GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (12)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Объединение для совместной разработки.
Андрей
Сообщений: 3943
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 30 июн 19 3:02
Цитата:
Автор: PavelZX
Предлагаю принять участие в мысленном эксперименте.
Посмотрел эксперимент, мысли следующие:
1. Подход в целом адекватный, поскольку Вы правильно (может быть даже не отдавая себе в том сознательного отчёта) описали структуру эксперимента. Есть некое место (намеренно ограниченное, чтобы исключить перемещения в другие места - за пределы комнаты), в нём размещены ИА, учителя (которые, не перемещаются по комнате, насколько я понял, а занимают некое заданное место), куб и апельсин. Всё, что может делать ИА - совершать перемещения: куба, камеры, апельсина, частей апельсина, своих запросов к учителям.
2. Чего не хватает в эксперименте. Главное - это норм. Функция учителей, благодаря своему учительскому статусу, сообщить ученику нормы (как должно быть, правила). Норма - это нормальное правильное совмещение чего-то с чем-то. Например, норма, которую могут сообщить учителя ИА: "апельсин должен быть на кубе". Далее ИА должен из анализа своего опыта (и/или при кооперативном содействии учителей) выяснить и научиться другим нормам, что:
- гравитация придавит апельсин к кубу, если апельсин будет сверху;
- что апельсин скатится, если положить его небрежно;
- что апельсин под действием внешних сил не совместится с кубом, сколько бы ИА ни ждал;
- что для активного перемещения апельсина нужна специальная координация своих мускулов и т.д.
Таким образом, вследствие взаимодействия ИА с учителями и предметами у него должен накопиться пул норм (знаний, правильных совмещений), который позволит ИА строить своё поведение т.е. приводить окружающий мир в норму, в случае отклонения мира от нормы.

P.S. Отвечаю на данном форуме, поскольку считаю, как минимум, не логичным называть раскол и сепаратизм "объединением". Назвали бы свой топик "Раскол gotai с целью разработки ИИ на моём форуме" - тогда всё было бы логичным.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 30 июн 19 3:16
Изменено: 30 июн 19 3:22
Цитата:
Автор: Андрей
P.S. Отвечаю на данном форуме, поскольку считаю, как минимум, не логичным называть раскол и сепаратизм "объединением". Назвали бы свой топик "Раскол gotai с целью разработки ИИ на моём форуме" - тогда всё было бы логичным.

Мне кажется, Андрей, вы сильно сгущаете краски. Создание отдельных форумов по ИИ участниками данного форума и не только данного бывало и раньше. Весь вопрос в целесообразности такого создания. На раскольничество форум info-art не тянет. Обычно такие форумы быстро загибаются из-за отсутствия активности. Так что переживать насчет раскольничества по этой причине не следует.
Однако если часть форумчан хотят сосредоточиться на какой-то совместной работе им неизбежно нужны другие инструменты для такого сотрудничества. Тут и Скайп и Гитхаб и возможность совместного написания и редактирования документации. Сторонний форум можно рассматривать как дополнение к Готаи ввиду отсутствия некоторой функциональности в данном форуме. Ну посмотрите, как быстро бежит лента тем на Готаи. С этим можно мириться, когда занимашься тем, чем тут обычно занимаются. Но совершенно мешает спокойному обсуждению каких-то локальных вопросов.
И, как я понимаю, никто не собирается уходить с Готаи. А вот дополнить, расширить его возможности вспомогательными инструментами просто необходимо. И эти инструменты неизбежно лежат за пределами данного форума.
[Ответ][Цитата]
Сергей Гаврилов
Сообщений: 197
На: Объединение для совместной разработки.
+1
Добавлено: 30 июн 19 4:14
Цитата:
Автор: Андрей

P.S. Отвечаю на данном форуме, поскольку считаю, как минимум, не логичным называть раскол и сепаратизм "объединением". Назвали бы свой топик "Раскол gotai с целью разработки ИИ на моём форуме" - тогда всё было бы логичным.
Не волнуйтесь, готайку не обворуют на пользователей, иначе бы Аилаб с Киберфорумом всех давно бы растащили, а есть ещё Dxdy и тд. Народ тут тусит только по двум причинам, первая это отсутствие модерации, вторая - привычка, инерция, брэнд, если по модному. Если кто сделает форум без модерации, то ему(ей) придётся смотивировать поменять "шило на мыло", а это как поменять меседжер или оператора мобильной связи. А если модерация есть то 90% юзеров готайки туда не пойдут, ибо основная мотивация участников этого форума это - вбросы, троллинг и разного рода психологическая разрядка после трудовых будней. А по поводу реальных дел, то действительно есть гитхаб, а здесь можно разве что познакомиться и обменяться контактами.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 30 июн 19 4:50
На готайке никакущий функционал, как будь-то кто-то решил провести эксперимент над людьми, создав им максимум неудобств, в обмен на мнимые свободу и анонимность. Аилаб и раздел ИИ Киберфорума тоже не блещут удобством. Dxdy наглухо замодерирован снобами, считающими что они "равнее других зверей". Забугорных сайтов, где можно встретить одновременно философов и программистов я так и не нашёл, как не пытался, наверное это особенность русскоязычной части интернета, либо там все в Фейсбуке и прочих мессенджерах попрятались по закоулкам.

На своём сервере я могу проверить любой код, можно будет бота подключить к форуму и так далее, чтоб проверять любые идеи. Практически нет ограничений на расширение функционала, были бы идеи и кому этим пользоваться.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 30 июн 19 4:59
Изменено: 30 июн 19 5:01
Цитата:
Автор: Андрей

Чего не хватает в эксперименте. Главное - это норм.
Учителя, в данном эксперименте, сторонние наблюдатели, в комнате они не присутствуют, а внесение объектов в комнату, как и их удаление, при необходимости, примем для простоты, происходящем просто по желанию, либо учителя либо самого ИА (пусть у него тоже будут желания).

Я категорически против норм, это ваша главная ошибка! Пусть ИА совершает случайные действия (по первой) и накапливает опыт.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 30 июн 19 5:22
Цитата:
Автор: PavelZX
На готайке никакущий функционал, как будь-то кто-то решил провести эксперимент над людьми, создав им максимум неудобств, в обмен на мнимые свободу и анонимность. Аилаб и раздел ИИ Киберфорума тоже не блещут удобством...
На своём сервере я могу проверить любой код, можно будет бота подключить к форуму и так далее, чтоб проверять любые идеи. Практически нет ограничений на расширение функционала, были бы идеи и кому этим пользоваться.

Павел, ты только не зазнавайся. Ты сделал нормальную регистрацию новых участников без показа им фиги (404)?
Это - лишь одно из проявлений использования чужого какого-то огромного движка без возможности глубоко вникнуть и поправить его потроха, когда это необходимо.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 30 июн 19 9:04
Цитата:
Автор: victorst


Павел, ты только не зазнавайся. Ты сделал нормальную регистрацию новых участников без показа им фиги (404)?
Это - лишь одно из проявлений использования чужого какого-то огромного движка без возможности глубоко вникнуть и поправить его потроха, когда это необходимо.
Там помимо движка форума (сайта) ещё много факторов задействовано. Переход на страницу активации работает нормально в большинстве случаев. Сбой может быть в тот момент, когда я чем-то занимаю сервер, к примеру, компиляцией новой версии библиотеки из исходников. Будет сильно критично, можно под форум выделить отдельный хостинг. Что же касается задержки прихода письма пользователя и попадания его в спам, то тут ещё накладываются особенности организации почтовой службы.

Вопрос можно решить, к примеру, регистрацией через профиль соцсетей, Githab и прочее. Я просто не верю, что народ прям ломанётся на новый сайт, по этому не спешу расширять функционал, пока не протестирован и не настроен тот что уже имеется.
[Ответ][Цитата]
гость
51.91.18.*
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 30 июн 19 9:57
Тема ИИ у рускоязычных почемуто притягивает психически больных, это факт, так же как изотерика и астрология. На этом форуме как минимум 5 участников сами признались что больны шизофренией и лечатся нейролептиками, но я не удивлюсь что как минимум треть, а может и половина, так или иначе проблемная, социально дезадаптированна и видит мир... так скажем... "иначе", чем нормальные люди.
[Ответ][Цитата]
гость
51.91.18.*
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 30 июн 19 10:01



[Ответ][Цитата]
гость
51.91.18.*
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 30 июн 19 10:03
Про иллюзии линейной регрессии



[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 30 июн 19 10:39
Цитата:
Автор: PavelZX
внесение объектов в комнату, как и их удаление, при необходимости, примем для простоты, происходящем просто по желанию, либо учителя либо самого ИА
Обычно учитель чему-то учит, а не только наблюдает или беспорядочно вносит/выносит предметы. Если учитель некоторым способом не укажет ИА на то, что некоторые ситуации являются предпочтительнее (нормальнее) других ситуаций - то в чём, собственно, заключается обучение и роль учителя? Чему он учит?

Цитата:
Автор: PavelZX
Я категорически против норм, это ваша главная ошибка! Пусть ИА совершает случайные действия
"Пусть ИА совершает случайные действия" - это тоже норма. Ведь если ИА будет совершать неслучайные действия, то Вы сочтёте это ненормальным. Не так ли?
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 30 июн 19 11:09
Изменено: 30 июн 19 11:10
На сайте подключил плагин авторизации через соцсети, но пока настроил только для ВК и Githab, так что тестируйте не стесняйтесь. Повторяюсь, что сайт не мой, я только администрирую и настраиваю его. Если всё-таки ещё кто-то поддержит обсуждение проблем ИИ на нём, то, при необходимости, можно всё обсуждение перенести под новый домен, сохранив всю информацию.

Роль учителя можно подкорректировать, но всё, о чём вы говорите, имеет отношение к правилам. Всё же в первую очередь нужно не учить запоминать наборы действий, а надо научить понимать разнообразные абстракции. Более подробно можно обсудить тут.
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 30 июн 19 11:09
Цитата:
Автор: гость

Тема ИИ у рускоязычных почемуто притягивает психически больных, это факт, так же как изотерика и астрология. На этом форуме как минимум 5 участников сами признались что больны шизофренией и лечатся нейролептиками, но я не удивлюсь что как минимум треть, а может и половина, так или иначе проблемная, социально дезадаптированна и видит мир... так скажем... "иначе", чем нормальные люди.


А как отличить нормального от ненормального?

Все люди (100%) ненормальные, так как эволюция специально ломает всем нейромедиаторы, чтобы создавать новые успешные виды. И у всех без исключения людей есть нейромедиаторы, которые надо править антидепрессантами или транквилизаторами. Поэтому в психиатрии есть одно дополнительное условие. Мало принимать что то, надо ещё представлять социальную угрозу
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 30 июн 19 11:17
Цитата:
Автор: Андрей

Обычно учитель чему-то учит, а не только наблюдает или беспорядочно вносит/выносит предметы. Если учитель некоторым способом не укажет ИА на то, что некоторые ситуации являются предпочтительнее (нормальнее) других ситуаций - то в чём, собственно, заключается обучение и роль учителя? Чему он учит?


Роль учителя только одна, научить находить информацию. А если точнее, то научить получать удовольствие от нахождения информации. А предпочтительность ситуации всегда определяют на собственном опыте

А если учитель начинает учить чему то, и указывать на правильность, то это не учёба, это самолюбование учителя

Поэтому для ИИ нужна обязательно среда, где он будет проверять правильность полученных знаний...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Объединение для совместной разработки.
Добавлено: 30 июн 19 13:08
Цитата:
Автор: Slon
Роль учителя только одна, научить находить информацию.
Только что Вы исполнили роль учителя, и научили меня, в чём, на Ваш взгляд, состоит роль учителя. Вы сообщили мне некую свою норму про учителя, и при этом вообще не учили меня находить информацию. Т.е. вошли в противоречие сами с собой.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (12)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  12<< < Пред. | След. > >>