GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.42 (50)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ох уж эти рефлексы
batasan
Сообщений: 9
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 28 май 19 7:12
Я считаю, что рефлекс простейшая бессознательная реакция организма на раздражение рецепторов.
Я ничего с эти не поделаешь, нужно только учиться совладать собой.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 28 май 19 7:35
У нейронов есть рецепторы. Они на что-то бессознательно реагируют, а вместе получается что-то сознательное, но и оно для индивида более погружённого в использование термина может показаться бессознательным. Ну, и конечно, эта реакция не всегда была такой: представьте коленный рефлекс у осьминога.
Переписывать всё обсуждение на готайке мне просто лень.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 29 май 19 0:33
да, пока получаются какие-то убогонькие обобщения понятия рефлекса.. (ответка) может это не то понятие которое нужно обобщать.. то, что 'обобщеннее' рефлекса (возмущение сети аутопоэтических взаимодействий, функциональная система), при редукции к рефлексу много чего теряет - и потому 'обобщенное' состояние не является обобщенным рефлексом.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 29 май 19 1:47
Изменено: 31 май 19 1:35
Да ничего она не теряет. Просто какие-то тараканы в Вашей голове мешают понять элементарные слова. Попробуйте понять как и когда возник рефлекс и окажется, что это самое высокое обобщение в самой простой форме всего жизненного процесса. Хотите посложнее? Ещё 8 лет назад я сказал, что это не сеть, не граф, а фрактальная структура, представление которой зависит от уровня (масштаба, стадии глубины) рассмотрения и которую можно (но не очень интересно) обобщать в связь (если начать выделять любой узел в цепочке, то он будет двухсвязным), а интереснее всего представлять трёхлучевой звездой с входящей, исходящей и неопределённой связями. По идее, у этого фрактала нет начала или конца, а две любые способные вступить во взаимодействие связи могут иметь любую (но близкую к комплиментарной природу). Каким-то образом вначале времён произошёл акт расплода элементов, среди которых на атомном уровне выделились элементы с валентностью три и более, способные на молекулярном уровне образовывать сложные пространственные структуры. Это и определило возможность жизни во вселенной. Причём есть шанс не только у знакомой нам углеродной биологии, но и у более сложны и у более простых систем, разного размера и с разной скоростью метаболизма.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 29 май 19 3:07

кондратий, вас какая муха укусила? у вас какое-то умственное потрясение и вы забыли о своих собственных тараканах? Именно что рефлекс (и по сеченову, и по павлову) возникает из состояния, которое не является рефлексом (рефлекса нет, НО ЧТО ЕСТЬ?) - и именно это состояние является его естественным обобщением (порождающим), но не является им. Где ваша 'фрактальная структура' 'ткани сущего' и где ваши же нелепые попытки обобщить рефлекс? Где идея самовоспроизводящихся структур - на ОПРЕДЕЛЕННОМ уровне вашего 'фрактала' - самовоспроизводство электрона в облаке 'мюонов' это совсем не то же что матричная репликация живого (фактор накопления информации) - и где какая-то невнятица про обобщение рефлекса.. cначала взаимодействия (нет конденсированных узлов и линий связи), размытые cети взаимодействий-потоков, потом более 'конденсированные и прореженные' сети взаимодействий - и только потом условная факторизация на 'рефлексы' (ваши 'звезды'). Если и есть тут тараканы, то они всецело ваши - на кой ляд вы вообще влипли в это понятие рефлекса и пытаетесь его для чего-то 'обобщить'? Есть другие слова - или хотя бы используйте иные (cвои) слова чтобы не путать народ. ВАша 'фундаментальная онология рефлекса' выглядит просто нелепо из-за переноса понятия в совершенно чуждый ему контекст.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 29 май 19 4:08
Изменено: 29 май 19 4:15
Мне надоело повторяться. Подожём пока само щёлкнет.
Другие слова я использовать не буду, чтобы не запутывать самого себя
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 29 май 19 4:18
а вы не повторяйтесь, а работайте над тем что если у вас что-то там щелкнуло, то не думайте что щелкнуло обязательно здраво. Вы же сами про возвращение к начальному - вот и возвращайтесь и перещелкивайтесь. возвращайтесь без повторения и забейте свою бумажную корону куда под свою лавку.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 29 май 19 4:21
а главное попытайтесь раскормить своих тараканов до размера слона - чтобы было очевидно что это таки тараканы а не слон..
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 29 май 19 10:04
У меня всё нормально с тараканами: они пасутся там, где я велю. А вот Ваши на прохожих бросаются.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 30 май 19 0:12
наговариваете вы на моих тараканов, которые, впрочем и не такие уж тараканы..
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 31 май 19 1:37
Воткну это здесь для целостности.
Жизнь - это древний широковещательный сигнал, содержащий информацию о том, как оставаться в живых, и который просачивается по всем обнаруженным каналам передачи информации, при помощи рефлексивного механизма набирающий избыточность для повышения вероятности самовосстановления в любых условиях.
Сам сигнал в максимально обобщённом виде достаточно прост и некоторые его компоненты уже открыты в науках о многоагентных средах. Потому что живое непременно состоит из живых элементов, конкурирующих и сотрудничающих между собой, причём рисунок их взаимодействия меняется в зависимости от условий среды. Не надо забывать про это. Эти элементы надо как-то поддерживать в нужном составе и конфигурации, но жизнь обладает механизмами достижения такой высокоуровневой координации.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 31 май 19 2:54

к.> живое непременно состоит из живых элементов

только? живое состоит из живого, неживого и протоживого. Минимально живое - из неживого и протоживого. Это как на недавней конференции о происхождении жизни был доклад о специфических физических свойствах клетки. А у нас тут было оспорено мнение что минимальная единица живого - клетка. В докладе было показано, что многие физические особенности мембранной компартментификации (селективность проницаемости, накопление, осмос, электрохимические потенциалы) присущи уже структурам типа адсорбированной воды на белковых глобулах. вода неживое, белок в гиперциклитическом обороте что-то протоживое ('форма существования белковых тел'), а все вместе (локализованное в минеральной поре, заткнутой белково-жировой пробкой) что-то более живое чем неживое..
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 31 май 19 3:50
Да. "Непременно состоит" - это я погорячился, при том, что сам же говорил про связи любой природы, даже не физической и про распространение семенем. Наверное, лучше было сказать: живое появляется только из живого. Состоять-то оно может из чего угодно. Я не отрицаю возможности развития жизни в вакууме, например, в соединениях, не имеющих явной оболочки, работающих на основе какого-нибудь другого транспорта,- нет особых запретов.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 31 май 19 6:17
> живое появляется только из живого

а так опять дорожка к панвиталистическим спекуляциям.. интереснее не подвергать забвению, не размывать вопрос о происхождении живого из неживого (via протоживое). Пусть это 'особая точка', но она принципиальна.. (мера ли ей нуль?)
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 31 май 19 6:22
Изменено: 31 май 19 6:41
Это обсуждалось в с головы на ноги и здесь. Все три варианта. Выбирайте по вкусу. Мне нравится панвитализм от начала времён. В этом вопросе любое мнение является спекуляцией.
[Ответ][Цитата]
 Стр.42 (50)1  ...  38  39  40  41  [42]  43  44  45  46  ...  50<< < Пред. | След. > >>