GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (8)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Цифровая личность
NO.
Сообщений: 10700
На: Цифровая личность
Добавлено: 17 дек 17 8:25
Цитата:
Автор: AMS
Прикол №2. " Типовые особенности / Характерные типы личности"
1. Умный
2. Заботливый
...

По первому пункту можно по-подробнее? На этом форуме всех интересует интеллект.
[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: Цифровая личность
Добавлено: 17 дек 17 15:03
Изменено: 17 дек 17 22:07
Цитата:
Автор: NO.По первому пункту можно по-подробнее? На этом форуме всех интересует интеллект.

- да это ж примитивно просто! "Умный" - это тот, кто ЭЛЕМЕНТАРНО, думает и заботится не только о себе и своих интересах, а ещё и о потребностях и интересах собеседника / ближнего... - ведь АБСОЛЮТНОЕ большинство даже слушать собеседника не желают (и не умеют- зы: я своих клиентов по бизнесу уж лет 20 этому навыку учу периодически, опыту у меня - "до дури"- поверьте)
- "более строгое определения умного" - это не на пару постов тут...- для начала скажу, что когда достаточно умный с умным по- настоящему пообщается - потом на много лет воспоминаний остаётся... У меня таких воспоминаний много! Сродни термину "Обаяние", только умом!

В "ЛинкедИн" (https://www.linkedin.com) сайте это называется инфлюенсеры - фоллоуверсы (см. например,
We found an influencer you may want to follow

View Bill’s profile
Bill Gates
Co-chair, Bill & Melinda Gates Foundation
Follow- это мне предложили почему- то 2 недели назад...)
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Цифровая личность
+1
Добавлено: 17 дек 17 15:31
Понятно. Я тоже таких знаю, это уголовники. Им ни функции ни нормы ни отвлеченная наука тем более не интересны, а вот личные отношениях это их. И наверно ещё в театральной среде такие есть.
[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: Цифровая личность
Добавлено: 17 дек 17 15:40
Изменено: 25 дек 17 5:30
Цитата:
Автор: NO.Понятно. Я тоже таких знаю, это уголовники. Им ни функции ни нормы ни отвлеченная наука тем более не интересны, а вот личные отношениях это их. И наверно ещё в театральной среде такие есть.

- ну и там тоже умные люди есть, безусловно..., но
- я более умное имел ввиду - а вы...- про бандитов...- какая связь?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Цифровая личность
Добавлено: 17 дек 17 19:36
Тут rrr3 пишет одно, а думает другое. Вы тоже более умное подразумеваете.
А я что-нибудь этакое не имел ввиду? Вы тренированным глазом взгляните, может и у меня такой талант?

Ученых я умными не считаю. Собственно даже учеными не считаю. Это просто узкие специалисты и без практического опыта.
Сегодня с пацаном играл в майнкрафт, отобрал у носатиков книги, сказал они теперь глупыми будут. Он меня попросил немного им оставить. Потом добавил, что если у меня будет много книг, то я тоже стану носатиком
[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: Цифровая личность
Добавлено: 17 дек 17 22:19
Изменено: 25 дек 17 5:32
Цитата:
Автор: NO.

Тут rrr3 пишет одно, а думает другое. Вы тоже более умное подразумеваете.
А я что-нибудь этакое не имел ввиду? Вы тренированным глазом взгляните, может и у меня такой талант?

Ученых я умными не считаю. Собственно даже учеными не считаю. Это просто узкие специалисты и без практического опыта.
Сегодня с пацаном играл в майнкрафт, отобрал у носатиков книги, сказал они теперь глупыми будут. Он меня попросил немного им оставить. Потом добавил, что если у меня будет много книг, то я тоже стану носатиком

- что- то я ничего не понял из последнего...- видимо от жизни отстал- в майнкрафт не играю... , и, даже не представляю о чем оно...
- про "просто умный" - это и есть мой нормальный ответ...- в противоположность "неумному" не вижу сложностей...
- про "очень- очень умного" изложил как мог, можно сказать по вашей же просьбе- коли всех местных этот вопрос сильно интересует...
- про ученых зря вы так категоричны, хотя...- откуда мне знать , каких "ученых" вы по жизни встречали, которые вовсе и "не ученые"(это из серии: "Шаляпина терпеть ненавижу- сосед постоянно напевает- так врет в каждом такте...")
- у меня знакомых с ВО занимавшихся "наукой" было очень много, а помню хорошо только 2-х преподов и одного знакомого- может вам просто не срослось с умными учеными пообщаться?
[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: Цифровая личность
Добавлено: 17 дек 17 22:54
Ну вот ещё про тесты на IQ упомянуть можно. Хоть часто их сильно ругают (подозреваю именно те, у кого мало баллов выходит) по их итогам довольно адекватно можно судить о мыслительном аппарате человека - насколько он у него развит в области логических и лингвистических задач- головоломок...

Конечно это не есть "количество интеллекта", как всем хотелось бы...Но показатель развитости ЕИ- ИМХО, очевиден: двоечник, алкаш, житель Камчатки,... - скорее всего не наберут столько же баллов, как отличник, аспирант, процветающий москич (горожанин, не автомобиль)

Ещё есть теория "Множественности интеллектов" (Ховард Гарднер (Gardner, 1983))- как теория мне она совсем не нравится, а вот идея о том, что в разных областях работы ЕИ он, ЕИ, специализируется и развит у разных людей в разной степени- вполне очевидно. Это перекликается с "моим" определением ЕИ - "Способность решать интеллектуальные задачи" (с)2007 г. примерно (на сайте ИИ "obrazec").

Если уж совсем "врубаться вглубь смыслов" - надо бы для начала понять, ЕИ это просто набор освоенных индивидом интеллектуальных функций ("слабый ЕИ"), или стоит сконцентрироваться на способности ЕИ к абстрактному мышлению (абстрагированию), анализу и синтезу- как учат философы... (сильный ЕИ).

Второй вариант мне много больше нравится, хотя, подозреваю, что у большинства жителей Земли сильным ЕИ и не пахнет...

А ведь надо ещё не забыть и про креативность, изобретательность, обобщение, моделирование, аналогии,...- как меру творческих способностей ЕИ. Тут весьма полезная идеология в работах Г.С. Альтшуллера по ТРИЗ (над которой я в молодости радостно насмехался как профессиональный физик в отношении термина "теория").

Впрочем, я увлекся, до этих глубин надо "дорасти". Более насущный вопрос по ЦЛ - наличие воли у ИИ- он обязан оставаться послушным болванчиком, или может быть непослушным, своевольным, капризным,...- как любой человек?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Цифровая личность
Добавлено: 18 дек 17 8:11
Изменено: 18 дек 17 8:12
Цитата:
Автор: AMS
- у меня знакомых с ВО занимавшихся "наукой" было очень много, а помню хорошо только 2-х преподов и одного знакомого- может вам просто не срослось с умными учеными пообщаться?

Чего-то я даже доволен, что не срослось. Иначе тоже пришлось бы делать вывод, что если пообщался с очень многими учеными и нашел среди них 6 умных - то ученые умные.
[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: Цифровая личность
Добавлено: 18 дек 17 13:18
Цитата:
Автор: NO.Чего-то я даже доволен, что не срослось. Иначе тоже пришлось бы делать вывод, что если пообщался с очень многими учеными и нашел среди них 6 умных - то ученые умные.

- что- то явно вы против ученых настроены...что плохого они вам сделали?
- ученые такие же люди, как и все остальные..., а очень умных среди них может и должно быть чуть больше в процентном соотношении, чем среди других групп населения, но без радикализма, ИМХО
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Цифровая личность
+1
Добавлено: 18 дек 17 13:23
Изменено: 18 дек 17 13:24
Цитата:
Автор: AMS
а очень умных среди них может и должно быть чуть больше в процентном соотношении, чем среди других групп населения

Это не соответствует действительности, глупых людей много в каждом таксоне, в том числе и среди ученых. Вот очень хорошая статья по этому поводу: http://telegra.ph/Zakony-gluposti-10-09
[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: Цифровая личность
Добавлено: 18 дек 17 14:33
Изменено: 18 дек 17 14:37
Цитата:
Автор: ЭггЭто не соответствует действительности, глупых людей много в каждом таксоне, в том числе и среди ученых. Вот очень хорошая статья по этому поводу: http://telegra.ph/Zakony-gluposti-10-09

- Прикольная ссылка, спасибо, повеселился, всем рекомендую (3-5 минут чтения)
- Ну оччччень интересно, каким методом автор отделял умных от глупцов... (тест?)
- Ещё интереснее, в какой разряд он относит себя?!
- А если сам автор глупец- насколько можно доверять его исследованиям?!
- Заметили ли вы, что я писал о % умных, а он о % глупцов...- это о чем то говорит?

Ну а если серьёзно, вот что я заметил, прочитав "доклад":

1. Глупость, как и умность- понятия не абсолютные, зависит от оценщика и его критериев ...
2. Категории глупости, как и умности - не скалярные или векторные величины, они сложно структурированы (гений в математике м.б. полным идиотов в социуме, как мы часто и наблюдаем)
3. И даже ооочень умный легко делает глупости...- по разным причинам и поводам- не сталкивались на своём опыте?!
4. Оценивать надо не по "тесту глупца", а по достигнутым результатам на выбранную тему - т.е. каждый выдающийся ученый с выдающимся результатом - выдающийся (сильно умный)...
5. Увы, обратное утверждение совсем не обязательно, и, даже, скорее, неверно (статистически)
[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: Цифровая личность
Добавлено: 22 дек 17 7:35
Изменено: 25 дек 17 7:38
Ну, вот, наконец- то можно и прикрывать тему- логический конец нарисовался... по "живой активности" и "бурной конструктивной" критике...

Подведу полезный итог своих усилий по этой теме (вне форума)- для будущих читателей:
(выдержки из недописанной статьи "Цифровая личность. Определение и Постановка задачи
", 04-22.12.17, 10+ стр., к публикации не планируется)

A. Постановка задачи о ЦЛ

Из вышеописанного анализа личности с ЕИ и ИИ вытекают 2 связанные одна с другой задачи

1. Научиться создавать цифровую копию реальной личности (ЦКРЛ) с её реальным ЕИ – для:
• общения с ней почти как с оригиналом сколь угодно долго ("Цифровое бессмертие", ЦБ)
• её "до- обучения" и развития при помощи оригинала или других источников / личностей
• её "модернизации" до современного текущего уровня развития цивилизации (открытия, науки, достижения, возможности, мораль, история,…)

2. Определиться с правилами, идеологией и технологиями формирования собственной индивидуальной личности конкретного ИИ
• Уровни СИ_ИИ №№ 1-7
• Воля ЦЛ ИИ, характер, стиль общения, тактика и стратегия действий ИИ (анализ и планирование возможностей О/Т/С_Управления)
• Цели, ценности, установки, задачи, планы ЦЛ_ИИ
• Самосохранение, выживание, конкурирование ЦЛ_ИИ
• Взаимодействие с окружением (ЕИ, ИИ), Отношения, Лидерство ЦЛ_ИИ

ЗЫ: "О/Т/С_Управление" - Оперативное / Тактическое / Стратегическое...
ЗЫ2: "Уровни СИ_ИИ №№ 1-7" - долго объяснять, сорри

B. Определение ЦЛ ЛИИ

ЦЛ-0 - комплекс алгоритмов ЛИИ, данных, методов, дополняющих и обеспечивающих работу ИИ, создающих индивидуальность конкретного ЛИИ на основе его опыта, ..., целей и задач,…

ЛИИ – Лингвистический ИИ- обеспечивающий умное общение в текстовом формате на мониторе ПК с любым ЕИ или другим ЛИИ

Умное общение- понимание, ..., мышление, ..., правила общения, …

ЗЫ3: в некоторых местах многоточие (...) - означает мою "цензуру" ибо слишком много вопросов будет, на которые я отвечать не планирую...
ЗЫ4: на этом тему закрываю, считая свой долг перед форумом выполненным, на конструктивные вопросы отвечу либо в личку, либо тут (по своему усмотрению), если они последуют в течение +24 часов с даты этого сообщения...
ЗЫ5: последнюю свою ветку закончу (статья АГД) и избавлю "врагов" от своего присутствия на форуме, потерпите чуток.

Всем привет, успехов в разработке ИИ и, мужчины, ведите себя не как дамы на рынке, уважайте друг друга БОООЛЬШЕ!

[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: Цифровая личность
Добавлено: 24 дек 17 8:28
Тема закрыта, ввиду "неявки противника"... (сказать / спросить умного крикунам нечего...)

Ответы / продолжение может быть и последуют не ранее + 10 лет... Всем успехов в "таскать не перетаскать"...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Цифровая личность
Добавлено: 24 дек 17 9:36
Цитата:
Автор: AMS

Тема закрыта, ввиду "неявки противника"... (сказать / спросить умного крикунам нечего...)

Ответы / продолжение может быть и последуют не ранее + 10 лет... Всем успехов в "таскать не перетаскать"...

Вы описали/"систематизировали" шелест листьев, шорох травы, пыль, волны на воде и т.д. и т.п. связывая это с проявлениями личностей.
Но ветер остался от Вас полностью скрыт, не говоря уже о механизмах его возниковения при том, что поставлена цель воспроизвести шелест листвы...
О чем говорить, о чем спрашивать, что объяснять, когда человек не в теме от слова вообще, образно говоря, как можно обсуждать ветер с тем, кто его не видит, не ощущяет, для которого ветра нет вообще?!
Зато заезженных штампов... хоть отбавляй...

Так шта форум здесь, включая "крикунов", не при делах... в зеркало надо почаще заглядывать...

Удачи!
(Есть такая поговорка, уходя уходи. Иначе здесь много тех, кто "уходит" почти профессионально, чуть-ли ни каждый месяц.)
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Цифровая личность
Добавлено: 24 дек 17 11:18
Цитата:
Автор: AMS
Тема закрыта, ввиду "неявки противника"... (сказать / спросить умного крикунам нечего...)


А Вы бы хотели чтобы тут откомментировали недописанную статью, которая к публикации не планируется?
Тогда и комментарии не дописаны и к публикации не планируются.
Что тут появилось выглядит слишком странно, много пунктуации и аббревиатур. У меня например нет желания это читать и обсуждать. Получится как с ребенком, у которого прямая линия через весь лист, а через час споров вдруг окажется, что это лошадка нарисована.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (8)1  2  3  4  [5]  6  7  8<< < Пред. | След. > >>