GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
гость
78.25.121.*
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 24 июл 13 5:34


VGT> Обычный антиэнтропийный процесс. Много систем, "хороших и разных".

ну, это энтропийный процесс.. (без специальных пояснений как возможно переопределение энтропии).

> как же механизм функционирует

ну, нелинейная физика, неравновесная термодинамика, неравновесная статмеханика, синергетика, прости господи, вроде
трактуют эти вопросы, киберфизика, теория систем являются хорошим подспорьем. Городницкий, вот, обсуждает механизмы
SO в МАS. Но не слишком ли серьезные требования вы предъявляете местному сообществу? У нас же проблемы с программиро-
ванием ХО, СУЗ, эмоциями и биологией..

> Да ни к чему она не адаптировалась

разумеется адаптировалась, т.к. созранилась преемственность как на социальном, так и на гуманитарном уровне. Школы в черных от сажи городах это, конечно, не школы в деревне, но школа как институт преемственности сохранилась. Речь как раз о том и идет, что слом одних слоев организации не привел к дисфункции базовых слоев, обеспечивающих преемственность. Новые классы, обычаи, порядки наложились на оборот жизни общества, не подорвав его жизнеспособности.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 24 июл 13 8:13
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev


Дело в том, что внешнее проявление многими исследователями фиксировалось кучу раз - графики опубликованы настолько часто, чтобы механизм считался доказанным. Я на форуме называл книгу В.Ф.Венды по гибридному интеллекту - но вспоминается, например, и слышанный лет 10 назад доклад человека из нашего местного педунивера (т.е. если Венда писал про проф.деятельность вроде как уже наученного диспетчера/оператора - то человек из педа говорил про процесс обучения).
А вот с пониманием, как же механизм функционирует - тут возможна куча спекуляций, чем тутошний народ будет пользоваться (даже если я постраюсь что-нить найти в литературе - то, думаете, прочитают? Нет, будут продолжать фантазировать своё).
книгу Венды я скачал, кому захочется почитать вот тут
но мне кажется что бы продвигаться по этой теме, стоит четко обозначить цели, например, построение модели мышления, на примере собственного и оптимизация его, собственного мышления
связь с темой деградации в том что без развития эта самая деградация наступает пренепременно и в том что одним из эффективных методов оптимизации есть поиск ошибок и узких мест
и еще момент, по факту человеческое мышление как деятельность является групповой, даже если субъект работает сам на сам, это стоит учитывать изначально при разборе алгоритмов работы своего интеллекта, к тому же когда государство плохо поддерживает всю такую деятельность, и эта деятельность происходит самостоятельно, происходит отрыв разработчика от остального социума и это есть источник значительных проблем, например чем глубже человек уходит в свои теории, понимания тем труднее остальным его понять, и то что он делает оказывается невостребованным, возникновение раздробленности, разобщенности, между разработчиками и уменьшение размера групп, можно уверенно считать серьезным фактором деградации общества...
что на тему рассматривать работу человеческого мозга как работу программы?
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 24 июл 13 10:11
Цитата:
Автор: гость

Еще раз. Катастрофа наступит тогда, когда человек не сможет размножаться или когда не сможет сбиваться в общества по интересам. Или, скажем, когда психогенетические перестройки ослабят способность к обучению ниже некоторого предельного уровня, когда культура не сможет воспроизводиться и интегрироваться (типа распада языка). Совокупность высокоспециализированных общин как система не будет иметь перспектив, если обменные механизмы будут нарушены. Т.е. тут нужен анализ об устойчивости локальных
самовоспроизводств при распаде глобального.
Ок, разговаривать о вырождении на уровне генетической информации, сейчас не будем, но существует и другая информация которая определяет строение человека, пример маугли, ребенок попавший в нечеловеческую социальную среду, так что в оществе содержится информация, которая формирует личность человека в не меньшей мере чем гены тело, и тогда вопрос, что это за ментальные элементы, которые формируют интеллектуальные навыки, способности человека? причины и примеры деградации на этом уровне социума?
Цитата:

Итак, алармизм имеет смысл обсуждать в виде КОНКРЕТНЫХ сценариев влияния того или иного явления на БАЗОВЫЕ механизма воспроизводства человека, общества, культуры (в частности, напр. науки). Т.е. обсуждать конкретную связь тех или иных факторов в рамках того или иного представления о возможностях. Иначе разговор будет слишком неопределенным и идеологичным. И очень остро сказывается дефицит адекватных знаний
и знаний адеватно организованных в большинстве попыток обсуждения этих тем.
деградация и развитие две стороны одного процесса, и для развития, полезно понимать механизмы деградации, пример нашего тут сообщества, многие из наших тут товарищей, даже не понимают что в таком вот совместном обсуждении на форуме, нет развития, реальных целей и даже перспектив их достижения, а те кто понимают, считают что это не изменить тут, но и где-то там, потом получается опять не изменить, так что может то о чем я предлагаю говорить, на что пытаюсь переводить разговор и не самая приятная тема, но нужная.
а насчет обсуждения конкретных сценариев, я только за, вопрос только с чего конкретно начать?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 24 июл 13 11:59
Цитата:
Ок, разговаривать о вырождении на уровне генетической информации, сейчас не будем, но существует и другая информация которая определяет строение человека, пример маугли, ребенок попавший в нечеловеческую социальную среду, так что в оществе содержится информация, которая формирует личность человека в не меньшей мере чем гены тело, и тогда вопрос, что это за ментальные элементы, которые формируют интеллектуальные навыки, способности человека?
Если разная информация генетическая и социум формирует одно и тоже - человека, то почему она должна иметь разное логическое содержание и сущность?
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 24 июл 13 12:36
Цитата:
Автор: ЭГТР

Если разная информация генетическая и социум формирует одно и тоже - человека, то почему она должна иметь разное логическое содержание и сущность?

генетическая информация определяет строение тела, мозгов и следовательно, способностей, предпочтений, врожденных инстинктов и навыков, более сложные программы поведения человек копирует из своей социальной среды, а в дальнейшем модифицирует, создает что-то новое, со временем другие люди, и не только его дети, начинают копировать элементы его личности, вот я и сравнил, эту информацию носителем которой является личность с генотипом.

если взять ваш приме, вы построили свою теорию эгтр, и пытаетесь ею поделиться, так что бы и тот человек стал носителем вашей теории, а там смотришь, эгтр сама начнет размножаться, как живая
вы ведь не знаете, зачем пытаетесь размножить в мозгах людей вашу теорию, а это потому что это не вы хотите это она стремиться размножиться, вот только ваша эгтр, имеет свойство вызывать сильное отторжение и похоже вы единственный полноценный ее носитель

...так что выражение трахать мозг, бывает что имеет прямое отношение к размножению ментальных сущностей:-)
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 24 июл 13 12:43
Цитата:
Автор: ‮


генетическая информация определяет строение тела, мозгов и следовательно, способностей, предпочтений, врожденных инстинктов и навыков, более сложные программы поведения человек копирует из своей социальной среды, а в дальнейшем модифицирует, создает что-то новое, со временем другие люди, и не только его дети, начинают копировать элементы его личности, вот я и сравнил, эту информацию носителем которой является личность с генотипом.

Вы не осознаёте. Когда геном строит участок КГМ, в этот участок должна лечь ему соответствующая информация из среды, иначе зона будет закрыта навсегда следующим слоем из генома. Дети маугли никогда не будут полноценными, сколько их потом не учи, ибо не была положена нужная информация в нужное место, в нужное время и нужным образом.
Работают два информационных потока... один внутри, другой снаружи. Генотип знает всё о необходимое физиологии, цитогенотип всё необходимое об окружающей среде. Геном это паровоз который тащит состав не останавливаясь... успел запрыгнуть в вагон пассажир - твоё счастье, не успел - будишь Маугли.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 24 июл 13 21:20
Почему цитата задом-наперёд?
Это движок балуется или духовность?
Похоже это как-то связано с отсутствием имени автора ветки.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 24 июл 13 22:19
Цитата:
Автор: ‮
...пример нашего тут сообщества, многие из наших тут товарищей, даже не понимают что в таком вот совместном обсуждении на форуме, нет развития, реальных целей и даже перспектив их достижения, а те кто понимают, считают что это не изменить тут, но и где-то там, потом получается опять не изменить, так что может то о чем я предлагаю говорить, на что пытаюсь переводить разговор и не самая приятная тема, но нужная...

Мое мнение, что все нормально. Цели даже те что заявлены в названии форума в принципе достижимы, развитие есть так же как и деградация (всего должно быть в меру, например, на айлабе "была" чрезмерная заурегулированность и доминирование видения общей "цели" представителями своеобразного "клана", часто агрессивно переходящего на личностные оскорбления, что привело, на мой взгляд, к некоему кризису, возможно, временному).
Другое дело разнообразия мнений и количество форумчан маловато (профессионализма, не путать с поучительством и "всезнайством", так же маловато, но трудно оценить на сколько это к лучшему или худшему).

Истин не глаголю.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 25 июл 13 4:33
Цитата:
Автор: гость
ну, нелинейная физика, неравновесная термодинамика, неравновесная статмеханика, синергетика, прости господи, вроде трактуют эти вопросы, киберфизика, теория систем являются хорошим подспорьем. Городницкий, вот, обсуждает механизмы
SO в МАS. Но не слишком ли серьезные требования вы предъявляете местному сообществу? У нас же проблемы с программиро-
ванием ХО, СУЗ, эмоциями и биологией..

Не, рано народу в нелинейность и неравновесность лезть. Надо просто изучить последователей Павлова.
Если у Павлова был, фактически, один бинарный стимул (горит/не горит лампочка, звенит/не звенит звонок,...) - то затем поизучалось и формирование условных рефлексов при наборе бинарных (остановимся пока на самых простых) стимулов. Сначала человек запоминает паттерны из битов и нужную, связанную с ними реакцию, затем как-то пытается найти стимульную структуру, инвариантную к изменениям каких-то не самых значимых бит, затем может переупорядочивать и переводить набор бит в (утрируя) число в десятичной системе счисления (и работать не со структурой-стимулом, а со значением-порогом, по превышению которого, например, надо реагировать).

Цитата:
Автор: гость
> Да ни к чему она не адаптировалась

разумеется адаптировалась, т.к. созранилась преемственность как на социальном, так и на гуманитарном уровне. Школы в черных от сажи городах это, конечно, не школы в деревне, но школа как институт преемственности сохранилась. Речь как раз о том и идет, что слом одних слоев организации не привел к дисфункции базовых слоев, обеспечивающих преемственность. Новые классы, обычаи, порядки наложились на оборот жизни общества, не подорвав его жизнеспособности.

Да я и не спорю, что необходимые социосистемные процессы (в данном случае - образование) остались, изменились лишь механизмы.
Но вот адаптации механизмов - не было. Современный формат школы был введён в средние века чехом Я.А.Коменским. Т.е. преемственность института - да, есть. А вот адаптацией произошедшее структурное изменение этого института (школы) я назвать не могу. Структуродинамикой - могу.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 25 июл 13 9:22
Цитата:
Автор: rrr3


Мое мнение, что все нормально. Цели даже те что заявлены в названии форума в принципе достижимы

все нормально? :-)
а что именно нормально, разговоры на умные темы и и чувство собственной причастности к этим темам?
...да если цель поговорить в собственное удовольствие, то более-менее нормально все :-)
а как у тех кто конкретные цели ставит? я не говорю что ни у кого нет результатов, но мне кажется что здесь есть еще люди кто хотел бы большего, намного большего, чем разговоры и цели которые уже достигались кем-то,
здесь тоже все хорошо и лучшего желать не надо?
...нет я не спорю с вами, вы не верите, что в этой жизни еще сможете чего-то добиться, да и тяжело это, поэтому не ставите таких целей, ваше право
но почему вы считаете, что и все должны как вы отказаться, или обидно будет ели у кого-то что-то получится, если не у меня то пусть и не у кого?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 25 июл 13 21:01
VGT> последователи Павлова

насколько я общался на семинарах в ИЭМе с ними, у них там есть интерес именно к 'динамическому стереотипу', не говоря уже о других неконсервативных расширениях концепции рефлекса.

> А вот адаптацией произошедшее структурное изменение этого института (школы) я
> назвать не могу. Структуродинамикой - могу.

если структурная модификация отвечала необходимости приспособления 'новой механики' (скажем, новых законов о возможности эксплуатации детского труда, об ограничении эксплуатации) к базовым механизмам социокультурной трансляции ('школу жизни мы проходили не за партой" vs элитарные школы), то по определеию это адаптация.

Противопоставлено адаптации может быть дезадаптация и неадаптивная модификация (автогенез). Разумеется, автогенетические (ортогенетические) мотивы присутствуют в динамике сложной системы. Точность диагностики тут весьма спекулятивна. Социально-культурная надстройка кажется столь пластичной и имеющей сильные обратные
связи с психогенетическим базисом, что грубые линейные модели в духе производительных сил базиса и производственных отношений надстройки кажутся концептуально неадекватными, если вы имели аллюзию сюда.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 25 июл 13 21:41
Цитата:
Автор: ‮
все нормально? :-)
а что именно нормально, разговоры на умные темы и и чувство собственной причастности к этим темам?
...да если цель поговорить в собственное удовольствие, то более-менее нормально все :-)
а как у тех кто конкретные цели ставит? я не говорю что ни у кого нет результатов, но мне кажется что здесь есть еще люди кто хотел бы большего, намного большего, чем разговоры и цели которые уже достигались кем-то,
здесь тоже все хорошо и лучшего желать не надо?
...нет я не спорю с вами, вы не верите, что в этой жизни еще сможете чего-то добиться, да и тяжело это, поэтому не ставите таких целей, ваше право
но почему вы считаете, что и все должны как вы отказаться, или обидно будет ели у кого-то что-то получится, если не у меня то пусть и не у кого?

Такое ощущение, что Вы за меня что-то додумали, приписали это мне и начали со мной (с собой) спорить. Наверное ошибаюсь. Я же говорил, что и в существующей форумной системе цели достижимы вплоть до самых больших, как ни странно. Отмечал нехватку различных собственных или чужих, но принятых идей, т.е. разнообразия идей, отмечал недостаток профессионализма участников форум (добавлю, даже в программировании, как мне показалось, хотя могу ли я судить, т.к. сам не программист; добавлю недостаточного внимания к методологиям поиска, ну и пока хватит ).
О каких обидах Вы говорите?!
Пока на форуме, с того времени как я на нем появился очень мало личных хоть как-то сформированных поисковых позиций. Более менее сформулированные - это у ЭГТР, Нью поиска. Я не говорю сейчас о их содержании, тем более они не проверяемы в связи с включенностью в них Высших сил, но они есть. Есть позиция и у меня (ветка "Солянка", проверяемая, кроме того, я не добиваюсь, а делаю то, что мне интересно, по возможности, добиваться это не мой термин, оставлю для молодых.). Но этого очень мало. Другие участники высказали свои позиции в очень "закрытом" виде (например, Слава, Егг). У других есть менее подробные позиции, но есть и развиваются (например, Андрей, Анатоль). У кого-то на стадии формирования. У кого-то позиция - всего лишь всех удивить своими знаниями, а всем остальным по возможности мешать... Кто-то просто боясь не адекватной критики не высказывает свои позиции, не обсуждает их, а соответственно почти не развивает.... В общем-то компания разноплановая... Кому-то нужно СИИ, кому-то ИИ, кому-то ЖЕИ, кому-то просто пообщаться... и это не плохо. Повторяю результат (хотя и маловероятно из-за отмеченных недостатков и др.) возможен, и самый высокий!!!

p.s. У Вас то какая конкретная цель и какова позиция в плане ее достижения (кроме того "что все плохо, все не так").
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 26 июл 13 7:26
Цитата:
Автор: rrr3

Повторяю результат (хотя и маловероятно из-за отмеченных недостатков и др.) возможен, и самый высокий!!!

p.s. У Вас то какая конкретная цель и какова позиция в плане ее достижения (кроме того "что все плохо, все не так").

считаете вероятность получить выдающийся результат большая? ...хм, с одной стороны, мне бы самому хотелось так думать, с другой мои оценки, все плохо и многое надо менять, а главное халявы не будет, и что бы ваш прогноз сбылся, придется приложить много усилий и они должны быть хорошо организованны и согласованными, то есть смысл моего, все плохо и все не так, в том, что надо много лучше, и тогда может быть получится что-то серьезное :-)
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 28 июл 13 21:35
Цитата:
Автор: ‮
считаете вероятность получить выдающийся результат большая? ...хм...

Странно, но почему-то Вы вновь додумали что-то свое и присвоили мне. Мои слова были такими: - "...маловероятно из-за отмеченных недостатков...". И это несмотря на то, что на мой наивный взгляд, "фундаментный/базовый камень" давно валяется в форумной пыли. Просто не нашелся еще программист-ювелир, который смог бы отличить этот камень от простого стекла, провести его огранку и украсить этим бриллиантом "железо" .
Цитата:
... все плохо и многое надо менять...

Вы не ответили на вопрос - а каковы же Ваши личные (имеется ввиду в рамках форума) цели. Добавлю к нему другой - а что же на Ваш взгляд надо менять и каким образом Вы сможете это сделать на форуме не привлекая финансовых средств?
На ответах - не настаиваю. Просто, если будут, то интересно.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Эволюция и Деградация человечества, как с этим обстоит дело?
Добавлено: 30 июл 13 5:43
Цитата:
Автор: rrr3

Странно, но почему-то Вы вновь додумали что-то свое и присвоили мне. Мои слова были такими: - "...маловероятно из-за отмеченных недостатков...".
опять не так ...и надо понимать проблема во мне, моей способности понимать, но ни как не в том, как вы формулируете, излагаете свои мысли
Цитата:

Вы не ответили на вопрос - а каковы же Ваши личные (имеется ввиду в рамках форума) цели. Добавлю к нему другой - а что же на Ваш взгляд надо менять и каким образом Вы сможете это сделать на форуме не привлекая финансовых средств?
На ответах - не настаиваю. Просто, если будут, то интересно.
финансовые средства это не единственное, что надо и что можно использовать для достижения целей, особенно в сети.
лично мне интересно, что мешает людям объединяться в достижении целей при том что в одиночку для достижения результатов, собственных ресурсов крайне мало, я не пытаюсь собрать людей в общий проект здесь, тут хорошо смотреть проблемы, а использовать можно там :-)
...вот, например, что заставляет господина Хмура заниматься той ерундой, на которую он тратит на форумах свое время, что за цель была у него здесь или его интеллект действовал только в угоду его эмоций?
способы эффективно договариваться с людьми для меня есть ценность, это для вас это ненужное стекло, потому как и так все хорошо :-)
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (6)1  2  3  4  [5]  6<< < Пред. | След. > >>