GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.42 (100)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Диалоговая система Думбот 2
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 09 июн 14 0:59
Цитата:
Автор: Egg
А чем я сейчас занимаюсь?
Может быть из контекста не очень понятно, но я довольно давно профессионально (то есть это мой единственный источник доходов) занимаюсь искусственным интеллектом. И здесь важно понимать, что обсуждать концепции и методологии мне удобно и я готов это делать, но обсуждать конкретные реализации я не могу, поскольку большая их часть мне даже не принадлежит.
Я с удовольствием поделюсь своими знаниями с человечеством в твоем лице, но понимание у приемника возникает в приемнике. Я не смогу тебя научить, ты должен научиться сам, я смогу только помочь.
Что касается моей текущей разработки, то она нормально пристроена в настоящий момент, о ней можно не беспокоиться. И, да, я в самом деле обитаю в Денвере, в Колорадо, в США.

Пристроена - это хорошо, значит не пропадет. Раскрывать конкретные реализации это было бы даже излишне. Мне лично интересна общая схема того, как что-либо работает, так как схематизация для меня это способ выразить/понять мысль максимально осязаемо, что в свою очередь надеюсь способствует возникновению понимания в чужом приемники. Из текстов написанных общими словами, можно только догадываться что имел в виду автор, хотя не оспариваю полезность высокоабстрактных текстов, в чьем-то приемнике они могут тоже найти отклик.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 09 июн 14 1:01
Цитата:
Автор: Vpolevoj

eto_ya, попробуйте нарисовать схему взаимодействия ДВУХ Субъектов. Где бы каждый Субъект имел бы свои потребности, цели и задачи, а для общения между собой они использовали бы общий язык-посредник. Что получится?

Для простоты описания можно условно считать, что все Субъекты устроены одинаково (с одинаковым набором потребностей, целей и задач, просто эти цели могут быть разнесены во времени, и у разных Субъектов в каждый конкретный момент времени они могут не совпадать), и поэтому Модели себя и другого Субъекта у них тоже примерно одинаковые (то есть, каждый из Субъектов думает, что и другой Субъект такой же как и он сам - похож на него). Так им проще общаться друг с другом.

Как в этом случае будет происходить согласование их деятельности?

Можно ли нарисовать схему подобного согласования?

Попробую нарисовать. Я уверен что нарисовать можно схему всего чего угодно. Вопрос только за тем, чтобы найти вариант такой схемы
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 09 июн 14 4:11
vp> текст может быть ОСОБО организован

ну, хмур много чего специально не оговаривает - напр. он не оговаривает специально, что речь идет о тех дополнительных маркерах в тексте (метакоммуникационные маркеры), которые могут отсутсвовать - скажем, если кто-то предпочитает пересказывать материал школьного уровня, то делает он это довольно бессмысленно, хотя и с выражением всех необходимых значений. Текст прописи не содержит смысла - он выражает только стандартные значения.

А вот, скажем, текст диалога содержит массу особых маркеров - нарушения нормативной грамматики, повторы, оговорки, задержки, всяческие паразитические элементы речи, абсцентная лексика - именно в этом случае есть основания говорить, что сам текст содержит в себе, в своем теле, смыслы (а не только выражает лексические и грамматические значения).

как бы то, что грамматикализировано, лексикализировано, то не выражает само по себе смыслов - предлоги, союзы, значащие слова - они все лишь кодируют значения, которые восстанавливаются при интерпретации текста и которые вызывают то или иное
осмысление этих значений (расширенная интерпретация). А вот неграмматикализированные элементы текста обозначают, выражают смыслы их породившие без строгого кодирования, как бы самим фактом своего наличия и наличаем той формы в какой они представлены они несут в себе смысл (временно 'замороженный') но который считывается приемником на более фундаментальном уровне, чем уровень вербальных кодов.

как бы одно дело, когда текст интерпретируется как группа символов, а другое дело, когда онношения между объектами текста вступают в подобие причинной связи с приемником - когда начинают играть роль не грамматические коды, а повторы, созвучия,
cинестетические эффекты, ритмы, рифмы. В более техничном аспекте это и эффекты
взаимодействия разного рода модализаторов, частиц и т.п. что ТОЖЕ очень важно
научиться считывать (представлять при обработке текста) (для расширенных задач лингвоИИ).

> СТРУКТУРА у всех текстов тоже должна быть примерно ОДИНАКОВА.

Если кто-то думает, что его школьная пропись также глубока как поэтическая строка (или философская фраза), то он ошибается. Еще раз - текст должен быть организован чтобы быть текстом на каком-то минимуме, но не нужно этот минимум полагать верхней гранью того, чем вообще может быть текст.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 09 июн 14 4:21
Изменено: 09 июн 14 4:21
Цитата:
Автор: гость 78.25.122.*

> СТРУКТУРА у всех текстов тоже должна быть примерно ОДИНАКОВА.

Еще раз - текст должен быть организован чтобы быть текстом на каком-то минимуме, но не нужно этот минимум полагать верхней гранью того, чем вообще может быть текст.

Еще раз.

СТРУКТУРА у всех текстов должна быть примерно ОДИНАКОВА.

Я сказал.

Главное слово - "должна".
Это не означает, что есть, но - обязана быть одинакова. А если и нет, то сделать её одинаковой - вот наша задача. Или научиться воспринимать как одинаковую.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 09 июн 14 4:33
Цитата:
Автор: Vpolevoj
...СТРУКТУРА у всех текстов должна быть примерно ОДИНАКОВА....

И вновь все через "наоборот".
Это мозги должны быть такими, что при одних и тех же внешних условиях (читай текстах) способны приобретать близкую функциональность (адекватность) независимо от частных различий в составе своих элементов.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 09 июн 14 4:35
слишком быстрая реакция как раз и свидетельствует о каких-то затруднениях с адекватным
восприятием сказанного. Именно об этом речь.

структура у всех текстов РАЗНАЯ, т.н. риторические метапредикаты формируют тексты
разных ЖАНРОВ, структура которых ТИПОЛОГИЧЕСКИ различна. Если слишком загрубить, то
все кошки серы, да и кошку можно не отличить от камня. Примерно одно и тоже.

нет, то что 'должно' то необходимо - мимо этого не пройти если не спешить, а вот
то, что факультативно, то может быть проигнорировано - а это может оказаться очень
неправильным.

Cкажем, обучение языку происходит на основе, с опорой и на интонирование - весьма
важный класс этих самых метакоммуникативных средств. Как и в обычном общении ВАЖНО
не только словарное значение слова, но и тот ФАКТ (факт самого текста) почему выбрано
именно это слово (привет тем, кому трудно понять, что текст как объект выражает СУГУБО
немарковское состояние), эта грамматическая конструкция, произошла та или иная грамматическая аномалия (хотя бы чтобы более уверенно пытаться понять что именно выражает данный текст, его автор).

[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 09 июн 14 5:41
Изменено: 09 июн 14 5:59
Цитата:
Автор: eto_ya

Пристроена - это хорошо, значит не пропадет. Раскрывать конкретные реализации это было бы даже излишне. Мне лично интересна общая схема того, как что-либо работает, так как схематизация для меня это способ выразить/понять мысль максимально осязаемо, что в свою очередь надеюсь способствует возникновению понимания в чужом приемники.

Язык схем очень дисциплинирует автора, я согласен с тобой. У меня на стене всегда висят четыре листа формата А0 для того, чтобы фиксировать разные важные моменты. Поэтому я ничего плохого про схемы не говорил, просто задавался вопросом про их интерпретации, если использовать схемы как язык.

Как я вчера выяснил, схема как "работает" думбот очень проста. Есть база данных, где поля - это некоторые семантические ключи. Есть метаописание, которое формируется в диалоге при помощи использования ограниченного естественного языка по отношению "is a". Есть парсер, который запрос на ЕЯ преобразует (с помощью метаописания) в SQL запрос. Где здесь модели поведения и понимание - остается на совести автора.

Да, я знаю как работает мышление, что это такое. Что такое интеллект и как создать интеллектуальную систему на другой элементной базе. И даже что такое сознание и как его эмулировать. Вопрос заключается не в том, что я знаю и какие ставлю для себя задачи, вопрос заключается в том, что ты хочешь понять и какие решать задачи. Всё начинается именно с постановки задачи, если ее не поставить грамотно и точно, тогда весь мир превратится в такой же хаос, как в голове наших философов, где задаваясь вопросом, что такое 2+2, они рассуждают о том, что великое недоступное никому искусство сложения состоит из множества разделов: сложение голов скота, сложение медных денег, сложение золотых денег, сложение золотых денег с приговариванием про себя молитвы о благополучии. И так далее.

Именно с постановки задачи начинается инженерия и заканчивается словоблудия. Поэтому, до тех пор, пока ты не озвучишь свою задачу, мы с тобой будем говорить ниачем.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 09 июн 14 6:22
егг> что такое 2+2,

весь этот лепет о 'сводимости' к регистрам и указателям это сродни лепету андрюши о сводимости всего к схеме дать-взять.. увеличению-уменьшению.. бинарной логике etc.

тут нужно напомнить о том, что все зависит от исходных представлений. Если хоть что-то
понимать про многомерные величины (которые адекватны миру и интеллекту), то легко понять, что отношения между ними гораздо более разнообразны счем отношения между скалярами и что хотя они могут быть описаны через скалярные компоненты, но их логика
не сводится к логике скаляров - возникает добавка, которая описывает как именно комбинировать скаляры в многомерную величину. Именно поэтому ремесленичество и ограниченные знания о низкоуровневой обработке данных это не есть знание об интеллекте,
это лишь знание об использовании интеллекта для решения сравнительно несложных задач по обработке данных.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 09 июн 14 6:31
тарабайты и несложная итерация производит чудеса самомнения..
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 09 июн 14 6:52
Цитата:
Автор: 78.
... отношения между ними гораздо более разнообразны счем отношения между скалярами и что хотя они могут быть описаны через скалярные компоненты, но их логика
не сводится к логике скаляров - возникает добавка, которая описывает как именно комбинировать скаляры в многомерную величину...

Векторная добавка...
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 09 июн 14 7:04
cкорее системный эффект, неаддитивность, эмерджентность, супервентность неэлементарного
на элементарном, перепутанность, бутсрапирование - тут под эти 'диффузности' можно
подводить самые разные теории и модели (рабочую ипостась теории), чему ограниченность
(предметная) программеров кладет естественные пределы, но философы не дадут застояться
этим 'обработчикам данных', как бы они не почивали на лаврах своих ремесленических бонусов.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 09 июн 14 9:15
Цитата:
Автор: Egg

Как я вчера выяснил, схема как "работает" думбот очень проста. Где здесь модели поведения и понимание - остается на совести автора.

Когда будет создана схема полноценного ИИ, Вы скажете то же самое. Эта схема будет очень простая.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 09 июн 14 10:00
Изменено: 09 июн 14 11:31
Цитата:
Автор: DCV
Когда будет создана схема полноценного ИИ, Вы скажете то же самое. Эта схема будет очень простая.

Откуда Вам знать, какая будет эта схема?

Я ведь не против баз данных с ЕЯ-интерфейсом, я - "за". Но когда валидацию Вы называете "пониманием смысла", а алгоритм - "моделью поведение" это отдает шарлатанством.
Как я уже говорил, язык нам дан для координации, когда его используют для дезорганизации - это зло. Хотелось, чтобы вещи назывались своими именами, особенно когда в этом нет большой проблемы. Да, я очень понимаю, что хочется, чтобы код объемов в несколько тысяч строк был "интеллектуальным", но здесь есть порог вхождения. И он в архитектуре. Если Вы строите архитектуру своей системы как БД с ЕЯИ, трудно ожидать, что она в какой-то момент станет что-то понимать и обладать каким-то поведением.
У такой архитектуры отсутствует главный элемент - управление сложностью. Ваша система не усложняется структурно, она может только экстенсивно наращивать объем данных.

Вот когда "смысл" (а мы с этого начинали беседу) будет определен в пространстве понятий Вашей системы, ее архитектуры и Вы сможете сказать, что происходит, когда система понимает ЕЯ текст, тогда - да, надежда на интеллектуальность появится. Сейчас же so far Вы даже своими словами на ЕЯ не можете сформулировать, что такое смысл в рамках Вашей системы.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 09 июн 14 11:37
Цитата:
Автор: Egg
Откуда Вам знать, какая будет эта схема?

У меня есть представление, какой эта схема должна быть. Я интуитивно чувствую, что это будет работать. Главное - описать модели, которые будут взаимодействовать между собой без помощи человека. Основной принцип - СОЕДИНЕНИЕ МОДЕЛЕЙ. Схема будет очень простой. Нужно просто найти правильные простые решения.

Цитата:

Но когда валидацию Вы называете "пониманием смысла",

Не валидацию, а адекватную реакцию на сообщение. Сложность сообщения будет постепенно увеличиваться.

Цитата:

а алгоритм - "моделью поведение"

Не любой алгоритм.

Цитата:

это отдает шарлатанством.

Когда-то не умели умножать числа в столбик. И того, кто умножает числа могли назвать шарлатаном. А человека, который впервые привез сигарету из далекого путешествия и курил на улице, посадили в тюрьму вроде бы за колдовство. Решение реально простое, и оно очень близко.

Цитата:

Если Вы строите архитектуру своей системы как БД с ЕЯИ, трудно ожидать, что она в какой-то момент станет что-то понимать и обладать каким-то поведением.

Именно такая БД и интерфейс будут основой ИИ.


Цитата:

У такой архитектуры отсутствует главный элемент - управление сложностью. Она не усложняется структурно, она может только экстенсивно наращивать объем данных.

Вы ошибаетесь. Структура БД будет усложняться от версии к версии. Настанет момент, когда новые структуры будут описываться на ЕЯ. БД будет усложняться путем обучения на ЕЯ. Нужно просто найти правильное решение.

Цитата:

Вот когда "смысл" (а мы с этого начинали беседу) будет определен в пространстве понятий Вашей системы, ее архитектуры и Вы сможете сказать, что происходит, когда система понимает ЕЯ текст,

Вы уже сами это знаете.

Цитата:

Вы даже своими словами на ЕЯ не можете сформулировать, что такое смысл в рамках Вашей системы.

Вы уже сами приблизительно описали. Парсим текст. Устанавливаем соответствие с "семантическими ключами", как Вы сами сказали. Я это называю иначе. При активации "семантических ключей" выполняются алгоритмы - Модели Поведения. Я описываю Вашими словами, чтобы рассмотреть ситуацию с разных точек зрения. Для себя я это описываю иначе.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 09 июн 14 11:53
Цитата:
Автор: DCV

Когда-то не умели умножать числа в столбик. И того, кто умножает числа могли назвать шарлатаном.

Нет, их называли магами.
Шарлатан - это тот, кто обещает превратить свинец в золото, при этом не понимает природы трансмутаций металлов.

Цитата:
Автор: DCV
Вы уже сами это знаете.

Я-то конечно знаю. А вот у Вас не получается описать смысл и поведение в терминах Вашей системы. Полагать, что что-то изменится от того, что записей будет не сто, а сто миллионов - это наивно. На цифре закон перехода количества в качество не работает. Более того, чем больше будет метаданных, тем хуже будет работать Ваша система. Увидите сами. Я в этих вопросах тоже колдун.
[Ответ][Цитата]
 Стр.42 (100)1  ...  38  39  40  41  [42]  43  44  45  46  ...  100<< < Пред. | След. > >>