GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (5)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Моделирование социальной формы движения материи
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 30 янв 13 1:55
Цитата:
Автор: rrr3
Меня вот мучает один вопрос. Если я буду хозяином этого робота, который за меня будет молиться, попаду я вместе с ним в рай или же только он? Я ведь не только сам, но и робота личного просто так, без выгоды, заставлять чего-то делать не хочу....
Робота тоже экономить надо!

Это нужно почитать "талмуды" или послушать их "толкователей" ("здесь поём, здесь - не поём, здесь - рыбу заворачиваем"). Им сейчас туго, приходится приспосабливаться к новым технологиям и тенденциям. Даже на простейшие вопросы, типа, насколько святость воды изменится (ли?), если разбавить её в 2 раза водопроводной, вылить её в океан, прокипятить, добавить яду и т.п. - не могли толком растолковать. А тут - целые технологии. Тут никакие высшие силы не помогут с этими высшими справиться, особенно когда нет высшего, специального образования.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 30 янв 13 2:05
Да ужжж...
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 30 янв 13 2:46
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 30 янв 13 3:59
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan
Ну вот есть машинное обучение, но нет же вроде машинной трансценденции. Если она необходима человеку, то почему ей не снабдить ИИ?

Я же недавно русским языком на форуме говорил, что трансценденция возникает ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОСОЗНАНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЯ между живым и мёртвым - как один из СПОСОБОВ РАБОТЫ с этим противоречием.
Т.е. вот Вам 2 необходимых и достаточных условия (включение конкретного противоречия в картину мира и конкретный механизм работы с картиной мира). Вперёд, допиливайте ИИ в эту сторону.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 30 янв 13 4:11
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Но стоит задать вопрос - зачем это человеку ? Если люди бьются лбом об пол, почему машины должны поступать так же ?

Читаем рассказ Р.Шекли "Битва".
Ну или более серьезный аналог - первая часть "Опоздавшей молодёжи" (первый роман нобелевского лауреата по литературе Кэндзабуро Оэ). Там вместо Бога выступает Император и Япония (ты должен героически погибнуть на войне - чтобы жила страна и Император, а если не воевал или не погиб - то, считай, и не жил, поскольку общество не будет хранить памяти о тебе). В общем, у Оэ в этой части романа указаны все цивилизационнообразующие противоречия и те или иные способы их разрешения - но выпячен именно способ превращения живого в мёртвое и мёртвого в живое с помощью, фактически, ритуального самоубийства (живя - ты мёртв духом, а когда геройски погибнешь во имя определённой цели - то дух твой останется жить в виде памяти в обществе).
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 30 янв 13 4:26
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Я же недавно русским языком на форуме говорил, что трансценденция возникает ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОСОЗНАНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЯ между живым и мёртвым - как один из СПОСОБОВ РАБОТЫ с этим противоречием.

Помогите осознать это "противоречие", пожалуйста. Только не путем обусловленностей по типу хара-кири в памяти благодарных потомков.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 30 янв 13 5:53
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Читаем рассказ Р.Шекли "Битва".
Ну или более серьезный аналог - первая часть "Опоздавшей молодёжи" (первый роман нобелевского лауреата по литературе Кэндзабуро Оэ). Там вместо Бога выступает Император и Япония (ты должен героически погибнуть на войне - чтобы жила страна и Император, а если не воевал или не погиб - то, считай, и не жил, поскольку общество не будет хранить памяти о тебе). В общем, у Оэ в этой части романа указаны все цивилизационнообразующие противоречия и те или иные способы их разрешения - но выпячен именно способ превращения живого в мёртвое и мёртвого в живое с помощью, фактически, ритуального самоубийства (живя - ты мёртв духом, а когда геройски погибнешь во имя определённой цели - то дух твой останется жить в виде памяти в обществе).

Если цель - не выжить, а погибнуть (цель практически всегда найдётся), то такая популяция обречена на вымирание.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 30 янв 13 6:01
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Читаем рассказ Р.Шекли "Битва".
Ну или...

Ну и... ?
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Моделирование социальной формы движения материи
Добавлено: 24 янв 15 4:34
Видеопрезентация N 2 конкурса летающих роботов комапнии Крок
Прошу вас, уважаемые форумчане, поддержать мои усилия по практической разработке ИИ.
Нужно добавить комментарий с текстом «+1» на YouTube не позднее вечера 13 июня.
Тогда есть шанс выиграть промежуточный небольшой приз от компании Крок.
Мой квадрокоптер я собрал окончательно всего за два дня до презентации. А в течении последнего дня подключил сонар и написал прогу автоматического выполнения простенького задания. Китайско-российская почта подвела. 3 месяца и более детальки шли из поднебесной. Так что не судите сильно строго.
Несколько месяцев я веду разработку моей мегатронной сети, которую надеюсь вмонтировать в данного робота. Но у меня очень мало сил и времени для такого занятия.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (5)1  2  3  4  [5]<< < Пред.