GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модерируемая ветка критики подходов к "проблемам интеллекта".
Обыватель
Сообщений: 250
На: Модерируемая ветка критики подходов к "проблемам интеллекта".
Добавлено: 11 янв 18 6:16
Ну, вижу вы всё-таки можете выражать свои мысли ясно, попутно списав все беды на проблемы в собеседнике.
Но, если всё же, про критику подходов…
Часто, сталкиваясь с плохо изученной темой, мы становимся жертвами маркетологов. И в дальнейшем, это заблуждение мешает в понимании сути процессов. Эволюция – это очень интересно, но больше в этом термине, загадочности и обывательских представлений. Чем является эволюция по своей сути - отбором наиболее подходящих особей. Отбор сложный, так как отбирать приходится по множеству параметров, многие из которых скрыты или не явные.
Такой же отбор, проводят при селекции. Разница только в том, что положительные качества выявляются и закрепляются наблюдателем. То есть то, что и происходит при работе с «эволюционными» алгоритмами. Поэтому, в большинстве случаев, когда говорят «эволюция», подразумевают «селекцию», а значит, и затраты времени нужно рассматривать как для селекции.
Но и эти затраты могут быть значительны. Особенно, если в заданной комбинации элементов, нет такого сочетания, которое способно удовлетворить задаче. То есть, для работы эволюционных алгоритмов, требуется чёткое понимание, и самой задачи, и того как эта задача будет решаться.
Но, у эволюции, в отличии от селекции есть одно важное качество про которое все забывают – эволюция процесс без резких изменений, способных привести к вымиранию. Поэтому, проводя селекцию в рамках эволюционной модели, не получится взять два работающих решения, совместить и получить третье, обладающее свойствами двух предыдущих и ещё какими-то за ранее не известными.
Эволюционные процессы идут иначе. За основу, берётся работающий алгоритм, который начинает плавно изменятся вслед за изменениями среды, при этом, исходные свойства алгоритма сохраняются, если они востребованы. Если новая логика, в ходе эволюционных изменений приобретает отличные от исходного блока функции, то их можно условно разделить на два «полностью предопределённых алгоритма». Добавление каких-то блоков, другим способом бессмысленно без изменения среды и возможно только в том случае, если получен он эволюционно на схожем объекте, хотя и это может быть невозможно.
Эволюционные алгоритмы – это селекция в эволюционирующей среде, где любые изменения не согласующиеся со средой невозможны. И интеллект – это ответ на эволюционное изменение среды. Какими должны быть изменения в среде, что бы зародилась хотя бы живая клетка, вопрос сложный. А то какими должны быть изменения в среде способные привести к зарождению интеллекта никто не ответит.
Поэтому, любые эволюционные модели сложны и плохо прогнозируемые, а модели из компиляций «полностью предопределённых алгоритмов», никогда не будут соответствовать среде.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Модерируемая ветка критики подходов к "проблемам интеллекта".
Добавлено: 11 янв 18 6:42
Изменено: 11 янв 18 6:43
Цитата:
Автор: Обыватель
...

В Ваших высказываниях такая путаница в представлениях об эволюции в контексте "сильного" интеллекта, что нет никакого желания ее разгребать. Иначе придется писать гораздо больше чем Ваш пост, т.к. почти в каждой паре Ваших предложений бред полный (на мой не просвещенный взгляд конечно), а это лишний труд, некоторые усилия... оно мне надо.... Так шта пусть пока остается без критики с моей стороны. Если человек захочет, он может не вынуждать меня объяснять ему азы в сотый раз, а внимательно поизучает то, что в этом плане уже пережевано в моих ветках. Ссылки на мои ветки в моем профиле.
[Ответ][Цитата]
Обыватель
Сообщений: 250
На: Модерируемая ветка критики подходов к "проблемам интеллекта".
Добавлено: 11 янв 18 7:54
Изменено: 11 янв 18 10:32, автор изменений: rrr3
Не вижу смысла, плодить сущности. Все эти сильные и слабые интеллекты, порождают только бред. Всё, что понятно в «интеллекте», можно объяснить без такого деления, всё что объяснить нельзя, с вашим подходом то же объяснить не получится.

("Критика" не подходов, а личностей удален модератором)
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модерируемая ветка критики подходов к "проблемам интеллекта".
Добавлено: 11 янв 18 11:55
До Дарвина считалось, что животных создал бог. Дарвин сказал, что виды изменяются, вот и вся теория эволюции. А как это происходит зависит от конкретного случая и никакой наукой не описуемо.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Модерируемая ветка критики подходов к "проблемам интеллекта".
Добавлено: 11 янв 18 12:56
Изменено: 11 янв 18 12:59
Цитата:
Автор: NO.
До Дарвина считалось, что животных создал бог. Дарвин сказал, что виды изменяются, вот и вся теория эволюции. А как это происходит зависит от конкретного случая и никакой наукой не описуемо.

Если это не провакация, а реальные Ваши представления о том, что такое эволюция и не только "дарвиновская" и не только биологических видов и о том, какие бывают разные варианты эволюционных процессов, то Вам можно только посочувствовать...

Для меня осталось не понятным, какой подход Вы критиковали и в чем заключалось существо этой критики.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модерируемая ветка критики подходов к "проблемам интеллекта".
Добавлено: 11 янв 18 14:30
Я не знаю. Когда например на клавише Enter написано "Enter", то это критика какого подхода и в чем её существо?
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Модерируемая ветка критики подходов к "проблеммам интеллекта".
Добавлено: 11 янв 18 16:02
Цитата:
Автор: sma63
Доказательство от противного: Предположим, что комбинаторного порога нет. Тогда интеллектуальная задача может быть решена простой таблицей вопрос - ответ. С небольшим посильным перебором возможных вариантов.
Тут надо знать какие вопросы задавать. Правильный вопрос - половина ответа, говорят. Вот доказать, что комбинаторная стена есть и она нерушима это интеллектуальная задача? Какие бы вопросы вы задали для ее решения? Я бы например задал вопрос: действительно ли я знаю абсолютно все методы, которые способны свести решение этой задачи всего к нескольким вопросам, чтобы иметь право утверждать, что эту задачу невозможно решить без полного перебора? Наверное ответ все таки будет нет, много чего я не знаю, а много чего не знает вообще никто (пока что). Так может комбинаторная стена каждой отдельной задачи существует только потому, что я не владею подходящими методоми для ее решения?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Модерируемая ветка критики подходов к "проблемам интеллекта".
Добавлено: 11 янв 18 23:57
Цитата:
Автор: NO.
Я не знаю. Когда например на клавише Enter написано "Enter", то это критика какого подхода и в чем её существо?

Вам видимо надо обратится к соответствующей литературе, лекциям, статьям и т.п. и т.д.
(За ссылками обращайтесь в поисковики или к витькам, здесь ссылок не дают, здесь только критикуют уже имеющиеся представления. "Не читал, но критикую" - не приветствуется. Просто придуриваюсь, не возбраняется, но часто тоже не приветствуется... )
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Модерируемая ветка критики подходов к "проблемам интеллекта".
Добавлено: 12 янв 18 0:01
Изменено: 12 янв 18 0:02
Цитата:
Автор: Обыватель
Не вижу смысла, плодить сущности. Все эти сильные и слабые интеллекты, порождают только бред. Всё, что понятно в «интеллекте», можно объяснить без такого деления, всё что объяснить нельзя, с вашим подходом то же объяснить не получится.

Если человек не различает "сильный" интеллект и "слабый", то как он может вообще говорить о каком-то "вашем" подходе. Вести с ним полемику глупо.
Это равносильно обсуждению наземного транспорта с человеком, который не отличает трамвай от такси...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модерируемая ветка критики подходов к "проблемам интеллекта".
Добавлено: 12 янв 18 1:10
Когда мне это было интересно я читал Дарвина, причем в оригинале.
У Вас почему-то вызывает недоумение, что эволюция это эволюция, а теория это теория. Чтобы такие вещи усвоить нужно читать словарь.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Модерируемая ветка критики подходов к "проблемам интеллекта".
Добавлено: 12 янв 18 1:42
Изменено: 12 янв 18 1:51
Цитата:
Автор: NO.
Когда мне это было интересно я читал Дарвина, причем в оригинале.
У Вас почему-то вызывает недоумение, что эволюция это эволюция, а теория это теория. Чтобы такие вещи усвоить нужно читать словарь.

Для того, чтобы говорить, что бирка "эволюция" и то, что лично Вы (или кто другой) подразумеваете (или "понимаете") применяя эту бирку и есть эволюция (в смысле некая реальность не зависимая от вашего понимания, от Вас, не теория, не представления обозначаемые этой биркой, а самая, что ни наесть, абсолютная реальность) нужно быть Богом. Надеюсь Вы не Бог...

Для особо одаренных, другими словами...
Все наши представления - "теория" и нет возможности знать абсолютную реальность, т.к. все наши представления есть результат взаимодействия ["кусочка"/"стороны"] реальности и нас (а не реальности в "чистом" виде). Эти представления в той или иной СТЕПЕНИ зависимы от реальности, как бы могут коррелировать с реальностью и ОДНОВРЕМЕННО зависимы от "наблюдателя", т.е. нас, соответственно никогда не являются реальностью "в чистом виде". В "элементарных" варивнтах, это еще обозначают порой, биркой "квалиа", в комплексных, порой, бирками "теория", "знания" и т.п. При этом сказанное совсем не означает, что теории не могут "предсказывать" практику ("реальность") в тех или иных границах... Именно "практичность" - суть любой науки, а не "истина", как обычно говорят...

Для сверх одаренных...
Все представления ("мысли", "знания") - "теория" даже если о кирпиче на голову. Даже кирпич не может пробить Вам голову, если у Вас нет головы!

(Может Вам пора почитывать что-нибудь еще кроме словарей? )

p.s. Для молодежи же скажу, что истин я не знаю, но пока не будет хорошо продумано сказанное в данном посте (в который раз)... задумываться о "сильном" интеллекте не стоит, ограничитесь "слабым".
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Модерируемая ветка критики подходов к "проблемам интеллекта".
Добавлено: 12 янв 18 2:03
Изменено: 12 янв 18 2:04
Вы ошибаетесь. Есть истина Абсолютная (Бог - если хотите) И есть относительная. Про Бога мы знаем в общем, по себе мы судим о Боге, а про кирпич мы знаем более точно, поскольку мы его изготовили... догадываемся когда, где, на что и почему он упадёт.... можем реализовать. Т.е. мы разбираемся в деталях Бога.... Бог (истина) это качество, а детали (относительная истина) это качество его количественных оставляющих. Бог это Вселенная, а объект это количественная составляющая, а квалиа это то как мы объект себе представляем, а эмоция это то как квалиа к нам относится.
Соответственно абсолютных истин мы не знаем, а относительные нам известны.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Модерируемая ветка критики подходов к "проблемам интеллекта".
Добавлено: 12 янв 18 2:28
Изменено: 12 янв 18 2:33
Цитата:
Автор: ЭГТРВ http://egtd.ru
Вы ошибаетесь.
Есть истина Абсолютная (Бог - если хотите) И есть относительная.
...
Соответственно абсолютных истин мы не знаем, а относительные нам известны.

Вы таки соглашаетесь или возражаете (критикуете)? (Отвечать не надо!!! )
Реальность есть (Бог - если хотите). И есть наши представления о ней согласующиеся с нашей практикой... зависимой от реальности (от Бога - если хотите).
Реальность не "запачканную" нашим взглядом мы знать не можем, а относительная, т.е. "замазанная" нашими светлыми очами, но "практичная" - нам известна...
Каков взгляд наших светлых очей, такова и реальность (данные и алгоритмы взаимозаменяемы, говорят, т.е. по отдельности не гуляют... сладкие парочки... )... для нас...
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Модерируемая ветка критики подходов к "проблемам интеллекта".
Добавлено: 12 янв 18 2:37
Цитата:
Автор: rrr3


Вы таки соглашаетесь или возражаете (критикуете)? (Отвечать не надо!!! )
Реальность есть (Бог - если хотите). И есть наши представления о ней согласующиеся с нашей практикой... зависимой от реальности (от Бога - если хотите).
Я бы сказал не от практики, а от нашей физической конструкции. Собственно по этому и нужен СИИ - как более сложная отражающая реальность система.
[Ответ][Цитата]
Обыватель
Сообщений: 250
На: Модерируемая ветка критики подходов к "проблемам интеллекта".
Добавлено: 12 янв 18 2:38
Сильный и слабый интеллект — это бредовые измышления. Как, можно строить теорию используя бредовую терминологию?
Повторю, для особо фанатичных личностей, которые не следуют собственным правилам. Нет необходимости подразделять «искусственный интеллект» в рамках бредовых классификаций. Ваш не структурированный поток сознания даже критики не заслуживает, из-за отсутствия объекта для этой самой критики. Либо это «искусственный интеллект», либо нет. А если учесть, что Вы не в состоянии внятно сформулировать собственные мысли, становится понятно, что и ваши мысли, дальше образного представления некой абстракции не ушли.
Ладно, эту сессию общения пора заканчивать. Новых поводов задуматься, с Вас я уже не поимею, раз вы закусили удела.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (14)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  14<< < Пред. | След. > >>