GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.42 (298)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Toxygen
Сообщений: 521
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 04 июн 13 4:06
Цитата:
Автор: NewPoisk

Чего Вам яснопонятно? Вывод "мы знаем о Вселенной все" вытекает из Вашего же

Ничего не вытекает. Я лишь написал, что Вселенная - это не только то, что мы о ней знаем, но еще и то, чего не знаем. А все знать мы врядли можем.

А яснопонятно мне то, что мне дальше нет смысла пытаться критиковать вашу теорию, используя те определения, которые вы в ней используете.

У вас кстати в самих основах проблема логическая. Вы пишите:
Мир - нечто, не определяемое иным образом, кроме того, что его невозможно определить.
И несколькими строками ниже:
Мир — это набор объектов. (!!!) Т.е. даете ему определение. Хотя сами заявляли, что сделать это не возможно.
Где логика? Вот и вся ваша теория - не логичная каша.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 04 июн 13 4:57
Цитата:
Автор: Toxygen
Ничего не вытекает. Я лишь написал, что Вселенная - это не только то, что мы о ней знаем, но еще и то, чего не знаем. А все знать мы врядли можем.


Не обманывайте:

Цитата:
Автор: Toxygen
Вселенная - это то, что нам о ней уже известно + то, что нам еще пока о ней не известно.


"Пока еще" в данном случае равносильно "принципиально возможно".

Цитата:
Автор: Toxygen
А яснопонятно мне то, что мне дальше нет смысла пытаться критиковать вашу теорию, используя те определения, которые вы в ней используете.

Вам - да

Цитата:
Автор: Toxygen
У вас кстати в самих основах проблема логическая. Вы пишите:
Мир - нечто, не определяемое иным образом, кроме того, что его невозможно определить.
И несколькими строками ниже:
Мир — это набор объектов. (!!!) Т.е. даете ему определение. Хотя сами заявляли, что сделать это не возможно.
Где логика?

Логика очень четкая и подробно расписана в пояснениях. Если кратко, методология такова: вводим принципиально неопределимое понятие, говорим что такое определение, с помощью второго определяем первое минимальным образом.

Цитата:
Автор: Toxygen
Вот и вся ваша теория - не логичная каша.

Нет, конечно. Но у нее необычайно высокая калорийность и, соответственно, проблемное переваривание среднестатистическим читателем, отторгающим данную пищу как нелогичную.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 04 июн 13 5:03
Цитата:
Автор: NewPoisk
...Логика очень четкая и подробно расписана в пояснениях. Если кратко, методология такова: вводим принципиально неопределимое понятие, говорим что такое определение, с помощью второго определяем первое минимальным образом.

Браво! Красиво!
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 04 июн 13 5:21
Цитата:
Автор: NewPoisk
Логика очень четкая и подробно расписана в пояснениях. Если кратко, методология такова: вводим принципиально неопределимое понятие, говорим что такое определение, с помощью второго определяем первое минимальным образом.

А теперь подробнее пожалуйста, я записываю:
принципиально неопределимое понятие - где это у вас в теории?
говорим что такое определение - где это у вас в теории?
с помощью второго определяем первое минимальным образом - где это у вас в теории с пояснением, что имелось ввиду под первым и вторым.

А вообще я вижу такую картину:

Мир - это набор объектов.
Объект - это элемент множества "Мир"

Еще вы зачем-то добавляете - "Дать определение понятию мир - невозможно".

Ни первое, не второе у меня ни все вместе у меня не рисуют картины которая мне понятна.

Сепулька - это набор секулек.
Секулька - это часть сепульки.

Будьте любезны, разорвите этот круг.

Что такое объект?
В вашей теории не написано об этом ничего кроме: это часть мира, и - это все что угодно.
Если объект - это все что угодно, то тогда мир - это тоже объект?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 04 июн 13 22:42
Цитата:
Автор: Toxygen
...
где это у вас в теории?
...
где это у вас в теории?
...
где это у вас в теории с пояснением


На стр. 61 это в теории.

Цитата:
Автор: Toxygen
А вообще я вижу такую картину:

Мир - это набор объектов.
Объект - это элемент множества "Мир"

Еще вы зачем-то добавляете - "Дать определение понятию мир — невозможно".


Не добавляю, а ставлю на первое место. Не множество, а неопределимое понятие. Не элемент, а часть.

Цитата:
Автор: Toxygen
Сепулька - это набор секулек.
Секулька - это часть сепульки.

Будьте любезны, разорвите этот круг.


Сепулька — это вообще всё. Секульки — это то, что видим, слышим, трогаем, воображаем и т.п.. Т.о., любая секулька — это часть сепульки. Ограниченный круг (философский, характерный большинству теорий) разрывается введением принципиально неограниченной сущности «сепулька». Причем вводится она т.о., что напрашивающийся парадокс-внутреннее противоречие «множество всех множеств» не возникает, поскольку понятие «множество» определимо, а Мир — нет.

Цитата:
Автор: Toxygen
Что такое объект?
В вашей теории не написано об этом ничего кроме: это часть мира, и - это все что угодно.
Если объект - это все что угодно, то тогда мир - это тоже объект?

Все что угодно, кроме Мира.
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 05 июн 13 0:10
Цитата:
Автор: NewPoisk

Ограниченный круг (философский, характерный большинству теорий) разрывается введением принципиально неограниченной сущности «сепулька». Причем вводится она т.о., что напрашивающийся парадокс-внутреннее противоречие «множество всех множеств» не возникает, поскольку понятие «множество» определимо, а Мир — нет.
Все что угодно, кроме Мира.

Да где же оно у вас принципиально неопределимо - то?))
Как минимум, вы сами даете ему 2 определения:
1. его нельзя определить (уже противоречие), и даже ваше "принципиально неопределимо" - уже ничто иное как определение.
2. состоит из объектов.

Я просто не знаю, как еще проще вам указать эту логическую не состыковку.

Вы как божеский фанатик:
- Бог есть, потому что так написано в библии!
- А почему вы думаете, что в библии истина?
- Потому что ее писали пророки, под прозрением дарованным богом, поэтому это правда!
- А почему вы думаете, что пророкам было прозрение от бога?
- Потому что так написано в библии!

И так по кругу бесконечно. Система сама в себе. Поэтому и толку от нее - 0.

Покажите мне хоть одного человека, форумного участника, который бы "прозрел" и действительно увидел в вашей "теории" (в кавычках, потому что она не является таковой на самом деле) нечто стоящее и понял что это действительно "самая лучшая
теория ИИ и всего что с ним связано, обладающая максимально возможным потенциалом практической отдачи"
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 05 июн 13 0:33
Существуют ли в Мире не существующие объекты?
Какие вы знаете отличительные свойства объекта "Свойство объекта"?
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 05 июн 13 0:53

Глава 3.2.1 Пример 2 стр 26

Цитата:
Автор: NewPoisk
Этот исключительно мощный благоприятствующий фактор и позволяет создать сложнейший результат, двигаясь к нему постепенно — от простого к сложному. Каждый последующий этап начинается не «с нуля», а на базе предыдущего:


Довольно странно. Товарисч почти на каждой странице описывает рекурсивную ПСС развития и при этом ухитряется отвергать эволюцию...
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 05 июн 13 2:14
Цитата:
Автор: covax


Глава 3.2.1 Пример 2 стр 26



Довольно странно. Товарисч почти на каждой странице описывает рекурсивную ПСС развития и при этом ухитряется отвергать эволюцию...

3.2.3 стр. 32 там он очень активно использует этот термин.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 05 июн 13 3:44
Цитата:
Автор: Toxygen
Да где же оно у вас принципиально неопределимо - то?))
Как минимум, вы сами даете ему 2 определения:
1. его нельзя определить (уже противоречие), и даже ваше "принципиально неопределимо" - уже ничто иное как определение.

Определение О1: Мир — нечто, не определяемое иным образом, кроме того, что его невозможно определить.

Цитата:
Автор: Toxygen
2. состоит из объектов.

Следствие С2: из О1 и ПОСТУЛАТА следует ограничение-определение Мира, на которое мы будем опираться: Мир — нечто, не определяемое иначе, как набор объектов. Мир — это набор объектов.

---

Ну и?

P.S.
100% строгость требует немало усилий для своего поддержания и потому присутствует лишь в теории объектов, на форумном обсуждении можно позволить себе поступиться строгостью в угоду понятности/разжевываемости. Так что можете не цепляться за высказывание "принципиально неопределимо". Сами понимаете, расписываться строгостью для людей, которые в своем большинстве все равно пропустят ее мимом ушей, просто не имеет смысла

Цитата:
Автор: Toxygen
Покажите мне хоть одного человека, форумного участника, который бы "прозрел" и действительно увидел в вашей "теории" (в кавычках, потому что она не является таковой на самом деле)

На форуме есть еще одна тема с таким же названием. /сюрприз/. Покажите, сам знаю что нет, просто ради смеха, теорию ИИ, за исключением ИТ разумеется, которая "является таковой на самом деле".
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 05 июн 13 3:53
Цитата:
Автор: covax
Довольно странно. Товарисч почти на каждой странице описывает рекурсивную ПСС развития и при этом ухитряется отвергать эволюцию...


Странно не это, а то что Вы наконец-то начали совать нос куда надо.

Цитата:
Автор: Toxygen
3.2.3 стр. 32 там он очень активно использует этот термин.


Неужели! Вы дошли аж до 3.2.3. А ведь это целых 32 страницы. И сделали это самостоятельно (надеюсь ). И даже без подсказок (что на общем фоне вообще нонсенс). Чтож. Похвально, похвально.

---

Если будете продолжать в том же духе, из вас выйдут отличные ИИ-штудеры, возможно заодно и эволюционная дурь улетучиться. В последнем, впрочем, сомневаюсь... Всерьез верить в эволюцию когда де-факто ни одна таковая программа не работает (т.е. мы имеем опровержение эволюционной теории практикой и более того - практикой собственноручной), видимо не излечимо не только никакими ИТ, а и вообще ничем.
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 05 июн 13 4:04
А остальные мои вопросы вы проигнорировали?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 05 июн 13 4:26
Цитата:
Автор: Toxygen
А остальные мои вопросы вы проигнорировали?


Извините, дрессировкой увлекся. Итак:

Цитата:
Автор: Toxygen
Существуют ли в Мире не существующие объекты?
Какие вы знаете отличительные свойства объекта "Свойство объекта"?


Согласно О3 "объект, определяющий (в границах С2) объекты Мира, — Наблюдатель". Т.о. это вопросы к нему , также см. П11, П29 и пример 3 на стр. 65.
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 05 июн 13 4:33
Почему еще нет практической реализации ИИ на основе вашей теории. В двух словах. Или ссылку, где это описано в двух словах.

А поскольку реализации до сих пор нет, не значит ли, что ваш подход, такой же бессильный как и все остальные?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 05 июн 13 4:46
Цитата:
Автор: Toxygen
Почему еще нет практической реализации ИИ на основе вашей теории. В двух словах. Или ссылку, где это описано в двух словах.

Надо много времени, сил и денег.

Цитата:
Автор: Toxygen
А поскольку реализации до сих пор нет, не значит ли, что ваш подход, такой же бессильный как и все остальные?

Нет, не значит. Потому что:
а) существующие методики себя исчерпали. Это понимают даже закоренелые эволюционисты - недаром открываются и обсуждаются темы вида "выход из кризиса".
б) ИТ принципиально отлична от общепринятых подходов.
[Ответ][Цитата]
 Стр.42 (298)1  ...  38  39  40  41  [42]  43  44  45  46  ...  298<< < Пред. | След. > >>