GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.44 (100)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Диалоговая система Думбот 2
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 10 июн 14 0:42
Цитата:
Автор: rrr3
Маладесс!!!

Сарказм?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 10 июн 14 0:44
Цитата:
Автор: eto_ya
Сарказм?

Не знаю.
Мне просто показалось, что вопрос был в другом.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 10 июн 14 4:49
Цитата:
Автор: eto_ya

Не вижу сложности описать филосовские "объекты и пространство" в виде типов данных:

Я говорил не об этом. А о том, что сознание должно само продуцировать эти "объекты и простраство". Не Вы, а макет сознания. Если этого не сделать, то всё, чтобы Вы не написали никогда не выйдет за рамки функции.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 10 июн 14 6:16
ну, если система из анализа своих данных, сопровождающих движения эффекторов и сенсоров, захватывающих внешнее движение, сможет вывести представление о топологических и метрических свойствах пространства и времени, то уже будет
хоть какое твердое основание для дальнейших 'программизмов' философского..

(тут кое-что сделано)
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 10 июн 14 6:32
Нет, Дима, там сложнее, чем "анализ своих данных". Если мы доберемся, я расскажу как примерно устроены такие системы, у тебя будет возможность пересказывать в дальнейшем эти вещи своими словами как высочайшее откровение.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 10 июн 14 6:42
Не просто заниматься метаразмышлениями

Если с нуля. Вот лежит яблоко. Я на него посмотрел. Оно передало моим глазам (телу), а мои глаза приняли (восПРИНЯЛИ) и передали в СОЗНАНИЕ (в узком смысле сохранили в память для обработки циклической/рекурсивной функцией) данные о том, что это яблоко зеленое. Как только эти данные легли в СОЗНАНИЕ (включились в обработку), тогда можно сказать, что данные стали ЗНАНИЕМ.

До этого момента есть возражения?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 10 июн 14 6:55
Изменено: 10 июн 14 7:05
Цитата:
Автор: eto_ya

До этого момента есть возражения?

Возражений и раньше не было. Но вопросов много.

1. Для того, чтобы ты посмотрел на яблоко, нужно, чтобы в процессе восприятия, кроме детектора "зрение" (условно), участвовали мышцы яблока, которые позволяют переносить центральную точку детектора, а также целиарная мышца, которая меняет фокусное расстояние зрачка и его рабочий отрезок.
Вопрос: не задумывался ли ты, насколько важно (и почему) участие эффекторов в работе рецепторов?

2. Что такое "зеленое"? Каков механизм возникновения этого понятия? Как оказывается, что этот признак приписывается яблоку? Как выделяется яблоко на фоне? Как возникает понятие яблока? Этот тот же механизм, что у "зеленого" или другой? Если другой, то в чем основные отличия?

Полагаю, этих двух вопросов тебе на первые три-пять лет хватит.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 10 июн 14 7:43
леша, я даже думаю, что 'там' и сложнее чем представляться тебе с твоей дефектоскопической колокольни.. наверное там есть еще синтез и анализ через синтез.. ты не собирайся, а рассказыай, если хоть что-то знаешь, а так это только пустая болтовня с твоей стороны, бесконечное 'прикосновение к методу'.. Какие 'такие' cистемы?? - твои поделки на которые ты даже прав не имеешь (велик ли вклад)?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 10 июн 14 7:46
ты к сорока сам допер до 'участия эффекторов в работе рецепторов'? cтрашно подумать до каких высот ты допрешь к семидесяти.. cплошь откровения в твоих речах, болезный.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 10 июн 14 7:58
кстати, есть возможность потрясти присутсвующих ответом на вопрос 'что такое зеленое'
(как переживание зелености, специфического чувственного качества). Не редукцией
его к специфическому виду детекторов цвета, а каков может быть ответ о природе
зелености как таковой в субъективном чувстве. почему зеленое зеленое.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 10 июн 14 8:03
Цитата:
Автор: Egg

Я думаю нет смысла настолько углубляться в подробности физической организации процессов. Основная задача все же лежит в области мышления, сознания, и т.п. Но если в общем, то как-то так можно нарисовать зрение опуская детали:


[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 10 июн 14 8:20
Изменено: 10 июн 14 8:25
Цитата:
Автор: eto_ya

Я думаю нет смысла настолько углубляться в подробности физической организации процессов. Основная задача все же лежит в области мышления, сознания, и т.п. Но если в общем, то как-то так можно нарисовать зрение опуская детали:

Дело не в физической организации процессов, а в механизмах мышления.
Если Вы не понимаете, как связаны понятия с эффекторами, как связаны образы с эффекторами, Вы не поймете самого главного в организации мышления (и сознания). Но я не тороплюсь, я знаю, что мимо этого пункта пройти нельзя. Подожду, когда Вы до него доберетесь, а пока дам последнюю подсказку. Представьте себе, что у Вас есть картинка, получаемая с камеры, пусть она будет дискретизирована, например, по 256 полутонам серого с каким-то (неважно) угловым разрешением. Пусть на ней будет Ваше яблоко. Теперь (с помощью эффекторов) Вы сделали перемещение (например, на один метр) влево и сняли еще одну картинку. Надеюсь, намек понятен.

И тонкий вопрос из двух частей, если Вы не против, я хотел бы, чтобы Вы на него ответили. Сколько свойств у одной точки в пространстве? Сколько свойств у двух точек? Вопрос без подъ@бок.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 10 июн 14 9:17
Цитата:
Автор: Egg
Дело не в физической организации процессов, а в механизмах мышления.
Если Вы не понимаете, как связаны понятия с эффекторами, как связаны образы с эффекторами, Вы не поймете самого главного в организации мышления (и сознания). Но я не тороплюсь, я знаю, что мимо этого пункта пройти нельзя. Подожду, когда Вы до него доберетесь, а пока дам последнюю подсказку. Представьте себе, что у Вас есть картинка, получаемая с камеры, пусть она будет дискретизирована, например, по 256 полутонам серого с каким-то (неважно) угловым разрешением. Пусть на ней будет Ваше яблоко. Теперь (с помощью эффекторов) Вы сделали перемещение (например, на один метр) влево и сняли еще одну картинку. Надеюсь, намек понятен.

И тонкий вопрос из двух частей, если Вы не против, я хотел бы, чтобы Вы на него ответили. Сколько свойств у одной точки в пространстве? Сколько свойств у двух точек? Вопрос без подъ@бок.

Боюсь, что мне не понять к чему вы клоните Слишком туманно.

Что касается яблока и разных углов и точек зрения, то тут видимо надо производить преобразование совокупности растровых кадров (с разными ракурсами и т.д.) в векторную модель, если я увидел яблоко только спереди, то такая неполноценная модель и будет, можно также сделать прогноз относительно задней стороны яблока. Но вы явно не это ожидаете услышать

Сколько свойств у точки? Откуда такие вопросы берутся? Сколько я могу воспринять и сколько их существует в точке, столько и есть. Сколько у двух точек? У каждой свои, могут отличаться как наличием/отсутствием качеств, так и их количественными характеристиками.

Чувствую разговор куда-то совсем не туда идет... Значит пора сделать паузу.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 10 июн 14 9:31
Изменено: 10 июн 14 9:42
Цитата:
Автор: eto_ya
Боюсь, что мне не понять к чему вы клоните Слишком туманно.

Я никуда не клоню, я просто пытаюсь Вас уберечь от пути "создания системы сознания" как написания реферата по философии в стиле ув. Андрея или ув. Полевого.

Цитата:
Автор: eto_ya
Что касается яблока и разных углов и точек зрения, то тут видимо надо производить преобразование совокупности растровых кадров (с разными ракурсами и т.д.) в векторную модель, если я увидел яблоко только спереди, то такая неполноценная модель и будет, можно также сделать прогноз относительно задней стороны яблока. Но вы явно не это ожидаете услышать

Я ничего не хочу услышать, мне всё равно, что и как Вы думаете.
Примером с движением камеры (глаза) я хотел намекнуть на две вещи: Вычисление расстояние до яблока возможно минимум по двум картинкам (Вы одну нарисовали и подписали откуда-то = 4) и вычисление это возможно благодаря движению рецептора. Если говорить о реконструкции формы, размеров и других геометрических характеристик яблока, то оказывается, что система должна уметь двигаться и позиционировать себя в пространстве. Если Вам это кажется лишними подробностями и не очень интересно, что ж.

З.Ы. А если у Вас будет рецептор другого типа, как, например на моем Mindstorm роботе, там ультрозвуковой датчик стоит и измерять он будет непосредственно расстояния до поверхности, но двигаться все равно придется, чтобы реконструировать сцену.



Цитата:
Автор: eto_ya
Сколько свойств у точки? Откуда такие вопросы берутся?

Это же Вы написали слово "пространство", не я. Поэтому такие вопросы. Вижу, Вы не стали на него отвечать несмотря на мою просьбу. ОК. Мой ответ такой: одна точка имеет минимум одно свойство - координату. Две точки имеют три свойства: две координаты и метрику, которая в нашем случае выражено расстоянием между точками. Если Вы понимаете почему в этом месте возникает метрика как системное свойство, тогда хорошо. Если Вы понимаете как именно она возникает (и может возникнуть в системе) - тогда у Вас 51% знания того, как решить задачу. Если Вам кажется (как автору думбота, например), что метрика возникнет самая по себе или Вы вообще об этом не задумывались, тогда Вы вынуждены будете топтаться на месте.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 10 июн 14 10:28
Изменено: 10 июн 14 10:28
Цитата:
Автор: Egg


Минимум две картинки, если вы про стерео, то это вроде не обязательно для определения расстояния. Фокус-то все равно никуда не девается. Вспомним одноглазых пиратов Но стерео конечно помогает более эффективной работе с расстояниями.

Я не отрицал "что система должна уметь двигаться и позиционировать себя в пространстве". А по-моему рисунку и так понятно, что это все подразумевает динамику (смену расстояния фокуса, угла взгляда, перемещения субъекта по ячейкам в конце концов).

Про точки все же считаю что я ответил и даже неплохо! Просто надо было тогда вопрос поставить вроде "Сколько свойств у совокупности 2 точек?". Вы добавили отношение (метрику) между точками в свойства самих точек. С точки зрения программирования, да можно так сказать (хранить так данные). Но обывательски отношение между предметами это не тоже что свойство предмета. Но тут особо заострять не хочу. Суть же того что вы хотели сказать, что для измерения расстояния между точками, нужно выбрать две точки относящиеся к одному пространству (то есть описать точки сами по себе и в отношении друг дружки), тогда возможно будет производить пространственные вычисления (корректно выполнить функцию, выражаясь языком программирования). Если это хотели сказать, то согласен. Но опять есть ощущение что вы о чем-то другом говорили
[Ответ][Цитата]
 Стр.44 (100)1  ...  40  41  42  43  [44]  45  46  47  48  ...  100<< < Пред. | След. > >>