GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.42 (139)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Смысл.
Валентин
Сообщений: 4536
На: Смысл.
Добавлено: 09 апр 16 0:35
Цитата:
Автор: Luarvik Luarvik
Это Вы, Валентин, не разобравшись, цепляетесь за слова.
Энергия, материя, вещество, существо... - не суть важно.
Главное, что информация занимает в этой цепочке последнее место, а не первое.
Организация предшествует информации - только так и никак иначе.
И судя по Вашему "Энергия и материя - "материальны", информация - идеальна!", Вы думаете аналогично.

- Я-то? Да,- об этом же говорят и мои работы по информатике и свидетельства ВАК. Но это - "не суть важно!". А вот важно , что такое "организация", чего и кого ей организовывать, и кому и чему она может предшествовать, если ничего нет,- Вы не объясните никогда. Сейчас считается, что можно принять, например, что первичен "Большой взрыв", а дальнейшая "организация" определяется информацией: содержанием законов и свойств материи, т.е. потОм.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Смысл.
Добавлено: 09 апр 16 0:53
Цитата:
Автор: Luarvik Luarvik Живое все то, что активно борется за свое существование.

"Живое-неживое" достаточно хорошо уже перетёрли в другой теме.
Для вас "центробежный регулятор" и любая система с отрицательной обратной связью - живые. Где наблюдатель, и кто судья?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Смысл.
Добавлено: 09 апр 16 2:20
Цитата:
Автор: Валентин


- Я-то? Да,- об этом же говорят и мои работы по информатике и свидетельства ВАК.
Благодаря свидетельствам вы пособие получаете, а понимание ни с написание всякой макулатуры ни с ВАКом никак не связано. ВАК констатировал что вы в этом вопросе понимаете лучше чем все в нём находящиеся, но они то тоже ничего в этом не понимают... Так что ваши аргументы не состоятельны.... Нормальный человек их приводить бы не стал, а вы конечно можете....
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 09 апр 16 3:31
Цитата:
Автор: Валентин
А вот важно , что такое "организация", чего и кого ей организовывать, и кому и чему она может предшествовать, если ничего нет,- Вы не объясните никогда.

"Никогда так не было чтобы никак не было. Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот".
Здесь нечего объяснять. Представьте, что когда-то мир был наполнен одними неделимыми элементарными частицами - не было ни атомов, ни молекул, одни сплошные изолированные "переносчики взаимодействий". Каким-то образом они начали "совокупляться", образовывать более крупные материальные и функциональные единицы - это и есть организация.
Организация (системогенез) по сути исчерпывается свойствами элементов, структурой связей и "протоколами" обмена, а поскольку образуется новая "внесистемная" единица, постольку она обладает и всеми качествами относительно независимого элемента [будущих систем].
Цитата:
Автор: Валентин
Сейчас считается, что можно принять, например, что первичен "Большой взрыв", а дальнейшая "организация" определяется информацией: содержанием законов и свойств материи, т.е. потОм.

Содержание законов - это не информация. Законы существуют независимо от Ваших интерпретаций - это тоже закон.
Вы как попугай повторяете "все определяется информацией", даже не утруждая себя мыслями о том, что мир миллиарды лет обходился без наших о нем представлений и о том, что он оказывается "построен на информации" - мир просто не знал этого (и по большей части не знает до сих пор), но тут пришли Вы (подтвержденный ВАК) и все ему объяснили.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 09 апр 16 3:40
Цитата:
Автор: Валентин
"Живое-неживое" достаточно хорошо уже перетёрли в другой теме.

Нет не перетерли и недостаточно, судя по Вашему следующему вопросу.
Вот NO, например, далеко не первый день на свете обитает, но до сих пор не может живое от неживого отличить.
Цитата:
Автор: Валентин
Для вас "центробежный регулятор" и любая система с отрицательной обратной связью - живые. Где наблюдатель, и кто судья?

Я не понял, откуда подобное следует, поскольку говорил прямо противоположное.
Ступайте, Валентин, потрите еще, насчет "обратной связи".
Про жизнь я выразился достаточно доходчиво, чтобы перестать сравнивать наконец устройства созданные человеком, с теми, что человеком созданы быть не могут (пока, во всяком случае), во многом благодаря его информационистским парадигмам.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 09 апр 16 4:11
Цитата:
Автор: NO.
Машины изнашиваются сильнее живых организмов. Поройтесь на свалке, разложите в две кучки, налево вещи, направо организмы.

Вы, как понимаю, "кошатник". Не подскажете, есть ли "кладбища" котов ? Куда они умирать уходят ? Ведь их немало, а дохлую кошку ни в городе, ни в лесу не найдешь.
(С собаками та же история)
Цитата:
Автор: NO.
Функции поддержания существования довольно простые. Многие машины и механизмы имеют более сложное поведение и при этом не считаются живыми.

Вы порой удивляете своей наивностью или желанием опошлить до уровня "посмеяться".
Предоставьте любой (!!!) механизм, любую (!!!) машину самой себе и посмотрите, как долго она "проживет". Простые-то простые, но пока еще искусственным путем воспроизвести никому не удалось. Обманчивая простота. Это как учиться у Высочайшего Мастера - вроде делает все легко и просто, без видимых усилий, а воспроизвести не получится, если не научен и пол-жизни на это умение не положил.
Цитата:
Автор: NO.
А будучи частью жизни людей, вещи хорошо воспроизводятся. И ещё вопрос что в этой системе важнее, люди сейчас живут и в таких условиях, где без вещей их бы и не было.

Вот именно - "частью чужой жизни", а не своей собственной и автономной. Вещи сами не воспроизводятся. Честное слово, Вы как ребенок, который куклу считает живой только потому, что он с ней может разговаривать.
Цитата:
Автор: NO.
Не стоит так сильно обобщать "активно борется за свое существование". У животных возможности очень ограниченные и лучше прямо и говорить делает то-то и то-то. А то выглядит как некая цель, которую животное находит способы осуществить.

Стоит обобщать, стоит. Животные только тем и занимаются, что эту цель преследуют всю свою жизнь - других забот у них мало. Попробуйте муху убить. Подойдите к ней и хлопните ей тапком по черепу. Боюсь, что еще побегать за ней придется.
Цитата:
Автор: NO.
Первое, что бросается в глаза, когда режут скотину, это что они понятия не имеют ни своем существовании и о такой цели, и борется совсем не так активно, как могла бы.

Если Вам на голову внезапно упадет метеорит, то Вы ни подумать не успеете, ни вспомнить, что Вы оказывается есть живой и что нужно что-то активно сделать для защиты своей жизни... а могли бы
И вообще, Вы в течении хотя бы одного дня, как часто уделяете внимание вопросу своей "жизненности" ?
Цитата:
Автор: NO.
А взрослый должен знать, что в любом случае умрет и ставить целью выживание вообще что-то несуразное.

Я об этом уже сказал, что жизнь воспринимается жизнью только рядом со смертью.
Залезьте на высокое дерево, зацепитесь зубами за ветку, поболтайтесь там часок-другой и понаблюдайте за собой, за своими действиями, мыслями, тогда и обсудим более подробно о целях жизни... когда поймете, что жить может и не очень хочется и не очень-то и надо, но умирать точно не хочется.
Попробуйте объяснить себе "почему", и без всяких "высоких материй"...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Смысл.
Добавлено: 09 апр 16 4:40
Я раньше легко отличал живое от неживого. Сейчас про всякие устройства говорю ожило/умерло. Много есть всего, похожего на жизнь. Например война это живое существо? Там две группы людей сцепились и существуют по определенному закону. Даже если их разогнать они найдут друг-друга и опять сцепятся и будут заниматься прежним. Они втягивают окружающих, служат примером для следующих случаев. По-моему вполне живое и очень любопытное. А люди, которые там принимают участие, они вроде не очень живые, у них какая-нибудь идея и они как роботы всё криво воспринимают и работают в одном направлении. Или допустим котята, если их от кошки отнять сдохнут очень быстро. Они живые? По-моему не очень. С людьми совсем сложно. Взять наркомана или кришнаита, организм конечно живой, но чей это организм? Точно не того человека, который был. Я иногда захожу во двор где жил в детстве и смотрю по сторонам, ищу друзей. Потом понимаю, что они давно выросли. То есть их теперь не стало. Потом думаю может кто там остался, им труднее повзрослеть, сейчас наверно вообще странные существа и я бы не хотел с ними встречаться. А я сам когда уехал тоже стал другим, меня прежнего тоже не стало. Я считаю себя живым и по-человечески и по-животному, но это разные вещи и никакого "живого вообще" не бывает. Каждый раз нужно отдельно всё изучать. Часто просто недоступна информация чтобы сказать живое оно или нет, иногда результаты противоречивы. Чисто логически живое это предикат над функциями, со всеми вытекающими. А если кто-то твердо судит что живое, что нет, значит он вообще не знает что такое жизнь, просто ворочает какие-то свои суеверия и иллюзии.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 09 апр 16 5:08
Еще по поводу :
Цитата:
Автор: NO.
Первое, что бросается в глаза, когда режут скотину, это что они понятия не имеют ни своем существовании и о такой цели, и борется совсем не так активно, как могла бы.

Не знаю, куда Вы смотрите и что замечаете.
Недавно наблюдал (будучи привлеченным необычной тишиной за окном, где обычно птицы всякие "чирикают") и в бинокль рассматривал, как три здоровенные морские чайки, с размахом крыльев под полтора метра, если не больше, на соседней крыше жрали мертвую или убитую птицу - только перья летели в разные стороны и кровь брызгала. Двое сидели на трубах - оглядывались и сторожили, а один клевал, так по очереди менялись. Что характерно, в радиусе метров 300 вокруг не было ни одной птицы. Даже вороны, которые вроде тоже падалью не брезгуют, от этой крыши шарахались как от смерти (да и не "как", а именно от смерти), не говоря о голубях и прочей мелочи - их не слышно и не видно было, все попрятались и притихли.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Смысл.
Добавлено: 09 апр 16 5:33
У нас сегодня тоже чайки летают, только небольшие.

На естественных врагов есть безусловные рефлексы. Спрятаться или самому атаковать. Целью тут не "борьба за существование", а только желание спрятаться. Обычно такие реакции помогают, но иногда и вредят.
Птицы просто боятся шума, чайки обычно кричат. Боятся всего незнакомого. Боятся очертаний хищных птиц, чайки на них похожи. Наверняка не так, чтобы птицы увидели бы своего мертвого соплеменника и подумали, что с ними случится то же. Видимо просто более сытые, чем чайки.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 09 апр 16 5:34
Изменено: 09 апр 16 5:36
Цитата:
Автор: NO.
Я раньше легко отличал живое от неживого. Сейчас про всякие устройства говорю ожило/умерло. Много есть всего, похожего на жизнь.

Это потому что Вас бихевиоризм сбивает с толку. Вы смотрите на поведение, а не на его причины и делаете выводы, как про то, что выглядит как утка, крякает как утка, ходит как утка, летает и плавает как утка.
Цитата:
Автор: NO.
Например война это живое существо?

Какое еще "существо" ? Война - это процесс... только не надо этого детского лепета, что живое тоже дескать "в процессе".
Цитата:
Автор: NO.
Там две группы людей сцепились и существуют по определенному закону.

Не все, что существует является существом.
Вещество тоже существует.
Цитата:
Автор: NO.
Даже если их разогнать они найдут друг-друга и опять сцепятся и будут заниматься прежним. Они втягивают окружающих, служат примером для следующих случаев. По-моему вполне живое и очень любопытное.

Группы людей образованы живыми существами, которые в совокупе целостность неделимую собой не представляют. То, что они втянуты в одну "синхронную" деятельность, еще ни о чем не говорит. Социальные системы могут легко образовываться и так же легко распадаться.
Цитата:
Автор: NO.
А люди, которые там принимают участие, они вроде не очень живые, у них какая-нибудь идея и они как роботы всё криво воспринимают и работают в одном направлении.

Не стоит смешивать жизнь и политику
Цитата:
Автор: NO.
Или допустим котята, если их от кошки отнять сдохнут очень быстро. Они живые? По-моему не очень.

Если у человека руку отрезать, она будет живой, хоть какое-то время ? Будет, потом сдохнет. Детеныш вырастет и сам о себе позаботится. Медведица за своих медвежат пасть любому порвет, невзирая на размеры, пока не станут самостоятельными. Они живые ? Скорее всего "не очень"
Цитата:
Автор: NO.
Чисто логически живое это предикат над функциями, со всеми вытекающими. А если кто-то твердо судит что живое, что нет, значит он вообще не знает что такое жизнь, просто ворочает какие-то свои суеверия и иллюзии.


Живое, жизнь - это не предикат. Это и есть самая что ни на есть функциональная функция.
А вот то, что Вы здесь о ней говорите - это Ваш личный предикат над собой... живым или мертвым, я уж теперь просто и не знаю...
Цитата:
Автор: NO.
Я считаю себя живым и по-человечески и по-животному...

Это Ваша личная иллюзия и суеверие (?).
Цитата:
Автор: NO.
никакого "живого вообще" не бывает. Каждый раз нужно отдельно всё изучать. Часто просто недоступна информация чтобы сказать живое оно или нет, иногда результаты противоречивы.

Вот и изучайте, и не делайте поспешных выводов, что дескать механизмы вроде всяких там валентиновских "центробежных регуляторов" и прочие унитазнобачковые артефакты могут быть живыми.
Попробуйте якобы живое (пока не знаете точно) убить (с соразмерными усилиями, разумеется) и посмотрите на реакцию - это минимум.
Долбаните из гаубицы по легковушке и посмотрите, как скоро она отползет на обочину "раны" залечивать.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 09 апр 16 5:45
Цитата:
Автор: NO.
На естественных врагов есть безусловные рефлексы. Спрятаться или самому атаковать. Целью тут не "борьба за существование", а только желание спрятаться.

Это тоже хорошо прямо из окна видно - дворовые птицы чаек не боятся, за врагов их не считают. Иногда такой "баклан" вместе с голубями на траве чего-то выискивает и никто не шугается. Вороны осторожные, но и чаек иногда гоняют.
Цитата:
Автор: NO.
Птицы просто боятся шума, чайки обычно кричат.

Да никто там не кричал, все в гробовой тишине происходило.
Цитата:
Автор: NO.
Наверняка не так, чтобы птицы увидели бы своего мертвого соплеменника и подумали, что с ними случится то же. Видимо просто более сытые, чем чайки.

Вот уж нет уж !
Животные чувствуют "запах" смерти, они очень хорошо это понимают, без всяких иррациональностей - прямо и непосредственно.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Смысл.
Добавлено: 09 апр 16 5:47
Если вертящуюся юлу толкнуть она опять выправится и будет крутиться как раньше.
И ещё раз повторяю, животные не знают что такое смерть и на попытки их убить не реагируют. Они боятся только знакомых им неприятностей, и не знают почему и зачем. Я знаю чего они боятся, а чего нет. Поэтому реация будет одинаковая, что у легковушки, что у животного.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 09 апр 16 5:55
Изменено: 09 апр 16 6:29
Цитата:
Автор: NO.
Если вертящуюся юлу толкнуть она опять выправится и будет крутиться как раньше.

А она что, сама закрутилась ? Как долго крутиться будет ? А что она будет делать, когда "запал" иссякнет ? Вас позовет ? Вы, NO, совсем физику от "лирики" не отличаете ? Ну, это еще простительно детям лет до трех...
Цитата:
Автор: NO.
И ещё раз повторяю, животные не знают что такое смерть и на попытки их убить не реагируют.

Это Вы как домашнее животное заявляете ?
Цитата:
Автор: NO.
Они боятся только знакомых им неприятностей, и не знают почему и зачем. Я знаю чего они боятся, а чего нет. Поэтому реация будет одинаковая, что у легковушки, что у животного.

А я тоже еще раз повторяю - если Вам на голову кирпич с неба свалится, то реакция Ваша будет такой же, как у таракана под тапком или обычной пыли земной.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Смысл.
Добавлено: 09 апр 16 6:00
Если мне кирпич прилетит то моя душа отправится в другое место, а таракан просто перестанет функционировать.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 09 апр 16 6:04
Изменено: 09 апр 16 6:30
Цитата:
Автор: NO.
Если мне кирпич прилетит то моя душа отправится в другое место, а таракан просто перестанет функционировать.

(А что Вы будете делать, если Вас "закажут", но Вам не скажут ?
Чем ВАША реакция будет отличаться от автомобильной ?)

Это Вы, любезный, на пару со своей "душой" форумом ошиблись
"Душа", оживший чайник, толчок делящийся, метаболизм двигателя внутреннего сгорания... что следующее ?
(Я понимаю, Вы здесь развлекаетесь, иначе не стали бы так словами бросаться, как грязью - что сказать, простите, что пёрнуть.)
[Ответ][Цитата]
 Стр.42 (139)1  ...  38  39  40  41  [42]  43  44  45  46  ...  139<< < Пред. | След. > >>