GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
daner
Сообщений: 4593
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 01 фев 09 4:57
Цитата:
Автор: mascon
... не совсем так, "отказываться от своих интересов", видимо не совсем точная формулировка и речь идет об отказе в пользу объщих целей, мне так кажется...

Да нет... цель у нас одна, методы разные. Таким образом у каждого своя под-цель -- реализация именно своего метода.
Почему кто-то должен отказаться от своей цели (т.е. своего способа) в пользу чужого?
Вот скажем Шуклин предлогает сотрудничество. Но предложите ему что-то что не связанно с Церебрубом или вообще его направлением исследований.... Думаю реакция будет вполне понятной.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 01 фев 09 10:45
"что бы человек отказался от своих интересов в пользу ваших?" - где Вы увидели в моем предложении - отказаться в пользу моих, или чьих то других ?

Цитата:
Автор: mascon
... не совсем так, "отказываться от своих интересов", видимо не совсем точная формулировка и речь идет об отказе в пользу объщих целей, мне так кажется...


Я же написал, что это сложно понять Но вы наиболее близко поняли ...
Хотя ни какого коммунизма, я тоже не предлагаю ...

"Да нет... цель у нас одна, методы разные. Таким образом у каждого своя под-цель -- реализация именно своего метода."

Нет у нас просто нету цели Так как нет НАУКИ. Ну, назовите мне эту самою цель ?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 01 фев 09 10:57
Цитата:
Автор: daner
Согласен с Царегородцевым по поводу учебников. "Нечего на зеркало пенять, если рожа крива".
Учебники должны показать спектр знаний, дать общеобразовательный базис (в терминологии, в методологии), что бы сориентироваться в научном пространстве, что бы понимать большинство научных статей (а не судить о научных терминах по их звучанию, как это делает всем известная "ошибка природы", здесь встречающаяся).
А книжки в оригинале это конечно хорошо, но читать огромную книгу заранее уже устаревшую, что бы получить необходимые 10% знаний (а то и меньше), которые и являются главной мыслью всего сочинения... Какой в этом смысл, если книга не совсем по интересующей вас теме (а как заранее можно знать?) и тем более, если есть книги, где эта главная мысль выделена и кратко изложена (т.е. в учебнике или статье-обзоре). Откуда вы вообще об этой книге узнаете? Вы физику и дифференцированое исчисление по рукописям Ньютона изучали? Нет? А чего так?


Если бы я изучал дифференцированое исчисление по Ньютону, или еще кому-то, кто взял бы за труд их перевести и последовательно изложить - то тогда бы возможно знал бы что это такое и зачем надо, иначе я это вызубрил (как и все другие, но они просто думаю, что выучили ) и ничего не понял.

А если уж говорить про зеркало - то это кривые зеркала, а рожи у нас с вами у все свои, кривые они или нет - мы хотим увидеть их отражение - а не искажение ...

Теперь по поводу терминов и понятий - вот именно для того, чтобы знать их содержание, надо знать их происхождение, а для этого надо читать оригиналы. И еще устаревших знаний не бывает ! Есть только не совсем ясное изложение в современном понимании (которое и сформулировалось у вас на основе учебников), но это надо понимать когда читаешь книгу прошлого века ... Мы конечно, можем всегда кричать что рассказы наших дедов - это лишь устаревшие байки тех кто ничего не добился - и вы стоите на этой позиции, я же стою на той, что из уст стариков исходит на порядок больше мудрости, чем от всех современных малолеток ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 01 фев 09 11:00
Цитата:
Автор: daner
методы разные


Давайте по делу ... и меньше трепаться ...

Какие ваши методы ? Каково их историческое происхождение - можете вы назвать Фамилии тех, чьими методами Вы пользуете или улучшаете ? И по максимуму дать ссылки на оригиналы работ по этим методам ?
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 01 фев 09 11:56
Цитата:
Автор: daner
Вот скажем Шуклин предлогает сотрудничество. Но предложите ему что-то что не связанно с Церебрубом

Проверено, реакция как и предсказывалось... :-)
но показательно другое, не то что Дмитрий не хочет отказываться от своей разработки в пользу другого (а чего другого? кто, что, ему предлогал?), у него ведь есть результат, а то что никто не хочет не то что отказаться, а просто внести изменения в свои цели, что бы присоединиться к разработке Шуклина, даже если свои цели нечеткие до отсутствия таковых... Нет у него есть друзя участвующие в его разработке, но все они не отсюда, никто, насколько я помню(?) не пришел с форумов по ИИ...
А вообще структура целей у учасников форума не предпологает кооперации по большому счету, мотивация деятельности на форуме... лучше не буду говорить...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 01 фев 09 18:12
Цитата:
Автор: tac
"Да нет... цель у нас одна, методы разные. Таким образом у каждого своя под-цель -- реализация именно своего метода."

Нет у нас просто нету цели Так как нет НАУКИ. Ну, назовите мне эту самою цель ?

Ну может у вас ее и нет. У меня она есть (и цель и наука).
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 01 фев 09 18:18
Цитата:
Автор: mascon
Проверено, реакция как и предсказывалось... :-)
но показательно другое, не то что Дмитрий не хочет отказываться от своей разработки в пользу другого (а чего другого? кто, что, ему предлогал?), у него ведь есть результат, а то что никто не хочет не то что отказаться, а просто внести изменения в свои цели, что бы присоединиться к разработке Шуклина, даже если свои цели нечеткие до отсутствия таковых... Нет у него есть друзя участвующие в его разработке, но все они не отсюда, никто, насколько я помню(?) не пришел с форумов по ИИ...
А вообще структура целей у учасников форума не предпологает кооперации по большому счету, мотивация деятельности на форуме... лучше не буду говорить...

Так я как раз считаю, что Дмитрий прав. Зачем ему отказываться от чего-то, что у него успешно продвигается вперед и что ему интересно?! Если ему за это большую зарплату положат, он скорее всего откажется (ну будет Церебрумом в виде хобби заниматься), но это от размера стимула будет зависеть. Я так о Дмитрии сужу, так как думаю, что любой нормальный человек будет вести себя точно так же!

А форум -- это и есть форум. На нем не надо сотрудничать, на нем надо мнениями делиться. А если вам чье-то мнение понравилось и ВЫ САМИ хотите присоединиться к этой деятельности, думаю, что никто против не будет.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 01 фев 09 18:25
Цитата:
Автор: tac
Давайте по делу ... и меньше трепаться ...

Какие ваши методы ? Каково их историческое происхождение - можете вы назвать Фамилии тех, чьими методами Вы пользуете или улучшаете ? И по максимуму дать ссылки на оригиналы работ по этим методам ?


А у меня все четко и конкретно. Если вас имена интересуют, то возьмите мою статью, посмотрите ссылки на статьи и авторов которых я цитирую. (ну а если из отцов основателей, то Брукс, Крауз, Саттон, Барто, Веллосо, Нэш и т.д.) Но читать их в оригинале (хоть и приходиться) но не считаю обязательным. Более полезным, нахожу продвижение их идей в нужном мне направлении поэтому предпочитаю читать современные статьи, а не заниматься историей.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 01 фев 09 18:40
Цитата:
Автор: daner
(ну а если из отцов основателей, то Брукс, Крауз, Саттон, Барто, Веллосо, Нэш и т.д.)


Не могли бы вы дать ссылки на их работы, а то по фамилии выскакивают кто угодно, и я даже не знаю - это актеры, маетматики, программисты или кто ?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 01 фев 09 19:18
Цитата:
Автор: tac
Не могли бы вы дать ссылки на их работы, а то по фамилии выскакивают кто угодно, и я даже не знаю - это актеры, маетматики, программисты или кто ?


сейчас убегаю, так что времени нет. Но вы добавьте слово agent, robot, game theory, learning и т.д.
Если честно, мне лично важнее не конретные имена и ученые (ИМХО, это совершенно второстепенно), а теории, методы и т.д. А методы, примерно такие: Behavior-based Hybrid Control, BDI, SharedPlan, MDP, PoMDP, Game Theory, RL, Decision Theory, Эволюционные процессы и т.д.
Пока в мне этого хватало (в том, чем я занимался) но это не значит, что через пару месяцев этот список не изменится кардинально. Посмотрим. Тем более, что я давно смотрю жадным взглядом на ГА и ИНС... , да и еще на кое-какие вещи. Но сейчас меня интересует именно то, что я перечислил.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 01 фев 09 20:33
Цитата:
Автор: daner
Behavior-based Hybrid Control, BDI, SharedPlan, MDP, PoMDP, Game Theory, RL, Decision Theory, Эволюционные процессы и т.д.


Хорошо, судя по некоторым фамилиям и таму что вы написали, Теория игр здесь занимает ключивую позицию.

Дайте мне хоть несколько аргументов, почему я должен считать, что Теория Игр хоть каким-то боком относится к ИИ ??

[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 02 фев 09 10:29
Цитата:
Автор: tac
Хорошо, судя по некоторым фамилиям и таму что вы написали, Теория игр здесь занимает ключивую позицию.

Дайте мне хоть несколько аргументов, почему я должен считать, что Теория Игр хоть каким-то боком относится к ИИ ??


"Вся наша жизнь ИГРА" (с) Шекспир этого не достаточно?
Ну а если серьезно, то так оно и есть. Все что связанно с социальным поведением, экономикой (я не говорю про биржу и прочее, но ресурсы так или иначе приходиться тратить и это не обязательно деньги, например время тоже ресурс), да и не только с социальными.

Точно так же как вас лично интересует интеллект исключительно связанный с обучением, меня интересует интеллект в первую очередь связанный с социальным поведением. Это включает и социальную адаптацию, которая в свою очередь включает в себя обучение, и всякого рода распознавания (поведения, целей и т.д.), построение моделей (и не только своей модели но и модели оппонентов), планирование и вообще рациональное поведение self-interesting агентов в мульти-агентной (естественно динамической) среде.
[Ответ][Цитата]
гость
195.3.245.*
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 02 фев 09 11:37
Цитата:
Автор: daner
"Вся наша жизнь ИГРА" (с) Шекспир этого не достаточно?
Ну а если серьезно, то так оно и есть. Все что связанно с социальным поведением, экономикой (я не говорю про биржу и прочее, но ресурсы так или иначе приходиться тратить и это не обязательно деньги, например время тоже ресурс), да и не только с социальными.
.

Цитата:

Дайте мне хоть несколько аргументов, почему я должен считать, что Теория Игр хоть каким-то боком относится к ИИ ??

Теория игр имеет частичное отношение, она не полная и ограниченная.
Первое она расматривает только игры по правилам, а человек играет в игры без правил.
И животное тоже - борьба за существование -это игра без правил. Черная вдова сьедает своего мужа.
Второе даже в той части где в теории игр играют по правила, предполагается что цели у всех одинаковые. На бытовом уровне, один человек говорит обо всех остальных" Каждый старается обдурить другого и поиметь больше". Не каждый, и иметь разное хотят.
Теория игр - для одинаковых. ЕИ - богаче теории игр.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 02 фев 09 11:50
"борьба за существование -это игра без правил"
? Не верно.

Это игра в рамках неполноты знаний всех правил и сборка правил по мере вникания в игру. Постепенно играющий понимает правила, какие ситуации влияют на доступность и недоступность тех или иных возможностей, которые в свою очередь ведут либо к победе либо к поражению.

Когда твою шею взяли в жёсткий захват, тут уж не сильно много возможностей остаётся, чтобы остаться в живых. Либо твоя шея окажется сильнее, либо его руки. Или кто-то придёт на помощь, или не нужно было допускать такой ситуации.

Представьте себе дом с множеством комнат. Когда вы заходите в комнату из неё есть не один выход, как обычно, а несколько. Комната - это ваш текущий мир, ваше текущее состояние. Каждый переход в следующую комнату - это Ваш выбор, это изменение вашего мира, вашей комнаты, вас. И даже если вы ничего не делаете - выбор всё равно происходит, комната всё равно меняется. Только в Ваших силах, улучшить своё состояние, "подняться" на над проблемами или "опуститься" на дно, сдаться обстоятельствам, и в худшем случае умереть.

Так что, выживание - это такая же задача познания мира, описания его знаками и символами, построение графов состояний и переходов между состояниями, как и все остальные задачи ЕИ.


[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ИИ, наша вечная цель! ...ура товарищи!!!
Добавлено: 02 фев 09 11:53
Цитата:
Автор: гость

Теория игр имеет частичное отношение, она не полная и ограниченная.
Первое она расматривает только игры по правилам, а человек играет в игры без правил.
И животное тоже - борьба за существование -это игра без правил. Черная вдова сьедает своего мужа.
Второе даже в той части где в теории игр играют по правила, предполагается что цели у всех одинаковые. На бытовом уровне, один человек говорит обо всех остальных" Каждый старается обдурить другого и поиметь больше". Не каждый, и иметь разное хотят.
Теория игр - для одинаковых. ЕИ - богаче теории игр.


Простите, но у меня к вам вопрос. Вы о теории игр судите по названию или все-таки знакомы чуть больше? Мне почему-то кажется первое?!
Да конечно, теория игр пока не дает ответа не любой вопрос, но 10 лет назад она еще меньше ответов давала. Это новая развивающаяся область и что в этом особенного? На счет "правил" не понял -- о чем вообще речь и о каких правилах вы говорите? А по поводу "одинаковости" -- ну на это вообще слов нет, это то с чего вы взяли?


P.S.
согласен с "гость 195.93.160.*"
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (7)1  2  3  4  [5]  6  7<< < Пред. | След. > >>