GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.49 (60)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: И снова о субъективности
mss
Сообщений: 2659
На: И снова о субъективности
Добавлено: 17 янв 18 16:13
Цитата:
Автор: Luarvik.


Оно есть у всех, кто шевелится сам, без посторонней помощи, и не в угоду каким-то там "физическим закономерностям".


Так значит он есть!

Да ещё и у всех.

Сильно. А что. Я за. Особенно в контексте его определения.

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: И снова о субъективности
Добавлено: 17 янв 18 16:14
Изменено: 17 янв 18 16:16
Цитата:
Автор: mss
Естественный интеллект тем и отличается от ИИ что способен не только решать, но и ставить их.

Уже не раз было сказано, что ЕИ "обслуживает" целеустремленность.
Цитата:
Автор: mss
Так значит он есть! Да ещё и у всех. Сильно. А что. Я за. Особенно в контексте его определения.

А Вы каким пользуетесь ?
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Поиск новых идей - пути выхода из кризиса
Добавлено: 17 янв 18 16:20
Цитата:
Автор: Эгг


Я сейчас слушаю Куна и Поппера, аудиокниги, когда на велосипеде катаюсь, так господа настойчиво настаивают про фальсифицируемость. Декарт в этом месте нервно курит за углом, на мой вкус.


Карл Поппер философ знатный особенно в области правдоподобных рассуждений. Он логик, впрочем как и Декарт. За авторитета Куна не знаю, но предпологаю что он такой же.

Так вот, скажу прямо, как есть от себя - логичные рассуждения в контексте приобретения новых знаний как правило не верны.

И от ещё одного авториета добавлю - думать что логика помогает мыслить это всё равно что думать что знание пищеварения помогает переваривать пищу.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: И снова о субъективности
Добавлено: 17 янв 18 16:24
Цитата:
Автор: Luarvik.


Уже не раз было сказано, что ЕИ "обслуживает" целеустремленность.

А Вы каким пользуетесь ?


Не только целеустремленность. Ещё много разных штук. Некоторые находят его сексуальным. И что он там обслуживает после этого. Нужно обобщать...

Я пользуюсь своим, родимым естественным интеллектом в просторечьи разумом или там умом - короче мышлением типа сознание.

Главное не сказать чего лишнего
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Поиск новых идей - пути выхода из кризиса
Добавлено: 17 янв 18 16:28
Изменено: 17 янв 18 16:33
Цитата:
Автор: mss
И от ещё одного авториета добавлю - думать что логика помогает мыслить это всё равно что думать что знание пищеварения помогает переваривать пищу.

От себя добавлю: не знаешь - не мешай
Цитата:
Автор: mss
Не только целеустремленность. Ещё много разных штук.

Не только. Целеустремленность в контексте.
Цитата:
Автор: mss
Я пользуюсь своим, родимым естественным интеллектом в просторечьи разумом или там умом - короче мышлением типа сознание.

Каким определением пользуетесь ?

(Отчего мне кажется, что Вы ведете себя как самоубийца, как (простите) ребенок, пытающийся облизнуть пару оголенных проводов под напряжением ?)
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Поиск новых идей - пути выхода из кризиса
Добавлено: 17 янв 18 16:32
Изменено: 17 янв 18 16:34
Цитата:
Автор: Эгг


Мы ведь не об извлечении знаний говорили, а об эпистемологии и невозможности доказать (хоть логически, хоть феноменологически) наличие или отсутствие мышления у объекта. Сёрль по этому поводу почти полностью изошел на критику оппонентов.


В соответствии с определением дстаточно доказать, что объект манипулирует знаниями и вуаля - вот оно доказательсво. В конце концов ни о каком логически строгом доказательстве и речи нет, как нет и самой формальной логики в естественном языке. Точнее есть, но ооочень много. Вы какую из них имеете в виду, логику, 2-х, 3-х, n-значную, булеву или ещё фаззи какую то???

Так вот если жесткий диск манипулирует знаниями, то он разумен в смысле обладает интеллектом без относительно целей.

[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Поиск новых идей - пути выхода из кризиса
Добавлено: 17 янв 18 16:35
Цитата:
Автор: mss
Точнее есть, но ооочень много. Вы какую из них имеете в виду, логику, 2-х, 3-х, n-значную, булеву или ещё фаззи какую то???

Вам крупно повезло, я как раз в своих скромных исследованиях опираюсь на non-axiomatic reasoning и, так же как Вы, не считаю, что логический вывод участвует в процессе мышления. Что, однако, не отменяет исчисления, их полезность и право на существование.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Поиск новых идей - пути выхода из кризиса
Добавлено: 17 янв 18 16:35
Цитата:
Автор: Luarvik.


От себя добавлю: не знаешь - не мешай

Не только. Целеустремленность в контексте.

Каким определением пользуетесь ?

(Отчего мне кажется, что Вы ведете себя как самоубийца, как (простите) ребенок, пытающийся облизнуть пару оголенных проводов под напряжением ?)



Интеллект, мышление, ум, разум - это по большому счёту синонимы суть которых - способность выполнять операции со знаниями как то создать, сохранить, вспомнить, применить, передать и тд в какой бы форме знания не были ли бы представлены.

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Поиск новых идей - пути выхода из кризиса
Добавлено: 17 янв 18 16:37
Цитата:
Автор: mss
В соответствии с определением дстаточно доказать, что объект манипулирует знаниями и вуаля - вот оно доказательсво.

Увы, только вскрытие покажет.

Интеллект - не манипуляция знаниями и тем более не бесцельная.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Поиск новых идей - пути выхода из кризиса
Добавлено: 17 янв 18 16:39
Цитата:
Автор: Эгг


Вам крупно повезло, я как раз в своих скромных исследованиях опираюсь на non-axiomatic reasoning и, так же как Вы, не считаю, что логический вывод участвует в процессе мышления. Что, однако, не отменяет исчисления, их полезность и право на существование.


От логики много пользы особенно для выполнения операций хранения, передачи и использованию знанинй.

Но для открытия новых знаний она по большому счту (99%) бесполезна. Куда полезнее интуиция, например.

Вот в чём вопрос..
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Поиск новых идей - пути выхода из кризиса
Добавлено: 17 янв 18 16:41
Цитата:
Автор: mss
От логики много пользы особенно для выполнения операций хранения, передачи и использованию знаний.

От алгебры (особенно реляционной) много пользы.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Поиск новых идей - пути выхода из кризиса
Добавлено: 17 янв 18 16:41
Цитата:
Автор: Luarvik.


Увы, только вскрытие покажет.

Интеллект - не манипуляция знаниями и тем более не бесцельная.


Кто сказал что бесцельная??? Цель не имеет значения.

Я например могу думать и валять дурака одновременно. Могу поспать, а на утро вот оно - решение.

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Поиск новых идей - пути выхода из кризиса
Добавлено: 17 янв 18 16:42
Изменено: 17 янв 18 16:43
Спешу напомнить, что завтра наш триалог будет успешно вычеркнут из истории автором ветки.

Цитата:
Автор: mss
Кто сказал что бесцельная???

Вы... сказал.
Цитата:
Автор: mss
Цель не имеет значения.

Значит ее нет.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Поиск новых идей - пути выхода из кризиса
Добавлено: 17 янв 18 16:44
Цитата:
Автор: Luarvik.

Спешу напомнить, что завтра наш триалог будет успешно вычеркнут из истории автором ветки.


Надеюсь что перед сожжением, автор прочтёт. Тем более, что именно из за его замечания я и попал сюда:


Цитата:
Автор: Vpolevoj
Это раньше, когда это свойство - интеллект - применялось исключительно к человеку, и было фактически синонимом Разуму, рассудку, мышлению и пр. Во тогда - да, можно было говорить "интеллект", и под этим подразумевалось все, что только можно себе представить и что имело хоть какое-то отношение к мышлению.
А сейчас ситуация резко изменилась.

[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Поиск новых идей - пути выхода из кризиса
Добавлено: 17 янв 18 16:46
Изменено: 15 мар 18 5:02, автор изменений: Vpolevoj
Цитата:
Автор: Vpolevoj
и под этим подразумевалось все, что только можно себе представить и что имело хоть какое-то отношение к мышлению

За исключением быть может этой его мысли в силу данного определения и только.
[Ответ][Цитата]
 Стр.49 (60)1  ...  45  46  47  48  [49]  50  51  52  53  ...  60<< < Пред. | След. > >>