GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.51 (52)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модельная природа мышления
NO.
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 15 авг 17 9:21
Изменено: 16 авг 17 1:54, автор изменений: Валентин
Цитата:
Автор: Валентин Мозг ленив (экономит энергию)
Это у кого как.
Цитата:
Автор: Валентин А какие ассоциации рождает у Вас ваша "муза профанации"? Что она представляет собой физически и где находится в мозге?

Она физически ничего собой не представляет, это же муза. В мозгу она находится нигде. Понятие о музе находится в мире идей. Мозги туда вовлечены самым непостижимым образом. Одна идея может быть сразу в двух мозгах.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Добавлено: 16 авг 17 1:49
Изменено: 16 авг 17 1:57
Цитата:
Автор: NO. Автор: Валентин Мозг ленив (экономит энергию)
- Это у кого как. Понятие о музе находится в мире идей. Мозги туда вовлечены самым непостижимым образом. Одна идея может быть сразу в двух мозгах.

- Похоже, у Вас именно так, и ленив не только мозг. Вы субъективный идеалист, если верите в первичность идеи. Не расстраивайтесь,- таких много, это все кто слепо верит в Бога. Но практика показывает, что такого не существует, а физика не находит субстанции и среды для её существования. Кроме мозга с его фантазийными моделями, но Вы же имеете в виду другое!
И познавать иное, чем ваши заскорузлые с древних времён понятия, не хотите.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 16 авг 17 3:53
Да, я могу рассматривать идеи сами по себе. Различаю источник идей и носитель.
Вы же передачу информации не признаете.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Добавлено: 16 авг 17 10:50
Цитата:
Автор: NO. Да, я могу рассматривать идеи сами по себе. Различаю источник идей и носитель. Вы же передачу информации не признаете.

С чего это Вы взяли. Уж если я всегда отмечал, что информация - это Идеальное (Содержание), а Формы, её содержащие (Материальное)могут быть разными, то и передача возможна. Через "Отражение", например. Механическое или "полевое".
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Добавлено: 16 авг 17 11:06
Цитата:
Автор: Валентин
Модельный характер мышления предполагает просмотр, предсказательное сравнение и выбор моделей поведения. Могут быть и локальные минимумы ради глобального максимума.

Не верю, раз Вы неделю назад сказали, что
Цитата:
Приоритет запуска тех или иных моделей поведения определяется эмоциями.

Следуя второй цитате, нет у Вас никаких моделей мышления с предсказанием и т.д. - модели поведения запускаются эмоциями.
Т.е. либо трусы - либо крестик. Отказывайтесь от какого-то из двух цитированных утверждений.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 16 авг 17 11:52
Цитата:
С чего это Вы взяли. Уж если я всегда отмечал, что информация - это Идеальное (Содержание), а Формы, её содержащие (Материальное)могут быть разными, то и передача возможна. Через "Отражение", например. Механическое или "полевое".

Вы сказали я верю, что идея первична. Вы видимо считаете материя первична. То есть не бывает такого, что идея объекта есть, а описываемого ею объекта нет. То есть идею можно получить только наблюдением объекта, нельзя получить через каналы передачи информации просто саму идею.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.75.*
Добавлено: 17 авг 17 1:34

VGT2В.> нет у Вас никаких моделей мышления с предсказанием и т.д. - модели поведения запускаются эмоциями.

не понятен этот наезд. Эмоциональные реакции вполне совместимы с прогностическими функциями (разумеется несовершенно). Врожденная реакция испуга на внезапное событие вполне себе прогнозирует возможные негативные последствия. И благоприобретенные эмоциональные реакции ассоциативного типа тоже прогнозируют на основе сходства. К валенту возникают принципиальные вопросы - если эмоции это локальные критерии (суб)оптимального выбора, то постулат о глобальном критерии ('cамочувствие') оптимальности (как определить оптимальность в глобальном смысле?) проработан все равно неудовлетвортельно.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Добавлено: 17 авг 17 5:11
Изменено: 17 авг 17 5:16
Наверное, для этого и существует процесс "обдумывание" задачи (часто фоновый),- оптимизация структуры модели. Когда осталось чувство неудовлетворённости,- не до конца закрыт очаг возбуждения и на мембранах нейронов модели и Эм Центра осталось какое-то количество "химии").
[Ответ][Цитата]
Валентин
Добавлено: 18 авг 17 5:07
Изменено: 18 авг 17 5:13
Цитата:
Автор: NO. Да, я могу рассматривать идеи сами по себе. Различаю источник идей и носитель. Вы же передачу информации не признаете.

Это для сигналов (материальное), содержащих информацию (идеальное), выделяют источник, канал связи и приёмник! А в канале связи присутствуют шумы, которые иногда могут играть роль мутаций и порождать новую информацию (идею).
-Утрясается?
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 19 авг 17 5:45
Самая старая надпись на кириллице
https://ru.wikipedia.org/wiki/Надпись_Самуила
Слово "духа" написано "доуха"
[Ответ][Цитата]
Валентин
Добавлено: 19 авг 17 14:15
Изменено: 19 авг 17 14:17
Цитата:
Автор: NO. Самая старая надпись на кириллице https://ru.wikipedia.org/wiki/Надпись_Самуила Слово "духа" написано "доуха"
Хорошо что не: "до хуа"
Когда ломаете усилитель тоже в духов верите? У Вас перекос в сторону идеализма.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 19 авг 17 14:54
Духи везде живут, а в сложных вещах обязательно. Например я много раз замечал, что какие проблемы у хозяев, те же самые и у любых их сложных устройств. Любое устройство как член семьи, с теми же особенностями. Если не понятно что сломалось в телевизоре можно спросить чем болеет собака и т.д.

Перекос в идеализм потому, что интерес к ИИ, там же информация, софт, идеи, мышление. Это нормально. Вот если человек занимается ИИ с перекосом в полимеры, фонетику африканских языков или скандинавскую керамику XII века, это не в тему. Как и в нейрофизиологию, машобуч, трейдерство, приключения Олега Толстых, квантовых богов, майнкрафт, укросрач, буддизм, либерализм, трансгуманизм, материализм.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.75.*
+1
Добавлено: 20 авг 17 2:29

неа, 'перекосы' в либерализм (степени свободы!), нейрофизиологию, машобуч и эмерджентный материализм это нормально, а перекосы на почве интереса к ии в быт психоневрологических отделений, переживания по поводу амбалов из фскн и странностей пьяной соседки, достоинство ленинской премии против премии нобелевской, перемотку старых трансформаторов и купленный у выпивохи айфон за сто рублей - вот это прогрессирующая патология..
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 20 авг 17 6:02
Изменено: 20 авг 17 6:05
Про либерализм можете почитать про Моцарта и Сольери. Вот Вы Сольери, пытаетесь свободу создать из правил. Это нелепо и контрпродуктивно, создает только бестолковую суету вокруг лозунгов. Поищите в ютюбе Ганапольского, комменты почитайте, может кто доходчиво объясняет.
Про соседку. Если я скажу, что Трамп подписал антиконституционный закон и бомбит Алеппо - это никто не поймет и никому не интересно. А если скажу новый хахаль бешеной соседки приказал ей ходить в штанах, а сам во дворе делает эпиляцию ног торговцу апельсинами, это то же самое, но можно получить адекватную реакцию.
Моя патология работает, дает результаты, мне нравится. Что в ИИ, что в психологии например. У Вас прагматика напрочь выпала, Вы не можете понять ни назначение эмоций ни назначение этого понятия, валите туда всякий хлам и наверно скоро расположение звезд добавите. А у меня есть новые факты для этой науки на целую докторскую. И естественно они резко противоречат предрассудкам, воспитательным и культурным убеждениям, у некоторых даже вызывают агрессию, иначе бы это все знали и для особо тупых гуманитариев даже написали в книжках.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
Добавлено: 20 авг 17 6:34

олег, это все ТОЛЬКО ваша демагогия. Ну с какого бодуна вам мнится свобода из правил (либерализм это чтобы правила ограничивали активность, но не предопределяли ее), на почве нелепой презумпции вы городите уже совершенно вздорные притензии. НЕт, не тоже самое взвешенный политологический анализ и ваши рассуждения про бытовуху и хахаля соседки. Какие результаты дает ваша 'политология'?? Ваша 'прагматика' это просто треп, разве что не в пивнушке, а на форуме (и вообще говоря 'плохопросвещенный'). Про эмоции все было отчетливо разъяснено, не пытайтесь пускать туман что вы, мол, что-то понимаете в существе влопроса об эмоциях. Назначение эмоций отнюдь не в том, чтобы на вашей роже была написана гримаса недоумения, когда вас заслужено называют сверхобобщенцем и неопримитивистом. Какие такие новые факты у вас для психологической науки? это что-то типа наверное вашего нового подхода к логике, который вызвал брезгливое отторжение у профессиональных логиков (из-за своей нестрогости, а не из-за бессодржательности, разумеется)? - ровно так же и бытовые наблюдения 'о психологии' ровно НИЧЕГО не сообщат 'науке' - подобного полевого материала и сырых обобщений хоть жопой ешь (смешно не провинциальнное творчество умного человека, cмешны его притензии и самоуверенность, умного недостаточно для самокритики и умеренности).
[Ответ][Цитата]
 Стр.51 (52)1  ...  47  48  49  50  [51]  52<< < Пред. | След. > >>