению летающих млекопитающих, поскольку яйцекладущие в этом смысле имели перед ними существенные преимущества и видимо уже занимали соответствующую экологическую нишу. Можно сказать что из всех птиц, по энергонасыщенности, в силу своего образа жизни и прецессией связанной с появлением человека, а так же в связи с занимаемой ими экологической нишей, являются перепела. Для сохранения своего вида и обеспечения полёта им пришлось поднять свою температуру тела до 43 гр., что в свою очередь позволило им синтезировать в своем организме наиболее длинные триглицериды из всех доступных для человека сегодня. Это делает использование в пище человека липидов перепелиного яйца чрезвычайно энергетически выгодным и полезным, как для мышечной и нейронной системы, так и для системы иммуногенеза, поскольку содержат более длинные типы гликолипидов и церамида и т.п. ... более эффективно участвующие в клеточном строительстве и апоптозе. Наличие возможности использовать перепелиные яйца, при правильном организации питания, как показали исследования японских учёных, в связи с увеличением выносливости НС усиливает познавательные способности ребёнка в период его обучения и существенно поднимает уровень знаний. Присутствие в меню ученика двух перепиленных яиц в день имеет законодательный уровень.


Длинные молекулы липидов (триглицеридов), перед выходом в межклеточное пространство, естественным образом застревают в капиллярах и находятся там неограниченное время, выполняя при этом две важнейшие функции для организма.

1. Накопление (аккумулирование) энергии для экстренного питания клеток, которое возникает благодаря спазматического действия электро импульса аксона на капиляр.
2. Сохранение конструкции капилляров за счёт жёсткости физико-химической структуры липидов и эластичности всей конструкции (стенки-липиды) при мышечных сокращениях и спазмирующих электро импульсах.


До тех пор пока из НС к капиллярам не поступают управляющие импульсы, часть рабочих капилляров запломбирована триглицеридами и клетки органов и систем получают незначительное питание через оставшиеся функционирующие (прозрачные) капилляры. При возникновении электрического сигнала из НС и спазмировании капилляров, обеспечивается подача питания (триглицеридов, углеводов и гемоглобина) и возникает активность клеток, кровь постепенно выдавливаясь в межклеточное пространство благодаря мышечным сокращениям и импульсам аксонов поднимается их функциональная активность. Однако если нарушится баланс между характеристикой спазмирующего усилия импульса и липидным наполнением капилляра, то это может приводить к их непоправимым механическим поломкам и соответственно гибели клеток питаемых этими капиллярами, что и происходит в состоянии стресса или алкогольного опьянения. Значительная гибель (порча) капилляров приводит к непоправимому одряхлению организма, старческой деменции, болезни Альцгеймера и т.п.

Очень интересный подход к данной теме, "Триглицериды основной поставщик энергии клеткам теплокровных организмов". На мой взгляд не учитываются условия среды, обитания (колибри, леопард). "Наука едина, а все её подразделения придумал человек для облегчения её познания".
На данный момент сахарный диабет, это диагноз! Человека сажают на инсулин и он в течении всей жизни его употребляет! Но тогда мы можем по рассуждать кому это выгодно?
Можно рассмотреть индивидуально: почему у человека сахарный диабет и его причина, и его лечение! Но если это будет так, то это совсем не выгодно, не врачам, не фармацевтам!
Вообще на мой взгляд, для определенных живых существ, это возможно так и есть! Если конечно же не брать в счет углеводы и белки!!! Конечно возможно предположить что организм оленя в тундре, в летний период времени из углеводов (трава), сперва производит "Триглицериды", а затем уже они идут на питание всего организма! Но мне тяжело понять для чего это делать ему летом (накопление жира в подкожно жировой клетчатки не в счет)! Клетки головного мозга питаются только глюкозой, а вот для прохождения нервного импульса по нервным волокнам конечно же нужны жиры! Живой организм - он живой в целом, а не в отдельных его частях!
Написано - конечно же отлично, но мне кажется очень узко!



[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 12 мар 13 8:03
Кто чем питается это не важно... важно что потом из этого производит печень, и какая температура тела.
У колибри температура тела меняется из-за маленького объёма желудка. Если нет пищи она оцепеневает, как и самая маленькя мышь http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%EE%F8%E5%F7%ED%E0%FF_%E1%F3%F0%EE%E7%F3%E1%EA%E0.) Когда же колибри в полёте - разогрев до 43 гр. Гепард разогревается тоже до 43 гр. когда бежит.
43 гр. это придел для теплокровных.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 13 мар 13 11:43
=
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 13 мар 13 11:45
Накопление жира это болезнь. Если йодтиронина не хватает, то триглицериды проходят межклеточное пространство не расщепляясь и далее попадают в венозную кровь... поступают обратно в печень и она из них делает жиры. Иначе говоря, жир это результат плохо работающей щитовидки. ТТГ должен быть 1 это показатель здорового организма... жиров не будут. Если бы удалось поддерживать у человека ТТГ=1 постоянно, он бы жил 200 лет!
[Ответ][Цитата]
 Стр.52 (53)1  ...  48  49  50  51  [52]  53<< < Пред. | След. > >>