GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.41 (43)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модели Сознания
rrr3
Сообщений: 11857
На: Модели Сознания
Добавлено: 06 янв 15 5:13
Цитата:
Автор: гость
Ладно, смех смехом, но нейронная сеть полностью эквивалентна конечному автомату. А мозг судя по всему нет...

Вот и прекрасно!
Теперь опишите основные характеристики конечного автомата и пофантазируйте "вслух", о том, что же в нем не хватает и может быть могло бы дать такое же внешне(!) поведение, как у мозга.А форумчане, будем надеяться, подхватят и дополнят своими фантазиями. Что-то (если не все) можно будет потом "выкинуть", а возможно что-то и останется, и окажется принципиально необходимым, чтобы из простого конечного автомата получилось .... МОЗГ... А почему нет?! Что Вы от этого потеряете?!
[Ответ][Цитата]
гость
77.247.181.*
На: Модели Сознания
Добавлено: 06 янв 15 5:18
rrr3, вы хоть педю вики читали?
Ну хорошо, действия человека (мозга) всегда предсказуемы?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Модели Сознания
Добавлено: 06 янв 15 5:41
Цитата:
Автор: гость
rrr3, вы хоть педю вики читали?

А что, надо было почитать? Полностью или какую-то часть?
Цитата:
Ну хорошо, действия человека (мозга) всегда предсказуемы?

Не знаю. А Вы как считаете?
[Ответ][Цитата]
гость
46.165.250.*
На: Модели Сознания
Добавлено: 06 янв 15 5:43
Я считаю что тут бог играет в кости...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Модели Сознания
Добавлено: 06 янв 15 5:46
Изменено: 06 янв 15 5:48
Цитата:
Автор: гость
Я считаю что тут бог играет в кости...

Не знаю во что играет Бог, но если Вы про необходимость "механизма случайности" для "нормального" функционирования мозга, то не стану возражать. Один вопрос по этому поводу, будет ли автомат со "случайностью" во всех смыслах конечным? Я "школьник" и мне это все не понятно.
[Ответ][Цитата]
гость
46.165.250.*
На: Модели Сознания
Добавлено: 06 янв 15 5:49
Будет... Но я ж про "кости"...
[Ответ][Цитата]
гость
176.126.252.*
На: Модели Сознания
Добавлено: 06 янв 15 5:53
В каком же я смысле то а... А да, в квантовомеханическом...
Как бы это... Результат считанный с "квантового вычислителя" произвольный в принципе своём и определяется читающим... Это и есть бросание костей...
[Ответ][Цитата]
гость
176.126.252.*
На: Модели Сознания
Добавлено: 06 янв 15 5:56
А поскольку этот результат не определён до считывания то что у нас случилось с автоматом?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Модели Сознания
Добавлено: 06 янв 15 6:14
Цитата:
Автор: гость
А поскольку этот результат не определён до считывания то что у нас случилось с автоматом?
Состояние мозгов способных научиться считать до, например, 5 не известно. Но можно точно сказать, что со временем и человек и обезьянка и даже вроде птичка могут научиться считать до 5и. Т.е. если их поставить в одни и те же (подобные) обучающие условия (не любые), то практически с уверенностью можно сказать, что их разные мозги приобретут разные состояния, но все они смогут посчитать до 5.

А если взять фонтан из воды, то подставив стакан, можно уверенно, сказать, что вода (часть) приобретет форму стакана. А пока стакан не подставим, то и не будет воды в форме стакана (или вазы, или бутылки...)

До обучения или подсовывания стакана результат был не предопределен. А что такое "считывание"? Это никак не похоже на ключик с замочком? Нет ключика, значит нет и замочка. Есть стакан вместо решета, есть и вода, в форме стакана (ну... хотя бы рюмки...), нет, нет и воды, утекла.
[Ответ][Цитата]
гость
162.220.56.*
На: Модели Сознания
Добавлено: 06 янв 15 6:17
В общем случае ключик это "наблюдатель" а замочек спутанное состояние исходов...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Модели Сознания
Добавлено: 06 янв 15 6:18
Цитата:
Автор: гость

В каком же я смысле то а... А да, в квантовомеханическом...
Как бы это... Результат считанный с "квантового вычислителя" произвольный в принципе своём и определяется читающим... Это и есть бросание костей...

В этом смысле наши мозги только в кости и играют, только вот "произвольность" несколько... ограничена, что-ли... Если ловим монетку, то можем поймать ее либо решкой либо орлом вверх или как-то иначе, но вот поймать кольцо с бриллиантом вместо монетки, как не старайся не получится.... (без стакана...)
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Модели Сознания
Добавлено: 06 янв 15 6:20
Цитата:
Автор: гость
В общем случае ключик это "наблюдатель" а замочек спутанное состояние исходов...

Ну... где-то так наверное...
[Ответ][Цитата]
гость
209.222.8.*
На: Модели Сознания
Добавлено: 06 янв 15 6:26
Цитата:
Автор: rrr3


но вот поймать кольцо с бриллиантом вместо монетки, как не старайся не получится.... (без стакана...)


Ээээ... Как бы э\то аллегорически то а... "Зачем ты усомнился? (с)
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Модели Сознания
Добавлено: 06 янв 15 6:33
Цитата:
Автор: гость
Ээээ... Как бы э\то аллегорически то а... "Зачем ты усомнился? (с)

[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Модели Сознания
Добавлено: 06 янв 15 6:37
Цитата:
Автор: гость 95.71.0.*
Язак дельфинов и собак не расшифрован по той причине что его нет. Надеюсь у зелёных человечков он есть..

Ну, для полноты картины нам осталось только не забыть упомянуть реалистический путь создания ИИ (это когда прилетят зелёные и всё за нас сделают, а фантастический путь - это когда мы сами сделаем).
А то образ зелёных в разговоре всплыл - а нафига? Просто как сферический конь в вакууме? Нет, как отражение наших надежд Я правильно понимаю? Какой самокритичный, однако, на форуме подобрался народ
[Ответ][Цитата]
 Стр.41 (43)1  ...  37  38  39  40  [41]  42  43<< < Пред. | След. > >>