GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (29)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Виртуальный мир и игра на его основе
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 14 сен 15 6:52
Цитата:
Автор: гость 78.25.120.*

vgt> тензорные сети

да, но суть вопроса, кажется, была в том, что для сетей АП малой емкости (но со своими достоинствами) влияние трехзначности на емкость может быть значимым, а для емких сетей это влияние может быть значимым заметно меньше.

Ну, там, как и для двухзначного случая, всё будет определяться степенью скоррелированности эталонов. Если эталоны ортогональны - то двухзначный Х имеет ёмкость, равную числу нейронов.
Скорее уж вопрос надо ставить так - выйдет ли переход к трехзначности дешевле, чем работа с ортогональным базисом.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 14 сен 15 16:19
Читал, что-то когда-то, поэтому ссылок дать не могу, вернее не хочу заморачиваться. Но вроде при использовании не чисто кремневых структур, можно получить инверторы и повторители с несколькими устойчивыми состояниями. В юнности писал фантастический рассказ, в котором главный герой разработал метод непосредственного напыления буквально по несколько атомов. Грезил я тогда этим, хотел заняться наукой...
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 14 сен 15 18:00
Цитата:
Автор: ignat99

Может это?
http://www.nature.com/news/magnetic-logic-makes-for-mutable-chips-1.12321
Дело в потреблении энергии. 4 состояния зависящие от электрического поля (перемещения электронов в конденсатор или затвор и обратно) требуют массу энергии и не устоичивы. По сути вы перебрасываете мусор через барханы.

Магнитные явления это волны на поверхности среды (воды), которая и перебрасывает мусор.

Не то, там было что-то вроде атома в решетке с двумя дырками сразу. Поэтому как раз четыре сочтояния получается, в зависимости от заполненности дырок.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 15 сен 15 0:05
ггг3>

дык давайте взглянем что еще написал этот идиот гегеге.

помимо того, что в методологии науки эта водоросля ни уха ни рыла.

> Имея под чьими руками?
> Кто должен определить?
> Кому это надо и почему?
> Кто это будет решать?

кому не ясно что это вопросы клинического идиота - который кроме как задавать вопросы ничего не может сделать.. даже солянка получается изначально тухлой.

> напомню вкратце свои размышлизмы

клинический болтливый истерик готов до бесконечности повторять банальности.
--------------

опровергать скептиков типа 92 нужно не банальными заговорами, а хотя бы обращением к рассмотрению СИСТЕМЫ детерминированных машин. Поведение системы детерминированных машин может быть недетерминированным при существенной асинхронии в обменах.
если в память машины оракул (внешняя среда) пишет некие коды, которые исполняющее устройство пытается исполнить, то мы имеем изменяющуюся недетерминированно машину (локально детерминированную) (ансамбль - теория расширяема на ансамблиевые вычисления).

если СИИ невозможен, то мы сами есть нечто тривиальное, если возможен, то возможен и из-за наличия реализованного прообраза.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 15 сен 15 9:55
меня часто удивляет дивергентность и девиантность вашего восприятия. ничего такого я не хочу сказать и вот точно про 'мошиахов' я не пишу. мне даже иногда интересно, как именно вы приходите к своим странным интерпретациям вроде вполне понятно сказанного..
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 15 сен 15 16:04
Изменено: 29 сен 15 3:08
Одним из важных моментов -- это определение подобия. В моей идее квадрологики, основополагающее то, что мы помимо трех основных значений имеем и значение неизвестно, а так же, в зависимости от задачи можем подключить ГСЧ и сгенерировать новое значение. При реализации в железе на FPGA можно добиться очень значительного ускорения работы игровой логики.

На пример, при построении прогноза, получить абсолютно точные данные для вычисления просто невозможно в принципе, но можно по быстрому построить несколько альтернативных вариантов развития событий. Человек так и делает, мы прикидываем к чему приведут нас те или иные действия, вводя в сиcтему образов случайные значения.

Так вот о подобии, можно рассматривать принятие решения, по состоянию системы двояко, с одной стороны образ состояния системы, если он не имеет точного аналога в памяти, может привести к генерации нового набора ответных действий, либо можно распознать этот образ как подобный одному или нескольким запомненным раннее и использовать уже готовый набор действий.

Вся теория искусственных нейронных сетей, не смотря на уровень сложности их организации сводится к всего лишь организации ассоциативной памяти с реализацией механизма подобия. То есть при обучении забивается железобетонный набор действий и сетка решает куда бы его применить.

Поправьте меня, если я ошибаюсь!
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 15 сен 15 22:04
i.> машиах

нет, лично я не рассматриваю СИИ в смысле мессии (по недоумию вы опять мне что-то приписываете неверно) - СИИ это не суперинтеллект, это интеллект определенного качества, грубо говоря, интеллект обремененный сознанием (cм. проблематику AC). Интеллект человека это прежде всего ОСМЫСЛЕННЫЙ интеллект - он может ПЛОХО решать те или иные задачи, но он ОСОЗНАЕТ себя и свои способности, свои ограничения, на почве чего изыскивает способы компенсации. В логическом смысле тут возникает вопрос о структуре того, что называем 'смыслами' - как именно система приходит к осмысленности, как именно порождаются структуры смысла. В этом смысле СИИ не будет и 'суперосмыслителем', ибо в области смыслов, мне кажется, представление о линейном упорядочивании 'смыслосилы' теряет смысл (каламбур-с) (подобо тому как и интеллект сам по себе не упорядочивается по единственной шкале) - но если некий интеллект может превосходить другой интеллект по всем замеряемым параметрам, то в области смыслообработки такое положение дел непредставимо.

(вам поставлен диагноз шизотипии, народ проявляет деликатность, и вам не следует лишний раз бросаться диагнозами, чтобы не привлекать внимания к проблемам вашего психического здоровья)
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 15 сен 15 22:21
Изменено: 15 сен 15 22:38
Цитата:
Автор: PavelZX
Вся теория искуственных нейронных сетей, не смотря на уровень сложности их организации сводится к всего лишь организации ассациотивной памяти с реализацией механизма подобия. То есть при обучении забивается железобетонный набор действий и сетка решает куда бы его применить.

Поправте меня если я ошибаюсь!

Не знаю, ошибаетесь Вы или нет, но раз поступила просьба, то выскажу свое мнение.

1. Вы по прежнему в контексте игры, или уже увлеклись вопросами СИИ, раз заговорили о "сетке"?
Если СИИ,
2. "...сетка решает..." - такое выражение, на мой не просвещенный взгляд очень зыбкое, и применимо в контексте СИИ лишь очень образно. Дело в том, что способность именно "решать" должна только еще появляться в неких системах которые можно было бы обозначить как СИИ. По сути в них даже не должно быть никаких предзаданных целей, хотя они могут быть "пришиты", как некое дополнительное "навесное оборудование". Если строится такая сетка, что уже решает, то это подразумевает, что в нее уже заложена некая логика решения, и это уже ИИ, а в случае СИИ, эта "решающая" логика, только еще должна появиться как бы сама, тоже самое и по поводу возникновения целей. Образно говоря из яйца еще только должен появиться птенец ("гомункулус"). Вот эти исходные свойства некой системы/совокупности, которые способны привести к "гомункулусу" и есть искомое (для многих) зернышко СИИ. Традиционные же сетки и иные "когнитивные" архитектуры "грешат" именно тем, что в них изначально(!) закладываются некие относительно жесткие алгоритмы именно "решения", что и является их недостатком с точки зрения построения СИИ, хотя они по своему и прекрасно решают многие "задачи" на которые изначально "затачиваются".
Та "логика", которая закладывается в СИИ не может быть логикой решения чего-либо, достижения какой-либо цели, она может быть лишь логикой функционирования некой "среды" (образно можно ее назвать "вычислительной"), логика решения чего-то конкретного в которой должна возникать лишь как бы(!) в виде побочного продукта. Такие среды по сути, есть эволюционируемые среды, в которых эта эволюционируемость и приводит к возникновению целеполагания, способности решать чего-то конкретно и т.д. и т.п., т.е к "гомункулусу", образно говоря, к "цыпленку" из "яйца".
На самом деле ничего сверх сложного в этом нет, хотя и представляет для большинства некую сложность для понимания.

(Истин никогда не глаголю, всегда только свое мнение!)

p.s. Что же касаемо "ассациотивной памяти с реализацией механизма подобия", то ничего в этом сложного нет, даже традиционные сетки и иные архитектуры вполне себе решают этот вопрос сами по себе (если иметь ввиду именно на принципиальном уровне, а не качество). Суть в том, что не в этом проблема, не в этом "зернышко".
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 15 сен 15 23:28
ггг3> Традиционные же сетки и иные "когнитивные" архитектуры "грешат" именно тем

нет, сетки изначально это обучаемая система (т.е. нет вшитого алгоритма решения, скажем, задачи распознавания) - а ныне к традиционным можно отнести не только растущие (изменяющиеся параметрически и структурно) сети (напр. тот же SOINN), но и сети с эволюционным процессом (так или иначе заданным) (СoGANN). Точно также и когнитивные архитектуры (в т.ч. основанные на нейромодулях) не следует рассматривать столь старомодно (изящна ли спекуляция иные-не_иные), давно обсуждаются архитектуры обучающихся-адаптивных-эволюционирующих агентов (EAL-агенты).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 15 сен 15 23:53
i.>

может требования к вашей способности понимать слишком завышены? Требовать строгости там, где она вторична это, простите великодушно, кретинизм (шизотипический). Смотрите соотв. разделы из конструктивной математики (о коммуникативных коллективах машин) и теории вычислений с отракулами, но не гундите невразумительно попусту.

и учитесь читать (и думать) - нигде не говорилось о том, что люди могут быть тривиальнее машин - говорилось что люди могут оказаться тривиальными машинами (информационными) - во что мне верить не хочется.

еще раз- не ведите себя как полный придурок, обиженный придурок.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 15 сен 15 23:58
потом, игнат, если пристально начать разбирать ваши писания - СМЕСЬ известного и бреда, cомнительностей и т.п. - начиная от происхождения русского языка и самого древнего армянского языка и заканчивая кристаллическим вакуумом (тут банальная ошибка отождествления аппроксимационной сетки и онтологической структуры) - то наберется вагон и маленькая тележка НАСТОЯЩЕГО бреда, много более того, что вам мнится в постах ваших оппонентов, которые вы понять адекватно не в состоянии, как мы это видим наглядно. Еще раз, игнат, не выставляйте себя законченным придурком.
[Ответ][Цитата]
гость
94.23.156.*
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 16 сен 15 0:09
Цитата:
Автор: ignat99



заведите ник. Заведите свою тему


Зачем? УЦ меня есть ник на этом форуме. Но я предпочитаю им не пользоваться. Кстати я другой "Гость", не тот которому вы ответили...
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 16 сен 15 0:18
Изменено: 29 сен 15 3:11, автор изменений: PavelZX
Игнат, спасибо за советы, я прислушиваюсь ко всем мнениям, даже исходящим от придурков.

еще раз - ваши поделки к ии имеют слабое отношение и ваши притензии это бред сверхценной идеи. Вы обижаетесь на критику, будучи не в состоянии быть убедительным - так обратите притензии и обиды на себя, это будет продуктивнее.

и еще раз. Если не существует СИИ (теоретически) (информационной системы, преодалевающей геделевы ограничения (или, там, ограничения тарского)), то и люди их не преодалевают, не покидая класса машин. Но люди это киберфизические системы, они только апроксимируются абстракными машинами, поэтому есть основания подозревать, что мы не машины. вообще, система машин это УЖЕ нетривиальная машина. (У понятия нетривиальности есть несколько содержаний.) cказанное вполне определенно, и ваши притензии это притензии глупца, который просто хочет дезавуировать то, то дезавуировать ему не под силу.
[Ответ][Цитата]
гость
94.23.156.*
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 16 сен 15 0:39
А вы всё знаете о том как "работают люди"?
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Виртуальный мир и игра на его основе
Добавлено: 16 сен 15 0:47
Изменено: 02 мар 17 3:50
.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (29)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  29<< < Пред. | След. > >>