GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.44 (61)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
unknown
Сообщений: 109
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 25 апр 12 6:16
Цитата:
Автор: Павел Фоменко

Для себя да.

солипсизм конечно неопровержим, но и пользу не приносит. ни предсказательной силы в нём, ни путей к решению проблем

впрочем, если вам нравится так думать, не буду вас отговаривать
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 25 апр 12 6:27
Цитата:
Автор: NewPoisk

Вера - это когда рассматриваются только аргументы "За"
[Ответ][Цитата]
гость
31.44.52.*
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 25 апр 12 6:58
Цитата:
Автор: Андрей

1. Знают мнение большинства.

2. Верующие верят по той же самой причине.

1. Тех кто верит потому, что знает значительно меньше чем тех кто слепо верит в религиозные догмы.
Верить потому, что заешь это значит иметь возможность проверить имеющиеся знания.
Религиозные догмы проверить невозможно, поэтому и требуют верить в них слепо.

2. Верующие верят в религиозные догмы в силу суммы причин, одна из которых - естествознательское невежество.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 25 апр 12 9:00
Цитата:
Автор: Андрей
Не знаю как другим, но лично мне крайне неприятно общаться с конформистами ввиду неэффективности.

Хм. С одной стороны, на подобное по привычке хочется отреагировать словами "Вы просто не умеете готовить кошек" (С)
С другой... Вы знаете гарантированные позитивные динамические сюжеты для нонконформистов? Не всегда ведь "чужак в чужом краю" ака "белая ворона" может успешно пройти сюжет "из гадкого утёнка - в белого лебедя". Ну или даже если признают за Прометея - всё равно при этом бонусы окажутся у других, а прометею достанутся все шишки.
Я знаю только один позитивный сюжёт - когда нонконформизм прямо завязан на повышение пространства решений и приводит к открытию или изобретению (т.е. к порождению новой технической, знаковой, логической, этической или иной системы, разрешающей ранее неразрешимые противоречия). Но здесь всё равно нет конструктивной технологии (даже ТРИЗовская жизненная стратегия творческой личности не гарантирует, что её адепт что-то в итоге всё-таки изобретёт). Идеал - есть, но конструктивного способа достижения идеала нет (всё зависит от наличия или отсутствия у человека тех или иных способностей или видов пассионарности).
С третьей стороны... Психолух бы полез расследовать - не связано ли это с психотравмами. Т.е. не является ли Ваш нонконформизм отражением реализации сюжета "ковчег" (ака личное спасение), или желанием совершить "подвиг зрелости" (ака "поиск грааля" и прочие квесты), или таким ощущением вседозволенности, что готовы рискнуть подписать "контракт с дьяволом" (вариант: беловоронность воспринимается как результат "изгнания из рая" и, раз вокруг не рай - Вы не желаете ограничиваться действиями, щадящими остальное окружение).


Цитата:
Автор: Андрей
Я бы не отказался пожить в обществе из одних критиканов и индивидуалистов. Интересно, проводились ли такие эксперименты?

"Пауки в банке". Неужели это может быть интересно? Я понимаю, что ТВ передачами типа "последний герой" (есть аналог на Украине?) основательно всем мозги промыло, и сюжет этот воспринимается не гибельным для отсеиваемых и прибыльным для победителя. Но реалии таковы, что победитель обычно тоже отбрасывает коньки.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 25 апр 12 12:01
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Я знаю только один позитивный сюжёт - когда нонконформизм прямо завязан на повышение пространства решений и приводит к открытию или изобретению
Этого достаточно. В данном форуме, во всех топиках, интересно только одно - что помогает решить задачу создания (изобретения, открытия) СИИ, а что - мешает. Конформизм для этой конкретной задачи - мешает. Нонконформизм - помогает. В других задачах конформизм может быть полезен, несомненно, об этом Павел говорил выше.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 25 апр 12 13:00
Цитата:
Автор: АндрейВ данном форуме, во всех топиках, интересно только одно - что помогает решить задачу создания (изобретения, открытия) СИИ, а что - мешает.


Странно, что вы об этом говорите - по-моему, все - мимо, и это хорошо. В частности, философия, эволюция и т.п. этому очень способствуют
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 26 апр 12 6:54
Что мешало, а что помогало созданию ИИ покажет вскрытие. А пока ИИ нету, можно сколько угодно впустую рассуждать на эту тему.

Вот, например, альпинистам на Джомолунгме больше всего мешают баллоны с кислородом. Они тяжёлые, гады, и их на горбу переть надо :~)

[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 26 апр 12 9:18
Цитата:
Автор: Андрей
Этого достаточно. В данном форуме, во всех топиках, интересно только одно - что помогает решить задачу создания (изобретения, открытия) СИИ, а что - мешает. Конформизм для этой конкретной задачи - мешает. Нонконформизм - помогает. В других задачах конформизм может быть полезен, несомненно, об этом Павел говорил выше.

Не, Вы не поняли. Я имел в виду именно сюжет. Сюжет - это когда нонконформизм превращается в нечто типа библейского исхода евреев из египта, эмиграции и тыпы. Т.е. если прежняя ситуация навязывает какой-то ограничивающий фактор - то в новой ситуации (куда идём) его быть не должно (поскольку вышли, например, в надсистему).

А Вы просто дополняете существующую ситуацию её бинарным противоречием (есть эволюция - нет эволюции, есть креационизм - нет креационизма) и начинаете колотиться не об одну прежнюю стенку, а скакать между старой и новой стенками. Я ведь говорил, что процедура повышения размерности пространства решений слабо технологична (в надсистему, например, мало кто умеет выходить, изобретать новую систему - тоже мало кто умеет), а вот поиск бинарной противоположности (для белого найти чёрное, для статики найти динамику, для детерминизма найти спонтанность или наоборот) - это обычно простой процесс и никакого нонконформизма тут совсем и не нужно.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 26 апр 12 17:06
Цитата:
Автор: Вольфрамовый клапан

Что мешало, а что помогало созданию ИИ покажет вскрытие. А пока ИИ нету, можно сколько угодно впустую рассуждать на эту тему.

Вот, например, альпинистам на Джомолунгме больше всего мешают баллоны с кислородом. Они тяжёлые, гады, и их на горбу переть надо :~)



Ну да, это - примерно столь же полезное дело. Замечательная аналогия
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 27 апр 12 2:24
Цитата:
Автор: Вольфрамовый клапан

Точно. Знали бы альпинисты, где предыдущая группа полные баллоны побросала, свои бы не тащила (аналог пословицы про место падения и соломку). Если вычислить не можешь, перебирай все возможные варианты.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 27 апр 12 11:31
Цитата:
Автор: Вольфрамовый клапан
альпинистам на Джомолунгме больше всего мешают баллоны с кислородом. Они тяжёлые, гады, и их на горбу переть надо
Эволюционисты тащат на горбах баллоны с неким неизвестным газом, но делают вид: "Ах, как нам легко дышится!". И только потому, что вокруг все поступают так же.
Но баллонов много, и в некоторых из них действительно может быть кислород, надо только иметь непопулярную смелость, чтобы снять старый и попробовать одеть новый.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 27 апр 12 13:07
Цитата:
Автор: Андрей
В данном форуме, во всех топиках, интересно только одно - что помогает решить задачу создания (изобретения, открытия) СИИ, а что - мешает.


Не пойму, что-то мне мешает создавать СИИ?... Дайте-ка подумать... Может быть это эволюция?! Не знаю что это такое, но скорее всего, именно оно мешает. Да, так и есть. Теперь осталось придумать, чем же эта эволюция мешает мне создавать СИИ. К тому же, следует ещё попудрить мозги народу на форуме, вдруг эволюция кому-нибудь тоже мешает создавать СИИ.

Цитата:
Автор: Андрей
Эволюционисты тащат на горбах баллоны


см выше
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 27 апр 12 14:47
Цитата:
Автор: covax
Не пойму, что-то мне мешает создавать СИИ?...


Я думаю, это - совесть
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 27 апр 12 20:07
Цитата:
Автор: Андрей
Эволюционисты тащат на горбах баллоны с неким неизвестным газом, но делают вид: "Ах, как нам легко дышится!"

А мы не делаем вид, нам действительно легко дышится.
Цитата:
Автор: Андрей
И только потому, что вокруг все поступают так же.

Да бросьте вы, все вокруг поступают как раз иначе. Даже в Америке, оплоте эволюционизма, больше 90% населения креационисты. У нас на почве духовного возрождения скоро будет столько же. И вы тоже поддаётесь всеобщему соблазну простых и понятных бабушкам-иеговисткам объяснений.
Цитата:
Автор: Андрей
Но баллонов много, и в некоторых из них действительно может быть кислород, надо только иметь непопулярную смелость, чтобы снять старый и попробовать одеть новый.

В одном из них действительно оказался кислород, это выяснилось в 1859 году. До этого столетиями дышали всякой хренью.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты
Добавлено: 28 апр 12 8:01
Цитата:
Автор: Вольфрамовый клапан
действительно легко
действительно оказался
Обе белые.

Цитата:
Автор: Вольфрамовый клапан
вы тоже поддаётесь всеобщему соблазну простых и понятных бабушкам-иеговисткам объяснений
Да, мне почему-то нравятся простые и понятные объяснения. Когда будет создано простое и понятное объяснение эволюции - вернусь к этой гипотезе.
[Ответ][Цитата]
 Стр.44 (61)1  ...  40  41  42  43  [44]  45  46  47  48  ...  61<< < Пред. | След. > >>