GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (43)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный робот Robosonic RS
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 18 фев 15 1:27
Изменено: 18 фев 15 1:27
Цитата:
Автор: Павел Фоменко
Виктор, выбор такого материала был из каких соображений?
Во-первых, у нас оставались листы оргстекла толщиной 6-8 мм от разобранных сломанных TFT мониторов, во-вторых, этот экземпляр предназначается для экспериментов с мозгами робота. В третьих, под руками есть ЧПУ станок, который с изготовлением справляется хорошо. Кроме того, уже видно, что можно усовершенствовать в конструкции. Это предполагалось с самого начала. Сделаем, посмотрим куда дальше двигаться.
Оказалось, что для груза до 500 г данного материала достаточно. Очень прочно все получается. В следующих версиях м.б. будем использовать металлы и др. материалы. Повторю, сейчас это не главное. Думаем куда разместить стереокамеры.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 18 фев 15 1:31
Изменено: 18 фев 15 1:39
victorst, так что там с моделью воображения ?
Я уже теряю последние надежды получить хоть какой-то ответ, что порождает некоторые смутные сомнения в том, что он у Вас вообще есть.

Понятно, что Вы здесь никому ничего не должны, а мне тем более, но... хотя бы приличий ради, намекните...
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 18 фев 15 2:25
Цитата:
Автор: Luarvik
victorst, так что там с моделью воображения ?
Я уже теряю последние надежды получить хоть какой-то ответ, что порождает некоторые смутные сомнения в том, что он у Вас вообще есть.
Понятно, что Вы здесь никому ничего не должны, а мне тем более, но... хотя бы приличий ради, намекните...
Прошу меня извинить, но как только начался политический раздрай на форуме, так моя тема почти ушла в небытие, я ее только сегодня отыскал и к своему стыду увидел ваши сообщения, на которые я не ответил. Постараюсь быть более оперативным.
Итак.
Цитата:
Автор: Luarvik
Куда, на какое внутреннее устройство будет выводится эта 3D-модель ?Как, точнее ЧЕМ Ваш робот будет ее "воспринимать" ?
В какой форме она будет доступна ему для анализа ?
Это вопрос важный, с чем работает восприятие - с полноценными визуальными образами или с их формальным описанием.
Предполагаю, что вывод будет на два прямоугольных изображения в памяти робота. Т.к. генерироваться модель будет из абстрактных описаний, конечный вид которых будет похож на то, что подается на модуль рендеринга 3D игр, то робот может сопоставить хотя бы по координатам то, что он видит. Затем эти изображения будут подаваться на входы зрительной системы робота вместо или параллельно с потоком изображений от видеокамер. причем то, что будет поступать из синтезатора м.б. показано с другого ракурса, т.е. с другой позиции в виртуальной сцене. В итоге получится единая модель мира, которая составляется из наблюдаемой части, а также блуждающего по виртуальному миру мысленного взора. Думаю над тем, правильно ли все это.
Цитата:
Автор: Luarvik
... робот "роботает" с визуальным образом 3D-модели, или с ее формальным описанием ?
От ответа на этот вопрос будет зависеть, как правильно и своими именами назвать то, что у Вас получится - действительно воображение, или только ни к чему не обязывающее и не очень нужное отображение (к тому же, пожирающее драгоценные выч. ресурсы).

Цитата:
Автор: Luarvik
На вопрос Вы так и не ответили...
Робот работает с визуальным образом 3D-модели, или с ее формальным описанием ?
С какого абстрактного уровня созданная модель будет доступна для анализа - видеопоток, массив пикселей в видеобуфере и т.д. ?
Модель будет распознаваться (?) теми же средствами что и объекты внешнего мира ?

У робота будет и образное мышление, нижний уровень которого - эти отрендеренные изображения того, что нафантазировал робот, и более абстрактные конструкции, такие как объемные модели геометрических фигур и более сложных поверхностей без разделения на "столы","стулья", автомобили". Этот абстрагизм я бы назвал образным мышлением, т.к. только одним анализом тут не обойтись. Это - работа "правого полушария" мозга робота. В этой же единой модели будут и более абстрактные узлы - это уже те же столы","стулья", автомобили", то, что робот будет видеть или воображать. Это - работа "левого полушария" мозга робота. В процессе разработки и тестирования наверное смогу более четко сам пончть, где будет проходить грань между правым и левым в работе робота.
Цитата:
Автор: Luarvik
b]Здесь уже 4D[/b]:
4D - это время, которое я для простоты иногда опускаю из описания, но которое все время неотрывно присутствует.

Цитата:
Автор: Luarvik
Какова форма внутреннего представления модели и способ ее "восприятия" ?
Вот об этом и поговорим более тщательно, если вам интересно. Но только чуть позже.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 18 фев 15 2:36
Какова форма внутреннего представления модели и способ ее "восприятия" ?
Цитата:
Автор: victorst
Вот об этом и поговорим более тщательно, если вам интересно. Но только чуть позже.

Вот об этом и хотелось поговорить в первую очередь, но опять - "чуть позже..."
Что мне остается ?
Только ждать, увы...

Уточню вопрос: человек только СМОТРИТ глазами, а ВИДИТ мозгом. У нас ОДНА система анализа и синтеза но ДВА входа - глаза и память. Чем мы ВИДИМ окружающую реальность - тем же видим и сновидения...
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 18 фев 15 9:39
Изменено: 18 фев 15 9:39
Цитата:
Автор: Luarvik
Какова форма внутреннего представления модели и способ ее "восприятия" ?
Абсолютно все знания в роботе я буду представлять в виде фрагментов онтологий. Неважно, как они будут реализованы в коде: триплетами или прямыми ссылками на узлы в памяти.
Цитата:
Автор: Luarvik
Уточню вопрос: человек только СМОТРИТ глазами, а ВИДИТ мозгом. У нас ОДНА система анализа и синтеза но ДВА входа - глаза и память. Чем мы ВИДИМ окружающую реальность - тем же видим и сновидения...
В общем я примерно об этом чуть выше и писал.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 18 фев 15 10:13
Выскажу одно из моих соображений. С одной стороны, в уме, по крайней мере моем часто бывает хаос мыслей. В другое время многое выстраивается в стройные иерархии с логичным объяснением. Но часто у людей бывает и так, что они в размышлениях движутся по замкнутому кругу, объясняя одно через дргое, другое через третье, а третье через первое. Или что-то подобное. Получается, что в уме выстраиваются какие-то микротеории, иерархии фреймов, но, однако, они очень ограничены и могут конфликтовать с другими аналогичными микротеориями в одном и том же разуме.
Налицо две крайности - строгая иерархичность и полная анархия. Я далек от желания повторять биологический разум человека в компьютерной системе, хотя бы из-за того, что человеческий ум имеет множество принципиальных недостатков. Однако, проблема.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 18 фев 15 16:36
Изменено: 18 фев 15 16:46
-> victorst
Давайте представим такую конструкцию, для наглядности.
(не самой жирной, но достаточно толстой конфигурации)



2 монитора, 3 камеры, 3D-синтезатор, мультиплексор и какой-то черный ящик со всякими "серыми" анализаторами. Стрелки внизу для связи с другими блоками системы.
* Cam1 смотрит в среду обитания - это сенсорная граница.

Для модели зрит.-воображения Вы предполагаете нечто подобное ?



[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 18 фев 15 18:50
Изменено: 18 фев 15 18:51
Цитата:
Автор: Luarvik
-> victorst
Для модели зрит.-воображения Вы предполагаете нечто подобное ?
Попробую поправить вашу схему.
1. На входе Cam1 должна быть стереокамерой, получающей 2 изображения.
2. Mon2 и Cam3 также стерео (2 монитора и 2 камеры).
3. Mon1 и Cam2 не нужны, т.к. тут не происходит никакого преобразования информации.
4. После Mux1 находятся:
4.1. Два параллельных (стерео) канала схем обработки цветных зображений, которые выделяют инвариантные характеристики изображений.
4.2. После этих схем изображений находится модуль получения первичной 3D карты без выделения на ней объектов.
4.3. Модули распознавания простых объемных форм.
Пока так. Явно не хватает еще некоторых узлов, но пока давайте обсудим такую измененную схему.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 18 фев 15 19:29
Не хватает главного - собственно интеллектуального агента с его хотя бы простейшими параметрами личности или чего-то подобного, такими как вниманием, целеполаганием, первичными чувствами (голод, холод и т.д.). У лягушки кажется и нет стереозрения и зрительный аппарат простейший. Однако ей его хватает чтобы выживать. Алгоритм простой - если что-то маленькое быстро движется по изображению, в этом направлении выбросить язык для ловли насекомого.
Поэтому расматривать зрительный аппарат в отрыве от общей конституции интеллектуального агента - добольно бессмысленное дело.
Я к чему это? А к тому, что на схеме выше перед 3D синтезатором находится некая часть агента, ответственная за то, что мы хотим увидеть. Тогда прямая связь с камерами, фотографически отображающими реальный мир и 3D синтезатором будет разорвана.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 19 фев 15 1:17
Изменено: 19 фев 15 1:19
Цитата:
Автор: victorst
Попробую поправить вашу схему.
1. На входе Cam1 должна быть стереокамерой, получающей 2 изображения.
2. Mon2 и Cam3 также стерео (2 монитора и 2 камеры).

Стерео/моно - это пока не главное.
Цитата:
Автор: victorst
3. Mon1 и Cam2 не нужны, т.к. тут не происходит никакого преобразования информации.

На самом деле, все что обведено пунктиром, можно сделать чисто программными средствами - это вопрос выч. ресурсов. У меня есть несколько аргументов, чтобы оставить как есть, но не суть.
Цитата:
Автор: victorst
4. После Mux1 находятся...

... самое интересное.
Цитата:
Автор: victorst
расматривать зрительный аппарат в отрыве от общей конституции интеллектуального агента - добольно бессмысленное дело.

Система однозначно должна быть модульной, с глубокой функциональной специализацией.
Если ориентироваться на единый, унифицированный протокол обмена между модулями, то их вполне можно отрабатывать независимо друг от друга. Естественно, с учетом их места и действия в общей архитектуре.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 19 фев 15 1:18
Изменено: 19 фев 15 4:15
Рисовать содержимое черного ящика предлагаю в CIRCOS - наглядно, компактно и топологично.

[Ответ][Цитата]
гость
176.9.136.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 19 фев 15 10:12
v.> 3. Mon1 и Cam2 не нужны, т.к. тут не происходит никакого преобразования информации

точно также не нужны mon2 и cаm3. Причем если первая пара может быть нужна просто как некий промежуточный узел, типа релейного, или, там, управляемого фильтра, то эта пара
может полностью быть погружена в темный ящик. в итоге схема банализируется. Mux типо
первичной проекционной коры (если рассматривать основную зрительную систему) - давно известно по функц. сканам что она активируется (и другие) когда происходит образное мышление в воображении. Банализированная схема это просто общая схема обратного входа визуального сознания или, там, схема автоассоциативной памяти по кохонену. В ящике
находится ор. десять функциональных уровней зрительной обработки (нескольео десятков
специализированых зон-нейропроцесоров), которые взаимодействуют с третичными ассоциативными полями (теменные и фронтальные). когда физиологи говорят о проекционных структурах (картах), то они, конечно, не имеют в виду буквально изобразительные экраны..
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 19 фев 15 20:03
Изменено: 19 фев 15 20:04
Я конечно дико извиняюсь, но в моей теме не потерплю грубого перехода на личности. Просьба писать строго по теме. А то форум и так стал похож на грязную помойку.

Опыт - мерило идей и гипотез. Поэтому я сейчас ищу подходящий 3D движок и пробую реализовать в коде то, о чем писали выше. Получу результаты, станет ясно куда двигаться дальше. В моем проекте станка со зрением происходило что-то похожее. Напридумаю до небес. А как только берусь за реализацию, приходится делать ровно то, что необходимо прямо сейчас. И инженерные решения становятся очень далеки от задумок. Но при этом они работают и неплохо работают.
[Ответ][Цитата]
гость
176.9.136.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 20 фев 15 0:19
все правильно, только еще раз обращу внимание, что схема с mon-cam ('внутренними') это образчик наива (в 'техническом' cмысле), реинкарнация идеи гомункулюса. картинку нужно
разлагать на фон и движение, фон и движение разлагать на объекты и отношения, локации и позиции, все это сопрягать с абстрактными сущностями типа абстрактно (необразно) заданными целями, заданиями, знаниями etc etc.
[Ответ][Цитата]
гость
176.9.136.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 20 фев 15 0:27
суть в том, что состояние 'воображения' возникает не как интеграция на внутреннем
экране (в этом наивность) а как 'нестандартная' интеграция состояний ('данных') cпециализированных нейропроцессоров (карт). Внутренний экран можно полагать виртуальным
прибором, но не как конструктивно фиксированным.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (43)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  43<< < Пред. | След. > >>