GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (5)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Стартап AIAssistant V 2.0
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 13 ноя 19 6:41
ИИ мог начать своё существование в первый момент когда первый компьютер был включён в сеть. К сожалению, тогда никто не обратил внимания на ущербность применёной для разбора текстов технологии, n-gram parsing, и вся история компьютера пошла наперекосяк.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 13 ноя 19 6:46
Цитата:
Автор: Ilya Geller
ИИ мог начать своё существование в в первый момент,

"но прибежали санитары и зафиксировали нас" (С) ВСВ
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 13 ноя 19 6:56
Изменено: 13 ноя 19 6:59
Цитата:
Автор: Egg


"но прибежали санитары и зафиксировали нас" (С) ВСВ


Ну что ж вы как, милостивец? Может попробовать в ООН маляву написать, батенька? Может приедут "оттель" и добъются вашего пере-осведетельствования, перед комиссией профессоров из Саратова? А может вас по простому вымазать мазью Вишневского с ног до головы? Облепить перьями? И вы сами по себе приедете в себя?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 13 ноя 19 6:59
Цитата:
Автор: Ilya Geller
А может вас по простому вымазать вас мазью Вишневского с ног до головы?

Зря ты про Вишневского так, он занят важным делом - расщепляет бит.
И тебе нужно чем-то подобным заняться, а то ты скучен неимоверно.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 15 ноя 19 5:19
Цитата:
Автор: victorst

Я разослал всем желающим тестировать мою программу логины и пароли. Если кто-то не получил, сообщите, я вышлю повторно.
Будьте внимательны. Прочитайте, пожалуйста, документ AIGod Personal Assistant
Там есть примеры как нужно подавать запросы.
Напоминаю, что на данном этапе программа не выполняет функции обычного чат-бота, а лишь выдает тестовую информацию, которая отражает то, как поняла программа ваше сообщение на ограниченном естественном языке. Не пытайтесь ввести произвольный текст. Можно вводить только два типа сообщений: простое повествовательное с прямым порядком слов и вопросительное относительно существования какого-то понятия в памяти программы.


Выдержки из вышего докумена по проекту:


Решаемой на данном этапе задачей является проверка степени адекватности нашим представлениям преобразования входного текстового сообщения во внутренний онтологический граф.

Хотелось бы увидеть опубликованным маленький пример вводимого текста и ответа системы на него.

Цитата:
Автор: Egg
Ваше утверждение не соотвествует реальности. Программа не выдает то, как она "поняла сообщение". Программа выдает то, что записано в ее онтологии, где ограниченный язык - это просто формальный язык запросов. Ни а каком понимании, даже самом простом, речи не идет.

Я должен согласиться с Egg в том, что этого мало, чтобы называть "пониманием текста".


AIGod Personal Assistant является частью более общей программной системы AIGod...

Касательно названия проекта "AIGod". Пошловато. Не эстетично. Лично моё мнение. Не обижайтесь.


Программа текущей версии осуществляет:
1 Прием текста от пользователя.
2 Синтаксический анализ текста.
3 Семантический анализ входящих сообщений.
4 Создание тестового ответа - исходящего сообщения.
5 Передача пользователю исходящего сообщения.

Интересно было бы увидеть, на маленьком примере, промежуточные результаты этапа 2 и 3.

В целом, наверно все хорошо, учитывая предпосылки. Каркасы, прототипы, интерфейсы - одобряю!
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 15 ноя 19 5:26
Просто поставте ИИ-разбор и булет всё разбирать, говорить и понимать. Проверено!
[Ответ][Цитата]
гость
178.62.192.*
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 15 ноя 19 5:42
Цитата:
Автор: Egg


Зря ты про Вишневского так, он занят важным делом - расщепляет бит.
И тебе нужно чем-то подобным заняться, а то ты скучен неимоверно.
Гелер между прочим - американец, причем не какой нибудь позорник с денвера или аляски а реальной америки то есть NY
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 15 ноя 19 5:47
Цитата:
Автор: гость

Гелер между прочим - американец, причем не какой нибудь позорник с денвера или аляски а реальной америки то есть NY


Два "лл" плз! Геллер
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 17 ноя 19 2:28
Здравствуйте, уважаемые все. И тестеры, и просто интересующиеся. Меня тут немного прижала другая тема. Но чат-бот в приоритете. Никакого особого секрета из своего проекта я не делаю. Я использовал FreeLing - проект создания свободного пакета инструментов обработки естественного языка, созданный в Политехническом университете Каталонии. И там в документации есть табличка, в которой написано, какие модули разработаны для разных языков. К сожалению, для русского языка они мало что сделали, а то, что сделали, содержит много ошибок. Поэтому приходится самому разбираться и доделывать их модули. Именно из-за этого такая кривизна в ответах. Но что удалось сделать мне? Я соединил их модули с моей версией онтологии WordNet, которая занимается словами и их отношениями. И, главное, соединил, с онтологией верхнего уровня SUMO, в которую добавил некоторые онтологии среднего уровня. Поэтому там есть простейшие знания из нашей жизни. Соединение FreeLing с моим проектом все еще довольно кривенкое из-за пока неработающих на русском языке многих важных модулей.
Но. Если появится хоть и плохо работающий интерфейс между человеком и компьютером, можно уже заниматься тем, ради чего все это и было затеяно - разумным поведением машины. Это как общение с иностранцем на ломаном языке. Общение хромое, но если стороны понимают друг друга, язык не будет непреодолимой помехой при обмене мыслями.
Уже сейчас на выходе анализатора создается граф - древовидная структура, каждый узел которой ссылается на узлы онтологии. Это означает, что если есть указание на понятие "человек", то программе становится понятно, что это живое существо, интеллектуальный агент и прочее. Следующим этапом будет проявление здравого рассудка программы. Сейчас этого нет. Но может относительно легко добавлено. К примеру, во фразе "Рыбы косяком летели по небу" программа сможет определить среду обитания рыб. И выявить парадокс: рыбы не могут летать по небу, в воздушном пространстве (за исключением выпрыгивающих ненадолго из воды "летающих" рыб). По небу могут летать птицы и самолеты. Поэтому все такие факты и противоречия в смысле сообщения собеседника программа довольно легко может обнаружить. Добраться хотя бы до здравого смысла самого маленького ребенка - вот ближайшая задача.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 17 ноя 19 3:10
Изменено: 17 ноя 19 3:11
Для меня ИИ это нечто отвечающее на вопросы. Например приходит сигнал от сенсора, который ассоциируется с неким текстом и становится вопросом. Или приходит вопрос от человека или другого ИИ. Затем находится ответ в базе даных текстов этого ИИ на этот вопрос. Оный либо выдаётся человеку, либо передаётся манипулятору и происходит его оценка как обратная связь.
Эта моя идея используется практически, например для машин без водителя. Вы её используете?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 17 ноя 19 5:02
Цитата:
Автор: victorst
Следующим этапом будет проявление здравого рассудка программы. Сейчас этого нет. Но может относительно легко добавлено.

Тут ровно наоборот. Онтологию написать проще простого. При этом, нет необходимости создавать самый большой иерархический словарь слов, чтобы проверить механизмы понимания. Максимум, что можно добиться с помощью самых-правильных-деревьев-слов - это реализацию логики предикатов. Но логика предикатов - это исчисление, а не понимание. В деревьях нет интеллекта и неоткуда там ему появиться.

Я не нахожу, что ваша разработка чем-то принципиально отличается от МСМ, которое вырастил ув. Мистерйест, разве только отношений у вас больше, чем одно.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Стартап AIAssistant V 2.0
Добавлено: 17 ноя 19 5:22
золотые слова! дерево оно деревянное, а хеерархия она... э... мда...
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (5)1  2  3  4  [5]<< < Пред.