GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (32)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 28 фев 17 13:52
Цитата:
Автор: Alexander B.
В Unity3D шума на сенсорах больше чем в реальном мире?

Да больше.
В реальном мире есть, например, шаговый двигатель, который по сравнению с виртуальной физикой - исключительно стабильный и предсказуемый.
В Unity3D модель может запросто разлететься на части, полетать, а потом обратно собраться. А может не собраться - просто улететь в "бесконечность".
В общем, в реальном мире, этот страус может быть и не упал бы ни разу - просто шагал бы потихоньку в заданном направлении.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
+1
Добавлено: 01 мар 17 5:01
Изменено: 01 мар 17 5:03
Цитата:
Автор: LiveBaster


Да больше.
В реальном мире есть, например, шаговый двигатель, который по сравнению с виртуальной физикой - исключительно стабильный и предсказуемый.
В Unity3D модель может запросто разлететься на части, полетать, а потом обратно собраться. А может не собраться - просто улететь в "бесконечность".
В общем, в реальном мире, этот страус может быть и не упал бы ни разу - просто шагал бы потихоньку в заданном направлении.


ну вообще-то это не проблема сенсоров, а проблема симуляции трения и т.д. И даже скорее не самой симуляции, а именно вашей модели. Но зачем усложнять себе жизнь не имееющими к теме проблемами? Люди над этим уже поломали голову и вложили силы и средства.

DRC
http://robohub.org/darpas-legacy-open-source-simulation-for-robotics-development-and-testing/

DRC Installation
http://gazebosim.org/tutorials?tut=drcsim_install




[Ответ][Цитата]
гость
185.100.85.*
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 01 мар 17 10:06
Цитата:
Автор: daner



ну вообще-то это не проблема сенсоров, а проблема симуляции трения и т.д. И даже скорее не самой симуляции, а именно вашей модели. Но зачем усложнять себе жизнь не имееющими к теме проблемами? Люди над этим уже поломали голову и вложили силы и средства.

DRC
http://robohub.org/darpas-legacy-open-source-simulation-for-robotics-development-and-testing/

DRC Installation
http://gazebosim.org/tutorials?tut=drcsim_install




Это не относится к искуственному интеллекту.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 01 мар 17 10:14
Думаю пока не стоит покупать ливбастер, так как автор едва разобрался с разлетающимися конечностями в юнити.

Надеюсь мое обращение станет мотивирующим и даст четко понять, что требуется управление объектами посложнее, чем описываемые почти чистыми линейными дифференциальными уравнениями.

Что касается медленного ковыляния из точки А в точку Б, то тут есть одна простая эвристика - надо махать конечностями преимущественно в сторону точки Б. Пусть животное падает, кривляется, но эта эвристика даст результат в течение времени. Что мы наблюдаем и в случае ливбастера.

Вряд ли эта же стратегия позволит выигрывать в шахматы.
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 01 мар 17 12:27
Цитата:
Автор: danerну вообще-то это не проблема сенсоров, а проблема симуляции трения и т.д. И даже скорее не самой симуляции, а именно вашей модели.

Да, верно.

Цитата:
Автор: danerНо зачем усложнять себе жизнь не имееющими к теме проблемами? Люди над этим уже поломали голову и вложили силы и средства.

Я делаю продукт для реальной жизни, а не для простой виртуальной среды, сделанной специально для симуляции роботов.
Например, наличие большого количества шума в сенсорах необходимо для реализации требования по ограничению используемых вычислительных ресурсов.
Сейчас LiveBaster использует в среднем 5% от i7 4GHz, т.е. примерно треть от одного ядра.
По мере роста БД, загрузка увеличивается, но незначительно.
Вот этот нагрузочный тест

использует 120 Базовых Компонентов (БК) и тоже вписывается всего в одно ядро.
Дополнительно, Unity3D используется в огромном количестве игровых проектов - это потенциальные будущие клиенты. Например, можно делать игровых персонажей, поведение которых будет более сложным и осмысленным, по сравнению со стандартным игровым ИИ.
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
Запрос на объединение усилий
Добавлено: 01 мар 17 14:44
Йо, чувак! Я вижу, ты толковый парень. Давай объединим усилия.

Я делаю модульную систему универсального искусственного интеллекта (МСУИИ) AmigaVirtual. Её идеология заключается в сборке универсального ИИ из самостоятельных программных модулей на базе простейшей программы, которая умеет лишь обеспечивать обмен текстовыми сообщениями между модулями. Модули могут быть самыми разными. Преимущество модульности заключается в том, что каждый разработчик может работать над своим собственным модулем, совершенно не вдаваясь в подробности устройства чужих модулей. При этом модули можно писать на любом ЯП, поддерживающим компиляцию в DLL-библиотеки Windows (на Linux под WINE тоже работает, судя по отзывам).

Собранный из модулей экземпляр ИИ (Виртуал) можно обучать тому, что позволяют делать модули, т.е. можно наделить Виртуала любым функционалом и научить его им пользоваться. Процесс обучения зависит от типа интеллект-ядра (главный модуль, в котором находятся "лобные доли мозга" ИИ, хотя другие модули тоже могут совершать интеллектуальную работу), но базово предлагается обучение через чат и нажатия кнопок на окнах модулей пользователем, либо с помощью команд обучающего модуля (он пока в разработке). По сути, процесс обучения Виртуала можно назвать самообучением на потоке данных, что, как я понимаю, используется и у тебя.

На базе AmigaVirtual можно будет построить систему управления роботами, но это пока в отдалённых планах, на данном этапе я фокусируюсь на области виртуальных чат-ботов.

Что я предлагаю? Ты можешь написать на базе своих алгоритмов модули для AmigaVirtual, и получать 100% с продажи конкретно этих модулей (при условии открытых для бесплатного ознакомления исходных кодов - это защита пользователя от модулей-троянов). Пока что маркета нет, да и продавать пока нечего - нет полностью готовых модулей, но программа уже выполняет свой основной функционал, так что тестировать можно. Короче, тебе - платформа для реализации твоих алгоритмов, которая будет постоянно расширяться новым функционалом, а мне - расширение парка модулей и увеличение популярности проекта.

Узнать подробности о проекте можно на официальном сайте.
Связаться со мной можно через ВК и через Телеграм.

Жду ответа.
[Ответ][Цитата]
Alexander B.
Сообщений: 98
На: Запрос на объединение усилий
+1
Добавлено: 01 мар 17 21:48
Цитата:
Автор: TimKruz

Йо, чувак!

Йо, йо, йо чувак!

Ты может не в курсе goodai запустили первый этап конкурса, как раз для тебя. Для программ ИИ которые по принципу модема работают, как я это называю. Строка текста вошла, строка текста вышла. Иди забирай свои 15к$.
https://www.general-ai-challenge.org/
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 05 мар 17 11:46
Цитата:
Автор: Alexander B.если честно нифига не понятно, что вообще такое вы накодили.


Цель - просто "Встать":



[Ответ][Цитата]
гость
192.36.27.*
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 05 мар 17 16:10
Да мля… вам же ясно сказали, что мало людям интересны, как “монолит”, сам научится и ходить и целей достигать, отдельно делайте, наши мозги тоже не учатся всему, 99% функций предзаданны за миллиарды лет эволюции в виде архитектуры и связей между модулями ЦНС, человек только как бы вспоминает “на старые дрожи”, он не может научиться тому чему не может.

Алгоритм лучше расскажите как ваш устроен, хотя бы поверхностно, результаты работы это для педиков, для юзеров.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 09 мар 17 15:48
Цитата:
Автор: гость

Это не относится к искуственному интеллекту.


[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
+1
Добавлено: 09 мар 17 16:07
Изменено: 09 мар 17 16:09
Цитата:
Автор: LiveBaster
Я делаю продукт для реальной жизни, а не для простой виртуальной среды, сделанной специально для симуляции роботов.


Поэтому вы делаете плохой симулятор сами . Этот симулятор, кстати, модель вполне реального робота и задачи там вполне реальные. Любое реальное изделие (если это не полено) начинается с модели. Этот симулятор и есть модель, причем она из наиболее реалистичных (ну в сумме факторов, в отдельных деталях есть и получше).

Цитата:

Например, наличие большого количества шума в сенсорах необходимо для реализации требования по ограничению используемых вычислительных ресурсов.


мы же уже выяснили, что к сенсорам это не имеет отношения.... но даже если и так, добавить шумы никогда не было проблемой (если это конечно ни какие-то особенные и очень специфические шумы)

Цитата:

Сейчас LiveBaster использует в среднем 5% от i7 4GHz, т.е. примерно треть от одного ядра.
По мере роста БД, загрузка увеличивается, но незначительно.
Вот этот нагрузочный тест .
использует 120 Базовых Компонентов (БК) и тоже вписывается всего в одно ядро.


хм... и ни слова про количество и качество шумов а ведь они так важны, по вашим словам, именно для "используемых вычислительных ресурсов"


Цитата:

Дополнительно, Unity3D используется в огромном количестве игровых проектов - это потенциальные будущие клиенты. Например, можно делать игровых персонажей, поведение которых будет более сложным и осмысленным, по сравнению со стандартным игровым ИИ.

Ну во-первых, игровые персонажи это еще более виртуальная среда, чем тот симулятор ссылку на который я дал.
Во-вторых, никому в реальной игре не надо, что бы "персонаж" управлял движениями. Там цели у ИИ совсем другие, другие задачи и их структура и формализм. Ваш "контроль" тут совершенно не по теме.
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 10 мар 17 12:59
Цитата:
Автор: daner
мы же уже выяснили, что к сенсорам это не имеет отношения.... но даже если и так, добавить шумы никогда не было проблемой (если это конечно ни какие-то особенные и очень специфические шумы)

хм... и ни слова про количество и качество шумов а ведь они так важны, по вашим словам, именно для "используемых вычислительных ресурсов"

Поясните, пожалуйста, Вашу мысль про шумы.
Я никак не пойму, зачем их специально добавлять, если физический движок Unity3D прекрасно с этим справляется?
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 10 мар 17 13:03
Цитата:
Автор: danerНу во-первых, игровые персонажи это еще более виртуальная среда, чем тот симулятор ссылку на который я дал.
Во-вторых, никому в реальной игре не надо, что бы "персонаж" управлял движениями. Там цели у ИИ совсем другие, другие задачи и их структура и формализм. Ваш "контроль" тут совершенно не по теме.

В реальной игре цели никакие не другие, а вполне обычные - увлечь игрока, чтобы ему не было скучно, а для этого необходимо разнообразие и сложное/непредсказуемое поведение персонажей - алгоритмический игровой ИИ плохо с этим справляется, от слова никак.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 10 мар 17 13:38
Цитата:
Автор: LiveBaster
Поясните, пожалуйста, Вашу мысль про шумы.
Я никак не пойму, зачем их специально добавлять, если физический движок Unity3D прекрасно с этим справляется?


Когда вы занимаетесь тестированием чего-то, чем больше факторов вы контролируете, тем лучше и надежнее, а главное прозрачнее, само тестирование и его результаты.
"шум" о котором вы говорите (строго говоря это даже не шум... ну да не буду придираться) вами не контролируется, он не является каким-то особенным и отражающим определенные реальные явления.

Просто для примера, чтобы было понятнее. Скажем при тестировании, можно добавлять на сенсоры какие-то случайные помехи. И эти помехи вы четко можете контролировать (их количество, тип рапределения и т.д.) и вот на основе таких вещей оценивать нагрузку, качество и т.д. своего продукта.
Как пример другого варианта полезных для тестирования "шумов", но которые (возможно) слишком сложные чтобы их легко было контролировать, можно привести симуляцию гололеда (если мы говорим об активаторах) или тумана (если говорим о сенсорах).

А те помехи которые у вас... это нечто не реальное имеющее место только в симуляторе.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
+1
Добавлено: 10 мар 17 13:48
Цитата:
Автор: LiveBaster
В реальной игре цели никакие не другие, а вполне обычные - увлечь игрока, чтобы ему не было скучно, а для этого необходимо разнообразие и сложное/непредсказуемое поведение персонажей - алгоритмический игровой ИИ плохо с этим справляется, от слова никак.


Увлечь -- да, а вот сложное и тем более не предсказуемое -- далеко не всегда.
И цели эти, кстати совсем не обычные. Где еще вам надо "увлекать игроков"?
Но вообще, я не об этом. Я имел ввиду, что задачи которые нужно решать ИИ в играх, ну никак не связаны с контролем движений (то что делаете вы). С поведением, со стратегией и прочими вещами -- да, связаны, но не с контролем движений. Обычно в играх модулю ИИ даже интерфейса для таких низкоуровневых вещей не дают. А задачи эти, совершенно разные и требуют разного подхода. Возможно, у вас есть какой-то особый формализм объединяющий все эти виды задач. Но собственно о нем вас уже кучу раз спрашивали, а ответа так и не получили.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (32)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  32<< < Пред. | След. > >>