GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.47 (61)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
гость
193.107.66.*
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 02 май 12 9:12
Цитата:
Автор: Egg
создать вообще ничего нельзя, ни старого, ни нового, никакого... можно только переставить или перекомпоновать...

Мир существует не как динамическая система (программа), которая может что-то делать, а как бесконечная "карта" процесса, в которой все варианты и все возможности уже "прочерчены". Переставлять и перекомпановывать могут только процессы "нарисованные" на этой "карте", но на самом деле, ничего не меняется. Процессы могут что-то менять, потому что у них создаётся такая "иллюзия", но не более того. Процессами могут управлять только другие процессы, поэтому кибернетика, по большому счёту, это всё, что у нас есть.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 02 май 12 9:18
Цитата:
Автор: гость

Мир существует не как динамическая система (программа), которая может что-то делать, а как бесконечная "карта" процесса, в которой все варианты и все возможности уже "прочерчены".

полностью согласен и отдаю должное точности Вашей формулировки... только одну деталь хочу уточнить: существует не одна карта, а множество карт, где текущее актуальное состояние - это своего рода курсор, который скользит по переходам между картами...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 02 май 12 11:09
Я скажу больше! Только я настоящий д'Артаньян, я сижу на белом коне с маузером в руке и неусыпно слежу за калибровочной инвариантностью Вселенной. Вы все - плоды моего больного воображения. Я вас всех придумал, потому что не люблю разговаривать сам с собой.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 02 май 12 12:03
Цитата:
Автор: Egg
да, это "правильная" мысль, только я бы уточнил - создать вообще ничего нельзя, ни старого, ни нового, никакого... можно только переставить или перекомпоновать...

Здается мне, Алексей, что когда я сказал точно это же у тебя на форуме - ты очень даже не согласился.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 02 май 12 12:12
?!?! не может этого быть, здесь какая-то накладка...
да я [рвет на себе тельняшку] через эту концепцию объясняю все законы физики и работу эволюции... !!!
но, если в самом деле было, прости меня, может бес попутал, а может я еще маленький был...
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 02 май 12 15:25
Цитата:
Автор: гость

Мир существует не как динамическая система (программа), которая может что-то делать, а как бесконечная "карта" процесса, в которой все варианты и все возможности уже "прочерчены".

Мне скучно жить в таком мире, поэтому я его отвергаю. В этой парадигме нет драматизма. Эта моя устойчивая иллюзия.
"Брамма вдыхает и выдыхает миры..." Это было сказано задолго до кибернетики. И вот, чтобы Брамма опять вздохнул, надо что-то делать. Он может и захлебнуться. Вот это драматизм! А что делать-то? Э-э-э-э консолидироваться... Консолидация ничего нового не создает, это правильно. За исключением систем, сиречь синергетической комбинации элементов в неё входящих...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 02 май 12 15:44
Цитата:
Автор: Kek
Консолидация ничего нового не создает, это правильно. За исключением систем, сиречь синергетической комбинации элементов в неё входящих...


А вот это неверно - консолидация, если она правильно организуется, порождает качественно новые возможности для творчества. К сожалению, немногие об этом догадываются, и еще меньшее число смогло это испытать
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 02 май 12 15:54
Цитата:
Автор: Slava

А вот это неверно - консолидация, если она правильно организуется, порождает качественно новые возможности для творчества. К сожалению, немногие об этом догадываются, и еще меньшее число смогло это испытать

Заикнувшись о синергетике я, тем самым, завуалированно сказал тоже самое. Здесь тонкий момент. Когда говорят о том, что ничего нового не создается (см. контекст) то имеют в виду объекты. У объектов есть свойства, свойства - это отношения объектов. А отношения объектов это категория информационная, энтропийная. Так вот, я с вами солидарен, Slava, в том, что всётаки создается нечто. Творчество, это категория человеческая, я же говорю в том числе о системах более низкого уровня.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 02 май 12 16:04
Цитата:
Автор: KekТворчество, это категория человеческая, я же говорю в том числе о системах более низкого уровня.


Там возникают другие проявления, но, как я себе это представляю, вполне творческие
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 02 май 12 16:07
вы делаете одну большую (и типичную) ошибку, парни, почему-то предполагая, что организация - это иерархия... это нет так...
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 02 май 12 16:08
Цитата:
Автор: Slava
Там возникают другие проявления, но, как я себе это представляю, вполне творческие

Slava, так мы дойдем до того что у электрона есть разум и его творческий потенциал направлен на то, чтобы удержаться на орбите. Это не сарказм, такие взгляды существуют, но я их не разделяю.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 02 май 12 16:15
Цитата:
Автор: Egg

вы делаете одну большую (и типичную) ошибку, парни, почему-то предполагая, что организация - это иерархия... это нет так...

Здесь, Egg, проблемы великого и могучего. Когда я говорю, что "иерархия организуется", то эта фраза излучает дифракционные брызги, встречаясь с "организацией иерархии"... Надо как-то потихонечку на пальцах... Но это получится длинная и скучная лекция. Поэтому мы размахиваем на форуме целыми невербальными образами.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 02 май 12 17:04
Цитата:
Автор: Kek

Slava, так мы дойдем до того что у электрона есть разум и его творческий потенциал направлен на то, чтобы удержаться на орбите. Это не сарказм, такие взгляды существуют, но я их не разделяю.


Если мы договоримся относительно того, что такое разум, этот вопрос можно будет рассмотреть, и не думаю, что тогда это отнимет много времени
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 02 май 12 17:37
Цитата:
Автор: Kek

Здесь, Egg, проблемы великого и могучего.

я думаю, что говоря об иерархии, Вы и Слава (как большинство людей) в самом деле подразумеваете иерархию и полагаете, что объект в самом деле состоит из своих элементов... а вот эмерджентность и возникновение нового качества действительно имеет для вас "дифракционные брызги", вы просто не понимаете как это устроено... поэтому и объяснить не можете иначе, кроме невербальных образов, похожих на размахивание руками...
это сложно, в самом деле, в непонимании слойной организации нет ничего постыдного...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 02 май 12 17:50
Цитата:
Автор: Egg


я думаю, что говоря об иерархии, Вы и Слава (как большинство людей) в самом деле подразумеваете иерархию и полагаете, что объект в самом деле состоит из своих элементов... а вот эмерджентность и возникновение нового качества действительно имеет для вас "дифракционные брызги", вы просто не понимаете как это устроено... поэтому и объяснить не можете иначе, кроме невербальных образов, похожих на размахивание руками...
это сложно, в самом деле, в непонимании слойной организации нет ничего постыдного...


Вообще-то речь шла о консолидации, и на мой взгляд иерархия там вообще не показана
[Ответ][Цитата]
 Стр.47 (61)1  ...  43  44  45  46  [47]  48  49  50  51  ...  61<< < Пред. | След. > >>