GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Проект СИЗИФ
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 0:58
Цитата:
Автор: -> Анатоль
Случайность - это САМЫЙ ПРОСТОЙ МЕХАНИЗМ принятия решений.

По сути, Вы декларируете, что любой ответ может считаться решением ?
Цитата:
Автор: -> Анатоль
И это единственный механизм при недостатке информации.

Единственный ?
Цитата:
Автор: -> Анатоль
Ведь новое не выводимо из старого.

Но это не значит, что все старое лежит с одной стороны отн. границы между порядком и хаосом, а все новое - с другой.
И как мы узнаем, что это "новое", если не будем соотносить его со "старым" ?
Цитата:
Автор: -> Анатоль
В него можно только перескочить.

Или проскочить мимо.
Когда новое является неожиданно на свет божий, всегда создается впечатление, что оно появилось ниоткуда. Но при ближайшем рассмотрении и по прошествии некоторого времени может выясниться (и выясняется), что "перескок" вызван не естественным порядком вещей, а всего-лишь нашей неспособностью двигаться последовательно и "непрерывно".
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 1:03
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
... а всего-лишь нашей неспособностью двигаться последовательно и "непрерывно".

Неспособность "непрерывно" - это не только наша неспособность.
А если только наша, то стоит это признать... как факт
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 1:06
Давайте не будем путать случайность, которой мы в чистом виде никогда и не нюхивали, с непредсказуемостью...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 1:08
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Давайте не будем путать случайность, которой мы в чистом виде никогда и не нюхивали, с непредсказуемостью...

С неразрывностью и неслучайностью - Ковакс Вам в помощь. (Так мы и живое из атомов родим вместе с философским камнем).
А кто путает случайность с непредсказуемостью?
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 1:08
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
По сути, Вы декларируете, что любой ответ может считаться решением ?

Я этого не говорил. Но это тоже правильно. Любой ответ можно считать решением. Смотря какой задачи.

Я же говорил что для любой конкретной задачи решение можно получить случайно.
Хотя вероятность этого может быть мала.
Но ведь человек возник СЛУЧАЙНО! (из атомов-молекул).
А ведь это довольно сложная структура, сложная задача.
Конечно, получить такое одноуровневой случайностью невозможно, вероятность ничтожна.
Но последовательными случайностями на разных (метастабильных) уровнях это оказалось очень возможно.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 1:16
Цитата:
Автор: rrr3
... Ковакс Вам в помощь.

Спасибо, но в помощи не нуждаюсь.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 1:17
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Спасибо, но в помощи не нуждаюсь.

Без обид, извиняюсь похулиганил, для пущей важности...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 1:22
Цитата:
Автор: Анатоль
Я же говорил что для любой конкретной задачи решение можно получить случайно.

Можно, но когда ? Оперировать всеми возможностями Хаоса может только такое могущественное "создание" как Природа. Мы же говорим о человекоподобии ?

Цитата:
Автор: Анатоль
Но последовательными случайностями на разных (метастабильных) уровнях это оказалось очень возможно.

Это очень поверхностно...
(Где-то уже говорил - случайностей нет, есть только неучтенные обстоятельства. И такая точка зрения мне кажется более близкой к реальности, чем слабо обоснованные упования на литературные способности обезьяны.)
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 1:31
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
...(Где-то уже говорил - случайностей нет, есть только неучтенные обстоятельства. И такая точка зрения мне кажется более близкой к реальности, чем слабо обоснованные упования на литературные способности обезьяны.)

Мы можем спорить (именно спорить о случайности вообще) об этом до... второго пришествия...
Есть мнение, что без случайности, как ОДНОЙ ИЗ составных и необходимых частей системы способной "думать" как живой человек, не создать.
Предложите свой (не обязательно свой), альтернативный вариант без случайности.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 1:36
Цитата:
Автор: rrr3
Есть мнение...

Какие у этого... "мнения" есть основания определенности ?
Не "хорошо-плохо", а откуда оно взялось ?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 1:38
А.> Но ведь человек возник СЛУЧАЙНО

даже в 'одноуровневой' cитуации броунова частица испытывает систематическое смещение (в средних), которое описывается через флуктуационные силы. И человек в этом смысле это аккумулированная игра флуктуационных сил, и в отношении ЭТИХ сил он не есть явление случайное. В каком-то смысле экологическая игра на разум как адаптивную реакцию была предрешена тем дальше вглубь времен, чем более широкое понятие разума мы используем.

'Метастабильность' это конечно не 'поверхностность', особенно если есть познания в неравновесной нелинейной физике, но метастабильность только фиксирует флуктуационные
силы, укореняет их в структурах поддержания устойчивости, делает дальнейшее структурно-
функциональное развитие все более обусловленным. В теории тут для сложных систем появляются не каузаторы, а кондиционалы.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 1:43
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Какие у этого... "мнения" есть основания определенности ?
Не "хорошо-плохо", а откуда оно взялось ?

Я уже Вам рассказывал, что "объяснимые" основания в данном случае сродни спекуляциям. Это мнение - аксиома появившаяся из пути (методология № 3) и для меня именно путь основание, а не какие либо "объяснения". Объяснений того, что яблоко падает - нет, а то что есть - это это все то, что САМО ВЫТЕКАЕТ из того что яблоко падает (масло масляное).
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 1:46
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Можно, но когда ? Оперировать всеми возможностями Хаоса может только такое могущественное "создание" как Природа. Мы же говорим о человекоподобии ?


Как-то мне принесли игру. Дощечка с луночками, в луночках шарики, одна луночка пустаю.
Один игрок, шарики ходят как шашки бъют, т.е. перескакивают через соседнюю которая удаляется. Задача - чтобы в результате остался один шарик в центральной лунке.
После того как вечер проигрался безрезультатно я запрограммировал чтобы компутер решал её рандомом. И через 3 минуты получил правильное решение. (Каждый раз за 3-5 минут находилось решение).
Потом я решил запрограммировать поиск решения полным перебором. Это было сделать намного сложнее, и оказалось неэффективным. После двух часов работы компутера я снял задачу, ибо было перебрано ничтожное число вариантов.
Это я о чём? Случайность - сила!


Цитата:
случайностей нет, есть только неучтенные обстоятельства.

Ну даже если бы это и так, то что это Вам даёт практически?
Ничего.
Ибо обстоятельств нельзя учесть даже для прогноза куда идёт текущая ситуация.
А тем более сложно узнать нужные условия для обеспечения нужного результата.

Поэтому и говорим что Интеллект = Рандом + какие-то добавки.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 1:56
Цитата:
Автор: rrr3
Я уже Вам рассказывал, что "объяснимые" основания в данном случае сродни спекуляциям.

В таком случае, по этой теме к Вам у меня больше нет вопросов: "религия" хороша только в своем буквальном значении - "связывать", но только не что-угодно с чем-угодно.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 2:00
Цитата:
Автор: Анатоль
... Интеллект = Рандом + какие-то добавки.

Иначе как шутку или провокацию я это не воспринимаю...
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (14)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  14<< < Пред. | След. > >>