GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.41 (100)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Диалоговая система Думбот 2
гость
78.25.123.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 13:19
в общем-то в отнощении дб ты во многом прав, но это вовсе не отменяет сказанного
мною выше.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 13:23
Цитата:
Автор: Egg

Думбот тупо парсит текст и кладет его в базу данных.

Можно говорить о том, что Думбот выполняет операции по переписыванию данных из ячейки в ячейку и математические операции. Но на высоком уровне это что-то большее. Я уже говорил, что человека не рассматривают как сочетание атомов.

Цитата:

А так как думбот парсит текст ОЧЕНЬ ПЛОХО

Достаточно для решения поставленной задачи.

Цитата:

Вам приходится заставлять пользователя писать высказывания фактически на формальном, а не естественном языке.

Во всех областях деятельности существует своя терминология и свои выражения. Ни один специалист не выражает свои мысли в абсолютно произвольной форме. Для данной задачи такого формального языка достаточно.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 13:30
Изменено: 08 июн 14 13:34
Цитата:
Автор: DCV
Можно говорить о том, что Думбот выполняет операции по переписыванию данных из ячейки в ячейку и математические операции. Но на высоком уровне это что-то большее. Я уже говорил, что человека не рассматривают как сочетание атомов.

Очень жаль, что Вы не используете общепринятой терминологии, как и Ваш идеолог Хачукаев. Для меня, выпускника физтеха "сочетание атомов" - это молекула.
Увидеть за думботом нечто большее довольно трудно, я пока вижу довольно примитивный естественно-языковый интерфейс к базе данных. Если учесть, что у Майкрософт English был еще в 1998 году, а Siri сейчас вообще делает это с голоса, то маловато для новизны.
Термин ячейка отдает средней школой, для справки.

Цитата:
Автор: DCV
Во всех областях деятельности существует своя терминология и свои выражения. Ни один специалист не выражает свои мысли в абсолютно произвольной форме. Для данной задачи такого формального языка достаточно.

Терминология существует для лучшего понимания.
Вы используете терминологию для введения в заблуждение. Это индикатор. Не очень хороший.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 13:46
Цитата:
Автор: Egg
Это не одна строка, это простейший SQL запрос. Не знакомы?

Вы меня удивляете больше и больше. Как бы я писал Думбот, если бы не знал SQL-запросы?
Есть еще Linq, но Linq не достаточно.

Цитата:

Несколько тысяч строк - это примерно три недели работы одного среднего программиста. Это почти норматив, если зарплата начисляется по объему кода.

Я не знаком с такими нормативами. Все зависит от типа кода. В свои нормативы я укладываюсь.

Цитата:

Всё, что я увидел у Вас - это построение дерева отношений между понятиями и присваивание значений по признакам. Это тянет на курсовую работу в универе.

Значит, Вы не представляете себе алгоритм. Большинство людей используют стандартные решения. Курсовые работы в большинстве случаев - это что-то стандартное.

Цитата:

То есть будет человек, который по xml файлу будет забивать данные в базу.
А какой в этом смысл?

Нет, конечно. Специалистам по настройке нужно определить, какие слова люди используют в запросах, описать эти слова, описать модели товаров, их характеристики. Только потом можно загружать из файла предложения магазина. Предложения магазина загружаются автоматически. Как можно было подумать, что они вбиваются вручную?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 13:55
Изменено: 08 июн 14 13:56
Цитата:
Автор: DCV
Вы меня удивляете больше и больше. Как бы я писал Думбот, если бы не знал SQL-запросы?
Есть еще Linq, но Linq не достаточно.

Не сердитесь, но иногда мне кажется, что Вы очень недавно стали программировать.
А Linq'а, кстати, достаточно для всех задач. Более того, через 5-10 лет, когда не будет ничего, кроме Облак и Тумана, языки типа Linq, которые работают со словарями и множествами заменят полностью db, ибо зачем знать детали реализации хранения данных, достаточно знать интерфейс доступа к ним.

Цитата:
Автор: DCV
Я не знаком с такими нормативами. Все зависит от типа кода. В свои нормативы я укладываюсь.

Не обращайте внимание, это США. Совершенно иная производительность труда.

Цитата:
Автор: DCV
Нет, конечно. Специалистам по настройке нужно определить, какие слова люди используют в запросах, описать эти слова, описать модели товаров, их характеристики. Только потом можно загружать из файла предложения магазина. Предложения магазина загружаются автоматически. Как можно было подумать, что они вбиваются вручную?

То есть получается, что Вы своими "is a" программируте структуру метаданных, ну и, наверное, связываете их с полями db через имена, полагая их константами.
Тогда не очень понятно почему бы сразу не сгенерировать метаданные для предметной области (в Вашем случае это будет электроника как товар). Зачем вырезать гланды через прямую кишку? Чтобы это выглядело как обработка естественного языка?
То есть Вы закладываете маркетинг в интерфейс? Забавно.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 14:00
Цитата:
Автор: Egg
Очень жаль, что Вы не используете общепринятой терминологии, как и Ваш идеолог Хачукаев. Для меня, выпускника физтеха "сочетание атомов" - это молекула.

Зато я использую выражения из известных анекдотов. Есть такой анекдот: Разговаривают два физика. Мимо проходит красивая девушка. Один физик говорит другому: "Посмотри, какое интересное сочетание атомов".
Я тоже физик, и меня не смущает выражение "сочетание атомов".


Цитата:

Увидеть за думботом нечто большее довольно трудно, я пока вижу довольно примитивный естественно-языковый интерфейс к базе данных.

Чтобы сделать не примитивный естественно-языковой интерфейс требуется значительно больше работы.


Цитата:
а Siri сейчас вообще делает это с голоса, то маловато для новизны.

Насколько я знаю, siri концептуально проще.

Цитата:

Термин ячейка отдает средней школой, для справки.

А Вы не знаете такой термин из языка Ассемблер и разбора системы команд процессора?

Цитата:

Терминология существует для лучшего понимания.
Вы используете терминологию для введения в заблуждение.

Я всегда стараюсь использовать термины в строгом значении. Если у Вас есть претензии по использованию терминов, то конкретизируйте.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 14:07
Цитата:
Автор: DCV
Насколько я знаю, siri концептуально проще.

Ну куда уж Siri до Вашего думбота.

Цитата:
Автор: DCV
Я всегда стараюсь использовать термины в строгом значении. Если у Вас есть претензии по использованию терминов, то конкретизируйте.

Я уже говорил, термин смысл.
Вы говорите, что смысл - это когда программа соответствует свой спецификации. Я поминаю под смыслом иное.
Поведение. Поведение - это не алгоритм обработки данных.
Я не понимаю, что такое "Использование Моделей Поведения для перевода единиц измерения и курсов валют", на мой вкус это звучит примерно так: Использование законов природы и эволюции для забивания гвоздя молотком.

У Вас слишком мало полезных свойств у "системы" и слишком много пафоса в описании.
Что вижу я? Вижу тупой парсинг, который создает описание свойств и помещает значения в БД при условии очень строгого формата запроса. Настолько строгого, что нет причин говорить об обработке ЕЯ. Вижу преобразование запроса на таком же ограниченном ЕЯ в SQL запрос для выборки по БД.
И я нигде не вижу ни поведения, ни обработки смысла, ни мышления. Только слова слышу об этом.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 14:18
Цитата:
Автор: Egg

А Linq'а, кстати, достаточно для всех задач.

Конечно, нет. SQL-запросы записываются в строковую переменную. Эту строку можно строить динамически. В Linq такой возможности нет.

Цитата:

Более того, через 5-10 лет, когда не будет ничего, кроме Облак и Тумана, языки типа Linq, которые работают со словарями и множествами заменят полностью db, ибо зачем знать детали реализации хранения данных, достаточно знать интерфейс доступа к ним.

А может их заменит естественно-языковой интерфейс? Да, Linq значительно удобнее, чем SQL.

Цитата:

То есть получается, что Вы своими "is a" программируте структуру метаданных, ну и, наверное, связываете их с полями db через имена,

да

Цитата:

Тогда не очень понятно почему бы сразу не сгенерировать метаданные для предметной области (в Вашем случае это будет электроника как товар).

Потому что телевизоры имеют свои характеристики, холодильники свои, DVD - свои и т.д.
Потом постоянно появляются новые модели телевизоров, холодильников, DVD. Потом мы захотим вводить в поисковую систему автомобили, мебель и т.д. Такое описание товаров и их характеристик это динамический процесс. Удобнее предусмотреть интерфейс для их описания. Вы поспешили сказать, что удобнее все описать заранее.

[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 14:29
Изменено: 08 июн 14 14:44
Цитата:
Автор: DCV
Конечно, нет. SQL-запросы записываются в строковую переменную. Эту строку можно строить динамически. В Linq такой возможности нет.

Ну это Вы так делаете, но это не означает, что все так делают. Вот у меня, например, используются только Dictionary, никаких SQL, Да и вообще, ORM - это как раз мертворожденная технология.

Цитата:
Автор: DCV
А может их заменит естественно-языковой интерфейс?

Возвращаюсь к свой газпромовской работе. Всего один участок, 100 км, это примерно миллион особенностей. За год получаются террабайты данных. Какой смысл обрабатывать это ЕЯИ? ЕЯИ - это высокоуровневый язык, а bid data никуда не уйдет, более того, они дополняют друг друга.


Цитата:
Автор: DCV
Такое описание товаров и их характеристик это динамический процесс.

Это Вы заблуждаетесь. Всякое описание статично. Это Вы делаете это в "диалоге", чтобы добавить псевдо-интеллектуальности. Сто лет люди описывают характеристики в БД и Вы делаете тоже самое. Еще раз: у Вас нет интеллектуальной обработки, у Вас обычный SQL query с интерфейсом на ограниченном естественном языке.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 22:31
Цитата:
Автор: Egg


Ну куда уж Siri до Вашего думбота.

Обратите внимание - примитивные КОНЦЕПТУАЛЬНО. Я не говорю о размере программного кода. Гость 78 говорил о том, что сейчас выпускают продукты примитивные концептуально.

Цитата:

Я уже говорил, термин смысл.
Вы говорите, что смысл - это когда программа соответствует свой спецификации. Я поминаю под смыслом иное.

Нет, не так. Смысл это приблизительно то же, что информация. Говорят понять смысл, но не говорят "понять информацию". Текст содержит информацию, значит содержит смысл.

Я говорил о ПОНИМАНИИ смысла. Система поняла смысл сообщения, если реагирует адекватно на это сообщение. Думбот соответствует этому определению. Думбот реагирует адекватно на полученное сообщение на ЕЯ. Думбот понимает смысл не потому, что соответствует какой-то спецификации, а потому, что адекватно реагирует на сообщение на ЕЯ.


Цитата:

Поведение. Поведение - это не алгоритм обработки данных.

В ИИ есть понятие процедурной и декларативной информации. Еще говорят о данных, которые вызывают активность программы. Под поведением я имел в ввиду, что введенные данные не просто считываются, а влияют на выполнение программы, обладают активностью.
Почитайте про процедурную и декларативную информацию и активные данные, чтобы понимать, о чем идет речь.

Цитата:

Я не понимаю, что такое "Использование Моделей Поведения для перевода единиц измерения и курсов валют", на мой вкус это звучит примерно так: Использование законов природы и эволюции для забивания гвоздя молотком.

Модели Поведения - это инструмент, который я придумал для разработок в области ИИ.

Цитата:

У Вас слишком мало полезных свойств у "системы" и слишком много пафоса в описании.

Программа выполняет полезные функции, которых нет у Яндекс Маркет. Я не знаю, чего Вы еще хотите. Это не пафос, а обычное описание.


Цитата:

Что вижу я? Вижу тупой парсинг,

Парсинг не тупой. Он очень умный. В парсинге использован ряд эффективных решений. Не надо его оскорблять.

Цитата:

который создает описание свойств и помещает значения в БД при условии очень строгого формата запроса. Настолько строгого, что нет причин говорить об обработке ЕЯ.

Я не говорю об обработке всего ЕЯ. Я говорю, что данные вносятся в программу на ЕЯ и обладают активностью. Если человек заполняет анкету, то это не значит, что он не использует ЕЯ.


Цитата:

Вижу преобразование запроса на таком же ограниченном ЕЯ в SQL запрос для выборки по БД.

Запрос не является фразой на ЕЯ. Это ЗАПРОС на ЕЯ. Для обработки этого запроса используются SQL-запросы и Linq, а не один запрос.

Цитата:

И я нигде не вижу ни поведения, ни обработки смысла, ни мышления. Только слова слышу об этом.

Про мышление я не говорю. Чтобы увидеть обработку смысла, смотрите внимательнее. Чтобы понять, что такое поведение, почитайте об активности данных.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 22:42
Изменено: 08 июн 14 22:42
Цитата:
Автор: Egg


Ну это Вы так делаете, но это не означает, что все так делают.

Вы сказали, что Linq решает любые задачи вместо SQL, а я Вам показал, что Linq не решает некоторые задачи.






Цитата:

Всякое описание статично. Это Вы делаете это в "диалоге", чтобы добавить псевдо-интеллектуальности.

Описание новых товаров и характеристик товаров на ЕЯ - это необходимость. Бессмысленно доказывать, что проще программировать то же самое на языке программирования.

Цитата:

у Вас нет интеллектуальной обработки,

ИИ есть в играх и многих других продуктах. А Вы отказываете Думботу в праве считать, что он использует ИИ. Вы перегибаете палку.

Цитата:

у Вас обычный SQL query с интерфейсом на ограниченном естественном языке.

Правильно. А девушка - это обычное сочетание атомов.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 22:45
Цитата:
Автор: Egg
Не сердитесь, но иногда мне кажется, что Вы очень недавно стали программировать.

А мне иногда кажется, что Вы не разбираетесь в алгоритмах, и не занимаетесь приемом программистов на работу.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 23:18
Цитата:
Автор: eto_ya
Начал схему рисовать Из нее видно, что смысл есть в тексте, когда возможно опосредованно извлечь мысль автора и понять зачем он это написал.

eto_ya, попробуйте нарисовать схему взаимодействия ДВУХ Субъектов. Где бы каждый Субъект имел бы свои потребности, цели и задачи, а для общения между собой они использовали бы общий язык-посредник. Что получится?

Для простоты описания можно условно считать, что все Субъекты устроены одинаково (с одинаковым набором потребностей, целей и задач, просто эти цели могут быть разнесены во времени, и у разных Субъектов в каждый конкретный момент времени они могут не совпадать), и поэтому Модели себя и другого Субъекта у них тоже примерно одинаковые (то есть, каждый из Субъектов думает, что и другой Субъект такой же как и он сам - похож на него). Так им проще общаться друг с другом.

Как в этом случае будет происходить согласование их деятельности?

Можно ли нарисовать схему подобного согласования?
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 июн 14 23:39
Свойства системы в целом не сводятся к свойствам ее отдельных элементов. На низком уровне процессор только переписывает числа из одной ячейки памяти в другую и выполняет с ними математические операции. На более высоком уровне на основе фраз ЕЯ формируются SQL-запросы и команды Linq. Но есть еще более высокий уровень, на котором Думбот выполняет определенные полезные функции.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 09 июн 14 0:40
Изменено: 09 июн 14 1:10
Цитата:
Автор: гость 78.25.123.*
По поводу смысла 'в' тексте.

Тут тоже не все так уж просто. Текст может быть ОСОБО организован - т.е. строение текста может быть носителем некоторого особого значения...

Гость 78.25.123.* (Хмур) прав - текст может быть ОСОБО организован.

Только он не отметил, что любой текст и без того просто ОБЯЗАН быть ОСОБО организован, иначе он превращается в бред, либо в бессмысленный набор (осмысленных) фраз.

У любого осмысленного текста всегда есть своя СТРУКТУРА. И она НЕ СЛУЧАЙНА. Она задается всеми теми факторами, о которых мы с вами уже говорили. Она отражает и то, КТО говорит (Субъект), и то, КОМУ предназначена данная информация (Адресат), в ЧЕМ собственно заключается ВОПРОС (суть проблемы), ОСНОВНАЯ информативная часть, ВЫВОД (или заключение, или просьба, или приказ и т.д.), иногда приводятся дополнительные сопутствующие данные, например, указывается АКТУАЛЬНОСТЬ, или УСЛОВИЯ, при которых нужно будет выполнить данные действия и т.д.

Довольно часто те или иные куски этой структуры опускаются, так как они либо известны (очевидны), либо восстанавливаются по контексту. Но так или иначе, но СТРУКТУРА у всех текстов тоже должна быть примерно ОДИНАКОВА.

А это уже, как мне кажется, приближает нас к получению той структуры, в которой должны быть представлены внутренние знания у самого Субъекта, поскольку я считаю, что именно СТРУКТУРА ТЕКСТА наиболее полно отражает структуру представления данных, а не каждое отдельно взятое предложение (фраза).

Поэтому я предлагаю рассматривать как единицу переданной информации весь законченный текст, а не раскладывать его на отдельные фразы и слова, поскольку СМЫСЛ содержится не в словах, не в отдельных предложениях, а - в тексте целиком (если он там, конечно, есть).

Поэтому, да, текст должен быть ОСОБО организован.
[Ответ][Цитата]
 Стр.41 (100)1  ...  37  38  39  40  [41]  42  43  44  45  ...  100<< < Пред. | След. > >>