GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Так что же такое искусственный разум???
ams2
Сообщений: 527
На: Так что же такое искусственный разум???
Добавлено: 28 май 22 3:42
Изменено: 28 май 22 3:43
Цитата:
Автор: ams2
...
- Разум, Интеллект, Мышление, Мудрость, Хитрость,... - это всё категории, явно относящиеся к теме ЕИ / ИИ...

-поскольку храбрецов и мудрецов уж тут не найдется ввязаться в идеологию вопроса, чуток развлекуся...

Вопросик: "А ПОЧЕМУ разум, Интеллект,... - точно связаны с вопросами ЕИ / ИИ ?"!

Кто сумеет обосновать утверждение хоть как- то вразумительно- поставлю +1
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Про искусственный разум вслед за естественным и "высшим"
Добавлено: 28 май 22 4:42
Изменено: 28 май 22 5:09
Цитата:
Автор: ams2


- и?!

ПС: решил дополнить свой вопрос, "ато" не поймете, чай...

С удовольствием прочитаю Ваше "определение определения" понятия "Разум", как естественный, так и искусственный, да хоть бы и с высшим заодно...

Ну и как автор ваших определений, охотно ознакомлюсь и с вашими обозначениями "предмета договоренностей"...

Ваша реакция очень удивительна, я ведь про простые вещи говорю:
Те́рмин (от лат. terminus — предел, граница) — слово или словосочетание,
являющееся названием строго определённого понятия какой-нибудь области
науки, техники, искусства.

ПС: решил дополнить, "ато" не поймете, чай...
Понятия представляют, а о терминах договариваются.


[Ответ][Цитата]
ams2
Сообщений: 527
На: Про искусственный разум вслед за естественным и "высшим"
Добавлено: 28 май 22 10:36
Цитата:
Автор: Влад
Ваша реакция очень удивительна, я ведь про простые вещи говорю:

- ну я то рассчитывал что вы тут по теме ИИ и И_Разум тут топите, а вы, оказывается, просто любитель филологии и поумничать "ниочем"
Цитата:
ПС: решил дополнить, "ато" не поймете, чай...
Понятия представляют, а о терминах договариваются.

- я ж и спросил, чего это вы просто умничаете, вместо того, чтобы своё представление представить ппо существу вопроса...
- а так получается, что умные "профессоры" сложные теоремы на доске мелом рисуют, но приходит местная уборщица и замечание им делает, что мелом сильно накрошили и вообще не той рукой по доске водят...
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Про искусственный разум вслед за естественным и "высшим"
Добавлено: 28 май 22 11:41
Цитата:
Автор: ams2


- ну я то рассчитывал что вы тут по теме ИИ и И_Разум тут топите, а вы, оказывается, просто любитель филологии и поумничать "ниочем"

- я ж и спросил, чего это вы просто умничаете, вместо того, чтобы своё представление представить ппо существу вопроса...
- а так получается, что умные "профессоры" сложные теоремы на доске мелом рисуют, но приходит местная уборщица и замечание им делает, что мелом сильно накрошили и вообще не той рукой по доске водят...

Amc 2.1, ведь не в обиду сказано, Вы же сами по существу топить хотели.
[Ответ][Цитата]
гость
83.137.158.*
На: нахигга ниггазумному искусьтвиный ггазум???
Добавлено: 28 май 22 12:14
Цитата:
Автор: ams2


- вы точно "хотите поговорить об этом"?
- какие таблеточки принимаете от навязчивых "идей"?

ПС: "ниразу" и "небывали" пишутся правильно так: "ни разу" и "не бывали"...- двоечник или нерусский?
Я как раз русский, славянин, на 75%, а на 25% - монголоид, бурят, я спрашивал чтобы выяснить Вашу адекватность, что Вы сами не со справкой, обычно если человек семейный с детьми, то всё с ним в порядке, у меня например 4ро детей. Извините если это Вас почему то возмутило.
[Ответ][Цитата]
ams2
Сообщений: 527
На: нахигга ниггазумному искусьтвиный ггазум???
Добавлено: 28 май 22 13:34
Изменено: 28 май 22 13:36
Цитата:
Автор: гость
Я как раз русский, славянин, на 75%, а на 25% - монголоид, бурят, я спрашивал чтобы выяснить Вашу адекватность, что Вы сами не со справкой, обычно если человек семейный с детьми, то всё с ним в порядке, у меня например 4ро детей. Извините если это Вас почему то возмутило.

- проехали, сын один, зато внучке 11...
- а адекватность надо не по справкам оценивать (ибо она у меня есть с 1977 года, давно устарела, год академки от невроза по борьбе за высокий рейтинг на физфаке, переучился по 12- 16 часов в сутки..., ровно как и права на вождение а/м - настоящим психам не дают), а по содержанию постов- чуть позже планирую продемонстрировать...
[Ответ][Цитата]
гость
83.137.158.*
На: нахигга ниггазумному искусьтвиный ггазум???
Добавлено: 29 май 22 4:23
Цитата:
Автор: ams2


- проехали, сын один, зато внучке 11...
- а адекватность надо не по справкам оценивать (ибо она у меня есть с 1977 года, давно устарела, год академки от невроза по борьбе за высокий рейтинг на физфаке, переучился по 12- 16 часов в сутки..., ровно как и права на вождение а/м - настоящим психам не дают), а по содержанию постов- чуть позже планирую продемонстрировать...
Невроз не считается, а то что есть сын и внучка это всё проясняет, значит держите удар жизни, смогли не только себя прокормить, но и победить в половом отборе, организовать и содержать семью, вы точно не псих.

Судить только по постам на форуме где треть — психи со справкой, не очень разумно. Весь смысл может ли человек чем либо торговать с другими, нужна ли кому то ещё его продукция, а это можно понять по успешности в обществе, по наличию работы и семьи.
[Ответ][Цитата]
ams2
Сообщений: 527
На: Так что же такое искусственный разум???
Добавлено: 30 май 22 13:55
Цитата:
Автор: ams2
-поскольку храбрецов и мудрецов уж тут не найдется ввязаться в идеологию вопроса, чуток развлекуся...

Вопросик: "А ПОЧЕМУ разум, Интеллект,... - точно связаны с вопросами ЕИ / ИИ ?"!
Кто сумеет обосновать утверждение хоть как- то вразумительно- поставлю +1

- что никто не ответит ничего по существу мне изначально было очевидно...
- чуток подождал, "не дождался", отвечу сам:

Да потамушта все эти термы есть продукт работы самого ЕИ, не ископаемые, не синтезированные технологиями, а лишь ОСОЗНАННЫЕ и ОБОЗНАЧЕНЫЕ соответствующими термами

ставлю +1 себе, виртуально
[Ответ][Цитата]
ams2
Сообщений: 527
На: Про искусственный разум вслед за естественным и "высшим"
Добавлено: 30 май 22 14:01
Цитата:
Автор: Влад
...
Понятия представляют, а о терминах договариваются.

- я бы сформулировал поточнее / аккуратнее
- понятия вводят, определяют, а термин предлагают по праву авторства...

Об этом конкретно отвечу чуть позже, на чем закончу своё выступление тут
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Так что же такое искусственный разум???
Добавлено: 30 май 22 22:34
Изменено: 30 май 22 22:34
Цитата:
Автор: ams2


- что никто не ответит ничего по существу мне изначально было очевидно...
- чуток подождал, "не дождался", отвечу сам:

Да потамушта все эти термы есть продукт работы самого ЕИ, не ископаемые, не синтезированные технологиями, а лишь ОСОЗНАННЫЕ и ОБОЗНАЧЕНЫЕ соответствующими термами

ставлю +1 себе, виртуально

Понятие – это логически расчленённая общая мысль о предмете (по Викисловарю).

Тест на понимание заявленной Вами темы и правильность употребления терминов.
Я начну логически расчленять общую мысль о предмете, а Вы закончите:
1.
1.1
1.2 Интеллект – мера способности.
1.3

[Ответ][Цитата]
ams2
Сообщений: 527
На: Про искусственный разум вслед за естественным и "высшим"
Добавлено: 30 май 22 23:14
Для закрытия моего участия в этой теме отмечу некоторые итоги:
1. 5 лет с момента постановки вопроса
2. более 70 постов
3. ни одного поста по существу вопроса
4. максимум, 2-3 ответа, отчасти по теме, остальные - обывательский треп...
5. и ни одного, кроме меня, "озабоченного" такой статистикой

Гыыыыы...

Теперь по теме:

1. И_Разум определять логично после того, как уяснил себе то такое Е_Разум

2. Ни у кого ясности по Е_Разуму тут не наблюдается, вынужден повторить:
- Е_Разум может быть классифицирован по нескольким категориям, хотя общее у них всех есть
- Общее: - относится ТОЛЬКО к живой материи только в отношении её поведения (выживания,...)
- Категории: - надо классифицировать по уровню развития живой материи, примитивная, продвинутая, разумная, человеческая, высшая
- Примитивная- бактерии и т.п. - "Е_Разум_0" - разум сводится к поиску / использованию "еды" и избеганию прямых угроз...
- Человеческая - когда уже есть Сознание и разумность строится на предвидении перспектив и долгосрочных целях
- Высшая - в природе пока не встречалась, не считая описаний фантастов...

3. Категории Е_Разума определяются конкретными возможностями соответствующего класса живых организмов- "обоняние", слух, зрение, органы воздействия, технологии,...

4. Живая материя характеризуется (в отличие от неживой) 2-мя признаками, как минимум (по Шкловскому):
- имеет процесс обмена веществ (кушать / какать)
- создает свою копию

5. Вирусы кушать не могут, хотя и размножаются... "Типа паразитов"

Теперь и про И_Разум легко:

- Искусственных живых организмов науке не известно...
- Утюг, например, потребляет энергию в виде электричества (когда оно есть), и , даже, выделяет часть её в виде полезного нагрева и выглаживания тряпок..., но вот размножаться, покамест не научился, половых органов у него нет...
- И только если предвидится создание ИИ со способностью к размножению, лишь тогда мы сможем фантазировать на тему И_Разум
- В принципе это не слишком заумно, саморазмножающиеся ИИ_системы, обладающие полной автономией для существования
- Одно ограничение должно выполняться - идентичность копий хотя бы на начальном уровне (нулевой серии)
- Почему параметр саморазмножения важен и для И_Разума: - только в этом пределе возникает необходимость выживания при наличии внутренней и внешней конкуренции...
- Когда нет конкуренции (борьба за жизненные ресурсы) никакой разум не нужен вообще
- Высший И_разум если и возможен в теории, непонятно как и зачем он должен размножаться и с кем конкурировать

Вопросы?
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Про искусственный разум вслед за естественным и "высшим"
Добавлено: 30 май 22 23:44
Изменено: 30 май 22 23:56
Цитата:
Автор: ams2
Вопросы?

Разум, Интеллект, Сознание.
«Профессор», Вы сыплете терминами (мелом), вводите понятия, а определений не даёте.
Определение - формулировка, разъясняющая смысл чего-либо.

[Ответ][Цитата]
ams2
Сообщений: 527
На: Про искусственный разум вслед за естественным и "высшим"
Добавлено: 31 май 22 4:37
Изменено: 31 май 22 4:38
Цитата:
Автор: Влад
Разум, Интеллект, Сознание.
«Профессор», Вы сыплете терминами (мелом), вводите понятия, а определений не даёте.
Определение - формулировка, разъясняющая смысл чего-либо.

- вопроса не понял...
- или вы не в курсе чем вопрос от наезда отличается?!

По сути претензии:
- насчет Сознания я изначально предупреждал, что не отвечу (бесплатно) - больно дорого стоит
- насчет Разума- только что ответил- не читали?
- если про Разум не понятно- надо вопрос потрудиться сформулировать, который вам поможет либо понять, либо доказать, что я не петрю...
- про ЕИ та же петрушка, что и про Сознание- довольствуйтесь общепонятными бытовыми смыслами..., я тут бесплатный университет для всех желающих не предлагал, особенно для больных и злобных
[Ответ][Цитата]
ams2
Сообщений: 527
На: Так что же такое искусственный разум???
Добавлено: 31 май 22 4:48
Изменено: 31 май 22 4:51
Цитата:
Автор: Влад
Понятие – это логически расчленённая общая мысль о предмете (по Викисловарю).

- почему мне ваш викисловарь должен быть указом?!
- мало ли кто из чЮдоков это написал, а я теперь в этом купайся!
- я мало интересуюсь тем, что такое понятие про Разуи, я определение определил, надо писать, что есть определение?
- и играть в дурацкие игры с расчленениями с какого перепугу и с какой целью - по вашим странным правилам, кроме как смешные попытки доказать мою "несостоятельность" (играть в ваши дурацкие игры)?!

Цитата:
Тест на понимание заявленной Вами темы и правильность употребления терминов.
Я начну логически расчленять общую мысль о предмете, а Вы закончите:
1.
1.1
1.2 Интеллект – мера способности.
1.3


- ну не смешно ли?!
- ЕИ ни разу не "меры способности"
- мерами нечто измеряют, а что меряет ваш ЕИ?!
- почему эту хрень я должен тут расчленять?!
- и что вам помешало ещё в начале темы в 2017 году самому её "расчленить" и выложить тут?!

ПС: чтобы экзаменуемый захотел экзаменоваться у конкретного экзаменатора, надо, чтобы сам экзаменатор убедил студента, что ему, студенту это будет нне только нужно, но и полезно... Вы меня не только не убедили, но и ровно наоборот..- на 300%

Ещё "вопросы"?
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Так что же такое искусственный разум???
Добавлено: 31 май 22 7:04
Цитата:
Автор: ams2
Ещё "вопросы"?

«Профессор», весь Ваш текст (про ИР) – это сплошные измерения. Это живое, а это неживое.
Примитивное, человеческое, высшее. Этот параметр важен, а этот не очень. Даже утюг под
раздачу попал. Это разумное, это не очень разумное, это неразумное – шкала меры получается.
Т.е. Разум – это мера?
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (9)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9<< < Пред. | След. > >>