GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (10)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 25 авг 13 21:06
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Какие задачи - такие и модели.

Это Вы хорошо сказали.
Моделей на самом деле много. И они друг с другом практически не связаны.
Но кроме частных моделей для ограниченных классов задач должно быть ещё что-то.
Часто человек не может решить задачу, хотя все необходимые для этого знания у него есть. Но он не знает как ими воспользоваться. Какие применить формулы, законы...
И как это исправить (кроме банальной тренировки)?
Может нужны ещё какие-то сверхмодели, объединяющие (указывающие место) частные модели в более общую картину мира?
Или какие-то механизмы, помогающие определить какой именно моделью воспользоваться для решения данной задачи.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 25 авг 13 23:20
Цитата:
Автор: Анатоль
Моделей на самом деле много. И они друг с другом практически не связаны.

Но кроме частных моделей для ограниченных классов задач должно быть ещё что-то.

Часто человек не может решить задачу, хотя все необходимые для этого знания у него есть. Но он не знает как ими воспользоваться. Какие применить формулы, законы...
И как это исправить (кроме банальной тренировки)?

Может нужны ещё какие-то сверхмодели, объединяющие (указывающие место) частные модели в более общую картину мира?

Или какие-то механизмы, помогающие определить какой именно моделью воспользоваться для решения данной задачи.

Анатоль, вы снова правы.

И мы все-таки входим в следующую комнату (или на следующий уровень восходящего потока).

Ответ (ключик к этой комнате) в вашей последней фразе.

Для выхода из ситуации неопределенности относительно тех или иных моделей или их правильного использования (когда все необходимое для решения вроде бы у субъекта уже есть) нужна не "сверхмодель", а "механизмы, помогающие определить какой именно моделью воспользоваться для решения данной задачи" (и как ей воспользоваться).

И эти механизмы называются СИСТЕМОЙ УПРАВЛЕНИЯ мышлением (или Интеллектом, если хотите, но я бы на этом этапе перестал бы вовсе пользоваться термином "интеллект" ввиду его чрезмерной неопределенности).

Повторю еще раз те тезисы, которые уже нами выработаны.

1. Интеллект - это универсальный решатель задач.

2. Суть интеллекта - модели.

3. Модели нужны интеллекту для решения задач. (Какие задачи - такие и модели.)


И теперь мы закономерно подошли к порогу (к пределу), когда мы уже должны осознать и четко определиться с процессом УПРАВЛЕНИЯ (выбора) тех или иных моделей внутри интеллекта. Причем, как управления ВЫБОРОМ, так и управления ПРОЦЕССОМ обработки - использования моделей (а это тоже нужно уметь).

И если с управлением физиологическими процессами вроде бы все ясно (смотри для примера мою ветку про "нулевой уровень" - таракана). Там происходит процесс сравнения различных потребностей по степени их выраженности, с учетом коэффициентов важности, и та, которая побеждает в этом сравнении - та и получает карт-бланш - активируется.

А вот с процессом управления МОДЕЛЯМИ внутри Интеллекта дело обстоит гораздо серьезнее.

Во-первых, раз уж у нас Интеллект, то это означает, что все модели он создал сам в процессе своего обучения, то есть их изначально у него не было. А это означает, что никаких "весовых коэффициентов" на этих моделях у него изначально нет.

Во-вторых, на одну и ту же задачу может быть заготовлено несколько разных моделей. А это означает, что в Интеллекте должен существовать механизм их выбора. Причем все ненужные модели должны бы не просто откладываться, а прямо-таки подавляться, чтобы они не мешали четкой и ясной работе мышления.

И так далее. Стоит начать разбирать механизмы управления мышлением на основе моделей, так вопросы нарастают словно снежный ком.

Собственно, нам нужно для начала всего лишь выработать для себя какое-нибудь ОДНО ПРАВИЛО, определиться с тем, как именно (за счет чего) Интеллект управляет своими моделями. Потом мы, пользуясь этим правилом, попытаемся выстроить всю систему управления мышлением, и если у нас не получится, то мы возьмем другое правило, и повторим попытку, и так до тех пор, пока мы не поймем этот ПРИНЦИП (либо нам просто повезет с первого раза, во что я лично не верю).

PS Получается, что для создания Искусственного Интеллекта (неважно какого уровня, первого, второго, третьего или четвертого) мало замоделировать одни лишь механизмы мышления (создания и использования моделей), а нужно еще спроектировать и заложить процессы УПРАВЛЕНИЯ МОДЕЛЯМИ, а это (я вас заранее предупреждаю) очень непростая задача.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 26 авг 13 5:03
Как выбрать модель для задачи и как эту модель использовать?
Это задача по распознаванию мира задачи и ситуации в мире.
По описанию задачи нужно определить (распознать) два момента.
1.Мир задачи (определяет модель).
2.Начальную и конечную (целевую) ситуацию в этом мире.

Как использовать модель?
А что собой представляет модель?
Это описание изменения ситуации при действиях (бездействии).
Пользуясь им, выбираем нужные действия для перехода из начальной ситуации в целевую.
(Если начальная и целевая ситуации в задаче совпадают - это задача на поддержание гомеостаза).
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 26 авг 13 6:56
Цитата:
Автор: Анатоль
Как выбрать модель для задачи и как эту модель использовать?
Это задача по распознаванию мира задачи и ситуации в мире.

По описанию задачи нужно определить (распознать) два момента.
1. Мир задачи (определяет модель).
2. Начальную и конечную (целевую) ситуацию в этом мире.

Как использовать модель?
А что собой представляет модель?
Это описание изменения ситуации при действиях (бездействии).
Пользуясь им, выбираем нужные действия для перехода из начальной ситуации в целевую.
(Если начальная и целевая ситуации в задаче совпадают - это задача на поддержание гомеостаза).

Хорошие вопросы, и хорошие попытки найти ответы на эти вопросы.
Поддерживаю.

>Как выбрать модель для задачи и как эту модель использовать?
>Это задача по распознаванию мира задачи и ситуации в мире.

То есть, существует массив возможных задач ("мир задач") и интеллекту для начала нужно определиться к какой именно задаче относится текущая ситуация. (А нам, следовательно, нужно определиться с классификацией задач - какие задачи бывают в принципе?).

>По описанию задачи нужно определить (распознать) два момента.
>1. Мир задачи (определяет модель).
>2. Начальную и конечную (целевую) ситуацию в этом мире.

С первым пунктом я согласен (о чем уже написал).
А вот второй пункт у меня вызывает некоторые сомнения.

Исходя из базовых принципов (скажем так, философских), все задачи теоретически можно свести к одной - поддержание равновесия, то есть, гомеостаз. Это и есть, так сказать, конечное желаемое состояние для любой задачи. То есть, как надо (как должно быть) наш интеллект вроде бы знает всегда.

Сомнения у меня в плане восприятия "начальной ситуации". Поскольку у интеллекта всегда есть под рукой ситуация текущая (плюс знание желаемого состояния). В принципе, возможно планирование (или поэтапное приближение к цели). Но оценка, на мой взгляд, идет от "текущего состояния", а не от "начального" (хотя, возможно, Анатоль это и имел ввиду).

Но нам нужно еще найти критерий и для выбора одной модели для решения текущей задачи, если их существует несколько. Чем руководствуется интеллект при выборе вариантов? Что для него является главным критерием: простота, скорость, удобство, компактность, универсальность - что?

То есть, изначально пунктов не два, а - три:

1. Определение задачи - отсюда вытекает модель.
2. Выбор модели (одной из нескольких, если есть альтернатива).
3. Выбор действий исходя из текущей ситуации и знания конечной цели.

>Что собой представляет модель?
>Это описание изменения ситуации при действиях (бездействии).

Я уже писал (и даже рисовал схемы), что модель (применительно к интеллекту) это прежде всего (и собственно только и) связь между входом (текущей ситуацией), потребностью (задачей), памятью (опытом) и выходом (действиями). Так что, Анатоль прав, но он забывает (или не придает этому значения) про потребности. Не просто изменение ситуации при наших действиях (бездействии), а все это рассматривается интеллектом с точки зрения текущей потребности (решаемой задачи). Нужно понимать, что взгляд Интеллекта на протекающие процессы (и собственные действия) чисто и сугубо СУБЪЕКТИВНЫЙ, то есть, предвзятый (заинтересованный, эгоистичный и т.д.). Всегда субъективный.
Вот что я хотел бы уточнить.

>Как использовать модель?
>Пользуясь ей, выбираем нужные действия для перехода из начальной ситуации в целевую.

Собственно, да.

Опираясь на имеющуюся модель интеллект выбирает те виды действия (бездействия), которые с большей вероятностью приближают целевую ситуацию (состояние). Либо сразу (как у лягушки) - это интеллект "первого уровня", либо поэтапно - это интеллект "второго уровня", либо комплексно (системно) - это уже интеллект "третьего уровня" - Разум.

Получается, что любая модель в интеллекте отвечает на вопрос "Что делать?". Только не просто "что делать", а "что делать в текущей ситуации применительно к актуальной потребности".

Но все равно.
Я настаиваю на том, что нам нужно прописать механизм управления этими процессами.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 26 авг 13 23:37
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Но оценка, на мой взгляд, идет от "текущего состояния", а не от "начального" (хотя, возможно, Анатоль это и имел ввиду).
Анатоль.. забывает (или не придает этому значения) про потребности.

Из-за чего эти разногласия?
Вы представляете интеллект, как какой-то организм (с потребностями) мониторящий мир (текущее состояние).
У меня же интеллект находится вне всякого мира, получает откуда-то задачи (в текстовом виде) и решает их с помощью имеющихся у него моделей.

Но что являет собой задача?
В задаче указываются условия и цель.
Что такое условия задачи?
Это мир задачи (обычно указывается неявно). Например, мир шахмат, мир электричества, мир ньютоновской механики...
И начальное состояние мира (начальное для данной задачи).
Интеллект имеет модель этого мира, т.е. описание его пространства, времени, действующих в нём сущностей, законов, правил..
В задаче даётся также цель - конечное, целовое состояние мира, которого нужно достичь, действий в рамках законов, правил этого мира.

Миры могут быть абсолютно не пересекаемы. Как мир ХО и мир динамики.
А могут быть иерархически структурированы.
Например мир электричества имеет такие подмиры (области), как область закона Ома, Область законов Кирхгофа, область закона Кулона (электростатики). В свою очередь мир электричества является подмиром электро-магнетизма...

Почему я не говорил о потребностях?
Потребности имеет организм, а не интеллект.
Интеллект получает задачу. В задаче есть цель. Никакой другой потребности, кроме как решить задачу, достичь цель, поставленную в задаче, интеллект не имеет.
Это что касается внешних задач.

Но у него могут быть и свои цели.
Например совершенствовать свои способности к решению задач. Нарабатывать в процессе решения задач полезные эвристики, обобщая удачные методы, применённые при решении конкретных задач.
Совершенствовать модели, алгоритмы достижения цели...

(Каких-то самостоятельных ВНЕШНИХ целей у интеллекта мы не предполагаем.
Все внешние цели - это цели его организма, его формы жизни).
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 27 авг 13 0:25
Изменено: 10 авг 14 10:50
Цитата:
Автор: Анатоль

Из-за чего эти разногласия?

Вы представляете интеллект, как какой-то организм (с потребностями) мониторящий мир (текущее состояние).
У меня же интеллект находится вне всякого мира, получает откуда-то задачи (в текстовом виде) и решает их с помощью имеющихся у него моделей.

Анатоль, поскольку наши разногласия начали носить принципиальный (сущностный) характер, то продолжать дальше наш диалог по этой теме я считаю нецелесообразным - у нас будет возникать скорее спор, чем понимание. Поэтому для продвижения в выбранном мною направлении я буду искать другие методы и средства. Попробую сделать действующую модель (видимо этот путь для форумов является самым действенным и эффективным).

Что касается того, как я себе представляю интеллект (раз уж об этом зашла речь, считаю возможным пояснить этот момент).

>Вы представляете интеллект, как какой-то организм (с потребностями) мониторящий мир (текущее состояние).

Я любой живой организм представляю состоящим из ДВУХ РАВНОПРАВНЫХ ЧАСТЕЙ - одна из них занята материальными преобразованиями, а другая - информационными. И Жизнь, таким образом, это - своеобразный симбиоз двух систем: материальной и идеальной (информационной). Ни одна из этих систем не является главной, но каждая из них обеспечивает условия для существования своему визиви. И одновременно каждая подсистема задает ПОТРЕБНОСТИ для другой (является для неё источником задач).

То есть, у каждой подсистемы есть свои собственные потребности (и часть из них разрешаются за счет собственных возможностей и ресурсов), а есть потребности внешние, которые поступают со стороны другой подсистемы, и которые эта подсистема обязана удовлетворить.

Своеобразный ИНЬ-ЯН.

Всем этим: отслеживанием и удовлетворением внутренних потребностей и согласованием взаимных потребностей двух подсистем занимается СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ, которая, таким образом, приобретает самостоятельное значение, несводимое к функциям двух подсистем, ни взятым по отдельности, ни вместе. Этот вопрос пока никем не поднимался и никем, следовательно, не решен. Именно его я вижу своей самой актуальной задачей.

Все остальные вопросы являются производными и вытекают из этого представления. И вопрос о наличии собственных потребностей у Интеллекта, и вопрос, откуда Интеллект берет задачи, и вопрос о "конечном состоянии" - Цели, и вопрос о согласовании (взаимодействии) с реальным миром (материальной частью организма, например), и другие вопросы.

Короче, хотите понять как работает интеллект, начните с его системы управления.

Это моя позиция.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 27 авг 13 0:46
Цитата:
Автор: Анатоль

Но что являет собой задача?

В задаче указываются условия и цель.

Что такое условия задачи?
Это мир задачи (обычно указывается неявно). Например, мир шахмат, мир электричества, мир ньютоновской механики...
И начальное состояние мира (начальное для данной задачи).

Интеллект имеет модель этого мира, т.е. описание его пространства, времени, действующих в нём сущностей, законов, правил..
В задаче даётся также цель - конечное, целевое состояние мира, которого нужно достичь, действий в рамках законов, правил этого мира.

Задача, я так считаю, порождается ВТОРОЙ (СИМБИОТИЧЕСКОЙ к данной) ПОДСИСТЕМОЙ (в данном случае, поскольку мы рассматриваем Интеллект, то есть, информационную систему - МАТЕРИАЛЬНОЙ подсистемой).

Это у неё - у материальной системы - возникают потребности, которые поступают в информационную систему в виде "задач". Поскольку они не являются собственными потребностями информационной подсистемы, то они воспринимаются ею как внешние, или "задачи", но вот РЕШИТЬ их - это уже ПОТРЕБНОСТЬ информационной системы (потому что НЕ РЕШИТЬ их она не может).

Как только информационная система решила внешнюю для неё "задачу", так тем самым она удовлетворила свою собственную потребность - и успокоилась. До следующей задачи.

Это и есть её (своя внутренняя) ЦЕЛЬ. Не задачу решить, а - удовлетворить свою потребность (в решении внешних задач) и тем самым войти в состояние покоя (достичь равновесия).

Цитата:
Автор: Анатоль

Почему я не говорил о потребностях?

Потребности имеет организм, а не интеллект.

Интеллект получает задачу. В задаче есть цель. Никакой другой потребности, кроме как решить задачу, достичь цель, поставленную в задаче, интеллект не имеет.

Это что касается внешних задач.

Но у него могут быть и свои цели.
Например совершенствовать свои способности к решению задач. Нарабатывать в процессе решения задач полезные эвристики, обобщая удачные методы, применённые при решении конкретных задач.
Совершенствовать модели, алгоритмы достижения цели...

(Каких-то самостоятельных ВНЕШНИХ целей у интеллекта мы не предполагаем.
Все внешние цели - это цели его организма, его формы жизни).

Анатоль, в ваших рассуждениях перемежаются (чередуются) и верные положения и неверные.

Вот вы говорите, что: "Никакой другой потребности, кроме как решить задачу, достичь цель, поставленную в задаче, интеллект не имеет" и тут же: "Но у него могут быть и свои цели. Например совершенствовать свои способности к решению задач. Нарабатывать в процессе решения задач полезные эвристики, обобщая удачные методы, применённые при решении конкретных задач."

С одной стороны: "Каких-то самостоятельных ВНЕШНИХ целей у интеллекта мы не предполагаем. Все внешние цели - это цели его организма, его формы жизни.", а с другой (поскольку потребность это внутренняя характеристика, то мы должны искать её внутри, а не снаружи): "у него могут быть и свои цели. Например совершенствовать свои способности к решению задач. Нарабатывать в процессе решения задач полезные эвристики, обобщая удачные методы, применённые при решении конкретных задач. Совершенствовать модели, алгоритмы достижения цели..."

То есть, у вас получается, что Интеллект удовлетворяет чужие потребности, решая их как внешние по отношению к самому себе задачи, а с другой стороны - у него все же есть и свои собственные цели и задачи, которые Интеллект тоже вроде бы должен решать, но при этом вы утверждаете, что никаких внутренних потребностей у Интеллекта нет, и по их поводу никакого ВНЕШНЕГО ПОВЕДЕНИЯ Интеллект не организует и ВНЕШНИХ ЦЕЛЕЙ не ставит.

Я же утверждаю, что поскольку у Интеллекта внутренние потребности все же есть (смотреть ваше же высказывание выше), то для их разрешения Интеллект просто обязан организовывать ВНЕШНЕЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ, которое мы можем выделить в отдельный класс, или подвид поведения, поскольку оно направленно не на удовлетворение потребностей второй - другой, материальной - подсистемы, а для удовлетворения своих собственных внутренних - чисто информационных - потребностей.

Это все так называемые ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТРЕБНОСТИ.

Они порождены Информационной системой, и ею же удовлетворяются.
Через особое целенаправленное поведение.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 27 авг 13 2:20
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Анатоль, в ваших рассуждениях перемежаются (чередуются) и верные положения и неверные.

Я уже объяснял свою позицию на аналогии интеллекта с МИД (министерством иностранных дел государства).
Во внешних сношениях государства (организма) МИД (интеллект) не имеет своих целей, задач. Он решает задачи хозяина (государства, организма).
Но у него (МИДа, интеллекта) есть и свои, внутренние цели, задачи - лучше организовать свою работу (по решению внешних задач).

Я понимаю, что Вы рассматриваете животный интеллект.
Да, он специализирован, действует в реальном мире и обслуживает потребности организма.
А я говорил об универсальном интеллекте (цивилизационного типа).
Который может действовать в любом мире и решать любые задачи.

Нужно ли это при рассмотрении животного интеллекта?
Может и не очень. Но позволяет взглянуть на проблему шире и применять более универсальные формулировки.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 16 сен 13 4:08
Поскольку делать действующую модель Интеллекта первого уровня - Подсознания - все же придется, никуда не денешься - и не отвертишься, и никто другой все равно этого не сделает, поскольку никто не понимает, что нужно делать, то - вынуждено и без особой охоты - приступаю.

Идея до смешного простая.

Взять всю поступающую в голову лягушки информацию и разделить на модальности (можно даже произвольно, не очень стараясь следовать оригиналу и соответствию правде жизни - это же модель), ну например, можно взять такие модальности, как цвет объекта, его размер, скорость движения и т.д. Затем взять и поделить диапазон данных по каждой из модальности на произвольные отрезки - участки, получив так называемый спектр. И оценивать затем всю поступающую информацию дискретно, откладывая нужные веса в каждом конкретном участке.

При этом мы с вами должны помнить и понимать, что восприятие мира Подсознанием непрерывно и не делит воспринимаемый диапазон ни на какие спектры, но - у нас же модель, и наш компьютер "не умеет" работать с непрерывным диапазоном, ему легче обходиться с дискретными значениями, а нам - для модели - какая в сущности разница, поэтому мы будем обрабатывать дискретно, но при этом будем подразумевать, что у нас (якобы) идет непрерывный поток. То есть, осуществим такую вот своеобразную подмену. Для удобства обработки - и только.

Каждый диапазон я планирую разбить, скажем, на десять участков - этого, на мой взгляд, хватит. И взять, допустим, пять модальностей - больше для модели не нужно. Итого получается 50 дискретных значений, по которым наша лягушка будет оценивать значимость того или иного встреченного ею объекта. Мне кажется, этого для демонстрации работы Подсознания должно хватить.

Кроме того, я хочу (как я это уже показывал на рисунке) ввести ПЯТЬ зон для охоты: Воздух, Земля, Поверхность воды, Толща воды (Вода), и Дно. И кроме этого, я хочу ввести сезонность появления тех или иных объектов в различных зонах охоты. Это мне нужно для того, чтобы лягушка МЕНЯЛА бы время от времени своё поведение, в зависимости от того, где и какой вид пищи будет преобладать. То есть, я хочу в итоге получить ПОВЕДЕНИЕ, то есть, изменяющиеся с течением времени стереотипы действий в зависимости от изменений текущих условий, что, собственно и требуется, на мой взгляд, от Подсознания.

Если кто считает все эти мои соображения пустыми фантазиями, то специально для этих неверующих приведу несколько выдержек из работ посвященных питанию лягушек.

Вопрос первый (который я уже задавал): Что едят лягушки?

В кишечнике головастиков обычно находят ил, ракушковых рачков, водоросли и остатки растений. Если головастики лягушек могут считаться относительно растительноядными формами (хотя они охотно едят и небольших животных, в частности своих раненых товарищей), то все взрослые лягушки исключительно хищники.

Долгое время держалось предвзятое мнение, по которому у каждого вида лягушек предполагался, по аналогии с высшими позвоночными, свой специфический кормовой режим. Однако накопление фактических сведений заставило придти к совершенно противоположному выводу, что пищевая специализация лягушек ничтожна (Шварц, 1948). Существует весьма значительное сходство между тем, что удается найти в желудках разных видов. По видимому, лягушки едят просто то, чего сейчас много в данном месте и что может быть ими проглочено. Поэтому изменение состава их пищи совпадает с ходом фенологических явлений в данном месте, и крупные особи едят более крупную добычу. Надо отвергнуть также и еще одно утверждение — утверждение о том, что лягушки не могут питаться под водой. В составе проглоченного лягушками попадаются такие животные, которые могут быть пойманы только под водой (рыбы, головастики, личинки стрекоз и т. п.).

Данные о животных, обнаруженных в желудках лягушек, могут быть сведены в таблицу. Факт нахождения данного животного отмечается знаком плюс, а отсутствие — знаком минус. Следует помнить, что отрицательные утверждения всегда менее надежны, чем положительные, и потому, вероятно, многие минусы в этой таблице в будущем должны будут замениться плюсами.



Расшифровывая случаи поедания лягушками позвоночных, можно дать такую сводку:

мыши — Rana adspersa, R. ridibunda; птицы— R. catesbiana, R. ridibunda, R. tigrina; небольшие змеи и ящерицы —-R. ridibunda; небольшие черепахи—R, catesbiana; лягушки—R. adspersa, R. catesbiana, R. draytonii, R. occipitalis, R. ridibunda, R. temporaria; квакши —-R. ridibunda; жабы —R. aesopus, R. occipitalis, R. ornatissima; головастики — R. draytonii, R. ridibunda; рыбы — R. catesbiana, R. clamitans, R. draytonii, R pretiosa,R. septentrionalis.

Интересно, что Rana aesopus, видимо, специализировалась на поедании жаб (Bufo lentiginosus, В. woodhousei, В. fowleri). Любопытно отметить также, что Rana occipitalis поедает крабов, а в желудке R. ridibunda попадаются тарантулы. Нередко, особенно у зимующих травяных лягушек, в желудках находят слинявшую лягушиную кожу. Различные части растений (листья, цветы и т. п.) встречаются в желудках лягушек довольно часто и отмечены у Rana occipitalis, R. ornatissima, R. ridibunda (до 44% желудков) и R. temporaria. По видимому, вce эти растительные объекты заглатываются случайно при ловле животных.

И второй вопрос: это периодичность (или сезонность) питания лягушек.

Питание озерной лягушки исследовал на пойменных лугах в Горьковской области Красавцев (1935). Идельсону и Вонокову (1938) удалось обнаружить у озерной лягушки в дельте Волги хорошо выраженное изменение состава пищи в связи с временем года (рис. 28): первый период (с 4/V по 15/VI) характеризуется преобладанием в пище насекомых (по весу 72,1%, по встречаемости 55,4%), второй (с 16/VI по 14/VII) потреблением головастиков собственного вида (по весу 42,8%, по встречаемости 31,6%) и молоди рыб (по весу 28,9%, по встречаемости 12,8%), а третий период (с 15/VII по 25/VII) преобладанием в пище молоди рыб (по весу 73,2%, по встречаемости 25%), Питание головастиками в третий период занимает второе место (по весу 17,4%, по встречаемости 19,2%). Из наших лягушек озерная чаще всего поедает позвоночных. Зарегистрировано нападение ее (Формозов, 1922; Красавцев, 1941) на крыс, на ряд, преимущественно молодых, птиц, а также поедание ужей, квакш, озерной и остромордой лягушек.



Для правильной оценки роли лягушки в биоценозе важное значение имеют соображения Шварца (1946, 1948). Он сравнил частоту встречи того или иного вида поедаемого животного в природе и в желудке хищника, в частности — остромордой лягушки. При этом оказалось, что указанный вид лягушки поедает в относительно большем числе покровительственно окрашенные формы, чем птицы, живущие в той же станции. Таким образом, лягушки удачно дополняют в биоценозах птиц как истребителей вредных беспозвоночных.

Ссылка: Питание лягушки

Вторая работа.
Сезонная изменчивость рациона питания озерной лягушки

Лягушек отлавливали на стандартных площадках при помощи канавок с ловчими цилиндрами, а также руками. С целью сохранения численности амфибий в каждой выборке у большинства особей содержимое желудка извлекалось путем промывания водой, после чего лягушек индивидуально метили и отпускали на волю. Содержимое желудков определяли в лабораторных условиях. При камеральной обработке вначале взвешивалось все содержимое желудка. Затем проба разбиралась: каждый компонент питания определялся, взвешивался и
измерялся. Определение кормовых объектов проводилось преимущественно до вида, когда определение было затруднено, объект относили к тому или иному семейству или отряду.

Озерная лягушка питается преимущественно в утренние и дневные часы, добывая корм как в воде, так и на суше, причем соотношение водных и наземных, а также летающих животных в диете озерных лягушек зависит от времени года (табл. 1). В апреле и мае они добывают больше водных организмов, чем наземных. В последующие месяцы в диете увеличивается количество наземных животных, что, видимо, обусловливается большим разнообразием и обилием наземной фауны и более продолжительным пребыванием лягушек на суше. С этим мы связываем и колебания числа летающих насекомых в их питании, которых в апреле и сентябре меньше, чем в другие месяцы.

Таблица 1
Соотношение водных, наземных и летающих животных в диете озерной лягушки (озеро в левобережной пойме р. Волги), %
Месяц Водные Наземные Летающие
Апрель - 58.2/59.3 - 41.8/40.7 - 42.9/41.7
Май - 57.1/56.9 - 42.9/43.1 - 62.1/62.3
Июнь - 48.9/46.2 - 51.1/53.8 - 64.9/64.1
Июль - 40.3/42.4 - 59.7/57.6 - 69.4/68.9
Август - 49.1/48.7 - 50.9/51.3 - 44.3/46.2
Сентябрь - 62.2/58.9 - 37.8/41.1 - 24.6/24.3
Примечание.
Над чертой – 1984 г., под чертой – 2002 г.

Пищевые объекты озерных лягушек очень разнообразны, в связи с чем создается впечатление, что у них отсутствует какая-либо избирательность в пище. Но взвешивание и измерение длины тела пищевых объектов показывают, что озерные лягушки предпочитают животных с массой тела не более 100 мг и длиной 5 – 20 мм.



Из крупных объектов их питания более часто встречаются водные животные (жуки плавуны и водолюбы, личинки стрекоз и амфибий последних стадий развития).



Изучение состава кормов озерных лягушек в разных местах обитания позволило выявить зависимость их диеты от кормовой базы сообщества и установить некоторую предпочитаемость к определенным видам пищи. Причем во всех биотопах частота встреч стрекоз, жесткокрылых, чешуекрылых, перепончатокрылых, а также паукообразных в пробах из природы ниже, чем частота встреч их в содержимом желудков. Частота встреч других кормов (например, личинок амфибий) в диете озерных лягушек изменяется в зависимости от их обилия в природе. NB!

Наконец, есть группа кормов, которые в разных биотопах используются лягушками в качестве источников питания по-разному. Так, ногохвостки в озере окрестностей г. Балаково в природе распространены довольно широко, но они не обнаружены в содержимом желудков лягушек. В то же время в пойменном озере р. Волги близ Саратова частота их встреч в диете выше, чем в природе, а на волжских островах оба показателя очень близки между собой.

==================================
Таким образом, я из этих работ делаю для себя следующие выводы.

Первый.
Лягушки охотятся не только на летающих насекомых (так сказать, в воздухе), но и на наземных (ползающих), и на водных (плавающих), в том числе и придонных (ползающих по дну).

Второй.
В их рационе явно выражена и заметна сезонность. То есть, при смене частоты встречаемости тех или иных её жертв, в зависимости от смены сезона, её поведение переориентируется на охоту в разных зонах с предпочтительным выделением того или иного вида добычи.

И третий.
При довольно большом выборе возможных жертв и при достаточно хорошо выраженной универсальности и неприхотливости к пище, лягушки все-таки умудряются демонстрировать ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ, предпочитая одни виды добычи и умышленно игнорируя (или даже избегая) другие.

То есть, в лице обыкновенной лягушки мы имеем перед глазами отличный пример работы Интеллекта первого уровня - Подсознания.

Кстати, я еще в школьном учебнике, вроде бы, читал, что проводились такие опыты, когда у лягушек полностью отрезали передний мозг (это на котором у человека извилины, а у лягушки на нем извилин нет - он у неё абсолютно гладкий), и затем отпускали, то исследователи отмечали, что такая варварская (с нашей точки зрения) операция НИКАК НЕ СКАЗЫВАЛАСЬ на жизнедеятельности этих лягушек: они точно так же жили, питались, прятались от врагов и размножались. Вывод, который сделали эти горе-исследователи, был такой: МОЗГ лягушкам для жизни НЕ НУЖЕН.

Но я боюсь, что они либо не знали, либо не использовали уже известные к тому времени данные о сезонности питания лягушек. И следовательно, не могли проверить и сопоставить свои результаты с результатами этих исследований. Поскольку лягушка сама по себе хватает и пытается проглотить ЛЮБОЙ попадающийся ей на глаза объект, вне зависимости от опыта и обучения, а подстройка под конкретные условия - накопление этого опыта - происходит постепенно, то и без переднего мозга, я так думаю, лягушка проживет, но вот обучаться при этом хоть чему-нибудь она вряд ли сможет.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 16 сен 13 6:05
Цитата:
Автор: Vpolevoj

Поскольку делать действующую модель Интеллекта первого уровня - Подсознания - все же придется, никуда не денешься - и не отвертишься, и никто другой все равно этого не сделает, поскольку никто не понимает, что нужно делать, то - вынуждено и без особой охоты - приступаю.

Идея до смешного простая.

Взять всю поступающую в голову лягушки информацию и разделить на модальности (можно даже произвольно, не очень стараясь следовать оригиналу и соответствию правде жизни - это же модель), ну например, можно взять такие модальности, как цвет объекта, его размер, скорость движения и т.д. Затем взять и поделить диапазон данных по каждой из модальности на произвольные отрезки - участки, получив так называемый спектр. И оценивать затем всю поступающую информацию дискретно, откладывая нужные веса в каждом конкретном участке.


Не только идея до смешного проста, но и ее реализация. Просто, как полагаю, народ ждал, когда вы дозреете до этого. Если у вас есть такие данные, то сделать следующий шаг - ничего не стоит. Дайте данные, и я вам помогу это сделать. Но таких тут много, если - не большинство.
Заметьте, что самое трудное в этом - данные.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 17 сен 13 23:48
Перечитал еще раз предыдущие посты Хмура (или как его там? - буду, пока он мне не представился, называть его Хмуром со знаком вопроса), и увидел, что у него все вопросы с явным креном в сторону следующего уровня Интеллекта, который я называю Сознание.
Цитата:
Автор: гость 78.25.121.* (Хмур - ?)
есть такая штука как АБСТРАКТНОЕ мышление
Цитата:
Автор: гость 78.25.121.* (Хмур - ?)

тут все дело - в том, на каком уровне осуществляется моделирование. На абстрактных уровнях никаких неясностей нет, интерес представляет только моделирование на основе РЕАЛИСТИЧЕСКОГО базиса, или базиса ПОДХОДЯЩЕГО для порождения гибкого поведения.

Если рассматривать реалистический базис, то лягушачья сенсорная система (ее рецепторы) не поддерживает НИКАКОГО целостного 'восприятия', не формирует 'файлов объектов данного класса'. Признаки не интегрируются в объект и сцену восприятия.
Реальный вопрос - это вопрос как именно н.с. модельного организма в филогенезе и онтогенезе формирует совокупность признаковых детекций.

Все, что я выделил в его цитате, относится к работе следующего уровня интеллекта - Сознания.

И абстрактное мышление, и целостное восприятие, и "файлы объектов данного класса", и "интеграция признаков в объект", и пр. - все это - начинается с уровня Сознания.

Подсознание тоже, на мой взгляд, позволяет формировать гибкое поведение, во всяком случае, не такое жесткое, как при классическом инстинктивном поведении, когда любые отклонения не допускаются и даже не подразумеваются. То есть, Подсознание все же достаточно прогрессивный вид формирования поведения, особенно по отношению к инстинктам. Пусть и без возможности целостного восприятия и "интеграции признаков в объект".
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 18 сен 13 0:19
Цитата:
Автор: гость 78.25.121.* (Хмур - ?)
помимо сенсорных анализаторов, есть анализатор моторный и анализатор эмоциональный.

Я так и думал.

Дело в том (и я это говорю уже для всех участников обсуждения), что так устроены все органы взаимодействия информационной системы с реальным миром.

Вот есть, к примеру, моторные эффекторы - мышцы. Это - исполнители. Именно так их представляют современные исследователи-моделисты ИИ. Как ВЫВОД информации. Это понятно и логично.

На основе полученной сенсорной информации сформировался внутренний образ внешнего мира - МОДЕЛЬ. На основе этой модели был сформирован образ желательной благоприятной ситуации - ЦЕЛЬ. В результате анализа разницы между текущим состоянием и желательным вырабатывается ПЛАН действий. А этот план уже поступает на ИСПОЛНИТЕЛИ в виде конкретных сигналов мышцам, которые уже и осуществляют собственно ДЕЙСТВИЯ.

Это, повторюсь, классический, общепринятый, и в общем и целом, понятный алгоритм. Последовательный.

Но всю картину портит факт наличия обратной сенсорной иннервации от проприорецепторов. То есть, мышцы - это не только тупые ИСПОЛНИТЕЛИ, но еще, оказывается, они и сами являются источником ПОСТУПАЮЩЕЙ информации. И тоже, таким образом, участвуют в формировании ОБРАЗА текущего состояния мира.

То есть, с мышцами картина получается не столь однозначной, как хотелось бы. Они как бы выступают одновременно в ДВУХ ипостасях: сенсорной и исполнительной (эффекторной и аффекторной).

Но если приглядеться теперь (с этой - новой - точки зрения) к "чистым" СЕНСОРНЫМ анализаторам (слуху, зрению, вкусу, обонянию, тактильной чувствительности и пр.), то мы (возможно, с удивлением) обнаружим и в них ОБРАТНЫЕ эффекторные влияния. То есть, мы вынуждены сделать такой вывод, что Информационная система не воспринимает свою периферию как ЧИСТУЮ, не разделяет её на строгие ВХОДЫ и ВЫХОДЫ, а относится к любой периферийной своей части как к своеобразному коромыслу, или правильнее было бы сказать, ВСТРЕЧНОМУ ПОТОКУ, который нужно УРАВНОВЕСИТЬ.

И если с периферии идёт в основном сенсорный поток, то его нужно уравновесить встречным эффекторным потоком, а если периферийный орган в основном используется для вывода информации, то его нужно уравновешивать встречным сенсорным потоком. И там и там задача одна - поддержание равновесия.

Состояние равновесия в первом случае будет означать факт УЗНАВАНИЯ, а во втором случае - ДОСТИЖЕНИЕ искомого РЕЗУЛЬТАТА.

Таким образом, Неравновесие - это стимул, стимул к активным действиям. А равновесие - признак достижения требуемого состояния, снятие напряжения, завершение активных действий. И это правило универсально. Оно фактически работает и применимо везде, во всех отделах информационной системы.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 18 сен 13 2:41
Цитата:
Автор: rrr3
Так вот расшифруйте пожалуйста эти абзацы в виде моделей (механизмов) которые "формируют" ("образ"/"модель"), и что в этой модели (концептуальной) - есть "неравновесие"/"равновесие"/"стимул".

Я боюсь, что я не совсем правильно понимаю заданный мне вопрос. Но попробую, пусть не ответить на него, так хотя бы проиллюстрировать.

Вот, к примеру, вам дали такое задание: удерживать некоторое время на вытянутой вперед руке гантелю (вес её вам неизвестен). Когда вы смотрите на эту гантелю, то вы приблизительно прикидываете себе её вес, и ваше тело непроизвольно формирует импульсы, заранее готовится к принятию этого груза.

Особенно наглядно это проявляется, если вас попросить заранее вытянуть руку вперед, а гантелю будет вкладывать в неё помощник. И обычно вес гантели в этом случае нами немного недооценивается (мы не привыкли на глаз воспринимать тяжелые вещи), и поэтому рука поначалу прогнется вниз, и лишь затем усилие скорректируется и рука примет горизонтальное положение. Это понятно.

Но представим теперь, что вас попытались обмануть. И помощник, демонстрируя видимое усилие, с трудом понимает гантелю и вкладывает её вам в руку, а на самом деле - она сделана из папье-маше и очень легкая, почти невесомая, то в этом случае, вы уж мне поверьте, никакого предварительного провисания вашей руки вниз не будет - она сразу же стремительно взметнется вверх!

Этот умозрительный опыт (который в самых разных модификациях делался и в натуре) говорит нам о том, что мы действительно, прежде чем произвести какое-либо усилие, формируем ПРЕД-УСТАНОВКУ (как любит писать Андрей) этого действия, то есть, ожидаемое усилие задается системой еще ДО ТОГО, как будет совершено само действие. И если оно окажется меньше или больше требуемого, то усилия корректируются уже на месте, подстраиваясь под текущие обстоятельства. Уравновешиваются.

Тоже самое происходит и с сенсорным входом. Сенсорное восприятие - это не просто обработка входного потока информации, как, например, с видеокамеры. Это, чаще всего, активный поиск целевых объектов в окружающем мире. То есть, Информационная система, исходя из своего текущего состояния и актуальной потребности, формирует внутри себя образ требуемого ей для решения насущной задачи объекта и посылает на рецепторы соответствующие сигналы ПРЕД-УСТАНОВКИ, которые настраивают эти рецепторы на поиск и восприятие именно этих образов. И мы, таким образом, "видим то, что хотим увидеть", и не видим и не замечаем, подчас, даже того, что находится буквально у нас под носом. Для того, чтобы увидеть это (новый объект), требуется перенастроить восприятие - переключить внимание, и тогда глаз "увидит".

Аналогия с гантелей, на мой взгляд, почти полная. Как и для удержания гантели на весу, когда требуется подать на соответствующие группы мышц строго определенный тонус - не больше и не меньше, и только тогда положение руки будет уравновешено. Так и при восприятии конкретного объекта глазом: объект будет "увиден" и распознан только в том случае, если глаз и вся система распознавания будет настроена ЗАРАНЕЕ на восприятие именно этого объекта-образа, не больше и не меньше. Собственно, установление равновесия в этом случае и будет означать факт распознавания.

А теперь перейдем на уровень выше.

Вот у нас есть МОДЕЛЬ текущего состояния мира, и есть, допустим, уже сформированная МОДЕЛЬ желательного состояния - ЦЕЛЬ. То есть, у нас есть ДВЕ МОДЕЛИ. И они разные. Одна показывает нам, что есть, а вторая - что нам хочется, что требуется. И эти два состояния, как правило, никогда не совпадают.

То есть, мы имеем НЕРАВНОВЕСИЕ. Именно оно заставляет нас шевелиться. Было бы равновесие - какой бы дурак стал бы хоть что-то делать? Зачем? Если все и так хорошо!

Итак, у нас есть две модели, и между ними возникло неравновесие. Все действия системы, все её попытки хоть что-то сделать направлены лишь на одно - устранить это неравновесие. И если предпринимаемые действия приводят к снижению этого неравновесия, то это для системы хорошо, а если все действия только усиливают расхождение моделей, и приводят к еще большему неравновесию, то это - однозначно - плохо. Значит, ситуация только ухудшается.

Вот и получается, что как на низшем уровне: сенсорном и исполнительном, так и на более высоком - смысловом - уровне, Информационная система работает одинаково - она всего лишь пытается устанавливать равновесие, всегда и везде. Есть равновесие - хорошо, можно отдыхать, нет равновесия - плохо, надо что-то делать.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 17 июл 14 6:14
Изменено: 18 июл 14 0:10
Перечитал эту тему с самого начала...

Мне казалось, что я высказался на тему работы Подсознания более подробно и развернуто, чем здесь это представлено. Моя недоработка. А я-то постоянно ссылаюсь на эту свою тему... А тут... Вон оно что, Михалыч...

Дело в том, что я продолжаю потихоньку её разрабатывать, и продвинулся намного дальше, чем об этом здесь написано (но это внутренняя моя кухня, и поэтому она мало кому интересна). Поэтому я был абсолютно уверен, что и все остальные тоже в теме, и находятся примерно на одном уровне со мной. И поэтому при ссылках на эту тему я обходился обычно короткими репликами (думал, что всем и так все понятно). Прошу меня простить. Был неправ.

Дело с разработкой программы на тему моделирования Подсознания у меня застопорилось. Причем, застряло оно давно и всерьез. Поскольку на пути к окончательному решению этого вопроса мне приходится решать много мелких, но неприятных и трудоемких, задач, то дело движется медленно, во всяком случае, не так быстро, как мне того хотелось бы... хотя кое-чего, на самом деле, уже есть.

Поэтому, пользуясь случаем, хочу немного вас поразвлечь и порадовать (и надеюсь, что после этой демонстрации у кого-нибудь из вас возникнут новые вопросы по теме работы Подсознания). Выкладываю на ваше обозрение очередную свою поделку - модель внешнего мира с точки зрения Лягушки, точнее, мир, как его видит Лягушка.



Это всего лишь один Сезон.

Всего я планирую сделать ПЯТЬ сезонов, которые будут различаться обилием одних Целей и недостатком других, с разным распределением их по Зонам (зон же для охоты у Лягушки всего 10). Каждый сезон длится ровно 600 сек - 10 мин. Сезоны будут идти по кругу (1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, и снова 1-й, 2-й, 3-й и т.д.), с тем, чтобы Лягушка, с одной стороны, вынуждена была обучаться и приспосабливаться к каждому новому сезону (а не работала бы только по настройкам одного сезона), а с другой, могла бы пользоваться уже приобретенными ранее знаниями, когда сезоны пойдут по кругу.

Лягушка в данном примере пока не действует (нарисована просто для антуража). Я на этом этапе всего лишь моделирую внешний изменчивый мир пригодный для обучения Лягушки. Поэтому Цели в зонах появляются случайно (по вероятностному закону, который я устанавливаю для каждого вида Цели вручную, поэтому, несмотря на случайность их появления, частота появления и суммарное количество каждой Цели будет примерно одинаково за Сезон). Текст справа нужен мне для отладки программы - я таким образом собираю статистику: смотрю, как часто и где именно появляется та или иная Цель, не слишком ли густо, или наоборот, редко они появляются (вероятностный закон появления каждой цели, где и как часто, я, как я уже говорил, задаю сам вручную - вот поэтому я за ними и слежу).

Лягушка должна будет научиться отличать полезные (съедобные для неё) Цели от вредных (для неё) или несъедобных, и успевать насытиться до того, как проголодается и помрёт от истощения. Примерное соотношение питательных веществ (как я это планирую сделать): от одной съеденной Мошки или Комара Лягушка получит питательных веществ, которых ей хватит на 10 сек существования, Бабочки, Стрекозы, Червяки дают чуть больше - 20-30 сек жизни. То есть, она должна находить и поедать полезную для себя Цель примерно раз в 10 сек. Вот из этого и следует исходить. Полный запас жизненных сил у Лягушки я планирую сделать из расчета на 100 сек жизни (это значит, что при максимальном запасе сил она сможет голодать 100 сек, потом умрёт - это на тот случай, если Целей долго не будет появляться - случайный же закон, так что, все может быть).

В этом сезоне у меня так заложено, что появляется очень много Дождевых червяков и Ос (примерно по 20 за сезон), довольно много Мух и Жуков-плавунцов (10-15 за сезон), средне Бабочки, Пчелы, Комары, Головастики (по 4-5 за сезон), все остальные Цели появляются эпизодически. Так мною задумано для этого сезона. В других сезонах чаще будут появляться другие Цели и в других зонах. Мало никому не покажется.

Один сезон в другой будет переходить плавно, так что Цели из прошлого сезона еще будут отображаться на экране, а новый сезон уже начнется, и уже будут одновременно появляться Цели и из нового сезона, так что Лягушка должна будет перестраиваться из сезона в сезон, что называется, на ходу.

Сверху видна таблица. Она пуста. В ней я планирую отображать состояние Модели Мира Лягушки. Чтобы можно было визуально наблюдать за всеми изменениями в ней и следить тем самым за процессом обучения Лягушки. Пока она не задействована.

Мой совет. Просто расслабьтесь, посидите перед экраном и 10 минут понаблюдайте занимательный мультфильм. Попробуйте влезть на эти 10 мин в шкуру Лягушки и посмотреть на Окружающий Мир её глазами.

Приятного вам времяпровождения.

PS Если что-то не будет работать - напишите. У меня всё работает, но отладкой программы я пока не занимался, так что - все может быть. Удачи.

PSS Еще раз прошу прощения. Яндекс-диск написал, что обнаружил в моей программе вирус, поэтому ссылку на мой файл дать отказывается, а точнее, дает, но она не работает. Сейчас проверяю свой файл на вирусы. Чуть позже выложу. Или придумаю что-нибудь.

PSSS Запаковал один архив в другой.
Внутреннему дал расширение .tmp - Яндекс пропустил.
Не бойтесь. Если в моей программе и есть какие вирусы, то только те, что я сам в них написал. Потому что весь код, от начала и до конца - мой, авторский. Так что, я полностью отвечаю за результат.
Яндекс же пользуется DRWEB, а там, скорее всего, проверка идет по совпадению сигнатур, а многие вирусы пишутся на Дельфи (как и моя программа) - вот отсюда возможны и совпадения.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 17 июл 14 23:55
Изменено: 17 июл 14 23:57
Цитата:
Автор: eto_ya

Это было не легко, но я досмотрел до конца (до 600-й секунды)

Поздравляю. Вы очень терпеливый человек.

А представляете, что будет, когда программа заработает полностью! В ней будет ПЯТЬ таких сезонов по 600 сек (то есть, по 10 мин на один сезон, итого - 50 мин на один полный цикл), и эти сезоны будут идти по кругу до бесконечности. Ни у кого же просто терпения не хватит досидеть и досмотреть этот мультфильм до конца. Никто не выдержит!

А вы - выдержали. Смогли. Дотерпели и досмотрели до конца ОДИН сезон. Вы просто молодец!

Цитата:
Автор: eto_ya
Художественное оформление это хорошо, но...

В чем был замысел эксперимента? Что должно было произойти? Почему верхний Grid так ничем не заполнился? Где у этой лягушки заявленное "пищевое поведение"? Сидит, медитирует, хоть бы пошла куда, съела кого, когда вокруг столько жрачки. И хотелось бы ускорять процесс.

В чем замысел эксперимента - я уже писал. Этому, собственно, посвящена вся эта тема. Читайте от её начала, и может быть, вам станет понятен и мой замысел. Кроме того, постом чуть выше я уже немного написал про то, что я изобразил, и что хочу сделать в своей программе - и тем самым на многие ваши вопросы я ответил заранее - читайте и это.

Для тех же, кому лень отматывать назад и читать то, что было написано ранее (и просто для повторения, которое, как известно, мать учения) напишу еще раз.

Итак.

> В чем замысел эксперимента? Какая цель?

Я хочу смоделировать работу одного из механизмов мышления - Подсознания. Для этого мною была выбрана, как мне кажется, вполне подходящая модель - Лягушка, у которой, как я считаю, уже есть Подсознание, и поэтому поведение Лягушки должно так или иначе зависеть от работы этого механизма. Небольшой разбор этого положения есть в теме.

Как, на мой взгляд, работает Подсознание?
Выбирается объект (какой объект? а любой объект, произвольный), по отношению к нему совершается какое-то действие (какое действие? а то, которое задано текущей потребностью - в данном случае мною рассматривается только лишь один вид поведения - пищевое поведение, только одно действие - питание, и только одна потребность - в еде). В результате этого совершенного действия текущая потребность будет либо удовлетворена, либо она НЕ БУДЕТ удовлетворена, и в следствие чего организм (мозг) получит подкрепление (либо положительное, либо отрицательное).

Таким образом у данного субъекта будет постепенно складываться и накапливаться массив оценок на все совершенные им действия по отношению ко всем встреченным и опробованным с точки зрения возможности удовлетворения данной потребности предметам. Этот массив субъективных оценок и будет составлять Модель мира этого субъекта - поскольку он будет отражать его личный субъективный опыт взаимодействия с этим окружающим его миром. А это, по моим представлениям, и есть Подсознание.

> Что должно было произойти?

В данном примере ничего происходить не должно. Это всего лишь маленькая часть из процесса моделирования игрового мира - того окружения, в котором должна будет существовать моя Лягушка. На данном этапе я пока просто отлаживаю частоту появления тех или иных Целей в тех или иных зонах игрового пространства. Потому что мне нужно добиться такого состояния мира, чтобы он не был бы абсолютно изотропным, то есть, равномерно заполненным хорошими и плохими Целями для Лягушки, а где-то было бы больше хороших, и где-то было бы больше плохих, с тем, чтобы Лягушка вынуждена была бы ОБУЧАТЬСЯ, и подбирать зоны охоты в зависимости от сезона, а не просто тупо сидеть на одном месте и ловить всех пролетающих и проползающих мимо неё объектов.

> Почему верхний Grid так ничем не заполнился?

Верхний Grid предназначен для отображения весовых коэффициентов, которые будут образовываться у Лягушки в процессе её действий - успешных и неуспешных. Как я планирую, распределение этих коэффициентов будет неравномерным, и чем дальше, тем больше будут возникать диспропорции в распределении этих весовых коэффициентов - что и будет означать то, что наша Лягушка набирается опыта - ОБУЧАЕТСЯ.

Пока Лягушка просто сидит на месте и ничего не делает, следовательно, и таблица её весовых коэффициентов тоже не заполняется. Поэтому она и пуста.

> Где у этой лягушки заявленное "пищевое поведение"?

Пока никакого "пищевого поведения" у Лягушки нет. Я её нарисовал всего лишь для красоты, чтобы придать хоть какой-то смысл разворачивающемуся вокруг действу.

Но как же должно выглядеть это самое "пищевое поведение"? Что должна будет делать Лягушка?

Понятно, что Лягушка должна будет ЕСТЬ появляющиеся в её поле зрения Цели. С каждой съеденной Целью запас её жизненных сил будет увеличиваться. И это для неё есть ГУТ, то есть, хорошо. И пока у неё перед носом будут появляться Цели, которые она сможет сожрать, ничего особенного делать ей, собственно, и не придется - сиди и ешь себе всё, что дают.

А вот что она будет делать, когда жрать ей будет особо нечего? Напомню, что по моим расчетам, Лягушке для нормального существования требуется поедать свои жертвы примерно раз в 10 сек, если это будет происходить реже, то это может быть чревато для неё голодом. Поэтому, я планирую сделать так, что если у Лягушки в течении 10 сек не появляется перед носом съедобная Цель, то она произвольно (то есть, случайным образом) меняет своё расположение - меняет Зону охоты. Если съедобная Цель не появляется и там в течении 10 сек, то Лягушка снова случайным образом меняет Зону своей охоты и т.д. Всего максимального запаса жизненных сил у Лягушки хватит на 100 сек (то есть, этого ей хватит на 10 раз, чтобы сменить позицию).

Еще я хочу сделать так, чтобы Лягушка, которая может поедать лишь те Цели, которые находятся непосредственно в той Зоне, в которой Лягушка охотится, могла бы "видеть" движение в соседних зонах, и в случае отсутствия Целей в своей зоне, она могла бы целенаправленно переключиться на любую соседнюю зону, в которой она заметила какое-то движение. Таким образом, помимо случайного выбора Зоны охоты, у Лягушки может быть и направленное перемещение в соседнюю зону, если Лягушка заметила в ней какое-то движение.

Кроме того, поскольку Лягушка будет постепенно накапливать весовые коэффициенты всех своих успешных и неуспешных действий, то это будет относиться и к Зонам охоты тоже, поэтому у неё со временем сложатся личные предпочтения по отношению к Зонам охоты, и у неё появятся Зоны, где ей будет охотится комфортнее, чем в других, и Зоны, которых она будет стараться избегать.

Кроме того, она должна будет на собственном опыте научиться различать полезные Цели и отличать их от вредных и несъедобных, и стараться избегать всего ненужного. Это произойдет не сразу, но со временем, я так думаю, Лягушка научится всему. И еще я хочу связать избирательность с чувством голода у Лягушки: чем сильнее будет выражена её потребность в еде, тем менее привередливой она должна становиться, и сильное чувство голода будет толкать её на поедание даже тех Целей, которые ей кажутся несъедобными. Это еще больше должно усилить дифференциацию Целей по их полезности. Так, что со временем у Лягушки появятся такие Цели, которые она не будет есть ни при каких обстоятельствах, даже будучи очень сильно голодна.

Что, собственно, мне и хотелось бы от неё в итоге получить.

> И хотелось бы ускорять процесс.

Нет. Мне кажется, что ничего ускорять не нужно.

Дело в том, что эта программа носит чисто иллюстративный и демонстрационный характер. Для моделирования самого процесса обучения по типу Подсознания, ничего рисовать, тем более с мультипликацией, вовсе не требуется. И сделать компьютерный эксперимент с обучением хоть тысячи Лягушек за раз - как нечего делать. Но ведь этого никто не увидит, и никто не оценит! И главное - никто не поймёт!

И только для того, чтобы увидели, поняли и оценили - я и делаю всю эту ненужную для восприятия смысла "красоту", и рисую фактически мультик для детей. Чтобы наглядно показать, как Лягушка может обучаться на собственном опыте. И что при этом происходит внутри её Модели Мира. И как состояние её Модели Мира влияет на успешность её поведения в этом мире. И т.д.

Но на самом деле ничего этого не требуется. Потому что, на мой взгляд, все и так очевидно. И достаточно просто проделать мысленный эксперимент. Представить себе такую Модель, где бы накапливались весовые коэффициенты. И мысленно проиграть в своей голове ситуации, которые будут складываться при взаимодействии реальности и этой Модели. И понять, исходя из этого, как она должна работать, где может применяться, и каковы границы применимости данной Модели. Всё, повторюсь, на мой взгляд, и так очевидно.

Но яркая красивая мультяшая картинка для иллюстрации этого очевидного положения все же, я так думаю, не помешает. И поэтому я трачу своё свободное время на то, чтобы рисовать бабочек, мух, комаров и червяков, создаю для них анимации (иногда уникальные для той или иной Цели), рассчитываю время и частоту появления той или иной Цели на экране, распределяю их по разным Зонам, и т.д. А для чего? Для того лишь, чтобы даже дураку стало ясно и понятно как работает Подсознание. Чтобы у него в голове тоже сформировалась бы своя картинка - яркая и мультяшная. Вот для чего.

Так надо ли ускорять?
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (10)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  10<< < Пред. | След. > >>