GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Есть ли тесты ИИ и роботов помимо Тьюринговских?
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Есть ли тесты ИИ и роботов помимо Тьюринговских?
Добавлено: 31 янв 13 3:54
Цитата:
Автор:
вот что мне сейчас было бы интересно почитать, что то из областей, компьютерное моделирование поведения, описание, моделирование мыслительных/интеллектуальных функций человека...

Здешние темы по поведению, напр., Эксперименты по нейроэволюции не подходят?

Смоделироватьна компе - http://ru.wikipedia.org/wiki/Система_«хищник-жертва» -> не проблема.http://ru.wikipedia.org/wiki/Типы отношений между организмами -> Было бы что. Что именно моделировать то?.
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Есть ли тесты ИИ и роботов помимо Тьюринговских?
Добавлено: 31 янв 13 4:32
Если не копать глубоко, то чисто прагматически, робот будет лучше продаваться, если он будет способствовать удлинению комфортной жизни его хозяина. А чем будут определяться эти его способности? Объективные предпосылки - знания. Физиологии человека, вредных и полезных привычек, психологии.
Субъективные предпосылки - желание робота использовать эти знания по назначению, то есть действительно при их помощи делать жизнь человека, его хозяина, лучше.
Проверки, тесты этого должны быть разными?
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Есть ли тесты ИИ и роботов помимо Тьюринговских?
Добавлено: 31 янв 13 4:43
Цитата:
Автор: Fractaler

Здешние темы по поведению, напр., Эксперименты по нейроэволюции не подходят?
там другие задачи и соответственно подходы
поясню, предположим вам надо организовать, с использованием интернет, группу людей, с целью разработки проектов AI тематики, одна из основных задач управление деятельностью людей, оно должно быть эффективным, если вы сами возьметесь распределять задачи, контролировать результат и пр. вы столкнетесь с тем что управление, а тем более эффективное управление, весьма затратная задача
...как один из подходов повышения эффективности могло бы быть специальное моделирование поведения людей в контексте задач группы и... так далее

как использовать для этого нейроэволюцию я не понимаю, если вы можете поясните?
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Есть ли тесты ИИ и роботов помимо Тьюринговских?
Добавлено: 31 янв 13 4:47
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan

Если не копать глубоко, то чисто прагматически, робот будет лучше ...
что именно вы Игорь предлагаете, логику ваших рассуждений я кажется понимаю, но что с ней делать? вы предлагаете заняться изготовлением и продажей роботов? или я вас не понял :-)
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Есть ли тесты ИИ и роботов помимо Тьюринговских?
Добавлено: 31 янв 13 5:04
Цитата:
Автор:
там другие задачи и соответственно подходы
поясню, предположим вам надо организовать, с использованием интернет, группу людей, с целью разработки проектов AI тематики, одна из основных задач управление деятельностью людей, оно должно быть эффективным, если вы сами возьметесь распределять задачи, контролировать результат и пр. вы столкнетесь с тем что управление, а тем более эффективное управление, весьма затратная задача
...как один из подходов повышения эффективности могло бы быть специальное моделирование поведения людей в контексте задач группы и... так далее

как использовать для этого нейроэволюцию я не понимаю, если вы можете поясните?

Так вам нужен просто автоматизированный или интеллектуальный "органайзер"/АИС (автоматизированная информационная система)? Система отслеживания, например, выданных и исполненных заданий, с составлением расписания и т.д. и т.п.?
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Есть ли тесты ИИ и роботов помимо Тьюринговских?
Добавлено: 31 янв 13 5:19
Цитата:
Автор:

что именно вы Игорь предлагаете, логику ваших рассуждений я кажется понимаю, но что с ней делать? вы предлагаете заняться изготовлением и продажей роботов? или я вас не понял :-)


Я хочу найти уже существующие тесты для роботов и ИИ, кроме Тьюринговских, или методом мозгового штурма придумать здесь сообща такие тесты. А нужны они мне для заполнения раздела сайта о тестах для роботов и ИИ, на который будет указывать и имя test.ai , которое у меня имеется. Одного Тьюринговского теста мало как-то.
Вот обозначился тест на дружественность, хотя всё ещё неясно, как его производить. Хотелось бы иметь чёткую формулировку этого теста.
(Пока test.ai указывает на весь сайт путём простого редиректа, но планирую сделать контекстный редирект. Чтобы при переходе с имени test.ai сайт настраивался на эту тему. Нужно найти программиста, который бы сделал это).
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Есть ли тесты ИИ и роботов помимо Тьюринговских?
Добавлено: 31 янв 13 5:19
Цитата:
Автор: Fractaler


Так вам нужен просто автоматизированный или интеллектуальный "органайзер"/АИС (автоматизированная информационная система)? Система отслеживания, например, выданных и исполненных заданий, с составлением расписания и т.д. и т.п.?

я бы хотел немножко больше, как например вы предлагаете управлять мотивацией участников, люди очень часто склонны хотеть то что они считают полезным для себя, а в случае коллективной работы, нужно что бы они хотели то что соответствует целям системы
есть варианты как это сделать? :-)
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Есть ли тесты ИИ и роботов помимо Тьюринговских?
Добавлено: 31 янв 13 5:25
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan

Вот обозначился тест на дружественность, хотя всё ещё неясно, как его производить. Хотелось бы иметь чёткую формулировку этого теста.
а может попробовать отталкиваться от чего-то реального?
...например роботы на конвейере, насколько они дружественны человеку, как рассматривать случаи когда они убивали людей в результате несчастных случаев?
а вот военные роботы, например робот пулемет с программой стреляй в любой движущийся объект, он как дружественный или?

...сори если не был вам полезен, и если считаете что я засоряю вашу тему, я открою другую?
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Есть ли тесты ИИ и роботов помимо Тьюринговских?
Добавлено: 31 янв 13 5:35
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan
Если не копать глубоко, то чисто прагматически, робот будет лучше продаваться, если он будет способствовать удлинению комфортной жизни его хозяина. А чем будут определяться эти его способности? Объективные предпосылки - знания. Физиологии человека, вредных и полезных привычек, психологии.

Не, если будет способствовать удлиннению ЧСВ его хозяина.
Здоровье - ничто, понты - всё! (когнитивная фаза развития же на дворе - а её признаком как раз и является управление смыслами).
Не надо роботу никаких знаний о физиологии и вредных привычках человека - хватит только знаний о психолохии.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Есть ли тесты ИИ и роботов помимо Тьюринговских?
Добавлено: 31 янв 13 5:37
Цитата:
Автор: Fractaler
"Назначение", "смысл жизни" - это кормушка для философии и религии (задавать подобные вопросы можно до бесконечности, за это деньги получать, причём, за отсутствие результата никто не спросит).

Нет никакой нужды задавать подобные вопросы бесконечно, достаточно один раз выделить время и ответить так, чтобы забыть о нем, на всю оставшуюся жизнь... Тем более бесполезно спрашивать у посторонних, и даже... глупо.
Цитата:
Автор: Fractaler
На них можно отвечать как угодно.

Да, если удовлетворит какой угодно ответ. Это про "свежесть осетрины"...
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Есть ли тесты ИИ и роботов помимо Тьюринговских?
Добавлено: 31 янв 13 5:41
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev


Не, если будет способствовать удлиннению ЧСВ его хозяина.
Здоровье - ничто, понты - всё! (когнитивная фаза развития же на дворе - а её признаком как раз и является управление смыслами).
Не надо роботу никаких знаний о физиологии и вредных привычках человека - хватит только знаний о психолохии.
вот и я вроде о том же, ну или местами о том, потому как для психолоХии какую бы хорошую модель ЧСВ ни удалось построить, роботам с людьми трудно будет тягаться, ...а может и нет :-)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Есть ли тесты ИИ и роботов помимо Тьюринговских?
Добавлено: 31 янв 13 6:00
Цитата:
Автор: С нимбом
... что насчет целей выходящих за рамки одной человеческой жизни, целей которые не по силам осуществить одному человеку даже за всю свою жизнь? как быть по той пословицы, лучше синица в руках чем журавль в небе, или есть подходы?

1. У многих добропорядочных родителей (и животных, и человеческих) есть совершенно конкретная цель - не дожить до смерти своих детей. Как к этому относиться ? Как к "синице" или "журавлю" ? И в определенных ситуациях эта цель достигается...
2. "Запредельные цели"... это по ведомству религии. Зачем ставить цели, достижение которых невозможно проверить никаким образом ? Реально глядя - человек уходит навсегда и безвозвратно, все остальное - чушь... Успел, значит - успел. Не успел - значит в облаках витал еще при жизни.
Чтобы в облаках летать и не отрываться от земли... впрочем, "это уже совсем другая история"...
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Есть ли тесты ИИ и роботов помимо Тьюринговских?
Добавлено: 31 янв 13 6:06
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik

Тем более бесполезно спрашивать у посторонних, и даже... глупо.

все же зависит с какой целью спрашивать, если собезьянничать то это почти всегда глупо, а если к примеру понять что-то о других людях, для чего-то это может и нужным оказаться.
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Есть ли тесты ИИ и роботов помимо Тьюринговских?
Добавлено: 31 янв 13 6:06
Цитата:
Автор:

а может попробовать отталкиваться от чего-то реального?
...например роботы на конвейере, насколько они дружественны человеку, как рассматривать случаи когда они убивали людей в результате несчастных случаев?
а вот военные роботы, например робот пулемет с программой стреляй в любой движущийся объект, он как дружественный или?


Вот тут некоторые сведения о первом убийстве человека роботом:

Цитата:
5 January 1979, Robert Williams (USA) was struck in the head and killed by the arm of a 1-ton production-line robot in a Ford Motor Company casting plant in Flat Rock, Michigan, USA, becoming the first fatal casualty of a robot. The robot was part of a parts-retrieval system that moved material from one part of the factory to another; when the robot began running slowly, Williams reportedly climbed into the storage rack to retrieve parts manually when he was struck in the head and killed instantly.

Robots pose a significant work-place risk, despite safety measures introduced to limit injury. In 2005 in the UK alone there were 77 robot-related accidents.


Приводятся также данные о том, что в 2005 году (только в Великобритании!) с участием роботов было 77 несчастных случаев. Интересно, где ведётся такая статистика? Сколько же несчастных случаев с роботами было в мире?
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Есть ли тесты ИИ и роботов помимо Тьюринговских?
Добавлено: 31 янв 13 6:13
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik


1. У многих добропорядочных родителей (и животных, и человеческих) есть совершенно конкретная цель - не дожить до смерти своих детей. Как к этому относиться ? Как к "синице" или "журавлю" ? И в определенных ситуациях эта цель достигается...
2. "Запредельные цели"... это по ведомству религии. Зачем ставить цели, достижение которых невозможно проверить никаким образом ? Реально глядя - человек уходит навсегда и безвозвратно, все остальное - чушь... Успел, значит - успел. Не успел - значит в облаках витал еще при жизни.
Чтобы в облаках летать и не отрываться от земли... впрочем, "это уже совсем другая история"...
цель умереть раньше детей... плохая формулировка, но я не буду цепляться к словам, я понимаю о чем вы, кажется...
дети как продолжение тебя, твоих дел
а по поводу успел - не успел, существовали и сейчас существуют династии, хотя сейчас и не все об этом помнят. есть и еще кое что
...и кстати а как вы считаете что такое человеческая суть, что такое Я, тело? душа? личность? или?
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (6)1  2  3  4  [5]  6<< < Пред. | След. > >>