GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.49 (53)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
kondrat
Сообщений: 4026
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 19 фев 13 11:24
Помнится, когда-то абитуру в мед. вузах кошмарили следующим вопросом: если сила действия равна силе противодействия, то почему же оно движется?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 19 фев 13 11:26
Цитата:
Автор: kondrat

Может, я обломаю кому-то кайф, но всё же скажу: харэ флудить про резонанс. Усе шизики уже животеги надорвали. Особенно благодаря высокой добротности приёмников.
Что? увидал знакомое слово "резонанс"?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 19 фев 13 11:28
резонанс вводит в транс - вот такой вот контр данс.
я - поэт.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 19 фев 13 20:43
Цитата:
Автор: kondrat

резонанс вводит в транс - вот такой вот контр данс.
я - поэт.
Круто. в каком то детективе поэт очевидец случайно сочинил стихи и в них отразился номер машины убийцы....Правда сам поэт этого не понял, но детектив догадался. Типа - "О шея лебедя и эти палочки... и дева на песке...." (женщину сбил на дороге автомобиль)

Ваш "Резонанс вводит в транс" нужно понимать что благодаря резонанса, происходит трансляция информации, но и есть "контр данс"... т.е. имеет место и обратная связь от приёмника к передатчику. Как это верно и компактно сказано!!!
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 19 фев 13 21:04
Можно провести эксперимент. За несколько километров установить пассивный колебательный контур с хорошей добротностью и периодически замыкать его на коротко. При этом в передатчике высокочувствительными приборами мерить изменение потребления энергии. Должен получиться канал передачи информации от пассивного элемента к активному за счёт энергии активного. Назовем такой новый вид связи: "Пассивный релаксатор информации в условиях высокой добротности".
Есть желающие по экспериментировать?
Этот эксперимент наглядно докажет одно из основных положений ЭГТР - возможность передачи информации из хромосом в нервную систему взрослого организма без физиологических процессов роста, т.е. на уровне процессов мышления.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 19 фев 13 21:14
Вот не пойму цитата из Руми (см. ниже и прошу прощение за большой объем текста) - это относится к жизни или к интеллекту?

"
Как ‘Иса (мир ему!) убежал вверх на гору от дураков

Иса, [сын] Марйам, бежал на одну гору,
как будто лев хотел пролить его кровь [и гнался за ним].
Один человек побежал следом и сказал:
«Позади тебя никого нет, почему ты убегаешь [стремительно], как птица?»
Но тот бежал с такой спешкой,
что из-за спешки своей не ответил ему.
Одно-два ристалища гнался он за ‘Исой
и затем с крайней настойчивостью позвал ‘Ису:
«Ради довольства Истинного на миг остановись,
ибо у меня из-за бегства твоего затруднение.
От кого бежишь ты в эту сторону, о благородный?
Позади тебя нет ни льва, ни врага, ни страха и ужаса».
Сказал [‘Иса]: «От дурака я убегаю, уходи,
освободи меня от себя, не привязывайся ко мне».
Сказал [тот человек]: «Разве ты не тот Помазанник,
благодаря которому глухой и слепой излечиваются?»
Сказал: «Да». Тот говорит: «Ты не тот ли царь,
который является убежищем для чар Сокровенного мира?
Когда ты прочтешь эти чары над умершим,
то вскочит он, как лев, который поймал добычу».
Сказал [‘Иса]: «Да, это я». — «Ты
разве не делаешь птиц из глины, о красивый?»
Сказал [‘Иса]: «Да», — «Тогда, о чистый дух,
ты делаешь все, что захочешь, кого же ты боишься?
С такими доказательствами кто в этом мире
не будет одним из твоих рабов?»
Сказал ‘Иса: «[Клянусь] чистой сущностью Истинного,
создателя тела, творца души в предвечности,
Святостью Его сущности и чистых атрибутов,
из-за Него небосвод пребывает с разорванным воротом,
Что те чары и величайшее имя [Бога], которые
я над глухим и слепым читал, и он становился здоров;
[Которые] читал я над каменной горой, и она раскололась,
разорвала рубище на себе до самого пупка;
[Которые] читал я над мертвым телом, и оно оживало,
читал над ничем, и оно становилось чем-то, —
Прочел я [их] над сердцем дурака с любовью
сто тысяч раз, и не излечилось оно ничуть.
Обернулось оно гранитным камнем и от этого нрава не отвратилось,
обернулось песком, из которого не вырастет ни один посев».
Сказал [тот человек]: «В чем мудрость, что там имя Истинного
принесло пользу, а здесь не было у него превосходства?
То есть страдание, и это тоже страдание, почему же
этому оно не стало, а тому стало лекарством?»
Сказал [‘Иса]: «Страдание дурака — притеснение от Господа,
страдание же [тела] и слепота не притеснение, а испытание.
Испытание есть то страдание, которое влечет за собой милость;
глупость же — страдание, которое влечет за собой удар.

То, что является Его клеймом, эту печать наложил Он,
ни одного средства не посмеет к нему применить рука [человека]».
От дураков беги, как ‘Иса бежал, —
общение с дураком пролило много крови.
Понемногу, понемногу воду похищает воздух;
веру точно так же похищает дурак у вас.
Похищает он твой жар и дает [взамен] холодность,
подобно тому, кто подкладывает себе под зад камень.
То бегство ‘Исы было не от страха,
он [сам] в безопасности, это было уроком [для других].
Стужа если заполнит горизонты [земли],
какая печаль от этого Солнцу сияющему?
"
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 20 фев 13 5:14
Цитата:
Автор: ЭГТР
Ок. Это понимать нужно следующим образом.... Работает радиостанция, передатчик...

Ок, поступило духовное (или душевное?) предложение создать резонанс эмоций в соответствующем тематическом приёмнике (дабы не увеличивать амплитуду и без того колебаний беспорядочных прямых и обратных связей к данной теме и обратно). Там можно будет и эксперименты обсудить, и всякие следствия, и утверждения и выяснить, наконец, почему эта "Страшная штука резонанс... мосты рушит... железо в лохмотья..." не рушит приёмник, его железо в лохмотья.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 20 фев 13 5:38
Цитата:
Автор: ЭГТР
Работает радиостанция, передатчик. Он излучает свои киловатты мощности на своей волне. Мы настраиваемся на неё приёмником и часть мощности передатчика устремляется к нам, неся на себе информацию. Энергия от передатчика на значительном удалении может быть очень мала, но резонатор с высокой добротностью может её уловить. Из поля созданного передатчиком, приёмник начинает качать энергию.

Как я понимаю, Вы второй (после Теслы) человек, который умеет передавать электроэнергию на расстояние без проводов?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 20 фев 13 7:45
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev


Как я понимаю, Вы второй (после Теслы) человек, который умеет передавать электроэнергию на расстояние без проводов?
У вас телевизор дома есть? Как вы думаете в его антенну энергия от передатчика телевизионного сигнала поступает? А детекторный приёмник от чего по вашему работает?

Вы путаете божий дар с иишницей... Тесла пытался увеличить получаемую мощность в приемнике, за счёт громадных размеров резонатора. Это не вышло из-за низкой добротности осциллятора. А в общем идея верная. Думаю её можно осуществить на сверхпроводимости, индуктивность без потерь сделать легко.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 20 фев 13 10:38
Цитата:
Автор: Fractaler


Ок, поступило духовное (или душевное?) предложение создать резонанс эмоций в соответствующем тематическом приёмнике (дабы не увеличивать амплитуду и без того колебаний беспорядочных прямых и обратных связей к данной теме и обратно). Там можно будет и эксперименты обсудить, и всякие следствия, и утверждения и выяснить, наконец, почему эта "Страшная штука резонанс... мосты рушит... железо в лохмотья..." не рушит приёмник, его железо в лохмотья.
Ни духовное не душевное поступить не может. Поступить может только реализация возникшая в результате размышления под управлением эмоций разумности или глупости.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 20 фев 13 11:47
И Он пришёл просветлённым...
Контрданс - необходимое, но не достаточное условие для возникновения колебаний вообще.
Если нужен ликбез по колебаниям, резонансам, передаче энергии и информации, ходьбе по мостам, - обращайтесь.
Начать можно с того, что добротность - это просто мера частотной избирательности (для приёмника). Если у приёмника высокая добротность, а у передатчика низкая, то у них есть шанс никогда не встретиться.
Связисты, обычно, ищут компромисс между частотной избирательностью и равномерностью в полосе пропускания.
Передача энергии в пространстве без канала - штука очень неэффективная. Куб расстояния растёт слишком быстро. Отсюда потуги создать остронаправленные антенны (пространственный резонанс, интерференция).
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 20 фев 13 12:15
И это... Передатчик может почуствовать приёмник только если тот хоть чё-нить, да отразит. Для этого у передатчика должен быть собственный приёмник, очень хорошо отвязанный от самого передатчика. А всё из-за конечной скорости распространения чего бы то ни было.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 20 фев 13 13:29
Цитата:
Автор: kondrat

И это... Передатчик может почувствовать приёмник только если тот хоть чё-нить, да отразит. Для этого у передатчика должен быть собственный приёмник, очень хорошо отвязанный от самого передатчика. А всё из-за конечной скорости распространения чего бы то ни было.
Первичная обмотка трансформатора это передатчик, вторичная приёмник.
увеличиваем ток во вторичной, увеличивается ток в первичной... Вы никогда не задумывались ...почему? Как передатчик почувствовал, что происходит в приёмнике?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 21 фев 13 9:03
Не понимаю, что вам не нравится.
Во-первых, у вас поменялись местами приёмник и передатчик.
Во-вторых, ток может и не возникнуть.
В-третьих, приёмником будет то, чем вы ток меряете.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 21 фев 13 12:22
Цитата:
Автор: kondrat

Не понимаю, что вам не нравится.
Во-первых, у вас поменялись местами приёмник и передатчик.
Во-вторых, ток может и не возникнуть.
В-третьих, приёмником будет то, чем вы ток меряете.
Извините... ничего не поменялось. В первичную обмотку энергия поступает от генератора, а во вторичной находится нагрузка, потребитель. Энергия перемещается от генератора через передатчик в приёмник и далее к нагрузке. А вот информация поступает и в нагрузку, и обратно в источник энергии. Только в нагрузке она связана с разностью потенциалов, а в генераторе с током. В приёмнике меряем напряжение, а в передатчике ток.
ЗЫ.
Вы путаете приёмник и передатчик информации... с потребитель и источник энергии. В физике рассматриваются только энтропийные процессы - потребитель и источник. А весь сыр бор здесь из-за того что ЭГТР утверждает что развитие это негэнтропийный процесс.
Если читать внимательно, то я использовал термин передатчик и приёмник как энергии, а вопрос ставил о информации. Может ли пассивный элемент, передавать информацию объекту который его энергией снабжает. В нашем случаи пассивный - хромосомы ядра, а активный НС.
ЭГТР утверждает что может.
[Ответ][Цитата]
 Стр.49 (53)1  ...  45  46  47  48  [49]  50  51  52  53<< < Пред. | След. > >>