GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.47 (49)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Даю справку Два
гость
51.15.74.*
На: Даю справку Два
Добавлено: 22 май 19 16:12
Цитата:
Автор: mss
А что там с рисковым меньшеством? Чему они научились задолго до скорой кончины?
Странный вопрос, это всё равно что спросить, про то сколько очков набрал какой либо человек в игре, как будто В РЕАЛЬНОСТИ, В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ(бытовой, половой, социальной) эти "очки" где то пригодятся. Нет уважаемый, "знания" не нужны после смерти, как не важно сколько Вы выйграли в дарц на вчерашней вечеринке, для вашего налогового инспектора. Вообще хрен знает ЧТО "там" котируется от сюда, вероятней всего ничего, чем больше в вас этого "ничего" тем круче, но что это, понять не так просто.
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 26 июн 19 21:07
Изменено: 26 июн 19 21:09
Не помню, но кто-то недавно меня спрашивал почему ИИ-системы не перекрывают по качеству решения все человеческие задачи, а только некоторые. Я ответил, что 1) пока не хватает вычислительной мощности и 2) неправильно представляют данные. Вот наткнулся на развернутую справку о вычислительной мощности мозга. Это примерно экзафлопс. ))):

https://aiimpacts.org/brain-performance-in-flops/

И есть еще несколько дополнительных моментов, связанных с тем, что мозг - это аналоговый решатель, то есть большое количество моделей (в частности брутфорс и графы) на нем решены сразу оптимизированно. И еще есть детали, но они совсем тонкие, тут народ интересуется в основном словами, а не архитектурами. )))

Так что тупо ждем квантовых компов или еще десять лет Мура, чтобы получить производительность сравнимую с одним обычным мозгом...
[Ответ][Цитата]
Jenka
+1
Добавлено: 27 июн 19 3:49
Изменено: 27 июн 19 3:52
Цитата:
Автор: Egg
Не помню, но кто-то недавно меня спрашивал почему ИИ-системы не перекрывают по качеству решения все человеческие задачи, а только некоторые. Я ответил, что 1) пока не хватает вычислительной мощности и 2) неправильно представляют данные. Вот наткнулся на развернутую справку о вычислительной мощности мозга. Это примерно экзафлопс. ))):

https://aiimpacts.org/brain-performance-in-flops/

проблема в том что нет конечной архитектуры а не в экзафлопсах.
Современный суперкомпьютер типа IBM-Summit имеет производительность порядка 200петафлопс. от производительности в экзафлопсах его отделяют 10*3.

Теперь берем кол-во нейронов в мозгу у разных животных(смотрим например тут Список_животных_по_количеству_нейронов
видим что мозг человека отличается по мозга собаки как раз на эти 10*3. (16 000 000 000 нейронов и 530 000 000 соответственно)
т.е. на текущем железе при наличии правильной архитектуры можно было полностью моделировать интеллект собаки. Но этого пока никто еще не сделал.

Так что имхо нет смысла разгонять скорость если еще до конца не разобрались с конечной моделью функционирования интеллекта.
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 27 июн 19 7:18
Цитата:
Автор: Jenka
проблема в том что нет конечной архитектуры а не в экзафлопсах.

Появится устройство - возникнет архитектура. Много разных архитектур.
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 28 июн 19 5:24
Цитата:
Автор: гость 79.164.138.*
У меня очень простой вопрос. Представим, что у Вас есть необходимый ресурс "производительности и данных", что Вы начнёте создавать? ИИ? Вопрос: что он будет делать, какая цель, Что такое ИИ? Ответ "Всё" не проходит. Прошу конкретики.

Вас конкретика какого уровня интересует? Проектный набросок, техническое задание, спецификация интерфейсов?
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 12 авг 19 16:36
Во. Надыбал на просторах список 12 самых крутых nlp-шников планеты. Эгг. Я не понял а чо наших нет? Где ты?

Или они русскоязычных за людей не считают? Суки.
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 12 авг 19 17:15
Изменено: 12 авг 19 17:15
Цитата:
Автор: mss
Во. Надыбал на просторах список самых крутых nlp-шниковпланеты.
Эгг. Я не понял а чо наших нет? Где ты?

У меня такие проекты, что о некоторых из них до сих пор рассказывать нельзя ))). Кроме того, я не занимаюсь NLP, я занимаюсь естественно-языковыми интерфейсами, это все-таки более узкая область. Ну и у тебя в списке, в основном ученые, а это совсем другая область. Инженеры (за исключением тех, кто стал менеджерами) не светятся в прессе, у нас другие радости в жизни...
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.47.*
Добавлено: 12 авг 19 17:54
Цитата:

Вас конкретика какого уровня интересует? Проектный набросок, техническое задание, спецификация интерфейсов?

Нет, все проще, меня интересует Ваша мечта воплощенная Вами в Ваш СИИ. Другими словами, что такого уникального следует ждать от Вашего детища, чего не может человек?
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 12 авг 19 18:05
Изменено: 12 авг 19 18:06
Цитата:
Автор: гость
Нет, все проще, меня интересует Ваша мечта воплощенная Вами в Ваш СИИ. Другими словами, что такого уникального следует ждать от Вашего детища, чего не может человек?

СИИ меня интересует исключительно в рамках передачи эволюционного фронта от Социального к Когнитивному. Сам по себе интеллект - это заурядная вещь, оглянитесь, есть 7G носителей уникальных интеллектов и посмотрите на то говно, которое они развели на нашей планете. ))) Ну или почитайте местный форум. Нет, интеллект - это банальная вещь, она просто упирается в перформанс. Появятся компы сравнимые по производительности с нейронным ансамблем мозга - появятся сотни вариантов СИИ. А вот передача/переход эволюционного фронта - это будет интересный процесс. Для тех, кто умеет видеть. )))
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.47.*
Добавлено: 12 авг 19 18:52
Думаю, нет прямой зависимости мощностей к СИИ, как нет зависимости количества сотрудников в НИИ к качеству решения проблемы. Мне интересен размер "фильтров", ведь ФРОНТ надо передать стерильным без обременений. Такие технологии даже не обсуждаются. Вы представляете какое количество токсичных "продуктов" накопил социум? Другими словами, любая асамблея имеет имеет свои коэффициенты загрязнения, как отделить зерна от плевел, если это на генетическом уровне?
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 12 авг 19 19:01
Изменено: 12 авг 19 19:02
Цитата:
ведь ФРОНТ надо передать стерильным без обременений.

На мой вкус там немножко иначе всё работает. Возьмем для примера передачу фронта от частиц к атому. Был 'непрерывный' зоопарк элементарных частиц, часть из которых научились создавать новый уровень организации - атомный. В результате возник совершенно громадный энергетический бассейн, а все, кто не умел соединяться в кластеры - распались и перестали существовать. И новый слой (фронт) подчинил себе старый и стал 'заботиться' об его устойчивости - в этом и есть feature.
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.47.*
Добавлено: 12 авг 19 19:15
Да, это не противоречит выживанию и доминированию и подкрепляется теорией "Иерархии и Корпоративности". Добавьте в сироп Энтропию и получите примитивную модель вселенной. Шутка...
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 12 авг 19 19:17
Цитата:
Добавьте в сироп Энтропию и получите примитивную модель вселенной

Энтропия, точнее - второе начало - это базовый элемент устройства этого добра, как без него. На самом деле, тут интереснее два других вопроса: почему законы природы имеют такую форму и как на уровне механизмов происходит 'принуждение' объектов к их выполнению. )))
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.47.*
Добавлено: 12 авг 19 19:32
Цитата:

Энтропия, точнее - второе начало - это базовый элемент устройства этого добра, как без него. На самом деле, тут интереснее два других вопроса: почему законы природы имеют такую форму и как на уровне механизмов происходит 'принуждение' объектов к их выполнению. )))

Ищите ответ в боге имя которого ТЯЖЕСТЬ.
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 12 авг 19 19:43
Нет. Тяжесть - это просто одна из форм такого 'принуждения'.
[Ответ][Цитата]
 Стр.47 (49)1  ...  43  44  45  46  [47]  48  49<< < Пред. | След. > >>