GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.42 (45)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Даю справку Два
Эгг
На: Даю справку Два
Добавлено: 26 янв 19 19:59
Лонгрид на 210 страниц... Обзор по поводу состояния ИИ и ответа на вопрос: почему нет СИИ...
Мощная работа... Тем, кто владееет языком - рекомендую хотя бы пролистать и глянуть по диагонали...

Reframing Superintelligence
Comprehensive AI Services
as General Intelligence

https://www.fhi.ox.ac.uk/wp-content/uploads/Reframing_Superintelligence_FHI-TR-2019-1.1-1.pdf

Исследования систем суперинтеллектуального уровня обычно определяют функциональность ИИ, которая играет роль разума в рациональном агенте, направленном на полезность и, следовательно, использовать абстракцию, изначально разработанную как идеализированный модель человека, принимающего решения. Сегодня разработки в области технологии искусственного интеллекта выделить интеллектуальные системы, которые совершенно не похожи на умы, и обеспечить основа для другого подхода к их пониманию: сегодня мы можем рассмотреть, как создаются системы искусственного интеллекта (в результате исследований и развитие), что они делают (в целом, предоставляют услуги, выполняя задачи), и что они будут включать (включая дополнительные, но потенциально тщательная автоматизация человеческих задач).
[Ответ][Цитата]
гость
217.107.124.*
Добавлено: 27 янв 19 6:05
Цитата:
Автор: Эгг
Лонгрид на 210 страниц... Обзор по поводу состояния ИИ и ответа на вопрос: почему нет СИИ...
Мощная работа... Тем, кто владееет языком - рекомендую хотя бы пролистать и глянуть по диагонали...
Reframing Superintelligence
Comprehensive AI Services
as General Intelligence

По диагонали написано много, а выводов никаких особенных и новых нет.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 27 янв 19 6:32
Изменено: 27 янв 19 6:39
Цитата:
Автор: гость
По диагонали написано много, а выводов никаких особенных и новых нет.

Там по каждому из сорока разделов сделаны выводы выводов, даю ориентировку - summary называются... А каждый раздел - это пункт вывода... То есть выводов - все двести страниц...

Кто-нибудь переведет на русский в ближайшее время, не думаю, что такая работа останется без внимания...
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 27 янв 19 7:46
Изменено: 27 янв 19 7:48
Что касается нового, то новизна в том, что автор предполагает, что машинное обучение само-по-себе перерастет в новое качество, в суперинтеллект, называемым comprehensive AI services (CAIS), которые не будет обладать сознанием и мышлением, но будет суперинтеллектуальным суперагентом-средой, способным, например, делать улучшенные версии новых агентов.
[Ответ][Цитата]
гость
217.107.124.*
Добавлено: 27 янв 19 10:17
Цитата:
Там по каждому из сорока разделов сделаны выводы выводов, даю ориентировку - summary называются... А каждый раздел - это пункт вывода... То есть выводов - все двести страниц...
Кто-нибудь переведет на русский в ближайшее время, не думаю, что такая работа останется без внимания...

"То есть выводов - все двести страниц." Это слишком много, даже для футуристов.
Обзор и компиляция сделаны добротно, вероятно группой авторов, которые не
всегда понимают о чем они там пишут.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 27 янв 19 12:59
Цитата:
"То есть выводов - все двести страниц." Это слишком много, даже для футуристов.
Обзор и компиляция сделаны добротно, вероятно группой авторов, которые не
всегда понимают о чем они там пишут.

Там указаны люди, помогавшие, Acknowledgements на целую страницу. Конкретных авторов, кроме автора, полагаю, не было, все-таки на Западе с этим строго, а в Оксфорде еще и тысячелетние традиции.

Текст очень сухой, совсем без воды, поэтому 210 - это сильно ужато. Ну и, конечно, Эрик Дрекслер - очень известный футуролог, фактически, он предсказал нанотехнологии. Просто трепаться он не станет. Другое дело, что вопросов по этой концепции очень много и самые серьезные (уровня механизмов) остались без ответа. Но я буду еще читать подробно этот талмуд.
[Ответ][Цитата]
гость
217.107.124.*
Добавлено: 29 янв 19 7:00
Цитата:

Что касается нового, то новизна в том, что автор предполагает, что машинное обучение само-по-себе перерастет в новое качество, в суперинтеллект, называемым comprehensive AI services (CAIS), которые не будет обладать сознанием и мышлением, но будет суперинтеллектуальным суперагентом-средой, способным, например, делать улучшенные версии новых агентов.

Эти два тезиса вызывают сильное сомнение. Вы нашли какие то выделяющиеся выводы ещё?
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 29 янв 19 7:08
Цитата:
Эти два тезиса вызывают сильное сомнение. Вы нашли какие то выделяющиеся выводы ещё?

У меня тоже вызывает это сомнение. И не просто сомнение, а недоверие. Выводов там (как я уже говорил) в каждой секции, а вот описание механизмов того, как это хозяйство будет работать - пока не нашел. Они наверняка где-то это обсуждают, может даже в твиттере, надо найти и почитать. Это важный очень момент.
[Ответ][Цитата]
гость
217.107.124.*
Добавлено: 29 янв 19 8:21
Цитата:
У меня тоже вызывает это сомнение. И не просто сомнение, а недоверие. Выводов там (как я уже говорил) в каждой секции, а вот описание механизмов того, как это хозяйство будет работать - пока не нашел. Они наверняка где-то это обсуждают, может даже в твиттере, надо найти и почитать. Это важный очень момент.

Футуристические механизмы - это вряд ли. Просто тезисы и то хорошо.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 29 янв 19 8:41
Изменено: 29 янв 19 8:41
Цитата:
Футуристические механизмы - это вряд ли.

В этом обзоре из футуризма только главный вывод (я своими словами, если что): интеллект - это распределенная система, обладающая иной целостностью, чем иерархические или другие системы, где связность реализуется за счет потоков управления.

То есть один из вопросов - это механизмы связности. То есть опять возникает Swarm Intelligence... И это очень интересно...
[Ответ][Цитата]
гость
217.107.124.*
Добавлено: 29 янв 19 11:45
Много весьма туманных фраз, пример -
A task-oriented analysis of AI-enabled AI development, however,
suggests that self-transforming agents would play no natural role,
even in the limiting case of explosively-fast progress in AI technology.
Because the mechanisms underlying a potential intelligence explosion are already in operation, and have no necessary connection to unprecedented AGI agents,
paths to extremely rapid progress in AI technology may be both more direct
and more controllable than has been commonly assumed.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 29 янв 19 11:59
Изменено: 29 янв 19 12:11
Цитата:
Много весьма туманных фраз, пример

Да, не самый прозрачный текст, нужно вчитываться и пытаться понять, используя контекст. В этом фрагменте, насколько я понимаю, речь идет о том, что роль агентов будет непредсказуемым образом меняться, но при этом контроль за ними сохранится. Одна из идей этого документа (насколько я понял) состоит в том, что в такой среде не будет возникать никаких единых сознаний, целеполаганий и саморефлексий. Только чистый, эффективный сервис на благо Человечества. Агенты будут самосовершенствоваться и саморазвиваться (и даже самосоздаваться), но оставаясь в рамках сервисов, а не новых уровней сознания.

С этим можно спорить, но опять же, у Swarm Int - есть интеллект, но нет сознания и самосознания...
[Ответ][Цитата]
гость
217.107.124.*
Добавлено: 29 янв 19 14:37
Цитата:
... у Swarm Int - есть интеллект, но нет сознания и самосознания...

Reframing Superintelligence comprehensive AI Services as General Intelligence.
Написано стилем обязательного дублирования Summary, и неоднозначной двойственности.
Требует излишне много времени. Вероятно его будет не хватать на этот опус.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 29 янв 19 14:46
Изменено: 29 янв 19 14:46
Цитата:
Reframing Superintelligence comprehensive AI Services as General Intelligence.
Написано стилем обязательного дублирования Summary, и неоднозначной двойственности.
Требует излишне много времени. Вероятно его будет не хватать на этот опус.

Честно говоря, я не очень хорошо понял, что Вы имеете ввиду... Можете сформулировать другими словами? С вопросом? И может быть Вы зарегитесь, у меня монитор форума настроен так, что он показывает сообщение анонимов, но не в режиме alert, приходится отвлекаться...
[Ответ][Цитата]
гость
217.107.124.*
Добавлено: 31 янв 19 5:27
Цитата:
Автор: Эгг... буду еще читать подробно этот талмуд....

Что нибудь запоминающееся подобралось из него?
[Ответ][Цитата]
 Стр.42 (45)1  ...  38  39  40  41  [42]  43  44  45<< < Пред. | След. > >>